Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как работают школы Красноярска в морозы: на уроках по одному ученику
Уно-моменто
+ 11 0
22 января 2018 г. 21:02
Вообще непонятно, о чем сыр-бор. Учителя обязаны являться в любую погоду, потому что они взрослые люди, а школа для них - работа, а не парк развлечений. Даже если ни одного ученика нет, всегда найдется чем заняться - там только одной бумажной работы невпроворот. Дети на сильном морозе подвергают себя опасности, поэтому вполне правильно и законно освобождать их от занятий. Но если ребенок все же пришел, его должны занять чем-то, а не гнать домой по тому же морозу. И совсем не нужно объяснять новый материал, можно вполне заняться закреплением пройденного, дать развивающее задание или еще что-нибудь. Нормальный учитель всегда найдет чем занять ребенка. Это вполне разумная и нормальная практика, она сложилась еще при Советской власти и остается сейчас. А вообще во всех нормальных учебных заведениях (не только в школах) есть правило - если на занятия пришел только один учащийся, преподаватель обязан с ним работать. Потому что работает он в свое служебное время, оплачиваемое из бюджета, а не развлекается на досуге.
ДИС Уно-моменто
+ 1 2
23 января 2018 г. 10:16
Сыр-бор вызвали неправильно расставленные в статье акценты. Лично меня взбесило то, что учителя проводят уроки даже если пришел только один ученик. Как будто они это делают из великого милосердия, а не по долгу службы в свое рабочее время и в служебном кабинете.
А в наше счастливое детство по радио в "Пионерской зорьке" объявляли.
Это делалось официально, безо всякого - "сам как хочу", с заботой о детях, ну и организованно, с заботой и об учителях, которым можно было весь день отвести под внеклассную работу с тетрадками, журналами, планами и проч.
Скорее всего это был самый верный вариант организации этих "морозных каникул". Но, как мы знаем, все хорошее и правильное нужно забыть и истребить, тогда станет еще лучше. Как сейчас.
Виталий Прохожий
+ 1 1
22 января 2018 г. 21:16
Ваще, "пианерская зорька" была одна на весь СССР. Так понимаю, погода устанавливалась то же директивно?
А как же с Ашхабадом и Нерюнгри?
А даже и с Красноярском и Новосёлово, в которых в нынешние морозы "вилка" достигала 15 градусьеф?
А ыщё в наше счастливое детство попки вытирали фотографиями "любимого илича", потому как туалетной бумаги, кроме газеты "прафда" - ни було.
Хорошо, что это разрешалось делать не по одному общему сигналу из "пианерскай зорьки"....)))
Ещё, мяса НЕ БЫЛО в магазинах по 1р и 2р. Зато на рынках по 6...8...10 - любая парная вырезка.
Так что забейся путлоид недоношенный под стол, и не трыньди о том, чего не знаешь.
Виталий Виталий
+ 2 0
22 января 2018 г. 21:30
Отец мой, стоял в очереди за резиной ПОЛТОРА ГОДА!
Отдал за комплект 28 руб. Копейки, если бы не полтора года.)
Потому как не сосал ни у обкомовской шушеры, ни у торговой мафии, а был простым приличным человеком.
Но сейчас, почему то вся шваль путиноидная, предпочитает вспоминать про "28 руб" и в упор не помнит про "1,5 года".
Почему? Да потому что как они были отсосантами, "запрыгнувшими на подножку" в 70-х и 80-х, так ими и остались ныне.
Единственный плюс СССР - тогда для приличного человека возможностей было в разы больше, чем при нынешнем недофюрерочке. Потому как была промышленность,образование и здравоохранение, в которых коммуняки были кровно заинтересованы и куда подавляющее большинство приличных людей и шло.
в 149 школе отменили занятия, это ответ на фото УО, что проводят уроки с одним учеником... да-да...
А чё за визг то?
Ждём приказа фюрера - ходить / не ходить?
Сами чё совсем дети малые?
Кто хочет - идёт, кто считает нужным не морозить ребёнка, дитятя (особено лет в 15, которого за убийство не посодют, а за поддержку Навального - ЧЕТВЕРТУЮТ) отаётся дома.
Чего сложного?
Зачем давать советы и мало того - наезжать по поводу чужих решений и чужих детей?
В этом обсуждении - вся "сучность" "саветскага человека", до пенсии способного оставаться на уровне развития детсадовца. В смысле принятия решений и ответственности за них.
Таким, и действительно, без путино/гуньдяевых - НИКУДА И НИКАК.
Хорошо, что туалетной бумагой без их помощи пользуются.(
ДИС Виталий
+ 0 2
22 января 2018 г. 16:19
На счет "дитяти", которого за убийство "не посодют" : ст. 20 ч.2 УК РФ возрастом привлечения к уголовной ответственности называет 14 лет за 29 видов преступлений. В том числе и за убийство (ст.105 УК РФ). Другое дело, что хоть одного убей, хоть 10 человек, больше 10 лет л\с не дадут
C.Ф. Виталий
+ 1 1
22 января 2018 г. 15:49
Заскокал!
У тебя слова "кривые" -
Прочитаешь, как живые,
А на деле - дохляки.
- Вот мои слова - легки!
С выборами!
А Грудинин с двойным дном - Не уснёшь спокойным сном!
У него везде счета,
А у рабочих - нищета.
- Кабы поделился,
Я б повеселился!
😄😃😀
чем закончилась покупка ячейки в Москве?
фа Виталий
+ 0 5
22 января 2018 г. 14:39

В этом обсуждении - вся "сучность" "саветскага человека", до пенсии способного оставаться на уровне развития
Золотые слова. В сраной Латвии средний школьник в практичности жизни кубатурит больше чем красноярский пенсионер
причём с у лабуса в наличии вещей в 2 раза меньше у красноярца, но качеством они на порядок выше. Лабус не станет починять дорогу из за того что по ней плохо ездить. Он потерпит без "плача совка о ямах), зато накопит и откапиталит.
Никто не заикнулся про он-лайн -
Вот это, было б делом, при морозах.
А то сидят в невыразимых позах,
Осваивая кухонный дизайн,
Гремят вовсю кастрюлями, да чипсами.
- А так бы, тешились бы игреками, с иксами.
А то, в планшетах игрища, поди -
А там и год учебный позади!
просто мама
+ 9 8
22 января 2018 г. 13:17
школа универс, не передёргивайте, не все живут в 5 минутах, а если уже 20 минут пройти по улице да возле набережной в центре, то можно и нос и руки поморозить. Тут дышать значительно тяжелей, дикий туман и воздух влажно-колючий, утром был ветерочек при - 40. Представили? Я вот утром на работу бежала до сих пор в груди саднит, заболею походу.
ха просто мама
+ 11 7
22 января 2018 г. 13:24
Школа Универс очень далеко от набережной, это раз. Второе: если родители , живущие возле набережной, отдавали ребенка в этот универс, они чем думали? Что морозы отменят вовсе? Наверняка были варианты возить ученика, особенно первоклассника, на машине ли, на автобусе ли. Автобусы сегодня ходят, в пятницу ходили. Машина не завелась? Вызовите такси. Мы своему всегда вызывали, если свое авто замерзало. Денег нет? В Универсе вам без денег не выучиться все равно, надо школу менять, пока не поздно)
просто мама ха
+ 8 7
22 января 2018 г. 15:25
о господи, вы уж совсем, кроме универс полно других школ, просто пример. Вы заглядывая в чужие кошельки таким дико некультурным способом самоутверждаетесь? Со скобочкой ещё, прямо юморыстка с советами и вопросами. Центр это центр, тут от 1 музыкальной до Дворца пионеров на машине или такси дольше чем пешком. Как-то так. А универс мы отвергли, муж сам закончил причём в лучшие годы этой школы и от контингента учащихся в весьма двояком впечатлении, некоторых одноклассников просто стесняется, вещи рассказывал жутко мерзкие про развлечения золотой молодёжи местного разлива. Я не местная, потому при выборе школы учла его мнение.
ха просто мама
+ 7 4
22 января 2018 г. 16:05
Да, и кто вам сказал, что я лично про вас пишу? Пишу про абстрактных родителей "из центра", которые отдали дитё в тот же универс. То, что вы нам тут в 3-х предложениях половину своей биографии изложили, это только ваши проблемы.
ха просто мама
+ 8 8
22 января 2018 г. 16:01
Это вы самоутверждаетесь: "центр это центр", "набережная в центре"))) Все уж поняли, что вы цаца, терпите влажность и ветра и дышать вам тяжелей) И универс они-то отвергли) Ржака. Понаедут с непомерными амбициями, советов нараздают, а потом оказывается, что даже не разумеют, где тут что расположено.
Кстати, вопят о морозах те, кто живёт не рядом со школой. Возникает вопрос, а как вы не по своему микроучастку в школу попали? По блату?
Все лучшее детям! Чувачёк
+ 7 4
22 января 2018 г. 15:48
У нас демократическая страна, со свободой выбора и если не знаете - многие даже за границей учатся. Очень популярна Англия. Здесь по проще из Ермолаево в Красноярск ездим. Вот так.
Школа Универс.
+ 20 9
22 января 2018 г. 12:41
Первый класс "Б" школы "Универс". 18 первоклашек пришло. В школе тепло. Идут уроки. В чём сложность хорошо одеться и пройти 5 минут по улице?
На Красномосковской школа не проводит уроки малышне. Коллега привела ребенка второклассника в прошлую пятницу. Говорят, можете, мол, оставлять, но будет весь день сидеть в коридоре ребенок. Никаких уроков для одного человека...
Однако же
+ 5 2
22 января 2018 г. 12:37
И вааще правители и там на верху и в крае-недоумки. 10 дней Н.Г. прошатались туда сюда... Вот сей час бы и сделать каникулы. А после Н.Г. учиться.
Пахом Однако же
+ 3 0
22 января 2018 г. 13:05
Так то да. Чего трудно сообразить когда у нас сорокез приключится.
Однако же Однако же
+ 4 0
22 января 2018 г. 12:38
Взрослым то же)))
Ладно школы. Школьники могут дома одни побыть. А как быть с садами. Они то малыши дома не оставишь. А работу родителям ни кто не отменял.
ПППВ Надежда
+ 16 0
22 января 2018 г. 12:47
С малышами проще - их никто никогда при любой погоде не освобождает от посещения детского сада.
у учителей и без учеников дел полно, в каникулы же дома не сидят
ДИС Машка
+ 5 1
22 января 2018 г. 16:09
Так в чем проблема-то? Дадим наказ депутатам ГД от края пусть выйдут с законодательной инициативой: учителей в мороз от работы освобождать, на время осенне-зимне-весенних каникул тоже + отпуск два месяца + повышающие коэффициенты сделать для них как у работников арктических экспедиций... Все охватили? Нет, забыли 100 грамм наркомовских за особые условия работы. Правда, тогда бухгалтерам да кассирам в банках придется за особые условия уже не по 100, а по литру в день выдавать. Попробуй-ка весь день считать чужие деньги!
Реальные отморозки:)
Интересно, а может вообще школы закрыть? Учителя что не люди что ли? Пусть себе дома сидят, отдыхают. Пусть и врач дома посидит, а то и сам заболеет в такой мороз. И водитель автобуса, и фармацевт с шиномонтажником. Список продолжать? Вы здесь все в своем уме? Может, на время морозов и хлеб печь перестанем, и в Назарово аварию на теплосетях устранять?
Вопрос о детях идет. Не путай ... с ... . Вон вижу. они как в сменке ходили по школе так в ней и потопали все дружно домой в - 36. А дом у многих если не знаешь... . В
Красноярск ездят ребятишки даже из пригородных поселков.
Ольга ДИС
+ 8 0
22 января 2018 г. 12:20
Не валите все в одну кучу!
Правильно. Пусть все сидят дома. Кроме работников экстренных служб.
ПИС ДИС
+ 29 3
22 января 2018 г. 12:04
Так то речь идёт только о детях. Им нельзя на мороз выходить из дому - отморозят себе чего-нибудь или пойдут качели лизать и языком прилипнут. Оттаивай их потом.
Взрослым водителям печь хлеб в теплосетях никто не запрещал.
ДИС ПИС
+ 16 18
22 января 2018 г. 12:15
Да не о детях, а о том, что учителя проводят уроки ДАЖЕ если пришел один ученик. А давайте Марьиванну по итогам морозов к награде какой представим за то, что она (о ужас!), рискуя своим здоровьем, ходила на работу и ДАЖЕ делала ее!
КИС ДИС
+ 3 10
22 января 2018 г. 13:44
Награду себе на свою сутулую грудь вешай.
Учителям надбавки за работу в тяжёлых климатических условиях типа северов положены.
Потому что здоровье в холоде улучшается только у моржей и тюленей.
ДИС КИС
+ 6 3
22 января 2018 г. 15:56
Конечно! Они же прям у школ, стоя по грудь (сутулую) в сугробе, уроки дают. Надо им всем надбавки набавлять. Для всех Красноярск - это пригород Каира, а для учителей персонально - окрестности Оймякона!
Дуся ДИС
+ 4 6
22 января 2018 г. 20:31
Тем, кто работает в школе с галдящей малышней полный рабочий день, отвечает за их здоровье, безопасность, водит обедать, растолковывает уроки, разнимает драки и приходит домой с опухшей головой и отнимающейся поясницей - надо просто повысить зарплату. Уверена, что никто из вышеотписавшихся не справился бы с нагрузками и одного дня, а строчите против учителей как пулеметы.
ДИС Дуся
+ 2 0
23 января 2018 г. 10:07
Может, хватит этого вселенского плача про высокую миссию и низкую зарплату учителей? Здесь на форуме, конечно, присутствуют одни олигархи и чиновники, которым неведомо как жить от зарплаты до зарплаты! И никто не принижает социальную значимость профессии учителя, но неужели уровень ответственности врача, воспитателя в д\с, водителя маршрутки или сотрудника МЧС ниже чем у вас? Но здесь что-то не слышно их стонов. Может, люди просто заняты делом и им некогда сидеть на форумах?
Ваше имя Дуся
+ 8 1
22 января 2018 г. 20:36
Странно, что как только в школе перестрелка-поножовщина, так сразу с вас-учителей взятки гладки. И про безопасность молчком и про ответственность за здоровье.
мирный житель Ваше имя
+ 0 0
23 января 2018 г. 09:37
Дело учителя - учить, а не безопасность обеспечить. У них даже лицензии охранника нет, для этого отдельные люди существуют. А совмещать все обязанности в одном учителе - ни одна не будет выполнена хорошо.
Ваше имя мирный житель
+ 0 0
23 января 2018 г. 10:53
Да что вы говорите? Неужели? А Дуся вот считает иначе, выдвигая аргументы за повышение зарплаты учителям.
СИС ДИС
+ 1 4
22 января 2018 г. 18:17
Ну, физруки зимой как раз в сугробе уроки и дают ))
Не по грудь (прямую, не как у вас) конечно, хотя... в академковских лесах они может и проваливаются в снег.
Надбавки всем дают за северные территории, но учителям они важнее.
Потому что как правильно отмечал Дмитрий Анатольевич в своё время - заработать как следует в школе они всё равно не смогут. А детей учить надо.
И учить хорошо, чтобы не получались такие как вы.
Обратите внимание, все нормальные дети в школу не пошли.
Но обязательно найдётся один дебил, который считает себя самым умным и в любой мороз припрётся.
А по уставу, если хоть один ученик есть - нужно проводить полноценный урок.
Как будто учителю это по кайфу, сидеть ради пары человек в холодном кабинете, а потом остальным то же самое второй раз рассказывать.
Ещё наверно и думает про себя, какой он воспитанный, какой хороший ученик, учителям хочет понравиться, сволочь.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Житель города Глобус
+ 5 0
22 января 2018 г. 16:54
Вот кстати именно по этому все теории заговора - полное фуфло. Потому что ещё со времен школы известно, всегда найдётся самый умный, который придёт в школу в мороз, останется ждать учителя когда все сбегут и т.п...
ха Глобус
+ 15 5
22 января 2018 г. 13:28
Чё это в вашей школе холодные кабинеты? Топят плохо? Жалуйтесь в теплоснабжающую организацию, в муниципальные органы, что детей морозят. Школы и прочие детские учреждения всегда отапливались лучше, чем близлежащий жилой фонд, там и отопление включают раньше. А может просто директор вместо замены батарей себе машину поменяла? Так это сразу под небо в клеточку подойдет.
просто мама Глобус
+ 11 9
22 января 2018 г. 13:02
ну, что так злобно-то. Наш старший ребёнок сегодня чуть не заплакал, мол, итак каникулы были и опять в школу не пускают, соскучился ребёнок, очень нравится в школе. Слава Богу, не смогли дойти до школы замёрзли с папой на полпути, взвыл от холода и вернулись. Сейчас вот на диване грустит сидит, мультец смотрят с младшей.
Мозговключающий просто мама
+ 9 2
22 января 2018 г. 20:21
Как насчет книгу почитать? Интересную! Или у вас дома книг нету?
ПППВ просто мама
+ 5 9
22 января 2018 г. 16:53
С вашим ребенком что-то не то. Я советую его показать доктору. Он вообще знает что такое компьютер или интернет?
Ольга Глобус
+ 14 12
22 января 2018 г. 12:19
Абсолютно правильно!
В Мордовии в -30 уже отменяли. Проснёшься, местное радио послушаешь и спишь часов до 9-10 утра, а потом с кентами на улицу-санки, коньки или лыжи!!!
777 Мордвин.
+ 7 5
22 января 2018 г. 12:00
Ты когда в мордвинии последний раз был ? Ни чо там не отменяли
Человек 50 пришло. Все накормлены и при деле. Учителя дали задания сидят сопят.
в наше время до -42х учились
Показать комментарий Скрыть комментарий
очень старый zx
+ 5 1
22 января 2018 г. 16:51
а в наше и в -89 учились, и физ-ра была на улице
Первоклассник может и один дома побыть и покушать себе погреть.
Кузьма 456
+ 12 7
22 января 2018 г. 13:46
Не все дети, имеют возможность добраться до школы на авто родителей (на автобусы надежды нет). Отдел образования, ГО и ЧС видимо ждут когда кто то из детей об морозится или того хуже...
По всем каналам связи, организованно, пожалуйста, оповещайте население об отмены учебы для возрастных групп в зависимости от погодных условий
И детей мучают, и родителей, и учителей!!! Неужели нельзя закрыть официально школы на период морозов и не меняться дурью? Потому что преподавать одному ученику - полный бред!!!
мирный житель Ольга
+ 5 0
22 января 2018 г. 17:13
Учителям всё равно положено присутствовать на рабочем месте, кто ж их-то отпустит...
Митя Ольга
+ 9 11
22 января 2018 г. 11:51
Немного исправлю:
"И детей мучают, и родителей, и учителей!!! Неужели нельзя закрыть официально школы и не меняться дурью? Потому что преподавать - полный бред!!!"
Вот так правильно. А вообще вы молодец.
Наблюдатель Митя
+ 0 0
24 января 2018 г. 10:17
Ахаха, да-да.
Анна Ольга
+ 42 17
22 января 2018 г. 11:36
А если некому остаться дома с первоклассником, а школа закрыта? Спасибо, что работают. У родителей актировку никто не вводит, в школе за ребенком хоть присмотрят и покормят
В каждой бочке Анна
+ 9 0
22 января 2018 г. 15:28
А Вы считаете, что первоклассники с 8 до 17 учатся?
Или родители первоклассников до обеда только работают?
Евгений Анна
+ 43 4
22 января 2018 г. 12:32
Что значит некому дома остаться? Это уже школа. Я в первом классе сам ходил в школу и домой. И дома бутерброды сам делал и суп разогревал.
  • Оставить комментарий
  • Войти