Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Взял с собой кота и Юлю»: как красноярцу живётся в Новой Зеландии
не совсем понятно..
выучили языки, нашли работу молодцы понятно.
Но как попали на учебу? Просто подали в их вуз заявку, прошли отбор и бесплатно учились? мало верится.
На сколько я понимаю обучение стоит не малых денег, во время обучения подрабатывали в техподдержке, клинером и housekeeper как я понимаю? опять же не совсем понятно с видом на жительство. Получи диплом новой зеландии проучившись всего 1,1 года и все можн ополучить вид на жительство? Всегда во всех историях интересует этот вопрос как люди просто так остаются в стране.. Кому вы там нужны и тд ))) Наверное просто это мой страх от незнания.
Alex, если есть возможность расскажи подробнее пожалуйста об этом..
P.S. Очень рад за вас ))
После как мы определилсь со страной и путем иммиграции мы стали рассматривать различные учебные заведения, их программы и условия. Этим можно заниматься как самим так и с помощью образовательных агентов. Мы выбрали агентов (кстати, занимался нашими вопросами практически земляк из Железногорска). Образовательные агенты с вас денег не берут, так как свою комиссию они получают от образовательных учреждений, так что, если вдруг агент просит денег, то это - нечистоплотный агент и надо искать другого. Или делать все самим. Но с агентами попроще, потому что через них можно получить дополнительные скидки.
Образование, разумеется, платное. После выбора учебного заведения, туда отправляется анкета, сопроводительное письмо плюс список документов (может различаться у всех). Далее могут принять, отклонить или принять с условиями. Как и было в моем случае, так как у меня не было профильного IT образования, но засчитали мой профильный стаж работы 10+ лет и допустиил до учебы с дополнительными семестрами, о которых я писал.
Работать здесь я начал уже после учебы. После учебы дается однолетняя виза, которая позволяет работать без ограничений (на студенческих визах существуют жесткие ограничения - не более 20 часов в неделю). Если за этот год находишь работу, то достаточно легко после этого получить 1-3-х летнюю рабочую визу, которую затем можно сменить на резидентскую визу (вид на жительство, примерно так это будет по-русски). Рабочая виза на 2 и более лет дает примерно такие же права как и резидентская.
Есть другой путь, если твоя профессия находится в так называемых shortage lists. В Новой Зеландии существует острая нехватка определенных специалистов и, чтобы завлечь таковых, для них существует особая виза - Skill Migrant Category Visa. Нужно набрать определенное количество баллов (с этого года 160, раньше было 140) и можно будет получить сразу резидентскую визу без промежуточных шагов. Основные баллы там идут за образование (до 70), за рабочий стаж (до 110), за характеристику личности (до 50), за партнера (до 40).
Посмотреть листы можно на официальном сайте иммиграции НЗ: https://www.immigration.govt.nz/about-us/policy-and-law/how-the-immigration-system-operates/skill-shortage-lists
Могу сказать точно, что практически все айтишники - в шортлистах. Еще вроде повара, врачи, механики, сантехники, обслуживающие промоборудования, если не поменялись списки, но надо смотреть.
Основная схема имиграции в Новую Зеландию выглядит примерно так:
учеба -> студенческая виза -> рабочая виза -> резидентская виза -> PR (perminent residency) - резидентская виза через 2 года меняется на PR -> гражданство (через 5 лет после получения резиденства есть возможность получения гражданства)
ИМХО, самая главная ступень в иммиграции в Новую Зеландию - это получение резиденства. С этого момента появляются практически все прав, что и у граждан (нельзя баллотироваться в премьер-министры только), появляется доступ к бесплатной медицине, к скидкам на образование и многому другому.
Мы сейчас как раз подались на резиденство (по SMC - Skilled Migrant Category) и ждем. Процесс этот не быстрый - на рассмотрение уходит от 6 месяцев до года обычно, у нас уже прошло 7 месяцев.
Se Alex Grace
+ 2 0
10 апреля 2017 г. 18:20
Очень интересный и подробный рассказ. Огромное спасибо!! 7 месяцев.. у вас наверное железные нервы )))) Вы молодцы )
Единственно вопрос остался как найти этих агентов.. Почитаю в интернете конечно, но интересен все таки ваш опыт. Попасть как вы сами сказали можно и к "агентам"
Да не за что, чем могу как говорится.
Нам помогали из http://zelandovka.ru/ но сейчас они несколько отошли от дел.
На мой взгляд, сейчас лучшие - это http://kiwieducation.ru/ - там работают очень позитивные ребята. Они с прошлого года начали по России ездить с выставкой "Образование в Новой Зеландии" и были даже в Красноярске. Я на эту выставку отправлял несколько своих друзей, кто хочет переехать. Только вот пришел один - у остальных миллион отговорок возникло. Как обычно.
Еще есть http://studyaway.ru - как раз для них я давал свое прошлое интервью по Новой Зеландии, учебе и стоимости жизни.
https://kiwizone.ru/ - о них слышал много негатива, но не упомянуть нельзя
http://www.realnz.ru/ - плюс много полезной информации
А, кстати, у Kiwieducation сейчас открыты гранты на бесплатное обучение на год (там правда уже меньше месяца осталось для подачи документов).
Россия огромная страна со сложным климатом, многонациональностью, населением, иммигрантами и пр. КАК? можно сравнивать с маленькой страной с населением 4,5млн. Это почти один Красноярский край. Конечно, там проще сделать жизнь лучше. Может коррупция не та, может власть лучше. Но сравнивать некорректно. Везде можно жить хорошо и счастливо и людей достойных хватает везде. Так что переезд это не панацея...
Вячеслав Jason
+ 5 1
10 апреля 2017 г. 18:02
Средней Азии на границе нет, опять-таки. Как и некоторых других интересных регионов.
Орляк Jason
+ 11 11
10 апреля 2017 г. 12:16
Вот именно этого многие комментаторы и не понимают: переезд это не панацея, не "история успеха", не акт сжигания мостов и не плевок в колодец. Переезд - это просто переезд. Как с квартиры на квартиру, только дальше. Всё.
Этим сильно отличаются русские люди, для которых (в большинстве случаев) переезд является чем-то из ряда вон выходящим, от людей из Америки, Европы и т.д., для которых переезд - это всего лишь смена места обитания.
Мацу Орляк
+ 4 1
10 апреля 2017 г. 16:18
Согласен! Но, по некоторым вопросам - мнение бывших со-обитаталей - учитывать надо! Например, прописка детей, приобретённых на стороне!
Орляк Мацу
+ 5 5
10 апреля 2017 г. 18:02
На мнение некоторых соседок-по-коммуналке-тёть-клав можно и нужно класть с прибором, потому что в нём нет ни законности, ни здравого смысла.
Мацу Орляк
+ 7 3
10 апреля 2017 г. 21:25
Допустим! Но вот вопрос: почему, когда этих переехавших - жареная птичка клюёт в одно место, они громко зовут на помощь - как раз вот этих тёть -клав? Неувязочка
Орляк Мацу
+ 4 5
10 апреля 2017 г. 21:33
Тёть клав они не зовут. Обращаются в паспортный стол.
Мацу Орляк
+ 5 1
11 апреля 2017 г. 07:38
Который должен понимать: зачем спасать тех, кто добровольно потерял всякую связь с этим столом, да ещё и хочет осчастливить квартиру пропиской детей, полученных на стороне, а тёть-клавы - чёто-то не хотят такого соседства?
А то, тёть-клавы, из-за систематического игнора их мнения - могут также проигнорировать проблемы паспортного стола, как в 17-м и 91-м.
Нет ни законности, ни здравого смысла - в том, что лица, вступившие в лоно торжествующего индусского, турецкого или арабского национализма, религиозного или этнического - имели бы какие-то права на Россию!
Орляк Мацу
+ 2 9
11 апреля 2017 г. 15:26
Дети граждан России имеют права получить российское гражданство. Точка. Евгеникой занимайтесь со своей собственной женой.
Красноярска
+ 26 1
9 апреля 2017 г. 20:35
Татьяна, Кот Чайник и Вячеслав - со всеми вами абсолютно согласна!!!
Живу в Красноярске, получаю мизерную з/п, но я безумно люблю свою страну, город, людей. Ни за что это все не променяю! А таких людей как герой данной статьи в друзьях я иметь бы не хотела, предадут, продадут и сбегут.
k Татьяна
+ 26 19
10 апреля 2017 г. 04:28
променяете Вы или нет, Татьяна, мы узнаем только тогда, когда у Вас на руках будет реальная возможность это сделать.
Татьяна k
+ 26 21
10 апреля 2017 г. 11:47
Меня с детства учили, что ценность жизни не в деньгах и в том, что на них можно купить, а в любви к людям, родине, в уважении, честности, дружбе. Я даже в мыслях не допускаю, что могу предать эти ценности. Я стараюсь сделать окружающую меня жизнь лучше, я не хамлю, не ругаюсь, я со всеми вежлива, доброжелательна. Конечно же в нашем городе, да и вообще везде есть очень много грубых, невоспитанных людей, но мне кажется именно эти люди и мечтают куда-нибудь уехать в поисках лучшей жизни.
k Татьяна
+ 13 8
10 апреля 2017 г. 20:00
Татьяна, мне кажется, Вы не поняли, что я хотел сказать.
Ваша позиция будет заслуживать внимания и глубокого уважения, когда Вы сможете здесь написать что-то вроде: "передо мной лежали вид на жительство в другой стране и подписанный контракт на десять тысяч долларов в месяц, но я передумала и отказалась от них ради того, чтобы жить в своей стране, пусть даже и с мизерной з/п".
А пока этого не было, Ваши слова - всего лишь слова, а как Вы НА САМОМ ДЕЛЕ поведете себя в такой ситуации - не знает никто. Даже Вы сами.
У некоторых даже в голове не укладывается, что есть такие люди, как Татьяна. "Ну не бывает таких людей, которые не захотят уезжать из своей страны, если перед их лицом помахали длинным долларом". Думают, что вот если как-то повернуть ситуацию, как-то иначе поставить вопрос, и позиция Татьяны тут же поменяется, ведь на самом деле она такая же, как они, ведь иначе просто не может быть.
Сима, вы очень многое додумали за меня. делать этого не следует - я очень тщательно подбираю слова, и говорю именно то, что хотел сказать. я нигде не сказал (и даже не подразумевал), что ее позиция обязательно поменяется. я сказал, что ее позиция станет именно ПОЗИЦИЕЙ только тогда, когда "помашут". до тех пор - просто красивые слова, писать которые анонимно в интернете легко, безопасно, и ни к чему не обязывает.
Прошу прощения, мне действительно следовало бы знать, что здесь относится к вашим личным привилегиям. Или ваша уверенность, будто у Татьяны никогда не было возможности ехать, на чем-то основана? Или все-таки правда про "ну не бывает таких людей..."?
я думаю что будь у Татьяны такая возможность, она не использовала бы в своих комментариях сослагательное наклонение. но это уже мои домыслы, конечно, опровергнуть которые она, впрочем, не попыталась. возможно, ей стоит подробно рассказать ньюслабу свою историю не-переезда по примеру "поуехавших", продемонстрировать, так сказать, чем она заслужила право огульно называть незнакомых людей предателями? я первый напишу комментарий с извинениями, если такой пост будет написан.
Вячеслав k
+ 5 2
12 апреля 2017 г. 22:29
Сослагательное наклонение у Татьяны касается лишь неслучившихся друзей с неустойчивым морально-этическим базисом.
В целом прецизионная точность подбора Ваших слов потрясает — вот только пусть Татьяна статью напишет, барыню спляшет да косу русую распустит.
k Вячеслав
+ 3 1
12 апреля 2017 г. 23:59
ну, пока от нее были только комментарии про то, какая она в белом пальто стоит красивая. впрочем, интернет все стерпит.
k, да вы у нас щеголь: переобуваетесь часто, а белое пальто вообще, похоже, ваша слабость.
не понял о чем вы, но комментарий на всякий случай плюсану
ууу Татьяна
+ 17 8
10 апреля 2017 г. 16:23
Ох, вы всё в кучу смешали, дружбу, хамство и переезд. Не обязательно из одного следуют те неприятные вещи, которые вы перечислили. С таким же успехом вас предаст или вам нахамит убежденный патриот вашего города, и что, тоже всех под одну гребенку?
>>я безумно люблю свою страну
Страна и государство нисколько не одно и то же, поэтому и причины, по которым уезжают, открываются в другом свете.
Новиков Илья
+ 26 24
9 апреля 2017 г. 13:58
Алексей молодец. Полностью поддерживаю его слова о том что в Красноярске становится теснее, грязнее некомфортнее.
Можно конечно взять в руки метлу и убирать, но вот мы каждую весну убирались в сквере студгородка, а вот теперь сквера нет. И ничего уже не сделаешь, не вернешь. Зото на месте сквера уродские многоэтажные дома. Строители стали застраивать березовую рощу, около стадиона "Динамо" возводится жилой дом прямо в лесу. Власть использует людей как ресурс и цинично прикрывается заботой о народе. Думаю, такое есть везде, но у нас совсем чудовищные формы ситуация приняла.
Для себя решил уже точно уезжать, благо профессия позволяет. Можно конечно возмущаться, бастовать, основать партию и заниматься борьбой т.д., но как показывает практика вероятность достижения результата - 0.1%. Остается единственный эффективный способ изменить окружение - просто сменить место проживания. И Красноярск в этой конкурентной среде с другими городами и странами явно выигрышно не смотрится.
Молодцы! Мы в ответе за тех кого приручили...:)
Кот Чайник
+ 43 9
9 апреля 2017 г. 00:46
Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше (сытнее). И это нормально. Но почему-то очень сложно честно признаться всем, а может, и себе, в этом. Поэтому опять старая шарманка играет знакомую печальную мелодию о невоспитанности и грубости русских, неволе и грязи вокруг. Но многие ли горячие любители чистоты держали в руках метлу? Да и волосы не красят в красный цвет там, где "никому нет н-и-к-а-к-о-г-о дела до того, как ты выглядишь". Это лукавство. Как и лукавство говорить, что ходить с таким раскрасом в России опасно. Даже в Красноярске. Человек, живший в столице, это не может не понимать. Сознательное культивирование страшилок о России 20 давности. Зачем?
Интересно превращение Алексея Корнеева в Алекса Грейса. Неужели, Алексей, познав свободу быть собой, тут же стал тем, кем всегда мечтал, но не мог стать, - Алексом Грейсом? Или все-таки мимикрия? Или привычки прошлой жизни? Впрочем, сам Алексей называет это успешной ассимиляцией. Пожелаем ему удачи!
Ksu Кот Чайник
+ 1 17
9 апреля 2017 г. 14:03
А вам не кажется, что если " старая шарманка " повторяется от истоиии к истории про " поуехавших " , то это о чем то говорит. Самая большая проблема большого менталитета- это то самое бревно в своём глазу .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Alex Grace Кот Чайник
+ 27 31
9 апреля 2017 г. 08:48
Наверное, вы невнимательно прочитали текст. Я прямо пишу, что мы, действительно, искали место, где (нам) будет лучше. При этом выбирая это самое место по разным критериям.
Что касается метлы, то... и метлу я держал, и на стройке подрабатывали, и вагоны разгружал - все было. И даже волонтерствами занимался в том же Красноярске. В частности, занимался больными и бездомными животными. Так что простите, но аргумент - мимо.
А Вы правда считаете, что волосы обязательно нужно красить именно там, где _всем до этого есть дело_? Я так не считаю. Что же касается "опасно ходить", то я жил в таких районах как Северо-Западный и Ветлужанка (большую часть), на Свободном, на Павлова и последние годы в Зеленой Роще. Так что да, я имею некое смутное представление, в каком виде бывает опасно ходить по улицам (не говоря уже о вечернем времени и центре города). В Москве тоже есть места, где достаточно опасно ходить в подобном виде, но в общем, картина там сильно другая.
Конечно, в Красноярске в последний раз я был в 2014 году и за это время там что-то могло поменяться, но не думаю, что совсем уж кардинально. И я уж точно не пытаюсь "культивировать страшилки о России 20-тилетней давности" - я пишу только о своем личном опыте.
По поводу смены имени вы тоже слишком много додумываете - познание свободы, мимикрия, ассимиляция. На самом деле все сильно прозаичнее. Попав в новую языковую среду любой иммигрант (русский человек здесь не является чем-то уникальным) сталкивается с тем, что зачастую его имя просто не могут произнести/разобрать/написать. Это совершенно рядовое явление. Поэтому, например, здесь 99% иммигрантов из Китая меняют свои имена и становятся Джонами, Бинами, просто Ли и так далее, выбирая те имена, которые более унифицированы по звучанию и написанию для всего мира. Просто потому что иначе каждый раз будет возникать проблема в том, как написать, сказать, объяснить. Так же и со мной - мне надоело, что меня называют здесь (в Америке, кстати, тоже) Алекси Канииф или Кониф или Канев - как угодно, но только не так как это есть на самом деле. Поэтому и появился Alex Grace - очень просто и по звучанию и по написанию. Кстати, я еще и в России просил чтобы меня называли Алексом и большинство моих знакомых меня именно так и звали. Так что не по сути я поменял только фамилию :)
За пожелание удачи - спасибо. Удача очень нужна в сложном процессе иммиграции.
Вячеслав Кот Чайник
+ 25 8
9 апреля 2017 г. 04:36
Сейчас Вас заминусуют местные грезящие о Загранице. Кроме минусования, они умеют изображать на работе бурную деятельность, жаловаться в комментариях на жизнь и там же распинаться о своей недооценённости работодателем.
Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше!
хорошо жить в Шире!
Маймуно Веришвило Бильбо
+ 5 0
10 апреля 2017 г. 02:23
разве "Шира" склоняется?
Хорошая статья. Молодец!
Бородачь
+ 12 4
8 апреля 2017 г. 16:58
слюнями весь ньслаб забрызгали ..через 5-10 лет станет скучно в этой деревне и опять будут поиски
у нас каждый сам за себя...вот и проблемы..молодец парень
ыыы вадим
+ 0 0
10 апреля 2017 г. 15:30
Да, а вот Алекс за всех нас! Молодец парень!
странный тип
Показать комментарий Скрыть комментарий
"...Канада — хорошо все, кроме климата (практически Россия, если не холоднее),
Австралия — хорошо все, кроме климата (чересчур жарко!) и достаточно опасного животного мира (змеи, ядовитые пауки и прочие твари)..."
Как-то странно это звучит. Неужели с таким образованием (одна из лучших школ в Красноярске, один из лучших вузов в стране и тд) человек может такое сказать? Действительно, "так жить нельзя".
Показать комментарий Скрыть комментарий
Простите, а что странного? У нас были свои критерии, по которым мы отсеивали потенциальные места для жительства. Если я пишу _хорошо все, кроме..._ - это не означает, что в этой стране хорошо абсолютно все (рая на земле не бывает, к сожалению), а хорошо все то, что важно именно нам (кроме...)
Так подождите, здесь что-то не так. У меня что-то в голове не укладывается - преимущественно аграрная страна с минимальной зарплатой 110.880 рублей в месяц???? Сколько-сколько простите???? У них ведь ни нефти ни газа ни алмазов как у нас нет? Откуда такие деньги? Кто-нибудь мне может ответить?
макоф Вован
+ 7 0
8 апреля 2017 г. 19:14
видимо Вован воруют там меньше вот у людей и зп больше
Маймуно Веришвило Вован
+ 2 0
8 апреля 2017 г. 16:19
из бюджета воруют, откуда еще.
Ммм... А что в этом странного?
да уж,.. Вован
+ 39 1
8 апреля 2017 г. 09:52
Это у нас что-то не так. Убыточное предприятие - зп руководителя несколько миллионов. а у работников -меньше 10 тыс. Куринная фабрика типа-банкрот, на ее месте непонятная стройка-венеция, а владельцы с детками из-за границ не вылазят, там уже бизнес пытаются замутить
Красноярец Вован
+ 41 3
8 апреля 2017 г. 09:07
Они на аграрке и живут неплохо. Шерсть мериносов, причем уже изделия, а не сырье, мясо баранина, сливочное масло - экспорт по всему миру + туризм. И самое главное, нет вороватых чиновников во власти, именно из-за них всё в России плохо.
Денис Красноярец
+ 17 1
8 апреля 2017 г. 21:29
какие люди такие и чиновники... увы
Ksu Вован
+ 33 4
8 апреля 2017 г. 01:44
Ну мясо , молоко , шерсть. Плюс туризм у них развит . Почему бы и аграрной стране хорошо не жить? Вы лучше поинтересуйтесь , почему в матушке России при наличии всего "богатства" МРОТ 7300 ?
Кимано Ksu
+ 5 1
8 апреля 2017 г. 17:40
Интернет проведите себе
Ksu Кимано
+ 2 2
9 апреля 2017 г. 01:33
Шта? У меня дома все хорошо с интернетом
За кота Алексею большой респект и уважуха)))
Кот передает довольное "Мур!"
Для меня - это нереальная сказка. У нас на "Бирюсе" зарплата 14 тысяч, на ул. Астраханской, где живу - контингент бичевато-застенчивый.
не жизнь, а грусть - тоска. а у нас тут давеча бюст страстотерпца царя-батюшки Николая Втарога замироточил!
УФО саня
+ 0 0
8 апреля 2017 г. 14:57
Он же Георга V
тоже уеду
+ 11 5
7 апреля 2017 г. 21:14
своеобразный парниша,конечно)но интервью одно из самых интересных,кстати
Вячеслав
+ 27 4
7 апреля 2017 г. 19:36
Странно, у Алексея получилось без зарубежных невест переехать. Что мешало 100% героинь данной рубрики сделать точно так же?
В этом и разница. У большинства поуехавщих женщин в рубрике "поуехавшие" весь рассказ укладывается строчек в 30, ибо сказать-то не о чем. А тут развернуто, шаг за шагом. Вкратце конечно, но не из одного действия, типа поехал к денежной половине. Советую книгу Шуфутинского почитать, "и вот стою я у черты". Там более развернутый темы эмиграции. Алексу тоже рекомендую )
Спасибо. На самом деле, здесь бОльшая часть вырезана, чтобы уложиться в формат. Из-за этого во многих местах даже важный контекст пропадает. Было бы больше времени для этого, я бы подредактировал, но, что есть, то есть.
Если интересно, то полный текст, который я писал для этого интервью,можно найти у меня в блогк (целиком): http://alexdj.biz/blog/2017/04/07/intervyu-dlya-internet-gazety-newslab-ru-v-rubriku-pouehavshie-polnaya-versiya.html
или в ЖЖ (подробленное на 3 части из-за ограничений их платформы):
Часть 1: http://alexdj.livejournal.com/160316.html
Часть 2: http://alexdj.livejournal.com/160640.html
Часть 3: http://alexdj.livejournal.com/160824.html
Там много лытдыбра и кое-где могут быть перескакивания между темами, так как я писал в основном по вечерам и ночам в перерывах в работе и не все потом успел поредактировать. Черновики, одним словом :)
ыыы Alex Grace
+ 0 0
10 апреля 2017 г. 15:21
Алекс, а можно ссылку на ваши мемуары?
Лет через 40-50 обязательно дам ссылку :)
Alex Grace Вячеслав
+ 21 23
8 апреля 2017 г. 14:30
У каждого свой путь. Поиск мужа/жены за рубежом - это далеко не новая вещь и существует не только применительно к России.
Если это помогает осуществить их мечты, помочь в достижении цели и они при этом счастливы, то почему бы и нет? Если же нет, то тогда, конечно, есть вопросы.
Но осуждать я бы никого не стал, опять же - у каждого свой путь.
Красноярец Вячеслав
+ 11 3
8 апреля 2017 г. 08:56
У них за душой кроме звезды ничего нет, потому так и не могут. И этот свой единственный шанс они используют по полной.
Невеста Вячеслав
+ 17 7
7 апреля 2017 г. 22:28
Женщина на то и женщина, чтобы уезжать за мужчиной, а не за работой.
Маймуно Веришвило Невеста
+ 15 9
8 апреля 2017 г. 16:18
женщина, для которой в жизни главное - это чтобы ее, королевишну, всем обеспечивали почитатели, называется "курица".
Невеста Маймуно Веришвило
+ 6 10
8 апреля 2017 г. 22:49
Все героини, которые уехали за мужчиной, работают. Так что оставьте уже ваши стереотипы о том что мечта всех женщин сидеть на шее у своего мужчины.
Вячеслав Невеста
+ 20 3
9 апреля 2017 г. 18:07
Вы упорно продолжаете подменять понятие "уехать за любимым мужчиной" понятием "рысью рвануть к незнакомому папуасу, не имея ни флага, ни родины, ни чего не умея, рискуя при этом в любой момент быть выставленной как осточертевшая болонка босиком на мороз, в итоге растрезвонив на весь ньюслаб о своих «успехах» под видом личного достижения". А работает та болонка, или не работает — дело десятое.
Здесь она была никем (не в той стране родилась!), а там и подавно. У наших мужчин выбор есть хороший, они на таких даже вскользь не смотрят. А скромному серенькому иностранцу, у которого кроме паспорта в графе "победы" жирный прочерк, и достойные соотечественницы также не светят.
Вот и происходит натуральный обмен: ему — звезду, ей — крыша под заморским небом. А когда сюда пишут, всё перевирают, чтобы не такая сальная картина вырисовывалась. "Русские-де надоели, цивилизации захотелось." Им бы самим людьми стать для начала, прежде чем на сограждан пенять.
Читатель Вячеслав
+ 0 0
21 июля 2017 г. 14:14
Отлично сказано!!!
Маймуно Веришвило Невеста
+ 3 0
9 апреля 2017 г. 15:08
Далеко не у всех такая мечта. А тех, у кого это мечта, я и называю курицами.
Чуваку снесло крышу, когда в реале увидел как можно жить по человечески. А большинство граждан рф даже никогда в жизни не выезжали за пределы своего региона и с удовольствием слушают ужастики о западном мире от сказочников с гос.тв и верят им.
Юля это хорошо, но вот почему такие люди не хотят размножаться даже попав в идеальный, по их меркам, климат?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Не совсем понятно, к чему этот вопрос и на чем звучащий в нем вывод, собственно, основан.
саня Alex Grace
+ 15 7
9 апреля 2017 г. 16:46
Антон находится на такой стадии развития, где пределом мечтаний становится бессмысленное размножение при условии изобилия кормовой базы
Молодец что уехал, такие мозги, желание работать по настоящему, чтобы результаты твоего труда приносили и пользу и материальное благополучие к сожалению в России не востребованы. У нас стараются тебя использовать и не заплатить
Вячеслав тю
+ 39 45
7 апреля 2017 г. 19:21
А Вы попробуйте проявить "желание работать по-настоящему", потом уже говорите, что у нас они "не востребованы".
Юсуб Вячеслав
+ 0 0
11 апреля 2017 г. 13:36
А ваша фамилия не Петров?
Космос Вячеслав
+ 21 6
7 апреля 2017 г. 23:23
Просвятите нас как надо работать по настоящему? Чтобы на жизнь хватало (причем хватало и себе и семье) и главное чтобы здоровье там не оставить.
Вячеслав Космос
+ 39 13
8 апреля 2017 г. 14:56
Попробуйте для начала перестать жаловаться и искать виновника своих бед дальше отражения в зеркале.
Вячеслав
+ 4 1
14 апреля 2017 г. 08:44
да Вы просто профессор ) в советах
Маймуно Веришвило Вячеслав
+ 4 7
9 апреля 2017 г. 15:06
Социальная дарвиниста, однако?
Красноярка Вячеслав
+ 70 19
7 апреля 2017 г. 21:47
Я уже 30 лет работаю, и скажу я вам что в последние 5 лет - это просто агония какая то. Моя подруга - классный инженер строитель, строила СШГЭС, принимала участие в восстановлении плотины после аварии - их организацию остановили на пол- месяца, зарплату не платят в полном объеме 5- месяц, куда то уйти - у них в городе - работу найти нереально. Сын знакомой - молодой специалист - работает уже 2 месяца бесплатно, и таких примеров просто множество.
Вячеслав Красноярка
+ 37 53
8 апреля 2017 г. 14:40
Перед моими глазами множество других примеров. А истории эти про "классных инженеров" без работы слушать уже устал. Они "классные" только в собственном воображении, а также в воображении сочувствующих им таких же друзей/подруг.
Сидеть на синекуре, делая 2 клика в минуту, возмущаясь каждой просьбе "это не моя работа, проклятые эксплуататоры!", а потом винить в своих бедах работодателя, мэра и лично В.В. Путина - любимое занятие всех золотых недооцененных работников.
Показать комментарий Скрыть комментарий
да уж,.. Вячеслав
+ 43 21
8 апреля 2017 г. 17:39
Классные инженеры, именно классные. Потому что мы учились тогда. когда не было платного обучения в ВУЗах, и не покупали курсовые и дипломы, и практически все выпускники работали по специальности. А что сейчас - из группы выпускников- в лучшем случае 5-6 человек, которые могут работать. Между прочем, на серьезных производственных объектах работают возрастные специалисты. По тому что умная, что умеющая молодежь отсюда уезжает, а те кто остается -либо мыкаются без работы, либо плюнув на свое образование и "желание работать по настоящему" устраиваются хоть куда нибудь практически за "кусок хлеба"
Андромеда да уж,..
+ 1 0
14 апреля 2017 г. 17:02
Так и есть
Вячеслав да уж,..
+ 36 32
9 апреля 2017 г. 04:51
Русскому языку в Ваши золотые времена, видно, техническую интеллигенцию не учили. Или это лично Ваш пробел? Ну да ладно, уж в инженерных штудиях Вам наверняка нет равных.
Мне еще эта цитата очень понравилась: "По тому что умная, что умеющая молодежь отсюда уезжает". Я правильно Вас понимаю, что те, кто всем довольны и обустраивают собственную страну без нытья и гундежа, по-Вашему, глупы и неумелы? Или Вы не это хотели сказать? Вы на своих "серьезных производственных объектах" примерно с такой же точностью мысли выражаете?
И последний вопрос к Вам, как к человеку, столь критично настроенному против платного образования, но при этом огромными влажными глазами заглядывающемуся на баснословные западные страны. В США всё высшее образование является платным. Как Вы этот противный парадокс прокомментируете? Для ответа советую применить ТРИЗ.
да уж... Вячеслав
+ 12 11
10 апреля 2017 г. 14:23
"Я правильно Вас понимаю, что те, кто всем довольны и обустраивают собственную страну без нытья и гундежа, по-Вашему, глупы и неумелы" - Ну почему же, я рада за них. Но я пишу о том, что я вижу вокруг себя: больше половины тех, кто учился вместе с моими детьми - уехали из Красноярска и качество жизни у них намного выше,чем было бы здесь.
да уж... Вячеслав
+ 18 10
10 апреля 2017 г. 11:47
Ну уж извините за грамотность, иногда мысли вперед несутся, а печатаю еще не так быстро. А насчет платного обучения - просто знаю таких деток, которые учились ну очень слабо, на семейном совете за них решили на кого учиться. Девочка поступила на стоматолога -результаты ЕГЭ на самом нижнем уровне для платников, училась соответственно слабо. Какой из нее врач?. Другая поступила на платное в СФУ на МЭО. Даже за контрольные платила старшекурсникам.
Вячеслав да уж...
+ 11 8
10 апреля 2017 г. 17:57
И Вы извините моё ехидство. Вы одних деток знаете, и их опыт экстраполируете на всех. Я других знаю, которым ни "чиновники", ни "плохое образование", ни лично ВВП не мешает шевелиться и добиваться результатов. Тех, кого я знаю, в попу никто не целовал, родители так же рассуждают у них, как и Вы, мол всё плохо, одно ворьё кругом и т.д. и т.п. Что их не переубедишь, что Вас, по судя по всему. Кто на чём фокусируется.
да уж,.. Вячеслав
+ 8 5
10 апреля 2017 г. 23:55
Я знаю разных деток, в большей степени тех, кого вы выразились "в попу никто не целовал". Я просто озвучила две из многих проблем молодежи. Одна из них - любое высшее образование любой ценой независимо от уровня знаний: нет средств- хоть самый "непрестижный" факультет без конкурса, есть деньги - платное на престижный. И неважно, что специальность не интересна. не подходит молодому человеку. Или другая проблема - и специальность по душе, и учился хорошо, но ну нет работы в городе. Ну вот скажите, куда пойти работать выпускающимся полсотни (а может и больше) архитекторов. А их упорно клепают каждый год, пополняют армию дипломированных специалистов
Вячеслав да уж,..
+ 16 4
11 апреля 2017 г. 18:38
Этот диалог затянулся. Попробую подытожить. В данный момент мы играем в игру "да, но". Если я поспорил с _некоторыми_ Вашими утверждениями, это не значит, что я не согласен с Вами _во всём_.
С чем я спорил:
1. Вы написали, что умные и умелые уезжают. Я спросил, означает ли это, что те, кто спокойно здесь живёт, являются глупыми и неумелыми. На это Вы ничего не ответили, сказав только, что рады за тех, кто остался. Т.е. пусть даже они глупы и неумелы, Вы за них всё равно рады, так, что ли? И привели какие-то примеры. Но вопрос был (и остается) другим.
2. Вы написали, что запад это хорошо, а платное образование плохо. Я просто напомнил, что США, являясь безусловной столицей всея Запада, имеет исключительно платное высшее образование. На это Вы привели пару нерелевантных примеров, не касающихся моего вопроса и сдвинули тему на вещи, о которых я вовсе ничего не говорил. Единственное, что я понял, что платное образование плохо только когда речь идёт о России. Привычная уже избирательность суждений для комментариев ньюслаба.
Так в чём Россия виновата, что определюнные интересные люди с альтернативными взглядами на реальность избрали себе некоторые профессии в качестве "престижных" и упорно идут туда поступать? Чем таким прекрасным людям поможет Новая Зеландия? Тем, что там придётся реальнее смотреть на вещи, потому что жаловаться будет некому?
По поводу несчастных архитекторов. Вы с одной стороны за капитализм, а с другой требуете социализма. Они что, дети малые? Как телки идут на своих архитекторов учиться, а по окончанию обучения становятся руки в боки и говорят: "Ну! Вот мы выучились! Теперь обеспечьте нас работой, проклятые слуги Мордора! А то бюджетное место сделали, а дальше о нас не подумали!" Когда человек профессию выбирает, он всю ответственность берёт на себя. А то как галчата "дай", да "дай". К тому же эти архитекторы сейчас хоть по интернету могут делать свои проекты и хоть для Австралии. Свободная профессия. Было бы желание работать, а не ныть. Другое дело, что этот креативный класс зачастую чересчур меланхоличный и пассивный. А дома могли бы и покрасивее строить, тут не поспоришь.
Вон там одна писала из этой рубрики, что, кажется, на Кипре по 150 человек желающих на место официанта. Но написала так, мол, "ну ничего, конечно, я всё понимаю". Ведь, стало быть, им простительно, это же Кипр, а не дикая Россия. Ну и т.д.
И еще напишу, Вы уж простите. Раньше у меня тоже было вот это "всё кругом куплено, всё плохо". Когда поступал, так было очень легко рассуждать: родители жалели по умолчанию, и даже были как бы и "виноваты" передо мной, что не миллионеры. А у богатых, вон, со свистом поступают куда хотят. Когда начал общаться с другими людьми, понял, что дело во мне, а не в стране. Этим всем нытикам удобно друг другу подпевать, что они так плохо живут, потому что дядя виноват в Кремле. И кажется, что раз все так говорят, значит так оно и есть, и они вроде как ни в чём не виноваты. А ноют все вокруг не потому, что всё плохо и это очевидно всем, а потому что просто нытиков слишком много. Особенно в интернете.
Им говоришь, что у нас есть такие проблемы, но нет других. А в других странах одно хорошо, но другое плохо. Нет они опять за своё. Хорошо там, где нас нет.
фыва Вячеслав
+ 20 10
9 апреля 2017 г. 21:22
В СШП тоже что ли берут в вузы всех подряд из тех, кто заносит деньги (ну кроме совсем дебилов)?
Я тоже уехал из России и не жалею
+ 35 18
7 апреля 2017 г. 15:42
Молодец! Умный и старательный человек, каких Россия не любит.
Мацу Я тоже уехал из России и не жалею
+ 18 4
7 апреля 2017 г. 16:56
Не надо ля-ля! Россия как раз таких очень любит и уважает. При условии, если они - воспользуются one way ticket.
Вот это красавчег! А не то, что обещают осчастливить через 20 лет - юными индусами или турками.
надо же, как зацепила ситуация, которая лично вас ни коем боком не касается, аж зудит, наверное, в одном месте... успокойтесь уже - жить станет приятнее)
1. Во-первых, не беспокойтесь о моих приятствиях.
2. Во-вторых, касается, касается меня, и моих потомков, если бывшие соотечественницы обещают - через 20 лет привести в мою страну, юных индусов или турок! Если бы не касалось - я бы и слова худого не сказал!
3. В-третьих, герой обсуждаемой статьи - не такой, как бывшие соотечественницы!
Ммм... Вот чего-чего, а этого я не обещаю точно :)
Диана Шаталова
+ 20 3
7 апреля 2017 г. 14:21
Очень толковый текст. Спасибо )
Alex Grace Диана Шаталова
+ 3 0
8 апреля 2017 г. 12:03
Пожалуйста!
Наверное самое лучшее интервью об уехавших. Все интересно и по делу. Есть нотка гордости за себя, но это и нормально. Успехов Вам Алексей и не теряйте своего оптимизма.
Спасибо Вам на добром слове.
Оптимизма терять не планируем - без него в иммиграции делать нечего :)
Постоянно читаю рубрику и ваш рассказ действительно один из самых интересных. Успехов вам в ваших начинаниях.
Орляк Буржуй
+ 29 6
7 апреля 2017 г. 15:02
Ничего себе нотка. Там прям арпеджио.
За кота - улыбнуло и отдельный респект Алексею! )) Молодцы!
Это же наш кот - как иначе-то? :)
Родина Alex Grace
+ 19 11
10 апреля 2017 г. 01:30
Леша, я ведь твоя Родина, со мной можно иначе?
Болтец ГЕСТ
+ 20 4
7 апреля 2017 г. 12:42
Дык канешо. Столько шикарности, как оставить?
Кот передает довольное "мур" и говорит, что он согласен по поводу шикарности)
как то так..
Уж лучше вы к нам ;)
Узник совести
+ 46 18
7 апреля 2017 г. 11:16
Айкью у Алексея, полагаю, больше среднестатистического вдвое или втрое. Что-то от Сергея Мавроди в нем есть. Отличный рассказ.
Alex Grace Узник совести
+ 12 8
10 апреля 2017 г. 13:29
Спасибо, старался отвечать как можно более подробно (в рамках формата). Правда в итоге бОльшую часть-таки вырезали, но да ладно, это было неизбежно.
Кстати, сомневаюсь я, что мой IQ как-то сильно отличается от среднестатистического :) /* минутка занудства */ А уж вдвое и втрое он в принципе не может быть (среднестатичстический IQ, если мне память не изменяет, в интервале 85-110, а максимальный - 180. Так что вдвое - еще как-то может быть у каких-то там супер гениев, но не втрое же) /* минутка занудства закончилась */
А по поводу Мавроди даже не знаю, чего вы такого там нашли, даже интересно стало. Я мало что про него знаю, конечно, но по-моему у нас с ним мало чего общего можно найти.
Орляк Узник совести
+ 44 2
7 апреля 2017 г. 13:48
а эго, очевидно, еще больше. Зато, вроде, позитивный.
  • Оставить комментарий
  • Войти