Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Одного опёнка однажды хватило на целую сковороду!»: секреты красноярского грибника
Живу в лесу
+ 1 0
5 октября 2018 г. 17:24
Т. н. "Городская поганка" на фото - это Навозник Белый. Съедобен, пока пластинки не потемнели.
М-да. Фото красивые, а вот подписи к ним - это ужас тихий. Автор другие грибы знает, кроме поганок?
"Необычная белая поганка" на самом деле вкуснейший абсолютно съедобный гриб ежовик коралловидный. Он занесен в красную книгу. Но я все равно его беру если нахожу, а встречается он редко. Очень вкусный попробуйте.
Пахом Елена
+ 0 0
31 августа 2017 г. 13:16
У нас в Сибири достаточно хороших грибов которые можно брать без боязни. Я даже сыроежки не беру. Какой с них прок, только мусор в ведре.
Мне они жареные нравятся. Но, донести их до сковороды из леса - проблема.
не надо такого советовать. Некоторые сыроежки от поганки отличить не могут и не берут их. И правильно, кстати, делают. Здоровее будут
Находил белые, пока еще не много, и лисички а прошлые выходные.
Груздей пока нет...
В районе Уяра - там дождей много было. И уже видел - белые грибы продают. (сам пока еще не ходил - работаю)
лисички не маслята.и где их вы собрали милейший?
Или зайди на базар и посмотри - уже лисички продают -тоже враки?
В июне грибов не бывает.враки
Если смелости нет поверить, сходи сам в сосновый бор
дачник ник
+ 0 0
11 июля 2017 г. 10:22
Поверить смелость есть,а вот в сосновый бор сходить нет.Там могут быть волки и крапива.
Ник дачник
+ 0 0
12 июля 2017 г. 13:17
Волков боятся в лес, конечно, не соваться!!!!
Тагда зачем про грибы говорить - ходи на базар, там другие волки...
25.06.2017 я уже собрал первые маслята - некоторые шляпки были см -10-12
Грибникит
+ 2 0
13 июня 2017 г. 23:38
Употре***-оказывается,нецензурное слово.Запикивают модераторы.
модератор Грибникит
+ 2 0
11 июля 2017 г. 10:21
Попробуйте писать употреесть!
СанСаныч
+ 0 1
9 июня 2017 г. 21:04
грибов в этом году будет больше но есть их нельзя!! сейчас завозят радиацию в ядерный могильник вот они и растут быстрыми темпами но для пищи их лучше не употре*** (((
Ник СанСаныч
+ 0 0
13 июня 2017 г. 11:37
Смотря где собирать - ведь не везде могильники
в городе Ник
+ 0 0
13 июня 2017 г. 19:23
Шампиньоны в городе растут. Очень много,но собирать нгельзя-растут вдоль дорог и все яды выхлопные в себя забирают.
Ник в городе
+ 0 0
15 июня 2017 г. 08:24
Это точно
Почему слово "олен*и рожки" форум не пропускает??
Можно пару вопросов:) У нас в еловом лесу много кольцевика (как шампиньон, только коричневый), дачники его не собирают, а я вычитала,что он вполне съедобный. Как вы к нему относитесь?:) И по осени в лесу наткнулись на очень диковинные грибочки, похожие на те,что на восьмом фото у вас. Думали поганки,а потом много фото видела со средней полосы, где эти грибы собирают на еду - рожки называются. Что вы про них скажите? Стоит попробовать?:)
ник Эн
+ 5 1
8 июня 2017 г. 08:37
Вообще некоторые считают, что все почти грибы можно есть, кроме бледной поганки.
Если сомневаетесь - можно отварить пару раз и слить воду, а затем готовить - кипячением яды уходят.
Для проверки можно положить лук или картошку с грибами - если они изменят цвет - это плохо.
На восьмом (в первом ряду) фото подосиновик.
Если есть хорошие надежные грибы, то и сомнительные не берут - около Байкала много белых и лисичек так там маслята не собирают...
Это да. Если сомневаешься лучше не брать. У нас достаточно так сказать традиционных грибов. На сковородочку даже в самый кислый день насобирать можно.
Эн ник
+ 1 0
8 июня 2017 г. 12:00
Восьмое фото, где необычные,диковинные грибы. Свое фото хочу вставить,но не знаю как это сделать. У вас они подписаны как поганки,а мы такие же встречали,только не белые,а ярко оранжевые.
Ник Эн
+ 2 0
8 июня 2017 г. 13:38
Я не знаю как они называются поэтому отнес к поганкам - но разнообразие грибов такое большое, что сложно его идентифицировать. Как и говорил уже почти все грибы можно есть, при определенной температурной обработке.
Вот, как я назвал "городская поганка" потому, что встретил ее напротив Октябрьского суда (в городе) - а это в народе "крапивник" потому, что растет где крапива и его тоже собирают и едят.
Алекксандр Ник
+ 0 0
9 октября 2018 г. 16:43
Городские поганки это съедобные и вкусные грибы - капринусы белые или навозники белые
Грибникит Ник
+ 1 0
13 июня 2017 г. 23:36
Городскую поганку называют навозник,и этот гриб съедобный, вкусный в жареном виде.Только нельзя употре*** с алкоголем.
Как-то раз знакомый нажарил сковороду ложных опят и съел. И ничего.. Вроде бы даже живот не болел.
гриб vit
+ 2 0
11 июля 2017 г. 10:20
Может знакомый тоже ложный?
Интересная женщина Елена М.
+ 12 0
7 июня 2017 г. 23:08
Николай, спасибо за отличный рассказ! настоящая грибная энциклопедия Красноярска получилась :) не водите еще экскурсии по грибным местам? я бы с удовольствием присоединилась!
ник Интересная женщина Елена М.
+ 2 0
8 июня 2017 г. 08:28
нет - я экскурсий не вожу
Я ещё 10 лет назад собирал на Николаевской сопке , кроме маслят,опят, обабок и волнушки,белянки, даже рыжики попадались. А статья не особо , знает только общеизвестные грибы. Люди с мая по октябрь собирают строчки, сморчки,моховики,путики и т.д.,вобщем море сьедобных видов .
плохо смотрел статью и плохо читал - о сморчках и строчках в статье есть.
А рыжики, белые, волнушки, подосиновики, подберезовики, лисички, опята, бычки, грузди и сейчас есть на Николаевской сопке, только чуть дальше надо ходить. Грибы не любят те места, где часто люди ходят.
А лишайники и миксомицеты стоит ли путать с грибами?
Миксомице́ты (лат. Mycetozoa, от греч. μύκητος — «гриб» и ζωον — «животное» или Myxomycota от μύξα — «слизь» и μύκητος) — тип слизевиков (грибоподобных организмов), входящий в состав супергруппы амёбозои. Насчитывает около 1000 видов.
Миксомице́ты (лат. Mycetozoa, от греч. μύκητος — «гриб» и ζωον — «животное» или Myxomycota от μύξα — «слизь» и μύκητος) — тип слизевиков (грибоподобных организмов), входящий в состав супергруппы амёбозои. Насчитывает около 1000 видов.
И все таки они грибы )))
Лиша́йники (лат. Lichenes) — симбиотические ассоциации грибов (микобионт) и микроскопических зелёных водорослей и/или цианобактерий (фотобионт, или фикобионт); микобионт образует слоевище (таллом), внутри которого располагаются клетки фотобионта. Группа насчитывает более 26 000 видов
Однако до сих пор не пришли к единому мнению относительно их положению в систематике живой природы: одни относят их к царству растений, другие – к царству грибов.
Вроде как мхи и лишайники группа. Или нет.
Ну если ученные не могут договориться куда лишайники отнести, но мох - это растение однозначно и даже отдел высших растений см. википедия: Моховидные, или Мхи, или Настоящие мхи, или Бриофиты, (лат. Bryophyta) — отдел высших растений, насчитывающий около 10 000 видов, объединённых примерно в 700 родов и 110—120 семейств[1] (общее число всех мохообразных, включая Печёночные мхи и Антоцеротовые мхи, составляет около 20 000 видов[2]). Как правило, это мелкие растения, длина которых лишь изредка превышает 50 мм; исключение составляют водные мхи, некоторые из которых имеют длину более полуметра, и эпифиты, которые могут быть ещё более длинными. Моховидные, как и другие Мохообразные, отличаются от других высших растений тем, что в их жизненном цикле гаплоидный гаметофит преобладает над диплоидным спорофитом.
Я всегда считал, что та ветвистая фигня на одной из фоток - это гриб. Видел несколько раз в лесу. А потом прочитал, что это вообще неведомая гребная х. Они оказываются могут двигаться за пищей! :)
согласен на березе лишайник, но красивый
трутень
+ 3 0
7 июня 2017 г. 13:55
Опят,лисичек в тайге столько что только слепой и невнимательный футболист перепинает передавит их и не заметит.
хо-хо трутень
+ 2 0
8 июня 2017 г. 13:57
Только не нужно на наш футбол негатив бросать!!!
Смотри фотки где в руке пучёк опят - смотри внимательно и сопоставляй с размерами руки.
Повторюсь для непонятливых.Смотря какая рука!
опёнок бывает большим, ведро накрыть можно. но это старый перезревший гриб и есть его я бы не стал. нет вкуса и токсины опять же
Ник конь
+ 6 0
7 июня 2017 г. 15:43
токсины возле города и автотрасс , а эти хоть и большие, но сравнительно молоденькие и далеко от города
БЫК Ник
+ 1 2
9 июня 2017 г. 21:07
ТОКСИНЫ СЕЙЧАС везде особенно КРАЗ в радиусе 50км НЕЛЬЗЯ ни че соберать есть пить!!!! отрава поверь та еще сразу не поймешь а потом оп и нет тебя!!!
. конь
+ 6 0
7 июня 2017 г. 13:33
Опята самый смак маленькие. А старые лапти их и брать не стоит. Бывает когда уж совсем ни чего берем уже раскрывшиеся, но мариновать их это не серьезно. Отварить и в морозилку. Зимой можно в картошку добавить. Пообманывать себя грибным запахом.
Бывалый грибник
+ 4 29
7 июня 2017 г. 11:28
"Как-то после большого перерыва (шесть лет не было опят) я наткнулся на опята такие крупные, что с одного гриба у меня получилась полная сковородка."
что за бред пишете!! вы опенок видели хоть раз в жизни!! там на вилку то наколоть нечего,к акая сковарода?? для гномов?*?*
Показать комментарий Скрыть комментарий
Ник Бывалый грибник
+ 7 0
7 июня 2017 г. 15:38
смотри внимательно фото и сопоставляй с рукой - эти опята совсем не маленькие
А это у кого какая рука!
Серый Бывалый грибник
+ 6 0
7 июня 2017 г. 13:16
Ты фотки смотрел?
помню в детстве с папой ходили по Березовой роще от студика до академа - набирали маслят на обед с жареной картошечкой.. а щас там только какахи и пивные банки валяются((
БЫК Слава
+ 2 0
9 июня 2017 г. 21:05
рядом там еще деревья повырубали все и свалку сделали, такая у нас теперь экология!!!
ник Слава
+ 2 0
7 июня 2017 г. 16:23
Там и сейчас грибов много - а где строят академию зимних видов спорта - там белые попадаются даже
мирный житель ник
+ 3 0
8 июня 2017 г. 11:49
Там бабушки всё прочёсывают)
Ник мирный житель
+ 1 0
9 июня 2017 г. 08:46
Бабушки в укромные места не доходят, как можно сравнивать их возможности
Пипа Суринамская
+ 21 1
7 июня 2017 г. 11:10
Спасибо, очень интересная статья! Скорее бы "на охоту" :)
Эх, скорей бы август-сентябрь!
ник дрозофил
+ 0 0
13 июля 2017 г. 13:23
Так уже белые во всю лезут, ах треск в лесу стоит ночью )))
хо-хо дрозофил
+ 3 3
8 июня 2017 г. 13:55
Иди ты в зазеркалье!Только лета дождались.Тепла же хачется!Не зря же зеки иногда льнут друг к другу(да и их охранники не гнушаются этим)
А про грибные места чего то промолчали. Нехорошо это.
Они у меня тоже были и не за 200км от города, но вы настроили своих дач, каттеджей и распахали закатали в асфальт устроили свалки мусорки, спилили лес а местами и сожгли а также обьявили эти места своей частной территорией огородив и поставив шлагбаум хотя здесь и не живёт а некоторые понаехали и теперь ничего нет и не растет и не летает...спасибо всем.
А еще у общежитий и института, что по дороге на Удачный, раз собрали всю хвою в сосняках - так после грибов почти не стало
Я даже написал - ходил на Николаевскую сопку. Грузди везде где березовый лес и поля.
Игорек .
+ 18 0
7 июня 2017 г. 11:08
грибные места - это святое, кто ж будет про них всем рассказывать... у меня есть парочка под красноярском, за Зыково))
. Игорек
+ 14 0
7 июня 2017 г. 11:19
У меня тоже есть. Но год на год не приходится. И вообще такое впечатление, что их стало меньше. А так конечно хорошее это дело. Побродить в удовольствие. Если еще с трофеями вдвойне приятно.
Мизантроп из-за троп .
+ 2 0
8 июня 2017 г. 13:51
меньше стало, потому что всякие алчные чудилы приезжают и затариваются как не в себя (конечно, продать же хочется еще, и детям и внукам закатать в баночку)
Надо ходить дальше - да, согласен где народу больше там грибов меньше
Ну так поделитесь своими грибными местами?
гриб Кеу
+ 2 0
11 июля 2017 г. 10:18
На ногах у меня есть грибы.
  • Оставить комментарий
  • Войти