Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Советский человек был счастлив постоянно»: как пили в СССР
Александр
+ 15 8
12 декабря 2016 г. 18:15
В позднем СССР был просто культ потребления алкоголя. Любой уважающий себя мужчина просто обязан был пить водку, если не хотел потерять репутацию. Кто мог выпить много этим гордился, вспомним Высоцкого: "Чего б нам было с шести бутылок". Употребление алкоголя было престижным, так же как и курение. Шатающиеся и валяющиеся на улице пьяные в СССР были привычной картиной.
Конечно постоянно пили не все, но если у человека была предрасположенность к алкоголизму, то он как правило им и становился.
Резкий рост потребления алкоголя произошел в 70-80 годы. Когда Горбачев спохватился, было уже сложно изменить общественное сознание и остановить пьянство.
В то же время существовали и некоторые методы противодействия - ЛТП, которые сейчас отсутствуют.
Александр
+ 5 6
13 декабря 2016 г. 08:36
вот сразу видно...Вас...в этом прошлом СССР не было ))) или были но слишком малы ))))
"терять репутацию" )))))))) "любой уважающий себя мужчина..." )))))) бред, но правда..не огорчайтесь )
но не совсем понятно просто с каким периодом Вы сравниваете...
с тем что сейчас??? а Вы знаете какие сейчас песни? )) это по мимо того что у алкоголиков (если он алкоголик) ..рано или поздно может быть только одна РЕПУТАЦИЯ )
Абу- Симбел
+ 7 4
12 декабря 2016 г. 17:33
Наблюдаю за детьми,внуками тех кто беспробудно пил при Совдепии. Наблюдение показало-Слабы! Слабы на спиртное.слабы на ум. Некоторые потомки алкашей в спорте правда неплохо,даже на отлично себя показали. Вот на спиртное уже слабые-от пробки косеют.
123 Абу- Симбел
+ 18 2
12 декабря 2016 г. 18:55
У меня отец алкоголик, мама тоже в одно время с ним чуть не спилась. Вот такая семья досталась, врагу не пожелаешь. Что в итоге: учился всегда на отлично, потому что понимал - это мой единственный шанс как-то из этого всего выбраться. Два высших, знаю 2 языка, хотя специальности с языками вообще не связаны, работаю на себя. Пью 2-3 раза в год пару рюмок.
Абу Симбел
+ 16 3
12 декабря 2016 г. 17:00
Самое интересное то что пить то пили немеряно,а вот дисциплина ходить на работу свое брала. Хочет не хочет,с буха сильного,а на завод бежать надо. Обязаловка. Всю ночь пьют как черти,а утром вприпрыжку на завод. Конечно трудно им было,но работа немного дисциплинировала.
ага Абу Симбел
+ 7 14
12 декабря 2016 г. 17:05
это не дисциплина, это социализм - всем на все пофиг
вот именно
Те кто здесь пишет - кто-нибудь вообще жил в то время??? Бред какой-то...
Кефир Олег
+ 18 6
12 декабря 2016 г. 21:00
Я долго в СССР жил и заявляю, что Бабий бредит. Хотя и есть в его статьсях реальные, факты, но он их перевирает.
Все было в магазинах и колбаса и хлеб черный и белый и булочки и сахар и соль и спички.
Выбора просто большого не было, ассортимент был намного скромней. Зато если хлеба всего 3 вида в магазине, но хлеб это нормальный, без сои и добавок, если хлеб вчерашний, то он вчерашний, то есть уже черствеет.
Тоже самое и с молоком. Вчерашнее молоко это уже простокваша. Все было натуральным и с голоду ни кто не умирал. Была и картошка, морковка, капуста и прочее.
Костик Кефир
+ 12 16
12 декабря 2016 г. 23:29
Тоже долго жил в СССР и заявляю, что Бабий говорит правду. Просто у него другой взгляд на жизнь. Он - свободный человек. В этом и отличие.
да у Вас..супер логика ...если читать предложения по порядку ))) такой глубокий смысл.... особенно в фразу "Он с- свободный человек." )))) вдохнули наверное Постсоветского воздуха перед написанием ..слишком глубоко )
Абу Симбел Олег
+ 18 6
12 декабря 2016 г. 16:53
Я с 1950 года рождения. Конец 50 годов,а уж про 60 и 70 годы говорить нечего.помню как сейчас. По крайней мере на заводах пили только щурься. Что там говорить,если студенты Втуза прийдя первый раз на практикуприменяля методу пития на БФ-Борис Федоровича! Такой был ритуал! Сейчас это вспоминается просто -Дикость Какая то,а тогда обычная приколюха.
Однако же Абу Симбел
+ 16 0
12 декабря 2016 г. 17:25
67-69гг. учился в пищевом на Железняка. Водку проносили в тубусах для чертежей. Иногда на вахте бабулька торговала капуской, огурчиками..Да, там гастроном, как с на краю, в магазине стояли стеклянные конусы, вино на разлив по 100-200гр. чай, какао, бутерброды разные. Там заочники угощали нас.
Абу Симбел
+ 7 5
12 декабря 2016 г. 16:45
Хоть алкашня была неотемлемая часть жизни СССР,но Надежда на будущее присутствовала!!! Призрачная -а Была,на Лучшее будущее!!!!
Злостный Абу Симбел
+ 1 3
12 декабря 2016 г. 19:04
Так ваше "будущее" уже наступило 25 лет как!
Абу- Симбел Злостный
+ 6 1
12 декабря 2016 г. 19:57
"Оно,это будущее"-такое же ваше как и мое. Возможно ошибка,тогда ,да!
ага Абу Симбел
+ 11 4
12 декабря 2016 г. 17:02
т.е. напиваясь с вечеру водяры, была надежда утром опохмелиться пивом? это да, этого не отнять у оптимистов!
Абу Симбел ага
+ 12 1
12 декабря 2016 г. 17:16
А вот пиво Таежное.Бархатное Жигулевское-бутылочное самое лучшее было в Красноярске при Совдепии!!! Сейчас пишу и четко помню тот неповторимый вкус Нашего Пива!!!!!
Абу Симбел Абу Симбел
+ 9 0
12 декабря 2016 г. 17:18
Вообще в мире наше самое Прекрасное Было Пиво!
Злостный Абу Симбел
+ 2 0
12 декабря 2016 г. 19:11
Самое лучшее местное пиво в Крск было в периоды 1993-97 и 2005-2008.
комс Злостный
+ 1 2
13 декабря 2016 г. 14:06
"Советское время" закончилось в 1989г.!! А потом - перестройка! Историки!
Абу- Симбел Злостный
+ 6 2
12 декабря 2016 г. 19:55
Нет! Не то! Ненастоящее! То советское красноярское пиво не идет не в какое сравнение! Не спорьте! Последнее пиво еще красноярского пивзавода было в декабре 1992 года. С января 1993 года пошло похуже,ну а потом ваще фуфло!!!!!!!!
Злостный Абу- Симбел
+ 4 0
12 декабря 2016 г. 22:16
Ага, "не идёт в сравнение". С пивточки - особенно. Советское бутылочное БЫВАЛО очень хорошим, но редко.
"Заповедное" - долго было отличным. В 0-к было "Зеленогорское", "Разгуляй", Балахтинское.
Однако же Абу Симбел
+ 8 0
12 декабря 2016 г. 17:43
Да точно +100. Пиво было отличное, не то что нынче пойло консервированое. На бутылках было написано срок хранения Жигулевского 9 дней. Мы искали посвежее.
Злостный Однако же
+ 4 0
12 декабря 2016 г. 19:12
Искали посвежее, а покупали с осадком.
Абу Симбел
+ 9 3
12 декабря 2016 г. 16:41
Насчет бухары в козлухах, рабочих общагах,армии знаю на 5+!
Абу Симбел
+ 14 7
12 декабря 2016 г. 16:39
При Совдепии 14-16 летние бьющие по кадыку- распространенное явление. Пили водку стаканами гранеными,папиросы Беломор Волна.Север,Прибой-обычное явление особенно в козлухах. Выглядели эти молодые"Строители светлого будущего" уже как взрослые мужики,оставаясь по биологии еще подростками.
комс Абу Симбел
+ 2 5
13 декабря 2016 г. 13:35
Полный бред несёте!!! Зачем врать?! Или Вы из серии "Ради красного словца не пожалеет и отца!"?
Рождённый там Абу Симбел
+ 8 3
13 декабря 2016 г. 02:52
Папиросы это край. Мои школьные кореша болгарские сигареты курили.
Стюардесса, Опал, Аэрофлот.
BT считались элитными.
А водку в 9-м классе и именно стаканами. Так считалось "правильно", так учили.
Не все в классе, но была группа 4-5 человек самых развращённых.
И вовсе не двоечников, а наоборот.
А явно асоциальные типы садились сразу после 8 класса, или уже в нём.
Там и воровство, и гоп-стопы, и угоны, и избиения, и участие в изнасилованиях...
абу-симбел Рождённый там
+ 6 4
13 декабря 2016 г. 03:50
Так и было. Один в один мои классы где я учился в разных школах по Союзу.Сигаретки немного позже пошли,в конце 60, в основном в 70 годы.Как привык Беломор курить так и курю.
е
Абу Симбел
+ 14 7
12 декабря 2016 г. 16:24
Что не говори,а при СЭ-СА-РЕ за воротник подкидывал народ будь здоров! В матину идущий бухой-обычное явление было! Абсолютно невменяемый лежащий на асфальте"гегемон"-обычное явление! На остановках спящий "труженник" Серпа и Молота-обычное явление! Вытрезвяки забитые бухими и потом обобранными до нитки-обычное явление! Жены с детьми прячущиеся у соседей от алкаша-отца-будничное рутинное явление! Все это представление "АЛЯ-СССР" продолжалось до 1985 года,пока Горбачев не сбил накал Алкашного Буйства!!!.
Свиваясь кольцами уполз в осиное письмо? Это кто имеется ввиду?
Тоже хочу каждый день бухать, но совесть не позволяет.
А еще был такой Ром Негро. Тоже хорошо рыгалось, и моск отшибал напрочь.
Бородачь Угу
+ 3 0
12 декабря 2016 г. 16:20
где он был помнишь? и когда
Русич Бородачь
+ 6 0
12 декабря 2016 г. 19:01
В студгородке,на конечной в стекляшке покупали и на дачу шли.С клубничкой хорошо шел.
Однако же Бородачь
+ 4 0
12 декабря 2016 г. 17:40
И в Шушенбурге ром Негро был, и ром Дайкари, Абу Симбел.
Неправда. Алкоголь в магазинах был не всегда. Помню, как искали водку. Не нашли. Набрели на разливную бочку с бормотухой. Затарились. Напились. Рыгали.
Эти статьи Бабий уже в 2009 году размещал на различных сайтах, а когда они были написаны - неизвестно. Не понимаю, зачем НЛ опять это все откопало. Если уж публикуете Бабия, то что-нибудь новое, так сказать, из неизданного. Или вдохновение иссякло?
гортролль опять отметился. вожди ж специально спаивали народ, гноили в гулагах, изнуряли на бамах, пачками кидали на амбразуры в войну. а сколько погибло от колбасонедоедания страшно представить
Враки это все! Не пили в СССР! С утра очереди в книжный занимали! А Горбачев антиалкогольную кампанию начал по указке Даллеса, чтобы извести Г'усь!
Ваш Бабий фантаст а не историк
Красноярец Красава
+ 1 2
14 декабря 2016 г. 11:11
Не обижайте фантастов!
Правильнее сказать - трепло, демагог и провокатор.
«Поклонник таланта»
+ 14 7
12 декабря 2016 г. 12:52
Жаль 500 не сказал, глядишь и остался бы в Прибалтике навсегда.
genuine @@@ «Поклонник таланта»
+ 14 5
12 декабря 2016 г. 13:21
Ну, так он же пояснил, что растерялся от неожиданности ))
Солнцедар забыл.
Однако же e.в.
+ 3 4
12 декабря 2016 г. 17:36
Ога. Не теряйте время даром, опохмеляйтесь солнцедаром. Самое паршивое после клея БФ6
Сколько от него народа умерло... ужас.
непосредственно от Солнцедара думаю меньше, чем от суррогатов
Зато в СССРе не было такого пьянства среди подростков и молодёжи.
суслик GriZZIу
+ 4 5
12 декабря 2016 г. 18:26
Да неужели? А сколько пили по общагам политеха, забыли?
Однако же GriZZIу
+ 11 3
12 декабря 2016 г. 17:34
Это точно. Первый раз я выпил на выпускном 10кл. два по сто кагора, второй и далее уже в техане, и уже разное. Что самое главное-НЕБЫЛО наркоты....
Буржуй GriZZIу
+ 6 1
12 декабря 2016 г. 14:02
Было. Только пили не пивас из пэтов, а портвешок из огнетушителей.
Пили GriZZIу
+ 5 6
12 декабря 2016 г. 12:34
Так жить нельзя! С. Говорухин.
Илип Пили
+ 16 0
12 декабря 2016 г. 14:12
Зато сейчас говорухину хорошо, к власти-то как примазался. Тогдашние цветочки - это не теперешние ягодыще, вот и лижет власть где тепло и сытно, ему так выгодно.
Рождённый там Илип
+ 2 0
13 декабря 2016 г. 00:45
Говорухин в своё время так погрузился в проблему российской преступности, что ему открылось нечто...
Чёрная беспросветная бездна, грозящая поглотить всё вокруг.
И он понял, что малое зло есть великое добро, в сравнении.
Побочным эффектом этого познания являются цинизм и брезгливость.
Засасывающая бездна сейчас ограничена, и это самое важное.
Воровать из казны - это не с кистинём по дорогам и весям ходить, повреждая всё живое и случайное на пути.
Вот ход мысли Говорухина.
"Я хорошо знаю советскую молодёжь! Я каждый день смотрю телевизор." Огнесса Ивановна, фильм "курьер". :)))
Агнесса Ивановна, пардон.
Злостный GriZZIу
+ 4 2
13 декабря 2016 г. 10:41
Оганесу Ывановну хачу!
никогда больше не встречал столько алкашей, как при совке!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Не надо судить обо всех по самому себе
ага Гала
+ 5 15
12 декабря 2016 г. 12:35
деточка, я свое наблюдение описал, а не суждение, тем более обобщающее.
Показать комментарий Скрыть комментарий
читай сам маразм алкаша.
О, давненько не было правдивых материалов от уважаемого Алексея! Ура!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сдулся Бабий, хрень какую то пишет.
Ну и почему редакция не пишет, что Бабай председатель красноярского Мемориала.
Что Мемориал суд признал иностранным агентом финансируемым из за рубежа.
Что на книгах Бабия на первой странице надпись: книга выпущена при финансировании системы грантов США.
НЛ то по ходу с Бабием на одного хозяина работают.
при текущем режиме власти быть иностранным агентом уже даже почётно ;)
Почетно для кого? Для ГоcДепа
Показать комментарий Скрыть комментарий
вот хорошее интервью с Бабием, почитайте, узнаете много нового о своём любимом СССР http://newslab.ru/article/279395
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вольдемар Кукурузов хх
+ 34 11
12 декабря 2016 г. 11:40
Нью слаб совместно с Бабием наглядно демонстрируют, как представители второй древнейшей профессии, по продажности, перещеголяли первую.
genuine @@@ Вольдемар Кукурузов
+ 23 11
12 декабря 2016 г. 13:16
бабий для читателей НЛ уже стало именем нарицательным.
Учитывая его послужной список, в котором и директорство в учебном компьютерном центре, и руководство web-лабораторией, и работы по влиянию информационных технологий на человека - не исключена вероятность того, что и на НЛ он не просто так печатается, и имеет к НЛ самое прямое отношение.
Это многое объясняет.
И контрольный, как говорится: он еще и член общественного совета при городской полиции ))) http://newslab.ru/news/738162
В отличие от комментаторов с песьими головами бабий не прячется под собачьими кличками, а пишет не скрывая своего имени.
То-то, смотрю, у вас фио незамысловатое, из двух единиц состоящее )))
так я и на бабия не тявкаю
так ты и обосновать позицию не умеешь
Что там у собак за позиция? На четырех костях.
Собачья.
единицам 11
+ 19 5
12 декабря 2016 г. 16:45
Зато три@ не хамят даже цифрам. Такое вот советское воспитание.
Притча о мухе и бабочке. Не так жужжит бабий, не так... :)
Однажды встретились бабочка и навозная муха. Бабочка впервые прилетела в те края и ничего не знала, поэтому решила спросить у мухи, где можно найти поле с цветами.
— Цветы? – переспросила удивлённо муха. – Тут у нас цветов нет, и отродясь не было, дорогуша. Зато свалки тут просто замечательные: так много на них протухших продуктов, нечистот, полуоткрытых консервов и навоза! Да и кое-где на дороге можно найти небольшие кучи с мусором – они тоже хороши! Просто рай на земле. Ты можешь слетать туда и посмотреть, может быть, и тебе что-нибудь приглянется.
Бабочка расстроилась, но делать нечего: полетела она в том направлении, что указала ей навозная муха. Долго плутала она над асфальтными дорогами, пока не повстречала на пути пчелу.
— Постой, пчела, — окликнула её бабочка. – Не знаешь ли ты случаем, где здесь свалки и помойки? Навозная муха сказала мне, будто бы они где-то недалеко.
— Свалки? Понятия не имею, — сказала пчела, приостановив свой бодрый полёт. – Думаю, тут нигде их и нет – по крайней мере, я никогда не замечала. А вот полей с цветами тут полным-полно!
Прелесть какая! Списала слова. :))
Буржуй vit
+ 18 11
12 декабря 2016 г. 12:02
Вот и я про то. Каждый находил, что искал. Если бегать с рюкзаком в поисках макарон, то чего же найдешь кроме их. Классная история +100500
В таком случае все, кто видит сегодня плохое-навозная муха. А те, кому все хорошо-пчелы и бабочки? Дурацкая притча, не находите? Или она применима для определенного строя?
Однако же Лана
+ 7 1
12 декабря 2016 г. 17:31
Да, притча трохи не правильная. По осени, когда взятка нет и пчелы собирают со всякого гнилья. Падевый мед называется
Вы не поняли. Бабочка как-раз ничего и не знала, она просила чтобы ей рассказали про эти края. Поэтому те, кто рассказывают должны иметь это ввиду. Расскажешь про помойки - в гости прилетят мухи, расскажешь про цветы - прилетят пчелы. Бабий вот мух зовет, заталкивая свои писания в вентилятор. Может думает, что пчел другие позовут. Не знаю.. А нужны (как ни странно) и те и другие. В правильном мире всем есть место и каждый выполняет свою важную функцию
Да нет-это вы не поняли. Реалистом надо быть-и плохого , и хорошего хватает везде. А быть дремучим пессимистом, видящим только помойки, как и восторженным оптимистом-идиотиком порхающим по цветам - одинаково ....к психиатру надо....
Показать еще
shaste v proshlom
+ 62 28
12 декабря 2016 г. 11:16
Как мерзко все это читать. Если бабию для счастья только водка была нужна, нечего других под свой угарный мирок подгр***.
Отдых в санаториях и турбазах юга края, когда на юг края ЛЕТАЛИ САМОЛЕТЫ, а не как сейчас народ бьется насмерть в ДТП. Дружный коллектив конструкторского отдела, состязающийся в соревнованиях по плаванию, забегам на коньках, волейболу и т.п. с другими отделами и цехами краснознаменного завода. 15-минутные паузы в 10 ч. и в 15 ч. на производственную гимнастику и чаепитие, где шутили, смеялись и готовились к походам на выходные на Столбы. Наслаждение искусством в театрах, на концертах, на выставках, когда привозили Рембранта. Свое участие в театрах-студиях, которых было много в 80-х, знаменитый Театр-студия на пр. Мира, где ребята-студенты сами на личном энтузиазме оборудовали Театр с режиссером Сергеем Селеменевым и поставили первый спектакль "Завтра была война". А сейчас там МОБ ГУВД расположился. Путевки за 30 % в студенческих профкомах института с отдыхом в Юрмале на 21 день в санатории им. Яна Фабрициуса, например, или в люксовом номере на курорте оз. Шира студенту-второкурснику. Стабильная зарплата инженера в 140 рублей, бесплатные квартиры молодым специалистам, средняя пенсия 120 рублей, и 132 рублей - максимальная. Это лишь малая толика счастливой жизни в СССР. И главное, было будущее, у всех была работа, были добрые счастливые люди!
Так что алкоголик-бабий просто профукал счастливую жизнь в СССР, что и вспомнить ему нечего кроме 200 гр.
Пиол shaste v proshlom
+ 21 6
12 декабря 2016 г. 14:20
И завода того нет, и вообще заводов нет, кроме трех сырьеперерабатывающих. И метро закопали. Такое беззаконие, бардак, расточительство, воровство, что в Советском Союзе и не снилось даже. Жалко Ю. Андропов рано умер.
хх shaste v proshlom
+ 32 16
12 декабря 2016 г. 11:35
Бабию ГосДеп деньги платит за очернение СССР.
Буржуй shaste v proshlom
+ 49 12
12 декабря 2016 г. 11:31
Согласен. Люди находили чем заняться кроме как 200 грамм под бутер с тухлой колбасой. С квартирами были сложности. Что бы гарантированно получить нужно было отработать 5 лет на каком кирпичном заводе или дворником. Т.е. выбирай карьера или квартира. Пенсия в 120 была шикарной, а не средней. У меня одна бабуся получала 50, а вторая сперва 25, а потом добавили за погибшего деда и стала 40. Путевки были в основном только на зиму. Лето расходилось по приближенным и босам. Назад в СССР я не хочу. Ну и сказать, что мы день и ночь хлестали водяру и бегали по магазам за сайгаками и макаронами конечно же не могу и не буду.
777 Буржуй
+ 5 0
14 декабря 2016 г. 03:00
А СССР никто и в помине не предлагает!Вешают морковку как перед осликоом на верёвочку.Тоисть пахать ты должен так же только за это тебе фиг!
назад в СССР Буржуй
+ 26 11
12 декабря 2016 г. 11:42
неправда на счет путевок, почему в зимнее время-то, студентам учиться надо. В КИЦМе свободно лежали путевки в Юрмалу! На 21 день! Если бы не Советский Союз, и не узнать бы мне, какая Прибалтика, рижский залив, не сходить в Домский собор в Риге, не съездить в Паневежеский театр в Литве, где играл Д. Банионис.
Костик назад в СССР
+ 5 2
15 декабря 2016 г. 21:50
Спасибо, что нет Советского Союза - я объездил полмира. И нас таких - миллионы.
Буржуй назад в СССР
+ 6 7
12 декабря 2016 г. 11:59
Не знаю конечно и спорить не хочу. Сам обьездил всю прибалтику и много других мест. Может с отпусками летом были сложности поэтому и сложилось мнение.
назад в СССР назад в СССР
+ 12 1
12 декабря 2016 г. 11:44
Да главное, на ЛЕТНЕЕ время, на все три летних месяца.
хх Буржуй
+ 10 3
12 декабря 2016 г. 11:41
По квартирам согласен. Пойдешь работать в зарплаты, но квартиры быстро дают.
А сейчас 15-30 лет за квартиру работать по ипoтеке, не повезет, уволят и квартиру банк продаст
Вольдемар Кукурузов shaste v proshlom
+ 19 10
12 декабря 2016 г. 11:31
Насчет пенсий неточность. Сто двадцать рублей- максимальная пенсия, 132 рубля получал пенсионер союзного значения. Средняя была поменьше. Мой дед в 80-х получал 76 рублей.
Водка стала ШЕСТЬ и ВОСЕМЬ,
Все равно мы пить не бросим!
Передайте Ильичу- нам и десять по плечу!
Если водка станет больше,
Будет также как и в Польше!
Ну а если Двадцать пять,
Будем снова Зимний брать!
Ответ Л.И.Брежнева-
"Я не Каня (Станислав Каня ,первый секретарь ЦК ПОРП)
Мы не в Польше! Если надо,будет больше!
Забавно и злило. У нас 2 флакона в месяц, или случайно наткнешься, а в Хакасии без проблем. Достали тогда меня товарсчи-поехали, да поехали в Майну, Саяногорск. машин мало было, вот и катал за пойлом туда сюда.
Бородачь Однако же
+ 8 4
12 декабря 2016 г. 16:13
ты и сейчас под мухой?
777 Бородачь
+ 0 1
14 декабря 2016 г. 02:58
это ЛИЧНОЕ дело каждого!
Однако же Бородачь
+ 5 0
12 декабря 2016 г. 17:28
Не, с указу 86 г. и завязал. от обиды. Маманька спрятала пузырь на опохмелку. А вскоре и купил мафынку.
Гниловатая статейка.
Красноярец kk
+ 5 3
14 декабря 2016 г. 10:39
Какой автор такая и статейка
Злостный kk
+ 16 16
12 декабря 2016 г. 19:10
Какая была страна, такая и статейка.
пешков Злостный
+ 14 4
12 декабря 2016 г. 19:46
все верно, только "была" убрать
цитата1:"...для счастья советскому человеку было нужно немного — добыть полбатона колбасы, пару бутылок молока, тушу сайгака...."
Как? Как бабий мог не указать рюкзак макаронных изделий...
цитата2:"...я от неожиданности сказал «двести»..."
Да ладно. Автоматически он это произнес. Автоматически!
Каждый выбирает то что ищет. Алкашни было не больше чем сейчас. И даже при тех ценах были те кто хлестал всевозможные жидкости содержащие любой спирт. Алкоголь был не такой уж и доступный. При зп скажем 90 - 120 рэ сильно не попьешь. Учитывая, что в семьях было по 2 - 3 киндера сильно и не загуляешь. А пойло оно раньше стояло, сейчас стоит и будет дольше стоять на прилавках.
Костик Буржуй
+ 29 36
12 декабря 2016 г. 14:32
Вранье, лицемерие и безнадега - вот что сопровождало жизнь советского человека и предопределило разложение всех мыслимых и немыслимых устоев. Потому и водка. Увы.
юра Костик
+ 17 12
12 декабря 2016 г. 19:34
зато уверенность в том , что будет жильё , образование и работа, а щас то нам не врут, нам говорят что всё хорошо ВВп растёт, правда ввп растёт чуть меньше чем онкология по краю, и доллар раньше меньше рубля стоил, чё ерунду городить!
Костик юра
+ 7 4
12 декабря 2016 г. 23:16
Кому - уверенность, кому - безнадега.
юра Костик
+ 2 1
14 декабря 2016 г. 21:29
кому ? такие и сейчас есть, всегда есть недовольные режимом, просто люди как то не понимают, что всё равно коммунизьм должен был меняться и товары должны были появляться , но этого не произошло вот и развалили ироды страну, щас тоже много хорошего, но тогда было моё детство, а это как ни крути самое лучшее время которое ничем не испортишь . да и так хорошего много было.
ты тот доллар меньше рубля в глаза-то видал тогда?
прикинь , он тогда нафиг никому не нужен был!!!! все щас СССр ругают, а колбаску хотят по ГОсТУ, сгущёнку тоже, чёж ругаете наслаждайтесь пластиковой колбасой и пальмовой сгущёнкой
Да! 96 копеек стоил перед перестройкой!
Ольга Костик
+ 29 29
12 декабря 2016 г. 16:16
Это все ложь! Согласна, что водка в советское время была, но люди пили "в меру". Вечером выпьют, утром идут на работу, строить страну. Алкашей и отравленного спирта не было. А сейчас запиваются целые деревни, т.к. работы нет-все предприятия развалились. Чем больше читаю главы из этой гадкой книги, тем больше понимаю: Правительство боится гнева обнищавшего, доведенного до отчаяния народа. Поэтому и делает заказ на эти гадкие пасквили.
Костик Ольга
+ 10 7
12 декабря 2016 г. 23:15
Причем здесь какие-то пасквили? Сам все видел, собственными глазами. Сейчас есть выбор: можешь пить, можешь ЗОЖ практиковать.
Андрей К. Костик
+ 8 0
14 декабря 2016 г. 00:08
Шнур про ЗОЖ хорошо сказал.
Ну как не было? Всё было. И алкаши, и спирт - технарь. И клей БФ.
вова Буржуй
+ 25 20
12 декабря 2016 г. 13:49
алкоголь имел характер валюты, за все бутылками платили... и спившихся все таки было очень много, визуально гораздо больше чем сегодня, и это учитывая систему ранее перевоспитания таких... как то- вытрезвителей и всяких лечебниц принудительных.. даже они не оставливали этот поток ...
Сысысыр вова
+ 6 5
14 декабря 2016 г. 02:55
Не нужно врать!При СССР нигде не дали бы подохнуть пьяному от мороза.(Это я про недавний случай в Саратове ,когда на остановке замёрз человек.Да бомж,да ассоциальный,да бухарик.Человек?Всем было просто пох.Сидит себе в уголку ни к кому не пристаёт.В СССР его бы хотя бы в тепло загрузили,а там бы может "встал на путь исправления"
визуально больше? неужели раньше больше бомжей по улицам ходило со спившимися лицами? я че-то ни одного не помню. Сейчас пьют в разы больше. пивной алкоголизм у каждого второго.
вы правы - бомжи отсутствовали, но были просто очень пьяные, но их было очень много.
вова вова
+ 6 3
13 декабря 2016 г. 15:42
точнее ...постоянно очень пьяные
пешков 111
+ 18 3
12 декабря 2016 г. 19:44
бомжей почти и не было. бичевья хватало. про спившихся звиздеж - сейчас их не меньше: пивной алкоголизм зашкаливает. ах, ну да,да. пиво этож нищитово.
  • Оставить комментарий
  • Войти