Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске сгорел трехэтажный дом
Только вчера вечером проезжала мимо этого дома, спросила: "Что с ним не так?", ответили: "Трещина пошла", а покрасили дом совсем недавно, кому мешает?
2 ПОЛЯРКА
+ 1 0
19 марта 2017 г. 20:48
Когда рядом стали строить надземный пешеходный переход и забивать сваи, по дому пошла трещина. Жильцы забили тревогу, дом вначале признавали неаварийным, потом все-таки признали и жильцов расселяли кого куда, предлаги общаги, а вещи в камеры хранения. Там люди натерпелись. В прошлом году кое-как выплаты произвели за жилье.
Трёхэтажный дом горит,
А народ кругом стоит,
Рассуждает меж собой:
«Догорит, пойдём домой!»
Дом горит, горит, горит,
А народ кругом стоит,
А я сел, кругом гляжу -
Дом горит, а я сижу.
Поясню как архитектор. Это не совсем "Сталинка". Это дом построенный в то время, но не "Сталинка". Просто принято в народе так называть дома того периода. Настоящие "Сталинки" строились более качественно и отличаются от подобных домов и планировками и материалами. Конкретно эти дома - таких много было построено в тот период по всему Союзу, в том числе и в Красноярске. Но строились в отличие от настоящих "Сталинок" они на скорую руку, как жильё для рабочих разных заводов (из таких домов рождались заводские кварталы, улицы). Много где их строили заключённые с соответствующим качеством и настроением, часто в таких домах делались не полноценные кирпичные стены из сплошной кладки, а трёхслойные с заполнением внутреннего слоя строительным мусором и кирпичным боем. Поэтому стены там очень не прочные. Фундаменты у них в основном не свайные, а неглубокого заложения. Поэтому они со временем проседают и недолговечны. Перекрытия деревянные и обработка этого дерева велась далеко не с соблюдением всех норм. Я уже не говорю, что они не удовлетворяют современным требованиям к жилым домам. Отсюда то, что многие такие дома во многих городах пришли в непригодное состояние к настоящему времени и их нужно сносить. Так что как бы тут народ не сокрушался, но у всего есть свой срок службы и конкретно эти дома отслужили своё. Они и не были рассчитаны изначально на длительный срок эксплуатации. Так что, моё мнение, что в самом факте сноса аварийного дома нет ничего плохого. Всё когда-то отживает свой век и должно утилизироваться. Или нужно было, чтобы у него окончательно треснули стены и он рухнул, похоронив под собой жителей? Тогда бы тут тоже мы читали сотни комментов про "плохую власть, которой ничего не нужно, что при такой власти кругом старьё и всё рушится..." и т.д. в таком духе. Старое всё - плохо, делают новое - тоже плохо. Было проведено обследование, вынесено заключение что объект аварийный и ремонту не подлежит, его расселили и сносят - что плохого то?
Но согласен с комментами выше в том, что скорее всего на этом месте появится очередная 25-этажка с кучей однокомнатных клетушек-студий на этаже без двора и, естественно, без парковок (или с подземной по цене как и квартира в этом доме и очередным искренне недоумевающим Егоровым - почему же их никто не покупает?...). Это конечно печально. Печально, что в Красноярске уже лет 10 как длится полный хаос в строительстве, продиктованный тем, что руководство ведущих застройщиков города сидит во власти и диктует под себя правила. Это десятилетие архитектурного упадка и полнейшего произвола в строительстве у нас в городе. Десятилете появления гетто вроде Покровского, Белых рос, Серебрянного и т.д. В городе почти не остаётся комфортных для жизни районов - уютных с застройкой не более 5-9 этажей с озеленением и дворами. Так что скорее всего на этом месте появится очередное уродство вроде того 30-ти этажного уродства без двора и парковок, что появилось неподалёку от этого места - на улице Воронова, на месте бывшего рынка.
Татьяна Дима
+ 1 0
20 марта 2017 г. 00:15
Ваши доводы убедительны и доказательны. Полностью согласна.
дело рук девелоперов
Симпатичный дом был. Такие и надо строить. Трех и двух этажные, мне кажется в таких комфортнее жить.
Однако же Виталик
+ 1 6
19 марта 2017 г. 11:34
в домах малой этажности легче навести порядок, без ментов, без звонков. Всегда найдется несколько активистов, которые усмирят фулюгана. Там люди живут, как в деревне, дружно и весело, всё про всех знают.
Там даже слышно как сосед слил бачок, и звонишь ему: С облегчением!...
Даня Виталик
+ 5 2
19 марта 2017 г. 00:55
Пятиэтажные сталинки ещё лучше. Уж лучше его отремонтировать, а то на его месте появится очередная торгашка, тошниловка или человейник.
Опохмеляться надо, перед тем, как клаву терзать.
такие дома
+ 21 4
18 марта 2017 г. 18:37
Нормальная власть обязана ремонтировать и сохранять такие дома! Нормальная власть! Строить точно такие вплоть до 5 этажных, оберегать. Ненормальная власть уничтожает,уродует,сжигает все здравое.
123 такие дома
+ 9 13
18 марта 2017 г. 20:09
Вот вообще смысла в данном посте не поняла...дом в аварийном состоянии и непригоден к жилью, отремонтировать его в разы дороже, чем построить новый...какая нафиг власть?Вы подозреваете, что кто-то из министров или мэр с губернатором развлекались и жгли спички в доме, где в любой момент крыша или перекрытия рухнут?Бомжи, дабы согреться, оторвали горбыль с оконных проемов и развели костер, ЭТО по Вашему "ненормальная власть"? бред
Васян 123
+ 5 0
19 марта 2017 г. 14:35
Вернемся к обсуждению, когда объявят, сколько этажей будет у нового дома на этом месте, и сколько в связи с этим построят детсадов и школ.
Васян Васян
+ 5 0
19 марта 2017 г. 14:35
И парковочных мест сколько предусмотрят.
везде бардак, всё гнило и загажено.
но мы оптимисты, главное на пойло цены низкие )))!
Мне там квартиры нравились, сталинки. Теперь ждем очередную высотку на этом месте, без двора, без детской площадки и парковки.
  • Оставить комментарий
  • Войти