Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Сынок, я тебе джинсы „достала“!»: в Красноярске открылась необычная выставка про дефицит в СССР
Ну, вот только никакие библиотеки не предлагали собрать 20 кг макулатуры и поменять их на талоны для книг. Это делали в книжных магазинах (иногда они были как теперь сказали бы "оператором") и в вонюченьких конторках вторсырья. На талоны можно было купить разные книги, в те времена дефицитные. "Хмель" и "Конь рыжий", к примеру (редкостное словесное барахло, но пользовалось спросом) и Дрюона.
Левисы выложили современные. У классики шов "кокетки" был вверх.
в 1993 , как только перестали давать зп, я сразу же уволилась. В отделе кадров на нас смотрели. как на предателей Родины. Но как-то за котлеты и вещи втридорога трудиться не хотелось. А руководство завода списывали и скупали имущество за копейки.
А у нас в буфете даже съедобных булочек не было на заводе. Фрукты зимой - пахнущие картошкой яблоки
Хорошо знаю то время 123
+ 0 1
15 августа 2018 г. 17:05
Огласите название завода, в котором даже булочек не было.
123 Хорошо знаю то время
+ 0 0
15 августа 2018 г. 17:27
ЦБК. а как на Бумфабрике брали столовую в обед штурмом голодные мужики, как Берлин.. мы заходили осторожно, когда рейхстаг был взят, и отстояв мин 40 в очереди, брали то что не смели передовики производства. это середина-конец 80-х
У нас тоже столовая была не фонтан. Щи хоть рот полощи, второе с тушеными костми которое почему то называлось гуляш и компотик. В достатке была горчица, прямо тарелками. Ее называли профсоюзным маслом. Всегда брал стакан жидкости которая называлась сметаной. Ее попросту пили ибо там процентов на 50 был кефир. Котлеты были хлебные. Не удовалось разбавить только жаренный минтай. Пирожки были с горчинкой из за прошлогоднего масла. Ели ибо надо есть человеку.
у нас в заводской столовой вкусные щи были, наваристые, хоть и пахли половой тряпкой, вкус котлет уже не помню. помню как все выпрашивали ножку, когда брали кусочек курицы с пюре, но ножек на всех не хватало, а остальные куски было кожа да кости. чай, кофе - бурда. и все эта еда быстро заканчивалась. если работаешь во вторую смену или третью, то в буфете какое то засохшее г..
как ты дожила то только до сегодня
и не говори, только на технаре и продержалась
Сестра, отучившись в 16 ПТУ, пошла сразу же по направлению на "Красмаш" контролером ОТК и зп ее в 1986 г составляла 450 рублей. По честному, хотела бы вернуться в то время, и ведь дело далеко не в колбасе и хрустале. Дело - в уверенности в завтрашнем дне,в людях того времени
Лицемер на лицемере, аж противно Лена
+ 5 2
14 августа 2018 г. 19:43
Хренасе, вы тут людей "лечите" ))
Контролёр ОТК - 450 рублей !?
В 1986 году такие деньги получали токари, фрезеровщики, шлифовщики, слесари-инструментальщики, лекальщики, термисты 6 (шестого) разряда.
А контролёрша ОТК получала 150 рублей и не пукала.
Насмешили вы.
Хорошо знаю то время Лицемер на лицемере, аж противно
+ 0 0
15 августа 2018 г. 16:59
Я вам открою тайну, а то вы походу "то" время только по ТВ видели, в искаженном виде. Так вот, банков раньше не было, была Сберкасса, операционист получал зп ровно 100 рубликов, но мало кто знает, что к ним прилагалась премия 2-3 оклада, так что были месяцы, когда зп+премия составляла 400 рублей. Вот и сапожки на Злобино. К слову, моя мама работала бухгалтером в Енисейзолото и получала 180-250 рублей.
Лена Лицемер на лицемере, аж противно
+ 1 1
15 августа 2018 г. 10:58
Ха-ха, не там ваши станочники работали. Я прекрасно помню ее зп, а если скажу заработки отца-вы вообще опупеете и вылечитесь. У каждой из нас в 16 лет был подарок -5000 на сберкнижку.Сестра получила их в 84, я в -88. Она хоть их успела на стоящее потратить, мне пришлось копейками выскр*** их из Сбера потом. Моя зп в должности лаборанта химанализа одного из заводов составляла в 90 г- от 180 до 250.
За что Красноярск так проклят дебилами от аппаратуры Лена
+ 2 2
15 августа 2018 г. 20:25

Идиотины кусок.
Зарплату 250р. ты получала, как от мёртвого осла - уши.
ого Лицемер на лицемере, аж противно
+ 0 0
15 августа 2018 г. 10:49
бухгалтер в жэке получал 90 руб
Да-да, помню рекламный плакат Бирюсы, на работе висел. Больше рекламировал не сам холодильник, а чем он был набит, роскошные фрукты, молочка, КОЛБАСА
А я ничего не напишу в этой теме. Я помню свой СССР, и спорить, что-то доказывать, не собираюсь.
Сегодня сопливые тролли, которых тогда еще на свете не было, дают две нормы в смену. Вспотели.
То что спецом на все руки был-это точно! Деньги у него водились, но зарабатывал он их своим трудом. И чаще всего вахтовым методом(как сейчас говорят). Он строитель-отделочник, моторист. Оборудование много времени лежало в ГАПО, никто собрать не мог. Он собрал, это я к советскому образованию. Закончил он училище , а в институт и не плшел
Квартиру отец получил в 1976, действительно Первомайка застраивалась очень продуманно. Нам и до сих пор никуда ехать не надо, все рядом: и школы, сады, магазины,кинотеатр, поликлиники и больница, стадион, бассейн и т.д . Краны текли годами у тех, у кого руки не из того места росли. Запчасти продавались в свободном доступе, на краны всякие резиновые накладки нужны были, поменял и ничего не бежит. Я девочка и то помню это. В те времена у нас уже цветной телик был,назывался то ли Электрон,то ли Электроника. Ещё смешной переключатель у него был,иногда отец менял в нем лампы( такие вытянутые). Заменили его в конце 80 х на новый кнопочный "Горизонт". Ну в начале 90-х пошли на предприятия "Самсунг", отцовский телек до сих пор рабочий. Магнитофоны: Шарп,голд стар, Вега двухкассетник, и бобинный "Юпитер". О "Юпитере" мы мечтали, отец дал 690рублей и мы купили его в маленьком магазинчике в Зыково. Год так 85.
Пахом Лена
+ 4 4
14 августа 2018 г. 12:15
Все так просто, дал 690 рэ. Молодец ваш отец, пологаю был спецом и умел с начальством разговаривать, так сказать пробивной. А если по честному хотели бы обратно в ту страну счастья. Думаю нет. У меня тоже случается ностальгия по совку, но не по тому быту, а по молодым родителям и по своему возрасту с надеждами и планами. По убеждению, что мы самые лучшие и полному отсутствию цинизма. Не надо мне той колбасы, телевизоров и квартир.
Цинизма не было? Разве что в детстве безмятежном. Уже со школы начиналась погоня за шмотьем и презирание советских идеалов, порожденные лицемерием сов.системы, навязшей оскомину соц.идеологией. кто верил в коммунизм? Амер.джинсы вот идеал, как и другие символы красивой западной жизни. Павка Корчагин ужасал своей судьбой, кумирами были штатники
В южном Парке есть целый цикл серий, где описывается то, как трамп избирался. Просто удивительно как точно все подмечено, почему это произошло и кто есть кто на выборах. И никаких расследований не надо. Так вот, трампа избрали из-за ягоды помяники. :)
Ты чего вкурил или выпил?
Пока нет. :) Но, эти серии просто бомба. Из них становиться понятно что происходит в обществе тогда, когда оно теряет видение своего будущего. Нас это тоже ожидает. Мировой процеесс, можно сказать, начался
С удовольствием вспоминаю то время!Это были поистине счастливые времена!В страшном сне не могло приснится,что будет в стране платная медицина,платное обучение,массовая безработица,разоренные села и отсутствие надежды на улучшение жизни! Пусть может было и не такое количество товаров в магазинах.но всё было качественным. а не той химией которую производят сейчас!
Ольга Семен
+ 1 0
15 августа 2018 г. 10:09
100% в точку!
Алена Семен
+ 4 2
14 августа 2018 г. 17:18
А вы слетайте на Кубу, благо Аэрофлот каждый день туда рейсы делает. Вот там сейчас как раз времена по которым вы ностальгируете... Первые два дня прикольно на всё это смотреть, а потом противно от отсутствия как вы говорите химии и прочих благ. Везде очереди и не поверите - талоны! И блат там процветает, думаю именно по этому вы и скучаете)
Пахом Алена
+ 0 1
14 августа 2018 г. 17:32
А Северная Корея. Чем не некая карикатура на жизнь при совке.
Лицемер на лицемере, аж противно Семен
+ 5 10
14 августа 2018 г. 11:52
Бросьте вы чушь пороть о бесплатной медицине и образовании.
Аппендицит всегда одинаково хорошо вырезали, а терапевты всегда беспонтовые что тогда, что сейчас.
Советское образование - одно из худших в мире!
Посмотрите на дерьмовые товары из СССР - кто их производил: никудышние советские инженеры и советские технологи.
Хвалите советское образование, а унитаз хотели финский.
Лицемеры вы все. Внуков вокруг себя кружком рассадите и рассказывайте им сказки о счастливой жизни в Советском Союзе.
Иван Лицемер на лицемере, аж противно
+ 2 1
14 августа 2018 г. 14:45
Конечно были идиоты и в наше время,но чтобы они сохранились и мололи чушь о прекрасном настоящем,это вряд ли!
Хорошо знаю то время Лицемер на лицемере, аж противно
+ 8 1
14 августа 2018 г. 12:21
Никудышние инженеры? Ну-ну, да все здания того времени стоят и простоят еще сотню лет, даже ветхие развалюхи двухэтажные, деревянные дюжат. Асейчас в новостройке это что-то, порожек на балкон сыпется, облицовка отваливается, сами дома пожароопасные, подписывают за бабло с недоделками и браком, раньше за такое застройщик реальный срок бы получил. А если вы, по каким-то причинам, плохо жили при СССР, то вы скорее исключение. На весь наш дом только одна семья была, у которой все плохо и краны бежали, но они пили знатно.
Лицемер на лицемере, аж противно Хорошо знаю то время
+ 2 6
14 августа 2018 г. 18:52
А что же вы адепты и сектанты Советского Союза больше всех гундите, что Универсиада нам не нужна, что весь жилой фонд - хрущёвки изношены на 90%.
Вот оно хвалёное советское качество. Которого никогда не было.
Все советские пенсионеры сейчас ходят со вставными челюстями. потому советские врачи-стоматологи зубы лечить не умели. И у нас сейчас все пенсионеры беззубые, без своих зубов - благодаря советской медицине.
Хорошо знаю то время Лицемер на лицемере, аж противно
+ 2 1
15 августа 2018 г. 16:52
Хрущевки изношенны, но они постройки 60-х годов, домам десятки лет, но не смотря на это они теплые, зимой там окна на микропроветривание открывают. Посмотрим, что будет через 50 лет с новостройками, если люди в них только заселились, а уже косяков полно и облицовка обсыпается. Беззубые ходят те, кто зубы не лечил, ибо советкие пломбы по 20 и больше лет стоять могут, тогда как современные хорошо если три продюжат. Тем, кому сейчас 20-30 лет, до пенсии вообще могут не дожить, от такой химической еды, которая сейчас в изобилии на прилавках, они просто загнутся. В поликлиннику не пробиться, одна молодежь в очереди к гастро сидит. Выличится шансов мало, в аптеках половина поддельных лекарств.Да и пенсию, как сказал Влодин, могут отменить.
Лицемер на лицемере, аж противно Хорошо знаю то время
+ 5 5
14 августа 2018 г. 12:55
Никто у нас не пил, родители работали на заводе. В доме было 60 квартир, краны бежали у всех. В 1000 мелочах ничего, кроме оцинкованных ведер не продавалось.
Да, сантехник приходил на вызов. . .через неделю, но прокладок у него не было. Только за деньги. Вы к\ф "Афоня" посмотрите, а то у вас память девичья.
Пахом Лицемер на лицемере, аж противно
+ 6 1
14 августа 2018 г. 13:31
Был совковый анекдот. Мужик пошел в автомагазин, оплатил стоимость, получил открытку со штампом. Продавец ему и говорит вот ровно через 10 лет в этот же день придете и заберете свой автомобиль. А мужик спрашивает, а до обеда или после. Продавец немного ошарашен и говорит ну давайте после. Мужик обрадовался, благодарит продавца и говорит как хорошо, а то до обеда сантехник прийти должен :)
Хорошо знаю то время Семен
+ 8 4
14 августа 2018 г. 08:29
Подписываюсь под каждым словом, покупали продукты и не нужно было изучать состав на этикетке, ибо масло было маслом, а советский пломбир обычным мороженым, а не смесью е-шек и прочек гадости. В Балахтинском р-не до сих пор стоят разрушенные, кирпичные коровники, стада тысячные держали и кормили сеном и силосом, а не химическим комбикормом, мясо пахло мясом и даже куры в "Курочке Рябе" пахли курятиной, а не хлором. Конечно, очередь с утра отстоять нужно было и за колбаской на Перенсона тоже, но какая это была колбаса, а сосиски ммм. Молодые пары становились в очередь на жилье и знали, что они его получат, ну да, долго ждать приходилось, кому быстрее нужно, те шли на заводы работать, там если ребенок был через 3-4 года давали. И никакиз скачков нефи, долларов, никаких банков-банкротов, стабильно откладывали денежку и знали, что вожделенная машина будет купленна и цены не будут расти, а рубль обесцениваться. Эх, где оно то счастливое, беззаботное время.
тетя Хорошо знаю то время
+ 2 0
16 августа 2018 г. 15:01
Ну мясо пахло мясом, да только в магазинах его не было. Купить можно было только на рынке, и стоило оно дороговато. Куры помню , продавали целыми, с лапами, головой и внутренностями, и пакетов упаковочных не было в магазине, только толстая коричневая оберточная бумага, ею ноги куринные обернут, и так несешь ее синюю домой. Кетчуп один только болгарский, кофе тоже - помню только в круглых железных банках. Нет, кто то жил прекрасно - как правило, работники торговли, вот у них все было - и колбаса, и мясо и другие ништяки. Я помню на ноябрьских демонстрациях шутили- вот идет колона Орса - все в спецовках - Канадские дубленки, югославские сапоги, норковые шапки:)
Рассказчик вы знатный, конечно Хорошо знаю то время
+ 8 10
14 августа 2018 г. 10:50
Как у вас всё романтично и радужно описано.
Такой жизни в СССР, конкретно в Красноярске десять лет было: 1960-1970 гг.
До 1960 года нищета была, а после 1970 бесплатную квартиру уже не дождешься и начался дефицит.
Кто воровал на производстве - те копили на машину и не в какие отпуска на Черное море не ездили, денег жалко было.
Общественный транспорт забыли, где пуговицы с мясом отрывали? А как в очередях на матах оттягивали и волосы клочьями выдирали забыли ? Смеситель в ванной десятилетиями бежал - потому что новый не купить, и телевизор черно-белый был в ремонте по полгода.
Это была ежедневная жизнь-безнадёга, а не никакое не счастье.
123 Рассказчик вы знатный, конечно
+ 5 4
14 августа 2018 г. 11:44
очереди СССР - бессмысленные и беспощадные.. в которых люди теряли человеческое достоинство
Хорошо знаю то время Рассказчик вы знатный, конечно
+ 9 3
14 августа 2018 г. 11:43
А вы видимо вообще в то время не жили. Квартиры давали до самых 90-х. Коллега получила квартиру в Северном в начале 1999года, а в апреле директор завода Гулидов погиб в аварии, вот после его смерти уже никаких квартир никто не получал. Она так и говорила, успели получить, а так бы нам не видать. Двое разнополых детей, 4-х комнатная на 9 Мая, муж на тот момент седьмой год работал на этом заводе.
Моя мама получила квартиру в 1979, тогда это было обычном делом и никто даже не думал, что может быть иначе. Общественный транспорт переполнен был в часы пик, но машин было в разы меньше, воздух в разы чище. В очередях никто волосы никому не рвал, я такого не помню, возможно мы в разных очередях стояли, а вот ручкой номер очереди на руке писали, было такое.Да за такими продуктами и сейчас постоять можно было бы, да нет их, что толку от заваленных прилавков если это есть нельзя. И застроек "точечных" не было, школы-садики строили тут же, большие дворы с обязательным озеленением, скверы это и сейчас есть в старых районах. Лично у нас ничего не бежало, вызывали слесаря и чинил, бесплатно кстати.
Лицемер на лицемере, аж противно Хорошо знаю то время
+ 4 4
14 августа 2018 г. 12:10
Интересно получается: жили в одном городе - вам сантехник бесплатно прокладку менял, а всему остальному Красноярску за бутылку водки, ну или деньгами 3р. 62коп. давали.
Вы обманывайте, но не так откровенно.
Здесь люди все из СССР.
Хорошо знаю то время Лицемер на лицемере, аж противно
+ 2 1
14 августа 2018 г. 12:14
В каком районе вы платили за прокладки сантехнику??? Наш участок был на Озерной, заявку оставляли, приходил и налаживал.
Пахом Рассказчик вы знатный, конечно
+ 5 4
14 августа 2018 г. 11:05
Подписываюсь под каждым словом :) скачки нефти и доллара нас тогда не интересовали, а вернее нам это не говорили. А страна рухнула именно из за низкой цены на нефть, что было искуственно создано. Квартиры давали, но ты должен нуждаться итдолжен проработать дворником лет 10 или на кирпичном заводе не менее 5 лет и это не гарантировало ни чего. Проколбасу, то именно тогда появились анекдоты, что туда туалетную бумагу добавляют. А уж Райкин и другие мастера сатиры очень даже здорово высмеивали качество наших услуг и товаров. Время было действительно беззаботная. Какие заботы если это бесполезно.
почти библейские времена бы: :)
"не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы."
послание от матфея
vit Рассказчик вы знатный, конечно
+ 4 2
14 августа 2018 г. 10:56
Да ну.. Нам квартиру дали в 1976г. Тогда первомайский хорошими темпами застраивался. Причем застраивался продуманно, по проекту. Не все, конечно, было сахарно, но факт есть факт.
Урия Гип - один из немногих хороших пластов на Мелодии
+ 4 0
14 августа 2018 г. 01:36
Статью какая-то молодуха писала.
Никогда в Красноярске не было километровых очередей за грампластинками.
Окуджава считался полным отстоем, так же как Трио Маренич и прочие ГАЯ, Трио Меридиан, Жанна Бичевская, или ансамбль АВС из Югославии.
Лежали годами в Доме грампластинок, никто их не покупал.
Всякая хреновина балкантоновская на болгарском языке пользовалась спросом.
Помню как с мамой стояла в огромной очереди за сапогами. Я ещё ребенком была. В итоге купили, 38 размера. Мне на вырост. Но ступни у нас в родове маленькие, так и лежали они не ношенные. Ещё полотенца и постельное мама закупала в приданное. Смешно и грустно сейчас вспоминать.
А про хрусталь правду пишут. Из дефицитной посуды почти не ели, может поэтому сейчас у меня дома в ходу красивые чашки, вилки, ложки ..
Не смешите- в Планете одна китайская дешевка. Для красноярских продавщиц открытие-что у хорошей сумки
должен быть кожаный подклад. То что в Азии продают за 100 долларов в Планете и не видали.
А у нас в конце 80-х был телик Сони, видак Панасоник, видеокамера Нэшнл (так назывался раньше Панасоник для внутреннего рынка Японии), магнитофон Шарп, компьютер Спектрум, микроволновка Саньо. Еще была восьмерка с коричневым салоном и магнитолой ДжейВиСи.
Уруру А у нас
+ 8 0
13 августа 2018 г. 20:18
Да уш. Было время.
После распада СССР уже нигде не достанешь японский телек или мафон. Хоть усрись
А у нас Уруру
+ 10 0
13 августа 2018 г. 20:20
Микроволновка до сих пор работает у родственников на даче. Недавно с лимонкой отмыли, так почти как новая. Шарп продал года 3 назад за 15 тысяч.
Уруру А у нас
+ 6 0
13 августа 2018 г. 20:26
Тошиба классные телеки делала. Цвета ну натуральные, без приукрас.
А у нас Уруру
+ 6 0
13 августа 2018 г. 20:28
У меня до сих пор работает Сонька 94-го года, испанская сборка, Хай-Блэк Тринитрон. Кинескоп как новый, ни капельки не выцвел, те же настройки в меню, что и 25 лет назад.
Уруру А у нас
+ 6 1
13 августа 2018 г. 20:34
ЖК и "плазмы" - фигня по сравнению с трубой. И круглый кинескоп тоже тема - дети могут сбоку, из угла, зырить кинчик в перерывах Ж рекламами
А у нас Уруру
+ 6 1
13 августа 2018 г. 20:38
Мне тоже нравится больше смотреть обычное (не HD) ТВ по старому телику, чем по ЖК. Так и работает каждый день до сих пор.
Кассеты недавно оцифровывал (ТДК и Сони) - за 30 лет не осыпались. Но смотреть на людей из совка сейчас и смешно, и грустно. Дикари дикарями...
Уруру А у нас
+ 4 0
13 августа 2018 г. 21:16
каждый день с 94го. !! 30 лет. С прошлого тысячелетия работает. Пипец
А у нас Уруру
+ 4 0
13 августа 2018 г. 21:19
Кто, телик-то? Ага. 25 лет почти. Покупали в фирменном Сони на Мира тогда, поэтому и работает. Адаптер питания потому что для российских сетей. А был Супер Тринитрон азиатской сборки (серая поставка) - тот выцвел. Кинескопы выцветают у них из-за слабенького БП.
Петя А у нас
+ 3 1
13 августа 2018 г. 22:35
В середине 90-х покупали в фирменном Панасоник на Мира магнитолу - до сих пор живая, даже мафон рабочий
Уруру А у нас
+ 2 0
13 августа 2018 г. 21:44
БП - блок питания наверно. К нему через предохранители провод от вилки из розетки подходить должен
А у нас Уруру
+ 3 0
13 августа 2018 г. 21:49
Верно. У "серых" они были слабенькие, поэтому у многих ломались даже телики при сильных перепадах. А кинескопы выцветали у всех - особенность такая, один электронщик рассказал. Корейцев тогда возили (Самсы, Голд Стары) - тоже у всех выцветали, потому что у них в Корее так же 220V и 50-60Гц, но скачков не бывает, как у нас, более стабильное напряжение. Уже позже стали официалы ставить помощнее адаптеры.
Уруру А у нас
+ 4 0
13 августа 2018 г. 21:57
У савецких людей под телевизором безопасник стоял. Такой помогает кинескопам современным?
А у нас Уруру
+ 3 0
13 августа 2018 г. 22:00
А ведь точно! Я и забыл совсем про это. :))) Действительно, ставили ящик такой белый под теликом. Наверняка помог бы.
Уруру А у нас
+ 2 0
13 августа 2018 г. 22:29
Поверили в чудеса. Валшебные технолэджи.
К компьютеру "безперебойник" передвинули))
А у нас Уруру
+ 2 0
13 августа 2018 г. 22:37
Точно! Совецкие разработки.)))))
Уруру А у нас
+ 3 0
13 августа 2018 г. 22:48
тока безперебойник от скачков напруги не помогает. ))) В отличие от стабилизатора.
Я лет 5 назад завязал безсперебойники к компу покупать по приказу) компьютерного человека. Пока не жалею - всё работает несмотря на скачки от стройки и аварий по разу в месяц в течение 3 лет
Уруру А у нас
+ 4 0
13 августа 2018 г. 20:54
Эти кассеты даже пожар у меня вывезли. А вот на местных кассетах пострадала запись.
Коза - лицензионные диски в машине у меня живут намного меньше магнитки. Храню в спец кейсе но...
А у нас Уруру
+ 3 0
13 августа 2018 г. 21:04
А я выбросил недавно весь этот хлам. На Шарпе перед продажей включил послушать Пинк Флойд, Куин, Китаро - тоже не осыпались, гады. Денон, Сони, ТДК.
Уруру А у нас
+ 3 0
13 августа 2018 г. 21:12
Шарп за 15. Наверно не мафон, а система какая?
А у нас Уруру
+ 5 0
13 августа 2018 г. 21:15
Шарп 777 назывался. У многих тогда был. Двухкассетник, тюнер, усилок и 2 колонки - музыкальный центр, типа. Еще были похожие модели- 909 и еще какие-то.
Уруру А у нас
+ 5 0
13 августа 2018 г. 21:21
В моём СССР только Техниксы были мало у кого. Шарпы - мобильные. Один был такой громкий, такой громкий. Сектор Газа слухали в тч
А у нас Уруру
+ 5 0
13 августа 2018 г. 21:22
Да-да, у него ручка сверху была. Но сильно не потаскаешь такую бандуру. Это вам не бумбокс. )))
Уруру А у нас
+ 4 0
13 августа 2018 г. 21:31
У меня удобный был. Ручки специально на плече таскать
Уруру Уруру
+ 3 0
13 августа 2018 г. 21:38
А на молодёжные сейшены и по раёну примерно такой таскали, громкий и лёгкий. Динамики здоровые были
А у нас Уруру
+ 5 0
13 августа 2018 г. 21:43
У 777 такая же надпись "Металл".))) Да, этот поменьше будет. У 777 - 75 см в ширину и 12 кг веса.
Уруру А у нас
+ 3 0
13 августа 2018 г. 22:01
Нашёл 777. Условно мобильный. На сейшены то за здрасти. Чё выплясывать со сложной дорогостоящей техникой на плече. 25 - 70 тр стоит.
А у нас Уруру
+ 3 0
13 августа 2018 г. 22:04
Он самый. Я дешево продал, потому что покоцанный сильно, одна кассета не работала и динамик НЧ дырявый. :)))
Уруру А у нас
+ 2 1
13 августа 2018 г. 22:22
12 кг! понятно за что деньги просят.
У меня ещё Нерль был - не уступал по звуку японцам мобильным. Причём громкость на максимуме не искажала качество звука. кг 5 весил за 450 рублей в самом начале 90-ых
А у нас Уруру
+ 5 1
13 августа 2018 г. 22:26
У меня, помимо Шарпа, были Вега 120 и 122, колонки Амфитон с пластинчатым ВЧ динамиком. Играло все это дело покруче Шарпа. Уже, позже, в начале 90-х, покупал в Панасонике на Предмостной комплект Хай-фай Техникса: дека, ресивер, СД-чейнджер с каруселью на 5 дисков, аккустика.
Уруру А у нас
+ 5 1
13 августа 2018 г. 22:37
я 323 Вегу (пластинки/радио) как усилок)) использовал. С Нерля звук пускал))). Пока не купил отечественные полтинники с усилком из 2 наверно частей.
За что Красноярск так проклят дебилами от аппаратуры Уруру
+ 1 1
15 августа 2018 г. 20:10
Идиот на идиоте.
Два колхозника пишут друг другу. Или один деградант сам себе.
Уруру Уруру
+ 2 0
13 августа 2018 г. 22:50
О, так это наверно 122 Вега была
А у нас Уруру
+ 4 0
13 августа 2018 г. 23:05
Вега 122 - это такой модный черный двухкассетник. Появилась только в конце 80-х, была жутким дефицитом. А 120-ая появилась много раньше. Было и то, и другое (усилок от 120-й) + Арктур - суперстильный и супермодный проигрыватель даже по сегодняшним временам. У него диск, на который ложилась пластинка, приводился в движение за счет электромагнитных волн, что снижало помехи. Сам этот диск был ротором. А какой ход кнопок там был... ммм... А как медленно раскручивался этот диск, как плавно двигалась головка к пластинке... А нежно-оранжевый огонек подсветки в виде кристалла... Просто шикарный проигрыватель был!
А у нас Уруру
+ 5 0
13 августа 2018 г. 22:40
А я на Веге 108 детские сказки слушал.)))
А у нас А у нас
+ 6 0
13 августа 2018 г. 22:43
В совке еще делали отличный проигрыватель - Арктур. На Веге, кстати, делали. Безременный привод, достойная игла. Практически не уступал Техниксу.
А у нас А у нас
+ 5 1
13 августа 2018 г. 22:20
Сейчас Шарп давно не тот. со всеми этими банкротствами/перепродажами тайваньцам. Всякий хлам OEM под этим шильдиком пропихивают: холодильники российско-китайские, телевизоры белорусско-китайские. Не советую сейчас покупать. Хотя, у теликов матрица очень крутая - шарповская настоящая IGZO. Та же практически история с теликами Тошиба, Хитачи, ДжейВиСи. Из японцев только Сони и Панасоник остались телики.
А у нас Уруру
+ 7 0
13 августа 2018 г. 21:36
Ваууу! Это у него 2 кассеты за одной крышкой? Таких не видел (или не помню).
Уруру А у нас
+ 5 0
13 августа 2018 г. 21:40
Лётчики с Сирии таскали. Да, модный, ноу хау
А у нас А у нас
+ 6 0
13 августа 2018 г. 20:54
Запомнился случай. Перегонщики авто заехали к знакомому по пути, чтобы продать ему машину. Сами ехали куда-то дальше на Запад. Целая колонна, машин 20-25: Марки, Крауны, Скайлайны, Цедрики, Хонды... Чего там только не было. Часа 3 они тусовались возле его дома. Собралось поглазеть человек 300, если не больше!!!
Уруру А у нас
+ 3 0
13 августа 2018 г. 20:56
В Приморке у же в начале 90-ых были одни японцы.
А у нас Уруру
+ 6 0
13 августа 2018 г. 21:01
Это я как раз про начало 90-х. Ну а потом началась эпоха европейцев и американцев. До сих пор помню, у кого какая была: Кадиллак - у Цимика, двухдверный Кадиллак Эльдорадо у Пушкина, Линкольн Таун Кар у Коваленко, Понтиак Файербёрд - у Зырянова. Могу долго продолжать. :)))
Уруру А у нас
+ 0 2
13 августа 2018 г. 21:10
Сюда японцы в 00 пошли, вроде бы. Массово
А у нас Уруру
+ 2 0
13 августа 2018 г. 21:12
Да не, с начала 90-х, как и везде. в 91-м уже в каждом дворе стояли по паре-тройке.
Уруру А у нас
+ 0 0
13 августа 2018 г. 21:18
я про массово.
ну и как? Помогло? :)
А у нас vit
+ 6 1
13 августа 2018 г. 20:07
Очень! Авторитет был на районе. Только воровать пытались много раз. Один раз ключи потерял во дворе, так даже дети хотели обворовать, потому что конфеты немецкие тогда привезли, жвачку и Колу-Фанту всякую немецкую тоже. Угощал всех во дворе, но зависть взяла свое.
Разве это помогло? Ввели невинных в искушение и самим только разочарование в людях. :)
А у нас vit
+ 5 0
13 августа 2018 г. 20:23
Да не, нормально все. Сами-то не сильно буржуинами были. Технику покупали через капитана с Находки. а сладости полковник из ГДР привозил. Потом Опель Кадет привез. А позже появилась Тойота Корона Марк 2 (именно так назывался раньше Марк). Вот это был лакшери!
Петя А у нас
+ 2 1
13 августа 2018 г. 22:30
Барыго или сутер - девок продавал
А у нас Петя
+ 4 1
13 августа 2018 г. 22:33
Хто? Я чтоль? Дя а тогда еще неполовозрелый был, а ты говоришь продавал. :)))
А у нас А у нас
+ 5 0
13 августа 2018 г. 20:08
*дети нашли ключи
А у нас А у нас
+ 3 0
13 августа 2018 г. 20:11
Еще был миксер какой-то совецкий, так что можно было делать молочные коктейли дома. Это тогда был высший шик.
Василий Игоревич
+ 9 5
13 августа 2018 г. 17:38
Позорно было, когда Советский Союз с такими землями покупал пшеницу заграницей! Вы задумайтесь! А власти лишь проедали нефтедоллары, не думая о будущем.
В столицу ездили, чтоб хоть колбаски купить.
шпак Василий Игоревич
+ 2 0
13 августа 2018 г. 18:19
если вдруг сою в колбасу не станут мешать, тогда опять придётся вам в столицу ездить
Эвенк шпак
+ 3 0
13 августа 2018 г. 18:51
Думаете сою в колбасу мешают? Ее сейчас в пальмовое масло мешают и продают, как колбасу.
шпак Эвенк
+ 0 0
13 августа 2018 г. 19:09
даже так уже делают, ну а как "обитатели лошинногозаповедника" жуют?
вот Эвенк
+ 0 0
13 августа 2018 г. 19:00
Костную муку наверное еще добавляют, не выбрасывать же.
вот Василий Игоревич
+ 6 3
13 августа 2018 г. 17:48
Вот и спроси у Горбача почему так было. Никто его не спрашивает. Почему таких людей называют "ответственными", они ни за что не отвечают?
Василий Игоревич вот
+ 5 4
13 августа 2018 г. 17:51
Сынок, это надо у Сталина спросить за коллективизацию, колхозы и отмену частной собственности. А пшеницу при Хрущева начали закупать, при Брежнева продолжили.
вот Василий Игоревич
+ 2 1
13 августа 2018 г. 18:59
Ну тогда понятно. Хрущев был вредитель. Это он вывел войска из Австрии и отдал в каплагерь. И много чего еще сделал нехорошего.
Плохо было в СССР?
Читайте новость: Володин не исключил отмены государственных пенсий в России‍!!!
Вообще-то, такие джинсы можно было купить только с рук, а в регулярной продаже их не было. Так что к дефициту это отношение не имеет. (Хорошо ли это или плохо - а как посмотреть... По большому счету, великую страну на такие вот страуссы и жвачку разменяли...)
Пылесосы советские вполне себе продавались. А те, которые куплены, у многих до сих пор работают... Хрусталь так же дефицитом не являлся. Так что выставка-то фейковая...
3232 Игорь
+ 7 0
13 августа 2018 г. 17:39
Это точно. Пылесосу 30 лет, лежит на балконе для строительных работ
В нашем городе можно было все купить на рынке "Злобино' и "Покровка". Продукты в "копторге"или опять же на рынке. Ни за телевизором, ни за коврами, ни за мебелью в очереди не стояли. Мебель сделал сам отец и не хуже, а лучше магазинной. Магазины "сделай сам" в помощь.
Тулин Коля Лена
+ 7 0
13 августа 2018 г. 15:53
Забугорную аудиотехнику и фотоапараты продавали в комисионке угол Мира и 9 января, ценник конский был, но купить можно было реально.
В коопторге и на рынке было. Но цены там были конские. Для обычного человека отовариться там было не реально.
В новейшей истории, справедливости ради, талоны появились именно при Мишке-меченом.
СибВ Вася
+ 7 8
13 августа 2018 г. 14:33
Не скажите, талоны появились еще при Брежневе.
Пахом СибВ
+ 16 1
13 августа 2018 г. 15:13
Брежнев помер в 1982 году осенью. Даже помню как мы все перепугались думали война какая началась. Было такое молчание и информации ноль. Потом обьявили о том, что ушел безвременно. Потом был коллективный просмотр похорон. На тот момент с продуктами было терпимо. Синие курицы, минтай, крупы, макароны, тот же маргарин и растительные масла можно было купить без проблем. Единственное за молоком ходили только утром ибо разбирали часа за два. Нет талонов не было.
СибВ Пахом
+ 4 2
13 августа 2018 г. 19:43
Помню про смерть Брежнева. Где-то за полгода до ноября 1982 г. я уволился с работы в Усть-Илимске и переехал в другой город. Так вот, еще в Усть-Илимске, при Брежневе, зашел к знакомому. Его жена работала в ЖКО (или как тогда это называлось), она, смеясь, сказала: "Смотри, вот в комнате масло на весь район". И показала стопку листов, сейчас бы сказали формата А1, с напечатанными талонами. Она их принесла, чтобы дома разрезать на блоки по несколько штук, чтобы кассиру было легче их считать при выдаче гражданам. Напомню, при Брежневе дело было. Этот случай мне запомнился. А вот где я свои талоны получал, и еще на какие продукты они были, не помню. Вот такая избирательная память. А в 1985 г. заканчивал Иркутский политех, и заочникам -дипломникам, которые жили в Иркутске, делая диплом, 3 месяца, выдавали талоны на весь период. На мясо и масло (может еще на что-нибудь, не помню). Горбачев стал генсеком в марте 1985 г. То есть талонная система уже работала до его вступления в эту должность.
В 80-х в Благовещенске тоже была талонная система- 1 кг мяса в месяц, 1 кг колбасы и масло, не помню вес. Студентам талоны не давали. В Свердловске тоже была такая система, ельцин у них руководил регионом.
Были талоны в Новосибирске при Брежневе на мясо например. В Красноярске не было, и мяса с маслом не было. Зато вареную колбасу можно было купить. Может в Иркутской области на масло и ввели талоны, тоже неплохо - что тут обобщать
В стране в регионах могли быть талоны на разные товары. И вводились они по регионам не одновременно. Этот разговор начался с того, что некто Вася заявил, что талоны появились при Горбачеве. А они появились до него.
Вася СибВ
+ 1 0
15 августа 2018 г. 15:42
Хорошо, претензия принята. Утверждаю, что в г. Красноярске талоны появились при Мишке-меченом, по крайней мере на те товары, которые мне, 10-тилетнему могли продать. Про другие города утверждать не могу.
песец СибВ
+ 3 6
13 августа 2018 г. 21:15
Ты все "помнишь " по госдепоаским методичкам молокосос
СибВ песец
+ 4 1
13 августа 2018 г. 21:45
А интернет-хомячок с погонялом "песец" признает мою правоту. Иначе бы возразил что-нибудь по делу. А попытки оскорбить, обвинить, т.е. перевести разговор на другую тему - первые признаки демагога.
Волгавод Пахом
+ 12 0
13 августа 2018 г. 15:49
Талоны при пятнистом ввели - на сахар, водку, курева одно время вообще не было, бычки собирали, и в магазинах полки опустели - расхватали даже то, чего не покупали - напрмер кусковой сахар, огромными кусками, колотый, во всех магазинах раньше лежал.
Пахом Волгавод
+ 8 0
13 августа 2018 г. 15:56
Точно. Кто то рассказывал, что долбаны даже продавали. Мы покупали некондицию у работников табачки. Там фильтр длинный не в общем калеки всякие. Пили Масандру, приносил друг он тогда штурманом летал. Я так понимал типа незамерзайки для корпуса самолета, но вещь неплохая. Магазины были вообще пустые. У нас за гастрономом был стихийный рынок. В основном меняли продукты на продукты. Мрачное время было.
Петя Пахом
+ 4 0
13 августа 2018 г. 22:27
Про некондицию табачки - знакомый толкал канский Космос, не резанный, такими длинными макаронинами и без фильтра, но и это было за счастье
За то пенсионеры не шарились по помойкам, а стоимость электроэнергии была 2копейки. Руководители красэнерго не имели яхт. На окнах не было решеток, творог в магазине в худшем случае мог быть только кислым, а не манкой вымоченной в кислом молоке и аварий на ГЭС не было. Без штанов никто не ходил, хоть это были и не джинсы.
Ольга Серьезно
+ 0 0
15 августа 2018 г. 10:00
Полностью согласна!!!!
Хорошо знаю то время Серьезно
+ 13 2
13 августа 2018 г. 21:47
Сто плюсов, а джинсы можно было купить на Злобинской барахолке, настоящие, оригинал, а не эти китайские подделки, которыми завалены все магазины. И если это был Шарп или Панасоник, то это японский оригинал, а не дешевое китайское дерь мо.
. Серьезно
+ 21 5
13 августа 2018 г. 13:02
Еще как мешали. Сметану разбавляли кефиром, молоко и пиво водой. В столовках котлеты были практически из лука и хлеба. В чай фигачили жженый сахар для цвета. Обвесы, недоливы и просто была нормой. Без штанов не ходили, ходили именно в штанах. Детям все брали на вырост, а взрослый мужик с залатаной одеждой ни кого не удивлял.
Хорошо знаю то время .
+ 9 2
13 августа 2018 г. 21:51
Да уж лучше кефиром, чем сегодняшняя сметана, в которой какой только химии не добавленно. Чего стоит "чудное" мороженное "Русский холод", такая реклама идет, купили, сразу смутили китайские иероглифы на упаковке, прочитали состав и ох ли, вода, кокосовое масло, ароматизатор, молочный жир, несколько Е-шек... такое не только есть, в руки брать не нужно!
хи-хи Хорошо знаю то время
+ 3 6
14 августа 2018 г. 11:56
пиши Емеля твоя неделя. Сметану до сих пор не ем, от слова даже воротит, после советского детства.Эту кислую мерзость в грязнючих бидонах с какими-то катышками в общей консистенции всегда теперь перед глазами при слове "сметана".
Что я помню .
+ 18 5
13 августа 2018 г. 13:54
В чай в столовых для сокрытия воровства заварки добавляли соду, чтоб он становился чернее. Для тех, кто не понял, вспомните, как светлеет чай при добавлении лимона (то есть кислоты), а при добавлении щёлочи обратная реакция.
Детскую одежду, женскую косметику привозили из командировок в Москву, Ленинград, Прибалтику. Обувь-одежда на вырост. Ночные очереди за мясом, сгущенкой, тушенкой. Финские сапожки по цене всей зарплаты. Шампунь, туалетное мыло по талонам. Туалетная бумага не существует в Красноярске в принципе.
А мы теперь удивляемся откуаду нас такая политическая система. Людд, которые меняли долю в кооперативе на видеолплэйер, только такое и могли создать. :)
Ну если видак тогда столько стоил, или был так оценён. Видак - это престиж и заработок с видеосалона, если таковой организовать... Кто-ж знал, что он в итоге отомрёт через 20 лет и телевизоры кинескопные вообще исчезнут...
Тогда не было салонов. Так что только престиж, только понты. Интересно, сколько кассеты стоили и где брались..
Он отбивался полностью. Если небольшая компашка, то по чирику с носа за ночь. Обычно собиралось человек по восемь смотрели фильма два-три. Все как в клубе. Спиртное и закусь это в обязаловку. Сами просто смотрели, даже менять кассеты будили владельца настолько ценная вещь была. Смотрели не наши фильмы, слушали как гундосит переводчик. Впечатлений было хоть отбавляй. Потом уже стали снимать целые клубы в поселках да и в городе. Вход стоил рупь. Для плизиру показывали минут 15 мультяшек для мелких, а потом уже пару фильмов. Не знаю кто там и чего слышал на рядах подальше, но изголодавшийся по культуре народ просто пер. Фильмы привозили из Москвы или Прибалтики. Здесь продавали уже переписанные. Целая индустрия была.
Володарский. Фамилия гнусавого переводчика
vit дрозофил
+ 1 0
13 августа 2018 г. 18:37
Он не гнусавый. Он нос прищепкой зажимал. По крайней мере так гласят легенды :)
Морилка vit
+ 2 0
13 августа 2018 г. 21:00
Я с ним была знакома. Приятель моего мужа тогдашнего. Прищепки не было.
Это, наверное, уже ближе к поздним 80ым, тогда видеосалоны начали появляться.
Да дефицит присутствовал. Был просто культ вещей. Что то приличное только "доставали". Спекуляция процветала. Из за наказания продавали только своим. Остальные имели возможность что то купить только на толкучках где могли запросто продать одну штанину тех же джинс. Грустьь вспоминать. Деньги вроде были, а тратить было не на что.
Ольга Пахом
+ 3 3
15 августа 2018 г. 09:58
Зато сейчас все есть, а денег нет.... Я бы лучше в те времена вернулась! Продукты были настоящие!!!! Лекарства настоящие! Все умели шить, вязать. Голыми никто не ходил.
суслик Ольга
+ 2 1
20 августа 2018 г. 07:22
Не хочу больше ни шить , ни вязать из плохого материала и гнилыми нитками.
Волгавод Пахом
+ 8 3
13 августа 2018 г. 15:45
У кого-то были, а кто-то пахал за 100-120 руб. в месяц
Гуляш- коммунизм! Так номенклатура подготавливала население к переделу госсобственности.
Пахом Лимон
+ 9 1
13 августа 2018 г. 12:10
А зачем это было номенклатуре. Там было все. Госдачи и пайки, персональные авто и возможность выехать за бугор или на наш хороший курорт. Не к чему им было заморачиваться там было каждому по потребностям как при коммунизме. Пилило как раз новое поколение и способы не выбирали.
местный Пахом
+ 13 1
13 августа 2018 г. 14:11
ты не понимаешь - при той власти была призрачная, но ненулевая вероятность, лишиться доступа к благам и вылететь. Номенклатура захотела стать элитой и чтоб никто им не смог приказывать. а для этого нужно было всю собственность перераспределить на себя.
Смешно вспоминать как тогдашние демократы "мочили" в праведном гневе всю советскую и партийную верхушку за лишнюю пайку колбасы, сыра, "жигули шестой модели" и еще чего-то там.
Потом все эти демократы перестройки распилили всю страну, присвоили все прибыльные производства и стали "новыми русскими".
А показная роскошь новых господ даже стала предметом анекдотов всех остальных, кого они ограбили.
Демократы боролись с партийными привелигиями, но в итоге ограбили всех и стали сказочно богаты.
Чел местный
+ 3 0
14 августа 2018 г. 07:55
Молодец!
И вот еще:
"...Смешно вспоминать как тогдашние демократы "мочили" в праведном гневе всю советскую и партийную верхушку за лишнюю пайку колбасы, сыра, "жигули шестой модели" и еще чего-то там...."
Году в 1989 на Съезде Верховного Совета обличали коррупцию. Депутат-демократ разоблачал какого-то советского генерала, который списанный холодильник увез к себе на дачу. Представим сегодня такое на уровне Думы ? :)
помню мама работала в магазине "Кооператор", там однажды в конце 80-х ночью "для своих" устроили продажу обуви, курток и еще какого-то дефицита. Под утро принесла мне заветную коробку с кроссовками. Правда на 2 размера больше - зато фирменные, польские! на всю жизнь запомнил
Лимон Игорек
+ 0 2
20 августа 2018 г. 02:10
Лохопет в 80 в польском фуфле ходить, нормальные пацаны в адике ходили
Хрустальная сова
+ 18 11
13 августа 2018 г. 11:30
Хрусталь тоже был дефицитом? Кому он нужен, чтоб за ним охотиться? В каждой семье шкафы были завалены разнообразной посудой, которой никто никогда не пользовался. Сомнительно, что это считалось дефицитным товаром.
2 Хрустальная сова
+ 2 0
14 августа 2018 г. 21:17
да, это был дефицит.
тетя Хрустальная сова
+ 7 0
14 августа 2018 г. 11:00
Это сейчас никому он ненужен, а раньше это был показатель достатка, хрусталь стоял в стенке (это шкаф такой:)), ставили только на праздничный стол:)
кекс Хрустальная сова
+ 2 0
14 августа 2018 г. 08:35
страшно подумать, что мои предки лазили по лианам
Живой Хрустальная сова
+ 10 1
13 августа 2018 г. 12:06
Мне до сих пор мамка не разрешает избавиться этого хрусталя, на моей памяти из него ели лишь пару раз.
Уруру Живой
+ 3 0
13 августа 2018 г. 20:15
Хрусталь дорог в экплуатации - устанешь зубной щёткой грязь содой выбирать из тысяч уголков
123 Живой
+ 11 0
13 августа 2018 г. 14:56
А мы всегда сервировали им стол на праздники. Сейчас только на Новый год. Но сразу такая ностальгия.
У нас только хрустальные рюмки были в серванте. Уже перебиты почти все, потому что использовались по назначению :) Из предметов советского культа остался только чешский сервиз.
  • Оставить комментарий
  • Войти