Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Экстремальный взлёт в грозовой шторм»: норильчане сообщили об ударившей в их самолет молнии
Жесть конечно такое пережить в этом алюминиевом гробу...
Блин, это люди первый раз самолетом летели что-ли? Здесь необычного только удар молнии, а все остальное штатный набор высоты и развороты. И стюардессы первые минут 15-20 и не должны ходить по салону, пока самолет высоту набирает. Нагоняют паники своим невежеством, а потом ноют как все плохо.
Ты видно в тряску не попадал грозовую, когда ежели без ремня с кресла подпрыгивашь на полметра, штатно но...
Рекомендации по безопасности - сидеть пристегнутым во время всего полета и отстегиваться только, чтобы в туалет сходить. У меня очень большой опыт полетов и в грозу в том числе, и я всегда пристегиваюсь, так что никуда не вылетаю. Тряска это нормально и не является внештатной ситуацией, ролик на ютубе хоть посмотри какой-нибудь про турбулентность и может перестанешь бояться
уморитель MW
+ 2 0
3 сентября 2018 г. 08:21
посмотрел ролик - перестал боятся ))) да Вам за патентом )))
Федор уморитель
+ 0 0
4 сентября 2018 г. 08:04
бери анти-депрессант - 2 бутылки и бортовое питание, лекция обещает быть долгой )))))
октябрёнок Маслёнкин
+ 1 2
2 сентября 2018 г. 16:16
Переждать грозу было никак?
самолёт - штука защищённая от случая попадания молний и в случае событий просто заряд сойдёт по специальному устройству в атмосферу, как пришло - так и ушло. а плебсу лишь бы покаркать.
уморитель Укроподав
+ 0 1
3 сентября 2018 г. 08:20
и вот такие замечания тоже очень "милы"
Однако замечу )) уморительный нюанс :
раз молния.."штука" почти случайная (конкретное место положение) то какова вероятность попадания молнии в кабину? не 0.
Пассажир уморитель
+ 0 0
4 сентября 2019 г. 11:07
Вероятность попадания в кабину это что вы имеете ввиду? Вероятность того, что стёкла вылетят? Нулевая. Ну попадёт молния в носовой обекатель и что? Точно также заряд по поверхности корпуса пройдёт и через стекатели, расположенные на законцовках крыла и руле высоты в атмосферу и уйдет.
Федор уморитель
+ 0 0
4 сентября 2018 г. 08:02
да там весь корпус экранирован, ничего страшного, форточки в еропланах обычно закрыты, ибо дует и капли дождя заливают пачку Беломора, служащую пилотам вместо ГЛОНАСС.
У страха глаза велики. И фантазия буйная.
уморитель Олег
+ 2 0
3 сентября 2018 г. 08:18
но и осуждать их тяжело за страх.... - никто не объясняет...в самолете, что не надо боятся молний, зато запасные выходы показывают.
да и обычный )) человек не каждый день в не дружелюбной атмосфере (буквально) летящего самолёта находится )))
Не так давно у самолета С7 москва-тиват возникла проблема с закрылками. То есть просто неправильно работали те хреновины на крыльях, которые отклоняются вниз при посадке (утрирую). Но вашумать вот такие "пассажирки" заполнили весь интернет своей истерической "правдой о кошмарном рейсе". У них там и дым был, и самолет трясся, и падал, и даже "мы пропали с экраном радаров". Как вашумать можно пропасть с радаров при проблеме с закрылками? И как вообще это может знать пассажир?! У него свой радар??
И вот это стопроцентное вранье было вылито в соцсети и потом взято СМИ как "свидетельство" очевидца. И тысячи таких же истеричек по всей стране ткнули пальцами в новости и сказали "вот, яжеговорила!" И эта ска не получила за свою ложь никакого наказания!
Море визга и откровенного вранья. Стюардессы у нее не бегали... Пилоты у нее неопытные... Куда они, вашумать, должны были бегать в болтанке??! Ни одного факта, кроме самой грозы - а в конце вывод, что пилоты бараны. А готова в суде подтвердить свои слова, отвечать за сказанное?
Вот парадокс: за перепосты каких то картинок у нас сажают на 3-5 лет, а за истерическое бабское вранье о таких вот ситуациях - никакого наказания. Почему за дезинформацию и клевету в соцсетях таких вот "свидетелей" не шмякнуть хотя бы большим штрафом? Сразу и желание врать поубавится у многих!
Турбулентность вещь тяжёлая, но переносимая, удара молнии в самолёт можно не бояться, самолёт по сути клетка Фарадея, молния не наносит вреда. Визгу больше. Учите физику, спите крепко в самолёте
Знакомый пилот из нордстара говорит что у нас в росиии ещё слабы грозы вот в китае тропические это полный пипец. Поэтому лучше поездом
Светлана Ухты
+ 1 0
3 сентября 2018 г. 08:45
Не получится в Норильск поездом. Нет там железной дороги:-)
Ухты Светлана
+ 1 0
4 сентября 2018 г. 07:46
Да быть такого не может, вчера приехал на поезде Норильск-Тура-Красноярск, ехал правда 2 дня.
металлическому самолету на грозы начхать. вот композитный со своим высоким электросопротивлением (потому большими потерями в тушке) в щепочки разломит разряд
Не в щепочки, а в лоскуты. Применяют металлическую сетку, клетку Фарадея.
У нас принято после посадки самолета благодарить экипаж аплодисментами. В такой ситуации после посадки летчикам вообще надо было овацию устроить. Кто там прав, кто виноват для пассажиров, которые летели этим рейсом, уже не так важно. Дело специалистов произвести "разбор полета". Главное - все живы.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Тут не будет никакого "разбора полетов", потому что по факту никакого авиационного происшествия не было, только "экспертное мнение" истеричного аэрофоба. Особенно смешно про самолет "который стал неуправляемым" - как ты это поняла сидя в пассажирском кресле??
  • Оставить комментарий
  • Войти