Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Законы об охране воздуха и городских лесов разработают в Красноярске
Закон есть,нужно назначить охранников.
зато при деле: отменим, а потом заново будем разрабатывать и обуждать
Всё как всегда у нас, принимаем законы когда уже весь лес повырубали этим самым доведя экологию до грани (((((
Вот именно, хватились!!!
Закон был, его Акбулатов под ЕФЗ отменил.
+ 5 0
19 апреля 2017 г. 07:37
8. ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ОБУСТРОЙСТВУ ПРИГОРОДНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ
8.1. Финансирование мероприятий по содержанию и обустройству пригородной зеленой зоны как особо охраняемой природной территории краевого значения осуществляется из краевого бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством.
В этих целях администрацией края может открываться специальный счет для аккумулирования целевых средств, в том числе полученных:
а) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;
б) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам пригородной зеленой зоны как особо охраняемой природной территории;
в) в порядке безвозмездной помощи физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.
8.2. Финансирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству природных ресурсов на территории пригородной зеленой зоны осуществляется за счет средств природоохранных организаций, выполняющих эти работы, в установленном порядке.
9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА ПРИГОРОДНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ
Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территории пригородной зеленой зоны влечет за собой ответственность в установленном законодательством порядке.
КонсультантПлюс: примечание к специально уполномоченным государственным органам управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства природных ресурсов относятся: комитет по лесу Красноярского края, комитет по земельным ресурсам и землеустройству Красноярского края, Енисейское бассейновое водохозяйственное управление, управление "Енисейрыбвод", краевое управление государственного охотничьего надзора и регулирования охотничьих ресурсов, комитет по геологии и использованию недр Красноярского края;
к специально уполномоченному государственному органу в области охраны окружающей среды относится государственный комитет по охране окружающей среды Красноярского края.
Закон был, его Акбулатов под ЕФЗ отменил.
+ 6 0
19 апреля 2017 г. 07:37
5. ВЕДЕНИЕ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРИГОРОДНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ
5.1. Учитывая целевое назначение пригородной зеленой зоны, основными задачами государственных органов управления лесным хозяйством являются: охрана лесных насаждений от пожаров и лесонарушений, защита от вредителей и болезней леса, формирование насаждений, устойчивых к антропогенным нагрузкам, обеспечивающих санитарно-гигиенические, эстетические и защитные функции леса.
5.2. В целях улучшения санитарно-гигиенических и защитных функций леса, а также повышения эстетического значения насаждений на территории пригородной зеленой зоны разрешается проведение рубок промежуточного пользования, санитарных рубок и других лесохозяйственных мероприятий.
Проведение этих работ осуществляется в соответствии с нормативно-техническими документами, утвержденными в установленном порядке, в местах, согласованных со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды.
6. БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРИГОРОДНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ
6.1. В целях создания благоприятных условий для отдыха населения производится благоустройство территории пригородной зеленой зоны.
Мероприятия по благоустройству пригородной зеленой зоны проводятся как органами управления лесным хозяйством, так и, по согласованию с ними, другими предприятиями, организациями и учреждениями и включают в себя следующие виды работ:
а) устройство дорог и подъездных путей к наиболее живописным лесным участкам и содержание существующих проезжих дорог, пешеходных троп и мостов в хорошем состоянии для более полного использования территории отдыхающими;
б) очистка существующих и, в случае необходимости, строительство новых прудов и других водоемов, декоративное оформление их берегов путем посадки древесных и кустарниковых пород, а также приведение в надлежащее состояние водоемов, пригодных для купания;
в) в наиболее посещаемых местах - устройство в целях отдыха кемпингов, скамеек, диванов, беседок, укрытий от дождя, оборудование мест для костров, курения и т.д.;
г) в отдельных местах - удаление кочек, корчевка пней или спиливание их в уровень с землей, маскировка пней посадкой около них кустарников и др.;
д) обогащение травянистого покрова на полянах, оставленных для отдыха;
е) содержание в чистоте наиболее посещаемых населением мест.
6.2. Для организации зон отдыха населения в пригородной зеленой зоне разрешается по договорам с предприятиями, организациями, учреждениями и общественными объединениями закреплять за ними в этих целях участки леса и привлекать их средства на благоустройство закрепленной за ними территории.
7. УПРАВЛЕНИЕ И ОХРАНА ПРИГОРОДНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ
7.1. Государственное управление и государственный контроль в области функционирования пригородной зеленой зоны, а также организация ее охраны как особо охраняемой природной территории краевого значения осуществляет администрация края в установленном порядке, во взаимодействии с органами местного самоуправления.
7.2. Государственное управление и государственный контроль в области использования, охраны, защиты и воспроизводства природных ресурсов на территории пригородной зеленой зоны, а также охрану природных ресурсов на этой территории осуществляют в установленном порядке специально уполномоченные государственные органы управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства природных ресурсов в соответствии с их компетенцией.
Закон был, его Акбулатов под ЕФЗ отменил.
+ 6 0
19 апреля 2017 г. 07:37
3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПРИГОРОДНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ
В зависимости от функционального назначения пригородная зеленая зона делится на две части:
Первая - лесопарковая - в границах лесопарковой части лесов зеленой зоны, общей площадью 13,0 тыс. га, выделенной на территории Дивногорского лесхоза-техникума (8,4 тыс. га) и Красноярского лесхоза (4,6 тыс. га).
Лесопарковая часть предназначена для массового посещения и отдыха населения.
Вторая - лесохозяйственная - на общей площади 388,9 тыс. гектаров.
Лесохозяйственная (санитарно-гигиеническая) часть пригородной зеленой зоны предназначена для отдыха населения: туризм, прогулки, сбор грибов, ягод, лекарственного сырья, служит резервом для расширения лесопарковой части, очищает воздушный бассейн над городом Красноярском и его окрестностями, служит источником для удовлетворения потребностей населения в продукции, получаемой в результате пользования лесом, в установленном порядке.
4. РЕЖИМ ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ
4.1. В зависимости от функционального деления и природных особенностей на территории пригородной зеленой зоны устанавливается дифференцированный режим природопользования в соответствии с действующим законодательством.
4.2. В пригородной зеленой зоне запрещается хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение лесами экологических, санитарно-гигиенических и рекреационных функций, в том числе:
проведение авиационно-химических работ;
размещение радиоактивных отходов;
применение химических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками (кроме лесных питомников);
складирование бытовых и промышленных отходов за исключением мест, специально отведенных для этих целей;
проведение рубок главного пользования;
изъятие земель лесного фонда под размещение дачных и садово-огородных участков в лесопарковой части;
охота на диких зверей и птиц, как в границах этой территории, так и на сопредельных участках земель всех категорий. В исключительных случаях в установленном порядке допускается регулирование численности диких животных, наносящих ущерб окружающей среде, а также добыча диких животных в научных целях.
4.3. Пользователи, владельцы, собственники земельных участков, расположенных в границах пригородной зеленой зоны, должны соблюдать установленный в ней режим особой охраны и несут за его нарушение ответственность в установленном порядке, а также выполняют работы по охране и воспроизводству природных ресурсов пригородной зеленой зоны на договорной основе с лесхозами.
4.4. Проект организации территории и ведения хозяйства в пригородной зеленой зоне, проекты строительства объектов и иные проекты ведения хозяйственной деятельности на территории пригородной зеленой зоны подлежат государственной экологической экспертизе, которая осуществляется в установленном порядке специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды.
Закон был, его Акбулатов под ЕФЗ отменил.
+ 6 0
19 апреля 2017 г. 07:36
2. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ, ПЛОЩАДЬ И ГРАНИЦЫ ПРИГОРОДНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ
2.1. Пригородная зеленая зона выделена в установленном порядке и расположена на территории пяти административно-территориальных образований: Балахтинского, Березовского, Емельяновского, Манского районов и г. Дивногорска.
Условные границы пригородной зеленой зоны проходят:
северная - по реке Малый Кемчуг от поселка Малый Кемчуг до поселка Никольское, далее - по шоссейной дороге от поселка Никольское через населенные пункты: Борлок, Гляден, Устюг, Погорелка, Таскино, Красный Пахарь, Минжуль, Татарская, Крымская, Толстомысово, Большие пруды до поселка Атаманово;
восточная - по правобережью реки Енисей от поселка Атаманово до устья реки Кантат, далее - по реке Кантат до впадения в нее реки Калантат, по реке Калантат (от устья до верховья), по реке Темерла от верховья до поселка Кускун. Далее - от поселка Кускун по шоссейной дороге через поселок Первоманский, железнодорожную станцию Таежный, деревню Кизенжуль до поселка Верх. Базаиха;
южная - от поселка Верх. Базаиха через поселок Жистык до поселка Береть, от поселка Береть по руслу реки Мана до поселка Урман, далее - по рекам Малая Дербина, Бюза от устья до верховья;
западная - по реке Саржакова, Таловка, Гладкая Кача через 66 километр автодороги Красноярск - Абакан, железнодорожную станцию Кача до поселка Памяти 13 борцов и далее - по шоссейной дороге до поселка Малый Кемчуг (схема прилагается).
2.2. Общая площадь пригородной зеленой зоны, по данным государственного учета лесного фонда, составляет 401,9 тыс. га и распределяется следующим образом:
лесхозы комитета по лесу Красноярского края:
Балахтинский лесхоз - 9,7 тыс. га
Даурский лесхоз - 15,9 тыс. га
Дивногорский лесхоз-техникум, - 86,0 тыс. га
в т.ч. лесопарковая часть - 8,4 тыс. га
Емельяновский лесхоз - 39,0 тыс. га
Красноярский лесхоз, - 64,0 тыс. га
в т.ч. лесопарковая часть - 4,6 тыс. га
Маганский лесхоз - 51,6 тыс. га
Манский лесхоз - 15,9 тыс. га
лесхозы других ведомств:
Емельяновский межхозяйственный
лесхоз - 18,2 тыс. га
Манский межхозяйственный лесхоз - 5,9 тыс. га
Мининский опытно-
механизированный лесхоз - 30,2 тыс. га
учебно-опытный лесхоз КГТА - 4,0 тыс. га
земли, закрепленные за прочими
лесопользователями - 61,5 тыс. гектаров.
2.3. Площадь и территориальное размещение пригородной зеленой зоны могут изменяться и зависят от:
а) численности населения города;
б) характера лесорастительной зоны;
в) лесистости.
Изменение состава и площади пригородной зеленой зоны отражается в материалах государственного учета лесного фонда.
2.4. Предложения об изменении границ пригородной зеленой зоны могут вноситься заинтересованными государственными, общественными и другими организациями.
Обоснования для изменения границ существующей пригородной зеленой зоны составляются лесоустроительными, научными и проектно-изыскательскими организациями биологического профиля в установленном порядке.
Решение об изменении границ пригородной зеленой зоны принимается в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Закон был, его Акбулатов под ЕФЗ отменил.
+ 7 0
19 апреля 2017 г. 07:35
О пригородной зеленой зоне г. Красноярска
Постановление администрации Красноярского края от 26.11.1997 N 644-П
Внимание! Документ утратил силу. (Его отменил Акбулатов)
В соответствии с Законом Красноярского края "Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае" и в целях улучшения ведения хозяйства в пригородной зеленой зоне г. Красноярска постановляю:
1. Утвердить Положение о пригородной зеленой зоне г. Красноярска и перечень первоочередных мероприятий по организации и обустройству пригородной зеленой зоны г. Красноярска на 1998 год (приложения 1, 2).
2. Контроль за выполнением Постановления возложить на комитет по экологии и природным ресурсам администрации края (Распопин).
3. Постановление вступает в силу с 1 января 1998 года.
Губернатор края В.М.ЗУБОВ
Приложение 1 к Постановлению администрации края от 26 ноября 1997 г. N 644-П
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИГОРОДНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ Г. КРАСНОЯРСКА
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Положение о пригородной зеленой зоне г. Красноярска (далее - Положение) устанавливает и регулирует правовые отношения в области ее образования и функционирования как совокупности лесной растительности, земель лесного фонда, животного мира и других компонентов окружающей среды.
1.2. Пригородная зеленая зона г. Красноярска (далее - пригородная зеленая зона) организована без изъятия земель лесного фонда из федеральной собственности, без образования юридического лица и является особо охраняемой природной территорией краевого значения.
В состав пригородной зеленой зоны входят земли лесного фонда за пределами городской черты, занятые сплошными лесными массивами и отдельными участками леса в границах других категорий земель.
1.3. Пригородная зеленая зона организована в целях оздоровления воздушного бассейна города, защиты пригородных лесных насаждений и почв от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов и выполняет санитарно-гигиенические, рекреационные, оздоровительные и средозащитные функции.
1.4. Земля, недра, растительный и животный мир, находящиеся в пригородной зеленой зоне, могут предоставляться в пользование в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края, и в соответствии с настоящим Положением.
Изъятие участков земель из состава пригородной зеленой зоны для государственных и общественных нужд производится в исключительных случаях в соответствии с лесным, земельным, природоохранным и гражданским законодательством Российской Федерации в установленном порядке.
ххх Закон был, его Акбулатов под ЕФЗ отменил.
+ 0 0
20 апреля 2017 г. 12:22
Вы сами то читали, чего постите???
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИГОРОДНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ Г. КРАСНОЯРСКА
В состав пригородной зеленой зоны входят земли лесного фонда за пределами городской черты, занятые сплошными лесными массивами и отдельными участками леса в границах других категорий земель. "
А тема про "Об охране зеленого фонда городских и сельских поселений Красноярского края"
Вы разницу не видите??? Или вам разницы нет что набрасывать, а хомяки как обычно не будут разбираться.
Бессознательное
+ 7 0
19 апреля 2017 г. 01:01
Смешно уже... Каких только законов нет у Акбулатова... Закон о тишине даже... И не один не работает, как и сам...
Rg Бессознательное
+ 1 0
19 апреля 2017 г. 01:04
Сам то он работает - бичёвники на Вильского настроил.
До Акбулатова там построено.
Бессознательное мяк
+ 0 0
20 апреля 2017 г. 11:55
О да, до Акбулатова, ибо Акбулатов начинается до... Он ведь еще до всего этого в правительстве края был-"творил"...
  • Оставить комментарий
  • Войти