Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Заставили отковырять»: от мамы ребенка-инвалида потребовали снять спецзнак с машины
да главна, что эвакуировать такой они не имеют права, поэтому ставте смело...
Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. N 1090
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
п.8. По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.
Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. N 1090
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
- документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид".
Вообще-то, логически, инвалид должен быть за рулём. Если инвалид пассажир - не пофиг ли остальным, что он там едет себе в машине? Отсюда и пляшем.
!!! Autolubitel
+ 0 2
18 мая 2017 г. 15:54
Автолюбитель! спрячь свое ВУ и учи ПДД.
Autolubitel !!!
+ 1 0
22 июня 2017 г. 17:27
Я не зря слово "логически" использовал. Вы можете хоть сто знаков разнообразных наклеить, но есть ли в них смысл - решать вам. В данном случае явно проще или съёмный знак, или вообще к чёрту знак.
Капитан очевидность
+ 2 1
18 мая 2017 г. 13:05
А почему в России по ПДД инспектор не проверяет едет ли пожарная машина на пожар или на обед, за анализами или начальнику воду везет на дачу? Скорая не всегда едет за больным, поэтому надписи на борту должны быть исчезающими.
Сяо Мяо Капитан очевидность
+ 0 0
22 июня 2017 г. 18:03
на подобии зелёного огонька в такси в старо-давние времена? ) вот 146% знаю, что в Автохозяйстве *скорой помощи* в приказном порядке лет как 10 - 12 было доведено, что светомузыка в движении всегда должна быть включена, а полифония - только при особой надобности. вот и возят домой сменщика или санитарку за семечками с включёнными маяками.
Евгений
+ 1 1
18 мая 2017 г. 12:32
Теоретически без инвалида со знаком ездить можно, но вот пользоваться нельзя, например вставать под знак парковка для инвалидов.
Выпускник
+ 0 1
18 мая 2017 г. 11:43
Это называется правовая коллизия. И разрешается она либо уточнением правовой нормы, либо ее расширенным толкованием правоприменителем (что и имеет место быть), либо судебной процедурой (црецедентом).
генератор пустоты Выпускник
+ 3 1
18 мая 2017 г. 12:57
Позвольте уточнить, правильней будет судебной цропедурой (препедентом)
законы пишутся так чтобы гражданин был всегда в чем то виновен. это делается не из за тупости законотворцев, а специально, чтобы в любой момент можно было закошмарить кого надо
Плохо читаю
+ 3 0
17 мая 2017 г. 23:49
"...потому что сотрудники не нацелены на получение штрафов".
Даже точно знаю , что есть такие сотрудники. Только про всех не говорите, уважаемая пресс-служба.
Мимо ходом
+ 0 1
17 мая 2017 г. 21:14
Попробуйте на основании имеющихся документов внести дополнение в ПТС и св-ве о регистрации ТС
Мимо ходом Мимо ходом
+ 2 0
18 мая 2017 г. 10:14
Логично, что разрешение на установку стикера (в т.ч. и временного) "Инвалид за рулём" должны работники ГИБДД
Юпитер
+ 13 1
17 мая 2017 г. 21:10
Не вводите народ в заблуждение, уже больше года действует норма:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
..........
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)
Инспектора правы
светлана
+ 14 6
17 мая 2017 г. 20:58
маразм!!!! я сама мама ребёнка-инвалида.всего год как вписали про детей -инвалидов ,что можно обозначаться знаком ,до этого можно инвалидам 1 ,2 группы.я еду в больницу или в школу каждый раз должна приклеивать???? еду за доченькой на территорию больницы и видя знак, охрана пропускает, а получается я еду без инвалида и знак должна отклеить.как я проеду на парковку для инвалидов ,если я еду только за ним????просто пусть проверяют справку о инвалидности и всё .в чём проблема? если нет справки -снимай знак ,плати штраф.знаю некоторые предприимчивые клеят себе ,прости их господи, навлекут на свою предприимчивость....
йоВуду
+ 6 11
17 мая 2017 г. 19:18
на присосках пусть купят знак и в салоне размещают когда передвигается инвалид. мозгов не напаслись чтоли...
У нас в центре много крузаков со знаком инвалида. Всегда найдется где припарковаться.
Так вот почему все большие-красивые-дорогие авто занимают все парковочные местах для инвалидов у гипермаркетов, театров и т.д. Это все автомобили инвалидов, которые вышли, и знаки со стекла сняли )))))))))
а все потому что депутаты в время чтений законов своими делами занимались, а не вдумывались о правоприменительной практике, а гайцы, что называется заставь богу молится
Дачник алекс
+ 7 0
17 мая 2017 г. 19:15
Достаточно примеменять наказание не за незаконное использование знака, а за неправомерное пользование привелегиями им дающим лицами не имеющих на это право и всё встаёт на свои места. Но новоиспеченным законадателям с купленными дипломами видимо это не под силу.
А если такой автомобиль (со знаком) стоит на парковке для инвалидов (со знаком), а в автомобиле никого нет - ни водителя, ни пассажира (оба вышли), то что делать? Снять знак с автомобиля перед уходом - эвакуируют плюс штраф. Не снимать - так инвалида-то в автомобиле нет.
:)))) даже если вы не инвалид, приклейте знак и ставьте на местах для инвалидов, у ГАИ впринципе нет инструмента проверить то, что за рулем не инвалид. Справку вы не обязаны возить с собой, и тем более предъявлять ее ГАИ. А если вас в машине нет, то это вообще непроверяемо со стороны ГИБДД
Показать комментарий Скрыть комментарий
Евгений 123
+ 8 0
18 мая 2017 г. 12:31
правила читайте. Обязан документы об инвалидности возить и предъявлять
reader 123
+ 11 0
18 мая 2017 г. 00:16
Обязаны, вообще-то.
хм 123
+ 27 3
17 мая 2017 г. 19:09
Я вот смотрю, вас, таких ушлых, дохрена развелось последнее время. Знаки "инвалид" на машинах очень часто стали встречаться, а за рулем преимущественно бодрые рожи, на инвалидов не похожие. И в салоне никого больше. И салоны те не оборудованы для перевозки инвалидов.
Ну, можно вам только пожелать привести свое состояние в соответствие знаку, чё
Гайца нужно было деликатно послать в нужное место. Гайцы как раз нацелены на сбор максимального кол-ва штрафов.
потому что сотрудники не нацелены на получение штрафов.... да ладно? это какие сотрудники? покажите мне их
  • Оставить комментарий
  • Войти