Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярская вода подтвердила статус одной из самых чистых в России
оно так и есть
+ 0 0
3 июня 2018 г. 21:53
Вода под Красноярском Самая Вкусная в Мире!!!!! Этого у нас Добра Пока Много!!! Слава красноярской Воде!!!!!
Ученые приводят поразительные факты: Енисей на 400 километров от Красноярской ГЭС — пустой и грязный. Таким он становится сразу после плотины, где нет никаких вредных стоков. Чистая, живая вода Байкала, проходя турбины Иркутской, Братской, Усть-Илимской гидростанций, превращается в воду гнилую, с запахом сероводорода, в воду мертвую и «пустую» — без планктона, так как при прохождении воды через турбины ГЭС неминуемо гибнут если не все планктонные организмы, то большая их часть.
Ленинградские специалисты предложили переносить планктон с помощью воздуха, как бы в «мягком» лифте из верхнего в нижний бьеф, то есть из уровня воды выше плотины к уровню воды ниже плотины. Иначе говоря, подавая воздух в напорные трубопроводы турбин, сохранить тем самым планктон живым.
Не только турбины кромсают живую воду рек. Исстари по рекам сплавляли лес. В последние десятилетия в целях экономии бревна стали сталкивать в воду россыпью, так называемый молевой сплав. Дешево и сердито, а посреди рек вырастают «заломы» — завалы из бревен, дно устлано топляком, он гниет, река гибнет. На берегах Енисея и его притоков — лесины. От устья Ангары до самого Ледовитого океана лежит вал из бревен высотой пять-шесть и шириной до пятнадцати метров. Миллионы стволов. Корчевала их не природа, это мерная древесина, сплавляемая по притокам Енисея. Молевой сплав продолжается, только вот бывшая таежная красавица речка Мапа теперь забита стволами деревьев, превратилась в «бревнохранилище», и ледоход на ней — не ледоход вовсе, а «бревно-ход».
Таких рек по России не одна Мапа. Из крупных: Обь, Иртыш, Ангара, а малых — и вовсе не счесть. Саяно-Шушенское водохранилище с горечью называют «морем тайги». Гидростроители, в погоне за дешевой электроэнергией, урезали затраты и сроки на очистку будущего ложа таежного водохранилища. Неубранный лес плавает по сибирским «морям», гниет, мешает судоходству.
Весь мир бьется над проблемой массовой гибели зоо- и фитопланктона, рыбы в турбинах гидроэлектростанции, мировые научные форумы собираются, чтобы скоординировать усилия науки - а г-ну Бритвину почему-то не докладываются. А коль не докладываются, то и "претензий нет".
Чер.товщина какая-то...
Marshal Marshal
+ 0 0
24 марта 2018 г. 14:21

P.S.
Позвонил Амирхану Магомедовичу Амирханову, известному экологу, заместителю директора департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России: на его заинтересованное участие в их работе ссылаются питерские ученые.
- Да, - сразу отреагировал Амирхан Магомедович, - очень перспективная, солидная работа. Мирового класса.
- А в чем же дело?
- Все в том же. Авторам надо почему-то пройти семь кругов бюрократии. И еще семьсот семьдесят семь согласований.
- А вы не можете лично взять на себя ответственность - поставить подпись под всеми разрешающими документами?
- Согласно нашим административно-правовым нормам нет такого права у меня. Ведь вместе с подписями нужны деньги.
- Ну и как быть?
- Будем бороться за доброе дело. Наш министр в курсе.
Про деньги. На мой взгляд, это тот случай, который имеет в виду Федеральный закон "Об охране окружающей среды": вред, нанесенный окружающей среде, должен незамедлительно устранять за свой счет тот, кто навредил. Ответственность - вплоть до уголовной.
Губят ее прежде всего легкоокисляемые органические вещества. Они гниют (окисляются), поглощая из воды кислород в таком количестве, что для дыхания рыб его не остается. Тогда и происходят так называемые "тухлые" заморы. Основной показатель по биологическому поглощению кислорода - БПК, был превышен в течение 2005 года на 50 процентов. То есть вода в Волге и ее бассейне в том году была наполовину мертвая. Или наполовину живая. Но в любом случае на-по-ло-ви-ну. Дальше контрольные органы засвидетельствовали такой букет: фенолы, нефтепродукты, аммонийный и нитритный азот, соединения меди, цинка, превышение ПДК по которым было от 17 до 91 процента всех контрольных замеров.
Не вода супер. В других регионах болотиной папахивает или еще какая беда. Был в местах где она теплая и тошнотворносоленая. С водой нам точно повезло.
Marshal Пахом
+ 0 1
23 марта 2018 г. 09:09
сгоняй в Москву попей из под крана
Пахом Marshal
+ 0 0
23 марта 2018 г. 09:36
А гоняю, но из крана не пью.
вода вода
+ 3 1
23 марта 2018 г. 08:18
Теплая вода Туруханского водохранилища на большой площади приведет к быстрому (по сути лавинному — в геологических масштабах времени) протаиванию вечной мерзлоты и выбросу из нее в атмосферу Земли гигантских объемов метана и других газов, а в воду попадут размороженные рассолы, которыми очень богаты почвы русла Нижней Тунгуски и ее притоков.
Возникновение Туруханского водохранилища изменит веками обжитые места обитания животного и водного миров (очень вероятно исчезновение некоторых популяций),
Сюда следует добавить и радиоактивное воздействие на воду (особенно в нижнем течении водохранилища), если она доберется до пустот, созданных во время подземных ядерных испытаний 1977-1982 гг.
Это правда!
До приезда вас на ПМЖ она была ещё чище!
Самая лучшая вода на Окинаве. В сочетании с океанским воздухом и мягкой температурой. Уж на что японцы долгожители, а на южных островах вообще все до 90 доживают. И еда ещё - рис со свежей рыбой. Живи - не хочу.
Спасибо конечно хакасам и тувинцам, что ведут традиционный образ жизни и никакими большими промышленными трубами Енисей не портят.
А вот кстати Гэс - говорили что енисей замерзать будет. А он не замерзает.
Инженеры могут это как-то исправить? Сразу парить над рекой перестанет и установится здоровый морозец.
Теперь что касается чёрного неба. Вроде с труб всё улетает в воздух, там концентрируется и назад не должно возвращаться. Но как образуются кислотные дожди вы знаете?
СаАЗ и ХАЗ в Гренландию увезли?
Хакас Dmitry
+ 0 0
23 марта 2018 г. 09:19
Загрязняет ли САЗ Енисей?», — спрашивают жители района, на что экологи дают четкий ответ. Саяногорский алюминиевый завод имеет замкнутый цикл водоснабжения, это значит, что отсутствуют сбросы во внешние водоемы — реки и озера, вся техническая вода собирается и после очистки возвращается в производство, также для нужд завода используется талая и дождевая вода.
Marshal Хакас
+ 2 0
24 марта 2018 г. 14:06
Экологи говорят что вся рыба проходя ГА СШГЭС получает травмы и потом или умирает или болеет и гниет. Вода еще мертвая, ни чего там не живет.
көтіңе тығып қой! Телави
+ 3 1
23 марта 2018 г. 08:09
винегрет. Окинава тувинцы хакасы гэс чорное небо
Борат көтіңе тығып қой!
+ 4 1
23 марта 2018 г. 09:23
Лучше есть винегрет на Окинаве, чем устрицы на Енисее.
Не грози Окинаве, попивая воду из под крана у себя на Пашенном.
ПППВ Борат
+ 1 0
24 марта 2018 г. 12:11
В Енисее жили мидии, пока их не уничтожили холодной водой при помощи плотины. А устрицы у нас и не жили никогда.
Marshal ПППВ
+ 2 0
24 марта 2018 г. 14:23
Мидии умирают проходя через турбины
Дегустатор
+ 16 2
22 марта 2018 г. 19:16
про воздух - другая статья. а про воду - в самую дырочку! очень мало мест в стране и мире, где в любое время года можно просто налить воды из-под крана и не отравиться. у нас лучшая вода в мире, а уж потом идут лос-анжелес и Телави (Мимино видели?)
Как бы еще с воздухом с одного из последних мест в перед переместиться.
А теперь правильный тест — зальём в пробирки воду из под крана , после прохождения по нашей водопроводной системе. Той самой, которой в большинстве районов города «сто лет в обед». Каким будет качество воды?
Тоже высокое.
степанцов
+ 2 6
22 марта 2018 г. 18:17
Режиссер меня спрашивает: "А каков бюджет?"
А я у него спрашиваю: "А каков сюжет?"
А он говорит: "Ну, зависит от бабла,
Но главное чтобы вода кругом текла"
Ух, ты, ох, ты, вода-вода-вода,
"А тёлки будут?". "Тёлки? Ну да!"
Тёлки и вода, тёлки и вода,
Смотрите на экранах наши клипы, господа!
Варвара Сергеевна Плющ
+ 23 1
22 марта 2018 г. 18:16
Какой тогда понт покупать всякую лель и чистую воду сибири?
У них такая же вода из под крана, только за деньги.
Светлана Варвара Сергеевна Плющ
+ 3 0
3 июня 2018 г. 11:12
Наливая на дню по три раза воду в бутылку из под кулера на работе...не поверите, через неделю бутылку приходиться менять, дно зеленеет. Поэтому питьевая вода из магазина, это просто развод на деньги. Люди слишком трясутся за свое здоровье и готовы верить всему. Мы всю жизнь пьем из под крана. Когда отстоится, а когда и прямо из под крана.
Уруру Варвара Сергеевна Плющ
+ 0 0
25 марта 2018 г. 10:37
Даунито пьёт из резиновых титек. Хотя на КРАМЗе оправдано - там фиговая вода. Да и КРАЗе вроде тоже - не помню
гость 02 Варвара Сергеевна Плющ
+ 2 0
23 марта 2018 г. 08:27
скажу по "секрету" и Coca cola из кран льют )))))))))
тыры тыры
+ 1 18
22 марта 2018 г. 18:15
я начинаю оргазмировать такой новости. Только полезные плютонии забыли включить
Показать комментарий Скрыть комментарий
  • Оставить комментарий
  • Войти