Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Женщина из Красноярского края шила игрушки «Маша и Медведь». Мутная схема бизнеса обернулась штрафом
Сброситься да отправить на небеса этого куденкова
Предпринимателям надо иметь ввиду. Это, оказывается, патентные тролли
В Свердловской области обнаружена схема «отъема» средств у предпринимателей. Некоммерческое партнерство «Эдельвейс» заявляло о работе по защите авторских прав владельца бренда «Маша и Медведь». Представители НП проводили контрольные закупки по всей России, приобретая товары с изображениями героев мультфильма, а потом обвиняли индивидуальных предпринимателей в незаконном использовании бренда и подавали в суд иски с объемом требований 100 тыс. рублей.
Всего в картотеке арбитражных судов на территории РФ в различных стадиях производства можно найти пять тысяч исков. Только в арбитражном суде Свердловской области их более 200. Общая сумма исковых требований НП «Эдельвейс» — 418 млн рублей.
НП «Эдельвейс» было образовано в феврале 2008 года в Москве. Его учредителями являются Владимир Кудр. Он также является учредителем ООО «Плэйхард» (разработка программного обеспечения и консультирование в этой области) и ООО «Мир Путешествий» (разработка программного обеспечения и консультирование в этой области). Второй создатель «Эдельвейса» — Сергей Белистов (создатель ООО «ХАЙВ.РУ» — консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники, ООО «Морской Дракон» — производство игр и игрушек).
Обычно при рассмотрении дела ответчику предлагалось заключить мировое соглашение и выплатить меньшую сумму, от 20 до 50 тыс. рублей. То есть в случае положительного решения по одной пятой части от числа поданных исков «Эдельвейс» может заработать 20 млн рублей. При этом государственную пошлину НП не платит: счета этой компании пусты и находятся под арестом.
В Свердловской области жертвой «защитников авторских прав» стала женщина-предприниматель из Качканара, в магазине которой продавались полотенца с изображением медведя и девочки. Однако вынесенное в свердловском арбитраже решение оказалось прецедентным. «Юристы доказали незаконность требований НП „Эдельвейс“, поскольку компания не является прямым правообладателем бренда „Маша и Медведь“. Кроме того, была оспорена сумма компенсации по иску, которая в сотни раз превысила стоимость товара с изображением бренда», — сообщил управляющий партнер компании «Энсо» Алексей Головченко.
Суд по интеллектуальным правам удовлетворил кассационную жалобу юристов «Энсо» и отменил решение Арбитражного суда Свердловской области и постановление 17-го апелляционного суда о взыскании с предпринимателя компенсации за нарушение исключительных прав.
Есть только один способ борьбы с капиталистическим беспределом всеобщее сопротивление в этой ситуации не смотреть мультики больше
Ну дык, капитализьм жеж, етить его. Токама когда анто общее социалистическое растаскивали, как-то об авторьских правах не вспоминали, да уж.
Жесть. Просто жёсткое преступление. Пальцем бы помахали, да простили по человечески!!! Так надо ещё пенсионерку грабануть!
МиМиМишка
+ 2 1
9 октября 2018 г. 00:10
Идиотизм. Можно бы ей спасибо сказать,для мультфильма рекламу делала :)
Да тут скорее не авторские права, а пиаровские права. Мишя и Машаня могли выглядеть как угодно, любой образ можно раскрутить, ключевое тут - РАСКРУТИТЬ.
Идея: рисуем персонажей, патентуем, рисуем с ними мульты, даем бесплатно каналам, сливаем в интернет, а зтем стрижем купоны с штрафов и продажи лицензий.
В Канске когда-то давно был билборд именно с героями мультика, так себя именовало такси :D
Это уже перебор!!
уморитель Гондурас
+ 4 2
8 октября 2018 г. 15:28
а еще говорят американцы одержимы )))) авторским правом
Кто ворует миллионы, тот жирует. А кто своим трудом копейки зарабатывает, тот нары греет.
В заголовке написано, что у тётки была мутная схема бизнеса. А схема-то прозрачней некуда - сшила, продала... А вот у того, кто её поставил на большие бабки, схема точно мутная, делают деньги из воздуха. Интересно, авторы мультфильма хоть что-то получили от этой схемы или всё осело у борцов за справедливость?
Россия ... Анимаккорд разорила одна женщина шившая сама(!) игрушки и продававшая их в деревне.
Опять гнобят малый бизнес. А ведь президент запретил.
да это компашка МиМ документы фальсифицированные в суд предоставляет, только следственный окмитет работу свою выполнять не хочет, а они, пользуясь этим, деньги стригут
Индиана Джопс
+ 13 0
8 октября 2018 г. 12:04
А колобками если торговать. Ворованный образ?
Дженис Джоплин Индиана Джопс
+ 7 0
8 октября 2018 г. 12:20
Торгуй.
А к медведю с машей не суйся - юристы без штанов оставят!
Товарищ Товарищев
+ 50 1
8 октября 2018 г. 12:04
Ух ты, какая злодейская злодейка. Прямо-таки основы экономики подорвала. Нашли тоже сельскую олигархиню. Настоящих олигархов пальцем тронуть боятся, зато деревенских бабушек раскручивают по полной.
Я своему ребенку сшила одного мультяшку диснеевского, это вообще законно??
vit Культура
+ 0 0
9 октября 2018 г. 01:10
Тсс.. Вдруг Микки-Маус услышит. :) Дисней - совершенно отмороженная компания насчет соблюдения авторских прав
я Культура
+ 8 0
8 октября 2018 г. 12:05
Дисней не знает ...
Он умер вообще то
уася Культура
+ 7 0
8 октября 2018 г. 12:04
если без цели, получения дохода то можно
Средний и малый бизнес тут не в почете, уже до деревень добрались. Для них нефть и газ главное.
А если деда мороза и снегурочку слепить -тоже накажут?
Спаситель нации вопрос
+ 4 0
8 октября 2018 г. 12:11
Ну один же скульптор слепил петуха из говна, тек его даже по тиливизеру показали. Типа талант.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Страна чудес. Только спекуляция и торговля нефтегазом здесь ненаказуема.
Белая тень под текстом Прпдбн
+ 2 1
8 октября 2018 г. 12:50
Авторские права - это как нефть, только их количество неограничено. Разложение и коррупция там точно такие же.
не такой то уж и бизнес, шила на дому, сама.. копейки..
Это нормаль? Это сказка со времён царя гороха! Какие ещё авторские права?
Сыендук HZ
+ 3 0
8 октября 2018 г. 12:22
Глава 4 Гражданского кодекса. Всё об авторских правах.
Ей нужно было сказать что она пародию делает.
Связала бы "Маню и Мишаню" (кстати очень хороший детский мультик, рекомендую) - никаких проблем бы не было!
Andron3912 Сыендук
+ 9 0
8 октября 2018 г. 12:43
Кстати да,КрасКон.так всё конфеты переименовал,чтобы не было плагиата и нарушения авторских прав!!!
Пахом HZ
+ 14 1
8 октября 2018 г. 11:48
Там срок не малый. Кроме того выходят и новые серии т.е. работа кипит. Мультик очень хорошо покупают за бугром. Особенно он люб арабам и прочем ближневосточным друзьям. Маша ведь практически в хиджабе и не курит. А в данном случае руки греет частная юридическая компания получившая благословление от авторов.
Радио Стыдоба Пахом
+ 10 0
8 октября 2018 г. 12:24
Куденков. Его это происки. "Красноярск против пиратства" его контора называется. Очень хорошие деньги зарабатывает таким образом. И главное, всё по-закону.
Сказка, да. А художественные образы имеют конкретного автора. Шила бы их непохожими на персонажей из мультфильма и 0 вопросов. Только наверняка был бы и 0 продаж.
  • Оставить комментарий
  • Войти