Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Парень из-за чая случайно сжег 10 гектаров степи
Ребята...просто нет слов от вашей экологической безграмотности. Поэтому и живем под "черным небом" и на загаженной земле
А говорят что пастухи весной раньше всегда сухую траву жгли, типа быстрей новая зеленая пойдет, что бы было где скот пасти. Типа земля прогревается и трава новая быстрей лезет.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Откуда она полезет, если семена сгорают вместе с травой, а приповерхностные корни получают термические ожоги.
Бирюсин Ыть!
+ 2 2
13 мая 2017 г. 13:13
Внизу огня нет ,ибо сыро-горить 2-5см от поверхности,а при слое травы за несколько лет ,она тлеет,высушивая всё новые слои и тогда да,может и корни подсушить и кусты,а потом и деревья при ветре поджечь.
Ну-ну... в статье ясно описаны как чувак "затушил". Видимо шерстяной тряпкой тушил. Удивляют такие знатоки. То что ты был одно лето начальником смены в пионерлагере и тебе повезло-не значит что этот рецепт одинаково полезен для всех. Думать надо прежде чем писать такие вещи во всеуслышанье...
Бирюсин Васян
+ 1 0
13 мая 2017 г. 11:58
Не одно лето,а три .Мне не повезло,а я предотвращал,ибо до этого пришлось самому поработать пожарным и спасателем.
Бирюсин
+ 5 1
12 мая 2017 г. 23:28
Парадокс,но беда приходит чаще туда,где не нарушают идиотский закон о запрете сжигания сухой травы,ибо пал однолетней травы спокойно можно тушить ветками или шерстяной тряпкой,да просто затаптывать ногами.А когда горит слой многолетний=и близко не подойдёшь.
Однако же Бирюсин
+ 0 0
13 мая 2017 г. 11:56
Парадокс в том-почему прошло-позапрошлогодняя трава не сгнила, удобряя гумус? На островах, вблизи Шуши, каждый год косили сено. Приплывешь, заходишь-трава по пояс. И никогда не видел следов пала. Ну потом стали скот гонять и угробили природу
Бирюсин Однако же
+ 1 0
13 мая 2017 г. 13:16
Отправное слово=каждый год косили-трава не накапливалась.Для превращающих в гумыс-крыши раньше соломой крыли,десятилетия стояли.
И чего же с этими степями случится без пала?
Бирюсин @
+ 2 2
12 мая 2017 г. 23:16
Вальдемар ответил правильно.Вот сегодня ехал по следам пала-даже полметровые сосёнки чуть снизу пожелтели,все живые.А когда накапливается слой за несколько лет -он горит гораздо сильнее и дольше и пламя выше,что при наличии леса ,летом ,да и сухой осенью и весной выход пламени на верх,что даже в безветренную погоду создаёт силу тяги и появляется подсос свежего воздуха=ветер.
Бирюсин
+ 3 5
12 мая 2017 г. 22:44
Попахивает обычной" палкой" для полиции и раскруткой повышения штрафов.Хотя штрафы всегда не являлись профилактикой.Надо наказывать за ущерб,а не зараннее.Как и с водятлами убил-получи за убийство,если виновен.А степи от пала только лучше(если ежегодно сжигать),ибо за год не накапливается толстый слой сухой травы.А так пых ...за 5сек и даже сухая палка не успеет загореться.А вот если постоянно гонять,накапливать 20-30сметровый слой=тоды труба.
Последствия палов травы для природы Бирюсин
+ 11 0
12 мая 2017 г. 23:26
Травяные пожары (палы) приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве — он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако, при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасённого в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сгорает и мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве — это главный фактор снижения почвенного плодородия. Многие плодородные почвы, например, черноземы, в условиях постоянного выжигания сухой травы просто не смогли бы образоваться, поскольку не было бы необходимого для их формирования постоянного пополнения почвы мертвым органическим веществом.
После пала, как правило, остается достаточно большая и трудно затлевающая щётка прикорневых и придёрнинных остьев, которые начинают гнить. В природе инициация этого гниения нормально происходит осенью. Летом это стимулирует вспышку роста грибов. Они выделяют большое количество кислых веществ, которые попадают в корнеобитаемый слой. Происходит резкое обеднение и закисление почв. После палов на песчаных почвах разрастаются щавель и хвощ, а на глинистых можно видеть большую группу других растений, которые наглядно демонстрируют, что качество почв отнюдь не улучшилось. На территории, которая подвергается палам, происходит обеднение и закисление почв
Бирюсин Последствия палов травы для природы
+ 2 3
13 мая 2017 г. 11:40
Бред сивой кобылы,ибо вовремя проведённый пал вааааще не оказывает ни малейшего влияния даже на жучков-паучков,тем более на обводнённую почву.А вот если 5лет копить слой,тогда горение с секунд переходит в часы и даже сутки,особенно во мхах и заболоченной местности,в тайге гле сырые гнилушки медленно подсыхают и переходят в пожары.
Бирюсин Бирюсин
+ 1 2
13 мая 2017 г. 11:51
Зы.У меня на покосе-заливном лугу,рыбаки ежегодно помагают пуская палы.Травааааа,ни травинки коровы не оставляют=клевер,горошик,тимофеевка,пырей.А какая скоро будет красота=даже краснокнижные башмачки зацветут,а жарков-огоньков=сплошной костёр.Вот моим пчёлкам раздолье и мне с покосом никаких проблем,ибо на берегу реки всегда роса и по некоси фига с два прокосишь,только и будешь прыгать ножи очищать.А ведь жгут ежегодно уже 350лет и лесочки стоят чистые и нетронутые огнём,а местами в ложбинах старая трава оставалась по весне,потом видно летом сгорала вместе с листьями и хвоёй=стоят сухостоины.
Бирюсин Бирюсин
+ 1 0
13 мая 2017 г. 12:05
ЗЫ.Для неверущих предлагаю зайти на карты ,найти Бирюсу по Богучанскому тракту и подняться вверх на пять км,там петля и видны зелёненькие мои покосы и целые борки.
Однако же Бирюсин
+ 3 1
13 мая 2017 г. 11:49
Выходит, что на Наука 2.0 ТВ работают сивые кобыли? Недавно был ролик, где показывали состав почвы на горелом участке и с нормального поля. Поищите и убедитесь-какой вред приносят палы
Вольдемар Кукурузов Бирюсин
+ 7 3
12 мая 2017 г. 23:01
Правильно организованный пал это хорошее противопожарное мероприятие. А тупо запрещать пускать палы, это значит просто накапливать большое количество сухой травы, которая полыхнет разом, да еще время сильного ветра, дующего в сторону населенного пункта.
Парень наверно знал что грозит не суровое наказание. Иначе зачем было признаваться, это крайне сложно доказуемо если нету видеозаписей
Алексей
+ 0 4
12 мая 2017 г. 22:08
Главное что бы должностные лица не полумали и не впаяли парню умышленный поджег.
Бирюсин Алексей
+ 9 2
12 мая 2017 г. 22:59
Вот в начале 90х довелось директором пионерлагеря работать,лагерь в сосновом бору из брусовых зданий.Каждую весну я отжигал упавшую хвою и сухую траву,ибо это порох в летнюю жару.А 300пацанов -это что-то.Поэтому ,когда случился в лесу пожар летом,на территории лагеря остался квадрат не тронутого леса и построек.А не вдалеке была база отдыха для взрослых-домиков 5-7=сгорели все!!
  • Оставить комментарий
  • Войти