Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Собор раздора
Деньги есть только на церкви и лавки.
ГыГ Жанна
+ 0 1
6 июня 2017 г. 09:28
держитесь, здоровья и хорошего настроения.
Красноярск
+ 9 2
3 июня 2017 г. 18:06
Даёшь в Красноярске по три собора на одном квадратном километре!
8865226545566 Красноярск
+ 5 2
4 июня 2017 г. 06:36
город тачек и церквей!
Почему в России гражданская совесть просыпается, только когда выгодно и безопасно!?!?
Оле Лукойе
+ 17 3
3 июня 2017 г. 01:05
Думал, больше изуродовать Красноярск уже невозможно.
Оказывается, можно. И бесконечно... Красноярцы, ау!!!
красноярка
+ 26 4
2 июня 2017 г. 21:50
Живу на Стрелке. Категорически против храма, как и против любых других объектов здесь!
Почему-то мнение горожан не в счет... Гуляем здесь каждый день с детьми. Оставьте Стрелку в покое. Прекрасное место. Не нужно здесь ничего громоздить!
Это не угадайка, это логика. Чувак конкретно лоббировал небоскреб. И никакие градостроительные помехи типа возможных подтоплений его не смущали.
Вопрос автору статьи - а кто председательствовал на тех общественных слушаниях с 9 горожанами, которые одобрили строительство небоскреба на Стрелке? Не Супоницкий случайно?
не автор но отвечу Зодчий
+ 9 0
2 июня 2017 г. 17:05
как вы угадали!
Слушания состоялись 17 ноября 2006 года на ул. Дубровинского, 58 (как раз на набережной!). Председательствовал на них Аркадий Владимирович Супоницкий.
Там Храм природы - зеленый берег с деревьями и великая река. Это лучший Храм для всех людей. Не жалко его разрушать?
А вот еще вопрос:
А на каком основании данный участок будет передан под строительство храма РПЦ?
Коли он государственный - тогда пожалуйста по закону должен быть там конкурс какой то на аренду или покупку земли? али нет?
А если он уже у кого в собственности или аренде - то не думаю что сердобольные строители отдадут лакомый кусок РПЦ, или РПЦ бросит клич на сбор денег на покупку земли от бабушек да меценатов?
А то может я захочу принять участие в данном конкурсе и выкуплю этот участок и никакой Вам там церкви, оставлю парк с лавочками :) еще поставлю там туалет капитальный и загоню туда пару кофемобилей и еще площадку для выгула собак организую, и для отпрысков малолетних своих тоже площадку для выгула, и еще чего подумаем, вот и уже почти проект и бизнес-план есть, щас на бумагу нанесем и пойдем его с общественностью согласовывать. Спорим меня больше народу поддержит, чем РПЦ со своим храмом!?
п.с.: и да, я крещенная, но помолиться и дома можно на ночь перед иконкой
Пусть обе стороны договорятся и построят общую высотку. Снизу будут офисы и магазины, а наверху (на 30 этаже) — храм, для обычных прихожан будет лестница, а для попов и випов обязательно лифт с «бохатой» отделкой. На нижних этажах обязательно должны быть парочка «массажных салонов», чтобы потом сразу грехи отмаливать. Всем будет польза — и женщинам с низкой социальной ответственность, и священникам, и пастве.
оставьте парк в покое и так уже гулять негде.
А по поводу храма даже их предводитель Иисус сказал:"Бог только в тебе и только в тебе, не в зданиях из дерева и камня...Расколи кусок дерева и я буду там , Подними камень и найдешь меня ..."
Свой Ыынух
+ 6 4
2 июня 2017 г. 14:32
Иисус всего лишь жертва PR менеджмента. Он хотел быть духовным учителем, для ныне богоизбранного народа. У славян другие учителя, у арабов другие, у африканцев свои...
Автоледи
+ 25 9
2 июня 2017 г. 10:58
Что-то попахивает заказной статьей, типа если не собор, то небоскреб, так что молчите и не рыпайтесь, все равно что-нибудь построим. Но ведь завод ферросплавов не построили благодаря жителям. Было бы прикольно, если бы сейчас все наклеили наклейки на машины "Против строительства собора на Стрелке". У администрациии и церкви случился бы массовых бабах в области пятой точки)
Ау! Автоледи
+ 22 2
2 июня 2017 г. 12:40
Тогда уж - "Против любого строительства на Стрелке!"
Зачем это позорище строить в Красноярске ? У нас же нормальный современный город, так нет, надо добавить ложку дёгтя в виде собора. Кому он нужен тут ? Вон в Москве золотоглавой пусть строят, а то там ребро положить негде от святого, целовальщики на улице стоят. Вот там и стройте. А в Красноярске необходимо построить несколько школ, чтоб дети учились в нормальных условиях а не были мракобесами и не ждали чудес от святых ребрышек.
Для ясности
+ 17 0
2 июня 2017 г. 10:00
Из материала вытекает четко - если бы не было решения мэрии Пимашкова и прикормленного Союза Архитекторов, то и в 2012 году место под кафедральный собор было бы выбрано другое.
Какая смешная, ставшая уже прывычной, однобокая непрофессиональная заказуха от ньюсфапа :)
Вм Крабс
+ 5 7
2 июня 2017 г. 11:18
+++++++++ только ньюслабовская аудитория таких вещей не замечает) им чего написали, то на ушах и развешивают)
комон Крабс
+ 9 14
2 июня 2017 г. 10:09
Правда глаза режет?))
Одни "москвичи" отжали землю у других "москвичей". Но дело не в этом. И массы людей уже "аллергия" на РПЦ из-за его назойливого вмешательства в жизнь светского общества, они против храма, а не за "35-ти этажный небоскреб" (НЛ, вы из деревни?). С торговым центром разбираться будем позже.
Б Х Х Х
+ 9 14
2 июня 2017 г. 10:07
Вы постоянно забываете добавить что против храма 80 человек (которые пришли на минувший митинг, что намекает) и то, благодаря кучке архитекторов, которые придумали какие-то липовые проблемы, которых не существовало никогда. А люди у нас простые, им же вроде эксперты говорят, значит правду.
Х Х Х Б
+ 22 9
2 июня 2017 г. 10:47
Чтобы определить сколько "за", а сколько против нужно всех спросить. Если кто-то куда-то пришел - это не значит что пришли "все кто против".
Стиль у статьи заказной. Опять про одураченный протестующих (новый ярлык). Сам факт, что землю отдали РПЦ рассматривается как само собой разумеющееся и не подвергается оценке.
Злые архитекторы, добрый патриарх, глупые протестующие...
Б Х Х Х
+ 12 14
2 июня 2017 г. 12:24
Зубы не заговаривайте своим рпц. Когда была реальная проблема для города с заводом ферросплавов там народ очень бурно реагировал и действовал и было видно, что город реально против. А тут одни слова только от горстки недовольных в интернете от нытья которых создаётся видимость большинства. Потому, что нету аргументов. Последние доводы от архитекторов и то враки оказались.
Кстати, а что тут заказывать? Ссылка на протокол есть в статье. Можно прочитать кто, что говорил и сравнить со статьями последних лет, найдя статьи о храме, где архитекторы противники высказываются. И тут каламбур получается. Архитекторы просто свои схемы сделали и продинамили людей, которые им поверили. Ничего тут выдумывать не надо.
. Х Х Х
+ 8 17
2 июня 2017 г. 09:53
Кто вам чего навязывает. Живите вы своей светской жизнью.
Ньюслаб активно поддерживает политику края, красавцы;)
А то, что в центре на каждом почти перекрестке есть уже храмы и то, в центре в принципе не протолкнуться - это конечно не аргумент для отказа от строительства
Передаю привет главному лицу строительства ...он мне тоже в открытом обращении обьяснил про бесов и прочую ерунду! Там уже все решено как мне и многим жителям будет обидно
"Храм будут строить именно на Стрелке. Хотя могли не строить тут ничего. Участок был в аренде у бизнесменов, они хотели возвести там небоскреб с офисами и магазинами. Но год московские предприниматели не платили аренду, задолжали 10 млн руб. и землю мэрия у них отсудила. И потом уже сама передала ее епархии.
Верить в то, что заказчик – епархия – решит или хотя бы спросит мнение красноярцев не приходится. "
Денис Лом
+ 10 35
2 июня 2017 г. 11:34
Не надо говорить за всех красноярцев. Например я за собор, хоть и не где не подписывался. А епархия озвучила цифру в 7000 подписей за собор! А против собора собрано всего лишь 60 подписей. Разница в том, что эти 60 визжат как не знаю кто.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Не понятно однако, что именно хотят восстанавливать? Если Кафедральный собор восстанавливать на прежнем месте, то надо ликвидировать здание правительства края и Заксобрания региона! Если разрушенный на Стрелке Воскресенский собор, то на его месте стоит здание краевой филармонии. Чего снесем?
суф Зоя
+ 4 1
3 июня 2017 г. 14:13
Я бы филармонию снес, кому он вообще нужна
из северного
+ 38 2
1 июня 2017 г. 22:24
сносите катэк и стройте, кто против то , и китайский город заодно снести
нет им надо на тротуарах построить чтоб ходить совсем было негде
А кому выгодно клеветать на архитекторов? Которые по сути всего лишь художники - что им заказывают бизнесмены-строители, то они и проектируют.
"Долгое время идея не вызывала споров" - какое ещё долгое, всего полгода, за которые стало ясно что попы не шутят? В отличие от неясной реальности торгового центра.
И хорошо бы пруфлинки на процитированный протокол Cовета 2007.
Все есть d_A_y
+ 12 0
2 июня 2017 г. 10:22
в тексте есть ссылка на протокол в пдф "Вот несколько показательных цитат из протокола Cовета" - скачайте - не пожалеете - не Градостроительный совет, а цирк с конями
d_A_y Все есть
+ 2 7
2 июня 2017 г. 12:42
О, спасибо, добавили - вчера не было :)
Интересно, аж новую улицу Просвещения хотели запилить. Цирка с конями не увидел, нормальное обсуждение и мнения в контексте данности заказа. И примерно поровну за и против, чего в статье не отражено.
Все есть d_A_y
+ 9 1
2 июня 2017 г. 16:13
Самое главное есть - резолюция "одобрить, исправить (в смысле добавить этажи) и строить". Что-то ничего не увидел про грунты и подтопление в этом протоколе. Воздержавшихся, так понимаю, не было. Супоницкий - молоток, москвичей сопровождал до последнего. А потом заорал - "градостроительная ошибка"! Так что верить
этим "профи" - себя не уважать.
d_A_y Все есть
+ 1 4
2 июня 2017 г. 22:13
Ну про грунты, подтопление и прочие технические детали сложно рассуждать, не видя проекта. Может 35-этажка была дальше от воды и норм, или может никто ещё не просчитывал и экспертизу не устраивал. Ну и усугубляющих подтопление "белых рос" с засыпанной абаканской протокой тогда ещё не было.
Ага d_A_y
+ 9 1
2 июня 2017 г. 13:33
Врешь же. В статье только один против, что в статье не отражено. Есть некоторые вопросы, но в итоге получается, что "исправьте и стройте". Например, слова Смирновой типа облик хороший, но не понятно с транспортом говорит о том, что она была за. А во всех статьях она ярый противник строительства храма не под каким предлогом. Несуразица.
d_A_y Ага
+ 3 8
2 июня 2017 г. 14:44
Сам врёшь. Вторая половина цитаты Смирновой: "Объект несёт изменение жизни города, а мы к этому не готовы."
В среднем да, получается "исправьте и стройте", но против никак не один.
Последняя часть цитаты как раз показывает, что ей либо все равно, либо она за. Потому, что на тот момент город по ее словам (что за бред в обще?) "не готов", т.е. он будет готов когда-то? Наверно, после добавления транспортной схемы.)) Решил пройтись по их цитатам.
Брусянин - за (но здание пододвинуть), Суздалев - за (хочет строить здание еще больше и выше), Бальцер - за (он говорит что ему жалко площадь, хотя, сам при этом советует увеличить объем здания), Киселевский - против (единственный кто сказал, что нужно приостановить проект), Ульянов - за (говорит что место удачное, но нельзя закрывать панораму, т.е. видимо предлагает или разделить здания на части, либо только башню оставить), Панов - за (говорит что объект нравится то се, но пожелание приблизить его к Маркса), Муравьев - вот тут трудно сказать цитата: "работу продолжить", хоть как понимать можно, но видимо он допускает, что объект можно построить, Шаталов - за (коротко и ясно но он и не против храма, кстати), Супоницкий - за.
Юлиана d_A_y
+ 14 4
1 июня 2017 г. 22:22
ну как просто художники.. им очень удобно лоббировать интересы нужных застройщиков, когда это им выгодно. А чуть что - так в кусты, ответственности же никакой. мы просто художники, так видим...
d_A_y Юлиана
+ 5 13
2 июня 2017 г. 02:39
ну какая выгода может быть у архитекторов, они что ли долю в строительстве имеют или им потом процент с продаж?
Алик d_A_y
+ 14 3
2 июня 2017 г. 10:27
вы такой наивный) за отстаивание чужих интересов и голосование за или против строительства определенных коммерческих объектов КОНЕЧНО ЖЕ им что-то перепадает. Вы же понимаете, что от итогов их резолюций зависит, будет что-то построено или нет?
Пущай строят. Будет где о снижении цен на бензин и отмену платона помолиться
Показать комментарий Скрыть комментарий
Андроид Х_х_х
+ 8 0
2 июня 2017 г. 14:24
Дизлайкнул - потом дошло)))
я не архитектор. мне там ни храм не нужен, ни небоскреб.
интересно
+ 36 28
1 июня 2017 г. 20:19
вот говорят противники строительства говорят, что лучше бы деньги потратили на больницы или на сирот. Хотя деньги будут на храм частные, а не бюджетные. А почему никому в голову не приходит провести референдум по поводу тупой траты бюджетных миллиардов на профессиональный спорт, который никому из нормальных красноярцев нафик не нужен кроме сотни спортивных функционеров? Вот эти деньги точно лучше детям войны и сиротам отдать, а не зажравшимся спортивным легионерам.
Ыть! интересно
+ 4 1
4 июня 2017 г. 00:21
Так и на торговый бизнес-центр деньги тоже не государственные, а частные. Так что аргумент не прокатывает.
Илья интересно
+ 10 1
3 июня 2017 г. 19:43
Религия - опиум для народа!(с)
TSA47 интересно
+ 7 2
2 июня 2017 г. 22:14
Таки я затрудняюсь спросить почему тама не строится синагога изначальный проект христианства все таки у них, а у вас переработанная версия.
Гопник интересно
+ 21 2
2 июня 2017 г. 21:09
Стесняюсь спросить, откуда конкретные сведения об источниках финансирования?
Чет мне кажется, в русле последних веяний "отделения церкви от государства" и "оскорбления чувств верующих" бабло будет впулено самое что ни на есть казенное...
местный Гопник
+ 7 0
3 июня 2017 г. 19:42
там, конечно, объявят типа "всем миром, все скинемся"...
но как водится, те кто нахапает на строительстве объектов универсиады будут раскошеливаться и на это строительство. вроде как совесть спокойна-мол, на благое дело по просьбе церкви отдают, ну и денег отмоют, и плюсик в биографию.
деньги же к тому моменту будут не бюджетные а частные, все верно.
Для ясности интересно
+ 12 35
2 июня 2017 г. 10:03
потому что противникам храма важно ударить по православию, а аргумент про деньги для сирот - так, для прикрытия
Показать комментарий Скрыть комментарий
Красноярск Для ясности
+ 8 2
3 июня 2017 г. 17:51
Гм... Ну насчет "ударить автопробегом по бездорожью" все знают, а вот насчет "ударить по православию" - этот финт как-то надо будет осмыслить...
Бдышмен
+ 18 35
1 июня 2017 г. 20:17
Я за небоскрёб!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Григорий
+ 10 78
1 июня 2017 г. 19:48
Честно говоря, эта зеленая зона на Стрелке абсолютно никакая - ни уюта, ни простора, мусор вокруг, лавочки рядом друг с другом разные стоят. Несуразную лошадь еще воткнули. Что к чему. Пока не застеклили здание КАТЭКа, Стрелка еще смотрелась, а сейчас это огромное "зеркало" весь ансамбль рассыпало. Надеюсь, что теперь именно собор этот ансамбль Стрелки соберет в кучу своей архитектурной особенностью
Показать комментарий Скрыть комментарий
жительница центра Григорий
+ 20 3
3 июня 2017 г. 16:11
не кажется ли Вам, что именно собор своей несуразной по отношению к окружающей архитектурной особенностью окончательно добьёт остатки набережной во всех смыслах?
Орляк Григорий
+ 22 1
2 июня 2017 г. 13:14
Интересный довод: сейчас там мусор, лавочки плохо стоят. Значит надо застроить. Также и про Николаевку пишут некоторые красноярцы: сейчас там всякая алкашня и дороги яма на яме. Хорошо, что все сравняют и застроят человейниками.
ага Григорий
+ 16 7
2 июня 2017 г. 10:05
да какая-там особенность? новодел безвкусный воткнут
эксперт в диванных спорах ага
+ 8 2
2 июня 2017 г. 11:08
коллега! приветствую!
уася Григорий
+ 33 2
2 июня 2017 г. 09:59
почему собор? давайте мечеть воткнём или синагогу
Илья уася
+ 14 0
3 июня 2017 г. 19:48
Эти самые нуждающиеся. Еще не все на джипы с пенсионеров насобирали, нужна новая точка.
Вот сколько задают сторонникам референдума простой вопрос - почему не голосовали против высотки на Стрелке во времена Пимашкова? Молчат как рыбы набравшие в рот воды. Невыгодный вопрос. И ответить нечего. А храм им поперек глотки встал.
Показать комментарий Скрыть комментарий
А Кольт
+ 55 12
1 июня 2017 г. 22:21
Просто потому что никто не знал про эту планирумую высотку до того как решили собор там воткнуть.
Да, конечно. Было много новостей в свое время на эту тему. Не надо ляля.
Показать комментарий Скрыть комментарий
жительница центра Б
+ 23 10
2 июня 2017 г. 19:42
Не было новостей!!! Живу в этом городе с 1994 года, всегда следила за подобными новостями. Помню прекрасно как давили попытки жителей ул. Дубровинского восстать против строительства центра торгового, как наврали что будет не выше 1 этажа домов и какие уродища понастроили по итогу. Тогда еще очень сильны были традиции 90-х - быдло не спрашивают, власти во главе в Фонтанычем что хотели, то творили. Люди понятия не имели о том, что набережную собираются застраивать не врите!
уот так уот жительница центра
+ 10 12
2 июня 2017 г. 21:01
Смешно выглядите, загуглите хотя бы "Осенние мысли Архитектор Арэг Демирханов" 11 сентября 2008 статья на сибдоме, там рендеры комплекса и в обще он рассказывает об этом объекте. Или "Высотка на стрелке г.Красноярск render ru" тут проект опубликован тоже 2008-10-09. А если на этой площадке публикуют, значит и в СМИ уже выдавали информацию. Просто вы ещё маленькая была и в школе учились вам уроки нужно было делать:) И это только пара примеров. Так, что как вы там говорите - "были новости!!! не врите!"
жительница центра уот так уот
+ 19 11
3 июня 2017 г. 16:09
т.е было не общественное обсуждение а статья в одном новостном издании? Еще раз повторю не врите! Не было широкого обсуждения с общественностью отсюда и достойное умиления удивление власть имущих от мнения горожан. знаете искать тендеры по строительству не мое и не большинства людей занятие, а вот где гулять самим и с детьми касается каждого, поэтому и против люди какого-либо строительства на набережной.
Истина жительница центра
+ 11 4
3 июня 2017 г. 23:00
А какое могло быть широкое обсуждение? Офис и храм это не завод по производству ядерных ракет. Комплекс презентовали на различных ресурсах и всё. Причин для скандала не было. Так со многими объектами происходит, у нас сотни зданий строится. Если вокруг любого найти проблему то и обсуждение в интернете начнется. Где нету проблем все тихо. Тихо было и с офисом. С храмом переполох начался, когда хомячки доверились обманам крутых спецов, которые вертели всех как хотели. Куда уж проще.
уот так уот жительница центра
+ 11 17
3 июня 2017 г. 17:58
"т.е было не общественное обсуждение а статья в одном новостном издании? Еще раз повторю не врите!" Хаха, хорошо. Если для вас Земля плоская это ваши проблемы. Вас услышали, занимайтесь.
жительница центра уот так уот
+ 4 9
5 июня 2017 г. 16:02
очень нахамить хочется? А по существу вопроса? Нет? Вас услышали, занимайтесь.
А как насчет того, что там на фиг не нужен ни торговый небоскреб, ни собор? Оставить Стрелку в покое - не?
ГыГ Фу
+ 30 3
1 июня 2017 г. 19:49
правильно
"решено восстановить разрушенный..." интересно кем решено?
Чего и требовалось доказать.... конечно все бескорыстно и от всей души. Не удивлюсь, если через 10 лет мы узнаем об интересах "неравнодушных горожан"
  • Оставить комментарий
  • Войти