Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Уезжать за рубеж уже нет смысла»: откровенный рассказ красноярского физика
43, я совершенно не осуждаю его. Ни в коем разе. Осуждать нужно баранов, которые выстроили такую систему стимулирования оплаты труда. И журналистов, которые делают из парня великого ученого. Еще раз повторю - цитируются не его статьи, он просто выполнил достаточно рутинную работу по структурам в них. Структуры этих веществ весьма простые в 98% статей с его соавторством.
43 Толя
+ 10 4
3 мая 2017 г. 15:08
Толя, скажи, ты ученый-физик? Тебе Максим лично рассказывал, что и когда он делал? Откуда взялось 98%? Какой-то ненаучный у тебя подход.
Ну, если не уезжать, будешь тут на дядю за копейки работать. Умные люди тут давно не нужны. И наука тоже.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Некто Дед
+ 2 1
5 мая 2017 г. 18:40
А там пардоньте, не на дядю будешь работать?
Оловянный Терминатор
+ 14 26
3 мая 2017 г. 11:10
Статья в лучших традициях совкового пропагандонства.
Взяли передовика и лепят из него морального героя.
Только геройство трещит по швам и вызывает недоумение из-за многих вопросов.
Как результат герой вызывает не уважение, а отторжение.
Показать комментарий Скрыть комментарий
43 Оловянный Терминатор
+ 24 7
3 мая 2017 г. 15:04
Как же корежит, что кто-то живет на Родине по своей воле, занимается любимым делом и не ноет. Он этим заслужил ваше неуважение? Или просто на его фоне не получается никак извернуться, чтобы выглядеть соколом, которому режим подрезал крылья, а не индюком, мечтающим об иностранном комбикорме?
В любом случае он красавчик, неважно на приборе сидит или нет. Такова университетская система материального вознаграждения в РФ: если публикаций не будет,нечего детям в тарелку положить,он подстроился и правильно сделал,вместо,к примеру,25 публикаций сделал 40. И занимается любимым делом м зарабатывает. А вы-завистники,разбегитесь по офисам,пора и вам кредиты отрабатывать.
25 или 40 научных статей - это вам не то же самое, что пачка статей со сплетнями в СМИ. Такая разница в количестве публикаций в науке просто так не делается.
Район номер 9 Б
+ 9 12
3 мая 2017 г. 15:14
Да 25 тоже миф. Реально 5-10 у "передовиков", у абсолютного большинства 1-2.
дополнение
+ 20 15
3 мая 2017 г. 07:30
Григорий Перельман. На портале mathnet ссылки только на 3 опубликованные работы.
Дело не только в индексах цитирования и Хирше. Просто часть науки стала похожа на производство знаний. Это не осуждение, это факт.
reader дополнение
+ 0 4
3 мая 2017 г. 09:53
"Научная услуга" наверное, по аналогии с образовательной...
Очень неприятная статья для ксенопатриотов.
Вячеслав Иван
+ 21 2
3 мая 2017 г. 09:39
Так из них и потекло густо.
Как таковой наукой сегодня это не является. Это сервисная кристаллография. Он работает на современном дифрактометре и решает структуры с чужих кристаллов. Просто повелось у нас мерить количеством статей. И вот такие перцы по стечению обстоятельств оказались на приборах. Их включают в соавторы. Но очень часто они и 1/10 статьи не понимают в силу совершенно чуждой им тематики. Как правильно подметили, у него нет практически статей, где он первый автор или автор ответственный за переписку. Т.е. сам он ничего толком не ведет в плане проектов и научных направлений.
43 Толя
+ 29 5
3 мая 2017 г. 13:01
Да ладно, лучше говорите, что он просто сторож, который по ночам охраняет этот прибор, чтоб не сперли. Так народу будет понятней. А все молодцы на Западе уже, вы это все понимаете и тоже в некотором роде молодец, готовы туда хоть завтра, письмо счастья только задерживается.
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым! К вопросу о Калифорнии..продать Родину за бабки и называется быть продажным и дешевым. А герой статьи - красавчик!
Бородач Дарья
+ 23 8
3 мая 2017 г. 08:03
Аплодирую!!!
Айболат Тыхтымов Дарья
+ 12 25
3 мая 2017 г. 06:16
Кто такая эта родина? Что она дает этому человеку помимо места рождения и громких слов о своем величии? Вот вчера в Сирии полковника из РФ укокошили, а родина ему орден посмертно. Такие отношения вас устраивают?
Показать комментарий Скрыть комментарий
43 Айболат Тыхтымов
+ 15 4
3 мая 2017 г. 15:11
Айболат Тыхтымов, лучше скажите, пожалуйста, что лично вам не дала Родина, где вы недополучили? Интересна ваша точка зрения.
Поражена некоторыми комментами...какая Калифорния..что за бред? Вам где маслом намазано там и Родина, за паршивый доллар и мать родную продадите? Не все деньгами измеряется и не все ещё у нас такие продажные как на западе, к примеру. У меня одногрупница в 2005 уехала в штаты, там сейчас семья, получила образование ещё и там, работает психологом ( не унитазы моет), вот только не могу сказать что живёт в плане материальном лучше , чем я. А я ещё тогда презирала её что за бабки родину просрала, а в рез-те миллионершой не стала, да и с её мозгами думаю в Красноярске лучше бы устроилась....
Показать комментарий Скрыть комментарий
Некто Дарья
+ 3 3
5 мая 2017 г. 18:39
Простите, - вот тут интересный вопрос - "не все ещё у нас такие продажные как на западе, к примеру". Что вы имели в виду? Коррупцию? К примеру, Премьер Исландии был отправлен в отставку через день после того как вскрылись панамские архивы, например. Что там с нашим Медведевым после фильма ФБК? Человеческое отношение? - Посмотрите видео в ютубе "Человеку плохо. Реакция у нас и в США" - снимали Ракамакафо. Там наглядно видно, где отношение человечнее. Чувство локтя? У нас вышвыривают на улицу людей пачками по щелчку за любые хотелки работодателя. На западе профсоюзы устраивают многотысячные митинги, выступления... Еще примеров?
Вячеслав Некто
+ 3 3
5 мая 2017 г. 20:37
Ваше ракамакафо (то, что вы этих дегенератов смотрите и даже ссылаетесь на них, очень красноречиво вас характеризует, ну да сделаем вид, что вы полноценный человек) сами признались, что этот сюжет постанова. Им хайп нужен был среди дурачков, которые посмотрят ролик на ютубе и - оп! - стали самыми умными! Поищите. Это первое.
Второе - вы панамские бумаги сами читали? Вот лично документ за документом? Или как обычно слышали звон и побежали менторским либеральным тоном всех поучать в интернетах?
Профсоюзов одноклеточных из интернета на западе нет? Вот бы праздник был на вашей улице.
Оле Лукойе Дарья
+ 3 4
5 мая 2017 г. 17:25
Ох, Дарья, ох! Лучше в США быть психологом, чем в Красноярске...
Олег Дарья
+ 9 21
3 мая 2017 г. 10:48
Дарья, если написанное не фантазия буйная, то видно крепко вы подружке завидуете...
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вячеслав Дарья
+ 30 6
3 мая 2017 г. 10:02
Есть деятели, которые в Израиль алию оформляют, там околачиваются пару лет, потом в Канаду просятся в качестве беженцев. Якобы, их ортодоксальные иудеи преследуют в кибуце. Им страна гражданство дарит, принимает, как родных, а они Израиль в виду имели. В Канаде кормят сытней. Такие хоть беженцами прикинутся, хоть детьми лейтенанта Шмидта. Если надо будет, они шрам от чирья на своём окороке выдадут за следы пыток.
Как там у Тинякова?
За кусок конины с хлебом
Иль за фунт гнилой трески
Я, — порвав все связи с небом, —
В ад полезу, в батраки.
А когда пройдут через полный набор унижений, произнесут клятву, обязывающую воевать за новую родину в том числе против России, тогда начинаются удивительные истории успеха в фейсбуке. "Ачотакова, все мы жители планеты Земля" и далее по списку.
Юлиана
+ 34 11
2 мая 2017 г. 23:11
Многим очень сложно понять, что есть люди, которых больше всего в жизни волнуют не деньги и не способы их скорейшего отъема или получения. Есть, например, такая редкая каста, как ученые, которые готовы десятилетия СВОЕЙ жизни положить ради одного-единственного крупного достижения, которое они совершат в своей родной стране. И делают они это всё не ради денег, чорт возьми!
василий
+ 31 13
2 мая 2017 г. 22:48
Ну вот я был в "цивилизованных" странах. И даже работал там и мог работать и дальше. Но только зачем? Я тут родился, у меня тут мать живет и батя похоронен. Я люблю Красноярск. И на счет "цивилизованности" там все не так радужно. Везде свои тараканы.
Олег василий
+ 7 28
3 мая 2017 г. 10:46
Василий, если не фантазируешь, то тебе к доктору надо, мне кажется...
Показать комментарий Скрыть комментарий
Василий Олег
+ 10 1
3 мая 2017 г. 15:42
Я живу там, где хочу и где мне нравится жить. Вы уверены, что к доктору нужно мне? :)
Жанна Василий
+ 3 0
11 мая 2017 г. 11:11
Жить можно и в Красноярске, но дышать детям здесь вредно.
Оле Лукойе Василий
+ 2 2
5 мая 2017 г. 17:24
Два вопроса:
1) какие цивилизованные страны?
2) кем и сколько вы там работали?
Капитан очевидность
+ 11 27
2 мая 2017 г. 22:39
Максим, если ты не мазахист, откажешься от 5 млн долларов в год, жизни и образования для твоих детей к примеру в Китае, где уровень жизни в несколько раз выше?
На выходные можешь прилетать к бабушке на дачу на прополку картошки, причем на собственном самолете или приплывать на яхте как обычный китайский инженер.
Смысла конечно нет, если не кушал ничего слаще морковки
Показать комментарий Скрыть комментарий
Некто Капитан очевидность
+ 4 0
5 мая 2017 г. 18:32
Лолшто? В Китае уровень жизни намного выше нашего?! Очень может быть. В Пекине, Гоконге, Макао, Гуаньчжоу. В остальных больших городах он равен нашему а в городах малых хуже, причем значительно. Учитывая что китайцы валят в Россию работать можно сделать заключение что у нас все таки пока лучше. (по данным оппозиционеров только недавно сравнялся в в отдельных районах китая с нашенским). Ну и еще в Китае дикая плотность населения, не стоит это забывать. Поезда, самолеты, жилплощадь - все это делается с расчетом на человейник.
Василий Капитан очевидность
+ 2 0
3 мая 2017 г. 16:05
Вот тут почитайте про зарплату в 5млн долларов :)
Zlobin Капитан очевидность
+ 24 1
3 мая 2017 г. 14:19
Это ваши фантазии или вы из китайских ученых с доходом в 5 млн ? Если последнее то поделитесь опытом в разделе "поуехавшие " . Расскажите о своих публикациях ,открытиях ,жизни ,самолете и яхте ,выложите фото . Ивообще расскажите как дошли до жизни такой .
Василий Zlobin
+ 2 2
3 мая 2017 г. 16:27
Ссылка не прошла. Наберите в Яндексе "как живет профессор в Америке"
Ротбан
+ 21 8
2 мая 2017 г. 22:18
Только за счет таких людей еще и шевелимся.
Человечище.
Ведьмак. Николаев И.Л.
+ 17 0
2 мая 2017 г. 22:03
То же самое в органике: поверните один фрагмент лекарственного средства на определенное количество градусов, и оно станет сильнейшим ядом. Атомы, как и человек, могут вести себя по-разному, в зависимости от того, какой средой они окружены. Понимая расположение атомов и меняя их координацию — или замещая один атом другим — мы можем управлять свойствами веществ, улучшая их.
СПАСИБО. С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧИТАЛ.
Айболат Тыхтымов
+ 15 25
2 мая 2017 г. 22:03
Китайцы квантовый компьютер делают, НАСА супер телескопы один за другим запускает, а этот индивид президента любит. Ну пусть этот президент их научит родину любить
Показать комментарий Скрыть комментарий
Просто в бытовом и материальном плане, видимо, человек не притязательный. К тому же может просто бояться перемен, таких то же много. Ученые они вообще не от мира сего, вот и сидит в Красноярске. Опять же он похоже нигде кроме Китая не был и не видел жизнь в цивилизованных странах, вот и счастлив тут. Как говорится слаще морковки не пробовал...
Показать комментарий Скрыть комментарий
43 Олег
+ 28 17
2 мая 2017 г. 21:32
Ведь любой нормальный человек с доступом в интернет знает, что лучше мыть туалеты в Калифорнии за господами, чем работать ученым в Сибири, да?
Ну если ничего кроме мыть туалеты и не умеешь, то почему бы не мыть лучшие?
Алексей
+ 2 11
2 мая 2017 г. 20:48
"Фактически я РЕАЛИЗОВЫВАЮ" - как-то не совсем по-русски...
Вячеслав
+ 32 12
2 мая 2017 г. 19:02
>зачем сидеть в загазованном Красноярске, когда можно переехать в солнечную Калифорнию
Что, корёжит? Вы бы переехали, но не предлагают.
Можете почитать недавнее интервью шахматиста Морозевича, который был в своё время №2 в шахматах. Когда в 90-е играл в Нью-Йорке ему предлагали остаться в международной Мекке всех идиотов, он ответил, что ему и в России норм.
40 статей в год это бывает в двух случаях. Либо это руководитель огромной международной кооперации, которого все вставляют в свои работы как координатора, либо это человек сидящий популярном на приборе. Во втором случае, чаще всего, люди своих работ не делают, а лишь измеряют чужие образцы. Конечно за 40 публикаций в год он в конце года получает весьма большие премиальные, но науки в этом никакой нет.
Фабиан il
+ 21 8
2 мая 2017 г. 23:07
Абсолютно согласен. 40 статей в год - 1 новая статья каждые 9 дней. Проблема как раз в том, что ученые, которых оценивают по числу публикаций, начинают симулировать научные исследования.
Уно-моменто il
+ 19 23
2 мая 2017 г. 19:48
А вы сами-то хоть одну статью опубликовали?
Сотрудничество с Китаем? Пример с Валентином Даниловым уже не актуален?
Для сомневающихся
+ 32 21
2 мая 2017 г. 16:57
Сложилось впечатление что человек "бомбит систему" просто найдя лазейку как получать гранты и повышать зарплатный "левел" за счет статей. Но где речь о "патентах" , о дальнейшей реализации научных открытий? И зачем сидеть в загазованном Красноярске, когда можно переехать в солнечную Калифорнию, с лучшим доходом, даже в режиме некой производственно практики на время.
Zlobin Для сомневающихся
+ 8 1
3 мая 2017 г. 18:50
Фильм был "Шагаю по Москве" там Басов играл полотера из квартиры именитого писателя . И в отсутствии хозяина выдал себя за него . Учил молодых авторов как правильно жить и писать романы . Такие жгучие речи выдавал ... молодые поверили . Вам харизме подучиться надо у полотера .
Район номер 9 Для сомневающихся
+ 10 6
2 мая 2017 г. 17:37
Еще один путает науку и технологию
Буржуй
+ 5 24
2 мая 2017 г. 16:42
Алхимия какая то. Где скажем пример о прикладной пользе этих всехх бесконечных исследований. И цель вовсе непонятна. Грустная история.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Плут Буржуй
+ 2 8
2 мая 2017 г. 18:04
Кто-то умный высказался, что наука это способ удовлетворить собственное любопытство за чужой счёт.
+ Плут
+ 0 2
2 мая 2017 г. 23:56
Планк?
Район номер 9 Буржуй
+ 8 2
2 мая 2017 г. 17:37
Тебе никакой пользы не будет. Не заслужил.
Бертран де Борн
+ 34 4
2 мая 2017 г. 16:32
Талантливый и трудолюбивый человек и в Красноярске не пропадет. А дурак, бездарь и тунеядец даже в самой богатой стране будет сидеть в глубокой попе.
Андрей
+ 32 21
2 мая 2017 г. 15:52
"В последние годы у меня выходит порядка 40 публикаций в год — практически, это статья в неделю."
---
Собственно, одна эта фраза объясняет многое в статье. Конечно, хорошо можно жить и отчитываться, если выполнять потоковую работу для других групп и быть соавтором. Есть ли у Максима группа? Синтезирует ли она образцы сама? Занимается ли предсказанием и поисковыми исследованиями новых структур/соединений? Несомненно, он превосходный пользователь своего оборудования, что не странно за 15 лет опыта.
Все это интересно, вот только не понял - какие открытия мирового уровня сделал этот ученый. Кандидат наук, читает, любит свой дом родной... Молодец, нет слов. Но из текста я не понял, куда его приглашали, в какие лаборатории мирового уровня и он отказался. Читает лекции в Китае? Это дело обычное - приглашение на цикл лекций, но отнюдь не на работу. За него можно порадоваться, но это никак не относится к науке и положению ученых в целом.
43 Косой
+ 34 16
2 мая 2017 г. 15:23
Косой, а мне вот другое непонятно: почему у вас так зудит в одном месте от рассказа Максима? То пытаетесь нивелировать позитивный рассказ Максима о своей работе, тут же предлагаете за него порадоваться (?), тут же утверждаете что его деятельность не относится к науке. Я от науки далек, как и большинство участников этого форума, это понимает и Максим, и журналисты НЛ, поэтому в этом интервью стоят другие задачи, нежели поговорить непосредственно о научных трудах, все, "кто в теме", могут почитать публикации Максима и ознакомиться с его трудами самостоятельно. То, что Максим стал одним из самых влиятельных ученых в области физики в 2016 году в России, это является фактом, на основе которого уже можно сделать выводы о важности его работ для научного сообщества.
Косой 43
+ 18 21
2 мая 2017 г. 16:08
Вполне конкретно отвечу: я рад за него, как состоявшегося человека. В остальном обобщения, сделанные на одном примере не подходят для процесса в целом. Что же касается сугубо науки, то в статье нет ни одного факта, кроме количества публикаций и рассказа о лекциях в Китае. Я не отрицаю важность его работ для науки в целом - я просто об этом не писал, в то же время не могу говорить об их важности. Об этом в статье нет ни слова. Так что дело не в ученом, а в подаче материала.
43 Косой
+ 22 12
2 мая 2017 г. 16:51
О каких обобщениях, которые "не подходят для процесса в целом" вы пишите? Что вы хотите увидеть? Статья о красноярском физике. О его работе, образе жизни. Если не смогли найти в статье, то вот здесь почитайте:
"Интересные открытия случаются каждый год. Из недавнего — в прошлом году удалось описать кристаллическую структуру материала с нулевым тепловым расширением. Такие материалы очень нужны, к примеру, в космосе или в других экстремальных условиях",
"Еще одна работа, выполненная совместно с китайскими коллегами — обнаружили новый вид кристаллов с особым типом упорядочения ионов",
"К примеру, по теме люминесценции я сейчас работаю с Кореей, Японией, Китаем. С французскими коллегами ведем исследование по разработке компактных твердотельных охладителей".
Список его работ в хронологическом порядке и краткий курс физики, чтобы вы узрели, здесь выкладывать не будут, это не специализированное научное издание.
Корабельная крыса
+ 51 26
2 мая 2017 г. 14:27
Господа, поверьте мне. Надо валить пока не поздно... Здесь нет будущего.
конечно Вася Корабельная крыса
+ 2 2
19 мая 2017 г. 11:14
Когда будете мыть туалеты в Европе -не забудьте написать о там какие тут ( в России) все лузеры.
Бородач Корабельная крыса
+ 26 14
2 мая 2017 г. 16:07
Так кто мешает? Вали.
Корабельная крыса Бородач
+ 23 14
2 мая 2017 г. 16:59
Да вот планирую в скором времени.
Жанна Корабельная крыса
+ 8 10
3 мая 2017 г. 08:58
Не всем это по плечу,как звезды сойдутся.
Плут Корабельная крыса
+ 19 19
2 мая 2017 г. 17:45
Благословить и выписать волшебный пендель для ускорения?
Бородач Корабельная крыса
+ 20 1
2 мая 2017 г. 17:19
Удачи на новом месте
Максиму удачи в его научных изысканиях! НЛ пишите больше о таких людях, а то большинство видят вокруг только чернуху.
40 публикация в год - это очень много. Даже непонятно когда работать если столько статей готовить.
325 vit
+ 42 17
2 мая 2017 г. 16:15
Обыкновенно такой объем набирается. Человек сидит на дорогом приборе, которым пользуется весь институт или несколько институтов. Статьи пишут те, кому нужны были анализы с этого прибора и включают его в соавторы. А дальше такого человека начинают считать самым великим ученым, потому что мерять ученость вздумали количеством публикаций, даже если это всего лишь соавторство.
Район номер 9 325
+ 34 23
2 мая 2017 г. 17:54
Вот кстати да. Сейчас просмотрел его список публикаций - из ста первых по списку работ он не является первым автором НИ В ОДНОЙ ИЗ НИХ. То есть по сути он выполняет работу лаборанта, а сам статьи не пишет.
Кот Район номер 9
+ 11 13
2 мая 2017 г. 23:24
Что, в общем-то, и требовалось доказать, поскольку сам рентгеноструктурный анализ - всего лишь один из множества других физических и физико-химических методов исследования веществ и материалов. И часто этот метод на практике требуется не для открытия каких-то ранее неизвестых структур, а просто для идентификации уже известных структур, т.е. по сути для рутинного анализа.
О, кому-то к дорогому прибору пристроиться не получилось.
Кот 43
+ 8 14
2 мая 2017 г. 23:11
Ну а вы как думали? Если вы хотите опубликовать свою работу в иностранном журнале с высоким импакт-фактором и при этом ваша работа экпериментальная, а не теоретическая, то без анализа и эксперимента на дорогих современных приборах вас туда просто не пропустят. Поэтому все хотят на таких приборах сидеть, только вот приборов таких мало, а желающих - много.
фыв vit
+ 18 15
2 мая 2017 г. 15:31
Половина статьей - перекомпиляция предыдущих. Смысл и содержание остается примерно тот же, с небольшими вариациями.
Бородач vit
+ 11 7
2 мая 2017 г. 14:12
Можно одну тему в нескольких журналах публиковать.
пулеметр Бородач
+ 6 9
2 мая 2017 г. 14:27
Антплагиат не пройдет тогда
325 пулеметр
+ 19 17
2 мая 2017 г. 16:19
Все пройдет, если написать правильно и растянуть материал на несколько статей. Либо один и тот же по сути материал подать по-разному. Так сплошь и рядом делают и российские и зарубежные научные деятели. А вы не знали? :)
Полагаю в соавторстве. Пишут все в лабе и друг друга указывают в авторы, если есть совместные работы по теме статьи.
Бородач
+ 36 8
2 мая 2017 г. 13:47
Молодец!!! Достойный человек!!!
да, да..типа работайте здесь за копейки "говном" пока семьей не обрастете, а потом.. и так особо не светит... )
А еще понравились байки.... интересно как с помощью рентгена можно изменить атомное строение обычного вещества, например дерева! железа (нерадиоактивного) - вперед!!!!! ) удачи в ваших фантазиях )))) верю что воду кипятить научились ))))
Еще понравился отрывок - "поверните один фрагмент лекарственного средства " - Вы это серьезно???????????? ))))))))))))) Вам фрагменты Кашпировский в 90-е заряжал? )
Показать комментарий Скрыть комментарий
Понятное дело что грузчику супермаркета с образованием три класса высокую науку не понять..
Коллега гость нольдва
+ 18 4
2 мая 2017 г. 13:54
Коллега
+ 7 27
2 мая 2017 г. 16:02
а еще я не говорю что ТОТ человек о ком статья - плохо трудиться или не талантлив в своей деятельности. он молодец, если сам доволен!
просто то чем он занимается ЭТО не новое! вот и все.
а про преобразования/изменения вещества - сами так ответили в статье, поэтому я Вам и задал вопрос.
Показать комментарий Скрыть комментарий
То же коллега
+ 0 0
24 августа 2018 г. 18:16
Оно не новое. Прикладная наука часто не занимается новым. Она оттачивает старое.
Вот вы пишите про закалку стали, а вы знаете, что если в неё добавить немного вольфрама или титана, или любого другого легирующего вещества, то и режим закалки сильно изменится. И не для всех таких веществ сейчас известны не только режимы закалки (а есть ещё три вида отпуска стали и другие виды термо- и даже термомеханической, термохимической и разные других видов обработки), но и не всегда заранее известно, какие полезные/вредные свойства приобретёт сталь.
Коллега
+ 1 23
2 мая 2017 г. 15:53
но и еще...чтобы ВСЕ поняли...
ответе на вопрос: насколько разительные свойства...одного и того же вещества Вы получаете ..просто изменив связи... ? с примером )))) только не надо говорить..о разных полимерах.... (а то итог Вашего действия будет звучать по сути...и как разный уровень закалки металла - и ничего особенного в этом нет)
к тому же...с помощью рентгена (а в статье именно о нем говориться)
Показать комментарий Скрыть комментарий
Фригги гость нольдва
+ 21 0
2 мая 2017 г. 16:23
Молекула противовоспалительного препарата ибупрофена имеет один стереоцентр в α-положении к карбоксильной группе, поэтому она существует в виде двух энантиомеров. Ибупрофен, производимый в промышленности, является рацемической смесью. Установлено, что биологической активностью обладает лишь один энантиомер — (S)-(+)-ибупрофен. В то время как его оптический антипод (R)-(–)-ибупрофен в организме неактивен.
Коллега
+ 4 31
2 мая 2017 г. 15:45
а при чем тут это? вы покажите как вы из молока воду делаете или из вина.. а иначе.... все это..просто составление справочника!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Коллега гость нольдва
+ 40 4
2 мая 2017 г. 16:03
Боже, что вы несёте? Какую воду? Какое вино? У вас 8 классов образования?
Zlobin Коллега
+ 32 1
3 мая 2017 г. 00:18
Будьте готовы - демократия дает право любой кухарке опубликовать набор слов .
  • Оставить комментарий
  • Войти