Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Спасибо, пакет не надо»: как я пыталась прожить без пластика в Красноярске
Нашёл цены на алкашку. Водка Алтай 1400 за 0.5.
Ахахаха. Ценник как в ресторане. Но в ресторан то кушать ходишь, поэтому насрать на цены на алкашку.
А тут бар - чисто огненной воды нажраться, поэтому водка Алтай должна стоить максимум 900-1000, как в большинстве таких забегаловок.
В общем расходимся - это ни то ни сё.
Прекрасный опыт! Сам стараюсь сдавать пластик. А еще покупаю тканевые пакеты по 30 рублей. Но вот совсем не покупать обычные пакеты не получается... Да и приучить близких тоже пока тяжело.
Сурен Роман
+ 1 4
15 июня 2018 г. 11:05
Рома, а сперму не пробовал сдавать в хранилище, для оплодотворения в пробирке? Это реально тема, много плотют
Уруру Роман
+ 0 0
15 июня 2018 г. 11:04
зачем пакеты, когда есть складные авоськи и сумки
Валя Булкина
+ 5 6
15 июня 2018 г. 09:11
В целях экономии, ну и экологии тожа, мы с сожителем посторно используем резинки, пополоскаешь их, высушишь и можно снова пользовать
Алеся Валя Булкина
+ 2 2
15 июня 2018 г. 09:37
А я теперь не трачусь на туалетную бумагу и прокладки - использую альтернативные возможности
Аня Алеся
+ 3 1
26 июня 2018 г. 04:29
Я конечно понимаю что это скорее всего сарказм, но на самом деле альтернатива для ТБ - это бидэ (все гораздо чище), а для прокладок - менструальная чаша многоразового использования, гораздо лучше для вашего здоровья кстати (я такой уже более 5ти лет пользуюсь)
Пакеты из крафт-бумаги вместо полиэтиленовых кульков. Под хлеб и всё-всё-всё.
Детям брал бумажные Фрекен-бок - фигня по сравнению с крафт-бумагой
Татьяна Уруру
+ 5 2
15 июня 2018 г. 09:34
Ради крафт-бумаги рубят леса. Это лишь видимость экологичности
цц Татьяна
+ 0 0
16 июня 2018 г. 11:17
смотри в ютубе "Составы Сибирского леса движутся в Китай"
цц Татьяна
+ 0 0
16 июня 2018 г. 11:15
Леса все равно вырубят. Весь сибирский лес эшелонами уходит в китай
Уруру Татьяна
+ 5 1
15 июня 2018 г. 11:01
Дерево я посажу. Ты нефть обратно в недра засосёшь?
От ваших ничтожных потуг в хлеву чище не станет.
В одиночку каждый мир не спасет.
Надо на уровне государства вводить запреты.
Хорошую тему подняли. Года три хожу с авоськой, которую мама из старой плотной рубахи сшила. Выглядит стильно, в клеточку. Никаких проблем ни в одном супермаркете. А вот с отдельными пакетиками на огурец, пару помидор, трех головок чеснока реальная проблема. Но это явно политика сетей - воткнуть их как можно больше, где надо и не надо.
Дело то благое, только это капля в море с точки зрения экологии. Проблема глобальная. Должен быть запрет для производителей на такое широкое применение пластика в упаковке, нужна сортировка мусора и его переработка.
Выкидывать мусор в мусоропровод без пакета как-то не очень - мусорные ошметки могут загадить стенки мусоропровода, вонять на весь подъезд и стать рассадником крыс, тараканов и муравьев
Уруру Таша
+ 1 5
15 июня 2018 г. 11:03
мусоропроводы только в бичовниках бывают. Там ещё инвалиды и пенсионеры селятся.
Дееспособные живут подальше от мусорок, максимум во дворе
абыкак Уруру
+ 0 2
26 июня 2018 г. 05:07
ты хоть раз то видел мусорку во дворе? убирают раз в месяц,вонь,крысы, мухи ,а в домах вывозят каждый день,контейнер моют , почуй разницу
Татьяна
+ 12 0
14 июня 2018 г. 13:23
Спасибо за статью! Уже год раздельно собираем мусор, приучили родственников и несколько друзей. Теперь нужно уменьшить количество пластика в жизни
Когда входит в привычку, все легко.
123 Татьяна
+ 3 0
14 июня 2018 г. 20:11
И куда вы потом выкидываете разделенный мусор?
Татьяна 123
+ 4 0
15 июня 2018 г. 09:32
Живет в районе Спутника, в 10 мин от дома есть база, куда можно отвозить макулатуру, пластик, жестяные банки.
Металлолом и старые запчасти от машины муж сдает в пунктах сбора металлолома
http://recyclemap.ru/krasnoyarsk
С этой карты узнали про места сбора
Марфа Васильевна
+ 6 2
14 июня 2018 г. 12:27
Пластиковая упаковка это хорошо, эстетично и гигиенично, просто надо учить не разбрасывать её где попало, собственно, это касается любого мусора, разлагаемого и неразлагаемого. Но это уже другая песня об общей культуре малокультурного населения.
Блин посмотрел на витрины магазина - наушники в пластике, батарейки тоже, носки, трусы, хлеб, зубная щётка... Что делать-то? Не покупать?
И я скажу Дед
+ 4 0
14 июня 2018 г. 15:55
Сдавать в переработку, а не тупо в мусорку кидать!
Дед И я скажу
+ 4 0
15 июня 2018 г. 12:36
Да нет у нас контейнера под пластик. И в соседних дворах нет.
Мне его самому поставить что ли ради спасения черепашек в океане?
Куда сдать в переработку?
И чё теперь за разливным пивом ходить с 3-х литровой банкой? Опять?
Какое сейчас разливное пиво, лучше его вообще не пить. Лучше на машине времени в прошлое сгонять, да прикупить ящик "жигулей" или "колоса"
Уруру дрозофил
+ 0 0
15 июня 2018 г. 08:48
Ахахаха. А чё не на косорылой японке в Кировский? Там уже больше 15 лет Пиво варят
Zlobin дрозофил
+ 2 0
14 июня 2018 г. 15:15
Пока довезешь оно испортится .
Сумками пользуемся. Одноразовую посуду не признаю, а вот в овощном без пакетиков тоска будет.
Эт все хорошо!Только я считаю что угроза экологии не столько от самого пластика сколько от тех кто его неправельно утилизирует и это не только пластика касается.
красноярец
+ 36 0
13 июня 2018 г. 22:32
Совет автору- не бойтесь использовать для покупки овощей и фруктов пакеты с ценниками от предыдущих покупок, просто наклеивайте сверху новый. Наша семья именно так и делает. А по поводу запрета пакетов, начать надо хотя бы с запрета самых тонких 0.25микрон по моему. Не успеешь положить яблоко с хвостиком, глядишь уже порван. Всем, кто пытается бороться с засильем пластика, желаю удачи!
Поддерживаю автора статьи полностью, но в наших реалиях действительно очень сложно полностью отказаться от пластика. Считаю, что хотя бы поход в магазин с тканевой сумкой и отказ от лишних пакетиков, в которые действительно без разбору упаковывают то, что и так уже упаковано, уже только это может помочь. А также использование бумажной одноразовой посуды вместо пластиковой. Если конечно много людей это начинание поддержат. Ну с мусорным ведром конечно перебор. Я б так точно не смогла!
вот-вот, а если останки рыбки в мусорное ведро выкинуть?потом очюмеешь мыть, да и выкидывать это в общий мусоровод на "радость соседям"?
Марфа Васильевна
+ 34 2
13 июня 2018 г. 20:26
Вроде бы и правильно, но всё же... Высыпать-вываливать мусор-очистки, ещё какую-нибудь быстро завоняющую дребедень прямо в мусорный контейнер? Тогда ждите зловонных протухших луж из-под контейнеров, да и во что быстро превратятся эти контейнеры (?). Тогда уж нужно развивать раздельный сбор мусора - стекло, бумага, пластик, металл, пищевые отходы.
иркутянка Марфа Васильевна
+ 5 0
14 июня 2018 г. 18:49
Ладно- контейнеры... А вот мусоропровод... Это же жуть просто. Чем дышать тогда в подъезде
. Марфа Васильевна
+ 3 2
14 июня 2018 г. 08:54
Единственный здравомыслящий комент. Стирать пакеты это пошло. Утилизация должна быть продумана.
Я пока только по нескольку раз пакет использую.
полный песец
+ 4 0
14 июня 2018 г. 16:48
Я в спортзале кучу целлофановых пакетов подрезал (они там бесплатные).
Пакеты храню дома, стираю и штопаю. В магаз с авоськой хожу.
Бороться с пластиком, опираясь на сознательность, бесполезно. Могло бы помочь повышение цены на него, но и это не выход. Все равно будут продавать дешево потому что это реально удобно и дешево. Сначала необходимо предложить достойную альтернативу, а уж потом заниматься убеждением. Хотя бы бумажные пакеты нужны для начала.
Алюминиевая фольга!
Уруру vit
+ 2 0
14 июня 2018 г. 20:18
были. 30руб
Правильно! Молодец!
Почти весь мусор - это пластик. Люди тысячи лет мусорили и ничего, природа перерабатывала все. А после того как люди изобрели пластик началось загрязнение природы.
В Мумбаи в Индии запретили пластиковые пакеты и город стал чище.
Надо запретить пластиковые пакеты!
И я скажу
+ 21 1
13 июня 2018 г. 18:28
Анна, молодец! Мы тоже примерно так касаемо любого пластика живем - просто в кухне около раковины стоит симпатичная корзинка, куда складывается вынужденный оказаться у нас пластик (мешочки уже дырявые, упаковки всякие и т.д.) и он сдается в переработку ребятам волонтерам (можно им позвонить или написать в VK). Уже года два так все это происходит и нисколько не напрягает.
лучше б провела эксперимент, как прожить без туалетной бумаги
Работяга конь2
+ 1 0
20 июня 2018 г. 12:52
Конь прав. Дело в том, что бумага хоть и разлагается, но её промышленное производство наносит вред окружающей среде и экологии. Начиная от вырубки лесов (привет сбор макулатуры) и заканчивая самим производством на ЦБК. Люди в плену мифов. В противном случае, как в Кин Дза Дзе на той планете нужно было бы на цыпочках передвигаться, стараясь не раздавить ни травинку, ни букашку. Мы живём - и это уже вред. Нужно только этот вред минимизировать в меру сил. И ещё - не льстите себе, лично вы один ни навредите фатально, и не исправите кардинально ситуацию. Если вы конечно не диспетчер на АЭС.
Уруру конь2
+ 5 1
15 июня 2018 г. 11:22

Дядя, ты дурак?
Кто пользуется туалеткой тот ходит с немытой попой
конь2 Уруру
+ 0 0
16 июня 2018 г. 02:41
хвастаешься своим бидэ?
Авиатор конь2
+ 3 0
15 июня 2018 г. 11:17
А чего экспериментировать? Газетку никто не отменял. Если нету - у почтовых ящиков всегда гора бумажного рекламного хлама
ШТ Авиатор
+ 3 2
15 июня 2018 г. 14:08
Газета не только из бумаги, но ещё и из токсичной краски.
Пожалей молодую девушкину попу!
А бумага вредна вся в принципе: вырубаются леса, целлюлозное производство супер вредное.
Только береста, только харкор!
1 конь2
+ 10 3
13 июня 2018 г. 18:57
туалетная бумага не пластиковая
конь2 1
+ 6 6
13 июня 2018 г. 19:05
а ты попробуй с пластиковой
Zlobin конь2
+ 1 2
14 июня 2018 г. 15:12
Пластиковой это равносильно что ни какой .
конь2 Zlobin
+ 0 1
14 июня 2018 г. 23:46
так чо, пластиковые деньги - никакие
1 конь2
+ 7 3
13 июня 2018 г. 19:14
Тебе на до ты и пробуй. Меня бумажная устраивает
У меня есть зеленая тряпошная сумочка (32 или 42 рубля стоит в одном из супермаркетов) С ней хожу в магазины. Иногда мои покупки в нее кассир складывает. А скидывают все рядом у кассы:не купили наш пакетик - в свою сумку сами еду резво собирайте.
Молодец. Только бичи пакеты покупают
Точно! Нормальные люди покупают перьевые ручки и станки для бритья столетней давности
Уруру дрозофил
+ 1 2
15 июня 2018 г. 11:12
столетними "Жиллетами" только бомжи типа меня бреются. Бичи немощные пытаются побриться современным псевдожиллетом, причём месяцами одной насадкой. Ахахахаха.
Норм чуваки бреются обычными многоразовыми бритвами
"И помните, что пока вы пакуете очередную покупку в полиэтилен, где-то в Красноярске моет мусорное ведро одна 24-летняя девочка. И ей не стыдно." - да, прочитаешь такое, почуствуешь себя стариком - ведь всё детство в 80-х и даже минимум половину 90-х я нес эту трудовую повинность на правах младшего члена семьи. Занятие не постыдное, но мерзкое - когда мог филонил и не споласкивал. А выбивать ведро в мусорный бак, это ж отдельная песня - вечтно хня какая-нибудь залипнет на дне. Так что, спасибо, но нет - психотравма проклятого советского прошлого мешает бороться за экологию
Так специальные же полиэтиленовые мешки для мусора есть.
Кладёшь всё туда и нихт проблем и запаха.
А девочка пускай попу себе не вытирает потому что целлюлозное производство очень вредное и вообще живёт в лесу в гармонии с природой.
Это её личное дело.
Работяга N
+ 2 1
20 июня 2018 г. 12:45
Думается мне, что горячая вода в её кране тоже не менее вредна для экологии. Т.к. если проследить цепочку технологическую, то это тоже них не полезно. Предлагаю девушке воду из Енисея напрямую носить. Ведро желательно хотя бы из бересты использовать, т.к. пластик (изыди!) или метал пока были изготовлены тоже успели очень навредить экологии. Со своей стороны - с удовольствием пользуюсь тонкими мусорными пакетами. Т.к. в детстве тоже натаскался этих мусорных вёдер, к которым вечно лип мусор и стекала жижа вонючая.. А вот в магаз стараюсь таскать ранее купленные пакеты, использую их многоразово. Хотя вероятно лёгкая сумка или авоська тут вне конкуренции.
морген AZVOZDAM
+ 8 15
13 июня 2018 г. 16:21
инвалиды детства по совку подъехали
Экологи это слабаки! Настоящие люди ломают, доминируют над природой!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Глупость какая-то
Показать комментарий Скрыть комментарий
Оля дрозофил
+ 23 4
13 июня 2018 г. 16:13
скажи это дельфинчикам, плавающим в Тихом океане посреди прокладок, пакетов и бумажек
Иван Оля
+ 1 4
17 июня 2018 г. 10:07
Люди тонут в своих заблуждениях и мифах массмедиа.
Пример из статьи - металлический стакан. Если проследить всю технологическую цепочку, на производство этого стакана затрачено примерно как на 5000 пластиковых стаканчиков, и что то я сомневаюсь чот его поюзают больше 10 лет, итог пластик и метал на свалку.
Хотите сохранить природу от пластика - зачем? Пластик есть по сути углеродное соединение, в углерод и вернется.
Природа справится со всем, люди могут конечно при этом не выжить, но за природу не переживайте.

И самое главное всё будет в свое время, сделают плату за вывоз мусора на 50 руб с 50м2 как сейчас, а 5000 руб, и всё до последнего фантика будет переработано.
Прокладки и бумага разлагаются быстрее всего, не успев доплыть до океана.
Показуха, не более того. Без полиэтилена не получится. Ни в быту, ни в промышленности. Кстати бесплатный совет девушке. Чтобы рыбу и мясо не класть в целлофановый пакет, можно под них брать в магазин стеклянные банки или эмалированные вёдра, в зависимости от объёма покупки
Оля дрозофил
+ 15 4
13 июня 2018 г. 16:21
а как у Франции получилось? в быту отменили пластиковые пакеты и ничего, год прожили, не развалились
и все равно непонятно, как покупать три помидорки в супермаркете!
Эковолк Рафик
+ 10 1
14 июня 2018 г. 12:46
Рассказываю на своем примере: беру три помидорки, взвешиваю их на весах, на одну помидорку приклеиваю ценник, кладу их в корзинку, иду на кассу. На кассе сотрудник супермаркета "пробивает" этот ценник, остальные помидорки просто перекладывает на другую сторону кассы. Я беру эти три помидорки и кладу в рюкзак или холщовую сумку вместе с остальными покупками.
Спасибо, вдохновили
Клауд Репа
+ 5 23
14 июня 2018 г. 08:59
Если вас беспокоит экологическая катастрофа в Тихом Океане попробуйте найти в интернете хоть одну фотографию этого самого мусорного острова. Не найдёте.
Потому что агрессивная солёная океанская среда и планктон быстро разлагают любой мусор за считанные недели.
То же самое касается наземного мусора. Про разложение пакетов и консервных банок в течение сотен лет враньё!
Или покажите мне хоть одну мусорную свалку, хотя бы двадцатилетней давности где весь мусор сохранился в целости и не разложился полностью. Таких свалок не существует. Всё испаряется и исчезает очень быстро. Ретро свалок не существует. Весь мусор на фотках — свежий. Всё гниёт и исчезает. Конец.
Показать комментарий Скрыть комментарий
да Клауд
+ 5 0
14 июня 2018 г. 18:33
О мусорных островах есть не только фото но и много видео
Ман да
+ 0 6
14 июня 2018 г. 18:58
Нет ни фото ни видео не обманывайте.
То что есть, это когда пару дней назад если свалить кучу мусора в одно место, конечно он ещё будет там.
Оля Клауд
+ 12 1
14 июня 2018 г. 15:44
нуну расскажи это черепашке
Вы уже голосовали Оля
+ 1 1
14 июня 2018 г. 16:45
Жесть. Покупаешь такую в магазине, а она вся пластиковая.
Ну и что из неё можно приготовить?
Только черепаший суп (
Сейчас расскажу. Запихали своей домашней черепахе в рот кусочек целлофана, и сфотали
Оля дрозофил
+ 5 3
14 июня 2018 г. 17:33
таким как вы, всё божья роса :) завернитесь в пакетик и живите в своем уютном пластмассовом мирке
В пакетик я не влезу. Если ток в большой черный мешок для мусора )
  • Оставить комментарий
  • Войти