Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Мэрия объяснила, как будет оплачиваться подсветка домов в центре Красноярска
А Вы не Олень, Вы Моралл из Тувинского заповедника, Панты полезные, особенно для Здоровья! А недалеко от Кызыла много озёр , Сватиково и т.д. и родоновые ручьи, а есть пгт Хову-Аксы. Строй сколько хочешь !
Расход электроэнергии на общедомовые нужды раньше был описан в квитанции отдельной строкой «ОДН», но в связи с внесением изменений в расчет по оплате коммунальных услуг от 1 января 2017 года эту графу из платежек убрали. Однако и суммы вдруг резко увеличились, с чем россияне абсолютно не согласны.
На горячую линию Энергонадзора за последний месяц поступило много звонков от возмущенных жильцов, проживающих в многоквартирном доме – по итогу за январь оплата по ОДН относительно потребления электроэнергии возросла в 4, а то и в 6 раз. Отличия в оплате существенные, в одном регионе больше, в другом меньше, и это понятно – нормативы устанавливает областная администрация каждого отдельного субъекта РФ.
Как разобраться в том, правильно ли рассчитаны расходы ОДН по электроэнергии в 2019 году и какой норматив существует в разных областях страны – об этом мы поговорим прямо сейчас.
Что такое ОДН по электроэнергии
Общедомовые нужды по электроэнергии – часть ресурса, что уходит на поддержание и обеспечение освещением многоэтажки, вне той доли электричества, которую использует владелец в пределах своей жилой собственности. То есть в величину ОДН по электроэнергии входит такой перечень затрат:
освещение лестничных площадок, тамбуров, подъездов;
электричество, необходимое для бесперебойной работы домофонов;
электроэнергия, которую потребляют лифтовые кабины;
электричество для видеокамер, если они установлены в доме;
технологические потери, фиксированные во внутридомовых сетях.
Специалисты утверждают, что согласно постановлению под номером 354, величина оплаты ОДН по электроэнергии в 2019 году во многом зависит, установлен ли на доме счетчик, который позволят существенно сэкономить средства жильцов. Если его нет, Энергонадзор рассчитывает энергопотребление многоэтажкой по нормативу, установленному еще в 2012 году.
Поэтому уже сегодня необходимо уметь правильно рассчитывать ОДН, чтобы не оказаться в списке лузеров, которые оплачивают киловатты, начисленные лишними.
Как рассчитывается ОДН в многоэтажке со счетчиком
Если в многоэтажке монтирован прибор учета потребления электроэнергии, общедомовые нужды определяют работники Энергонадзора совместно с представителем дома, выбранным на собрании жильцов. За основу берется разница между показателями общедомового счетчика и совокупными значениями счетчиков, установленных в каждой квартире многоэтажки, сюда же входят жилые квадратные метры, не оборудованные датчиками.
Полученная величина распределяется на всех без исключения собственников квартир, с учетом занимаемой площади. То есть чем больше квартира, тем больше платит владелец за ОДН по электроэнергии в 2019 году.
Формула, определяющая размер ОДН по электроэнергии, если на многоэтажке установлен счетчик, выглядит так:
Электричество по ОДН = (Значения, зафиксированные на электросчетчике – Совокупное количество электроэнергии, потребленной в нежилых квадратных метрах, которые не относятся к общедомовому имуществу – Совокупное количество ресурса во всех жилых квартирах, где монтированы счетчики – Объем использованной электроэнергии и квартирах, где нет счетчиков) × Площадь квартиры × Площадь всех квартир в многоэтажном доме.
Если общедомовой счетчик отсутствует
Если на многоэтажке не установлен прибор учета израсходованного электричества, за единицу оплаты берется норматив, установленный администрацией области. Ознакомиться с его размером можно, зайдя на официальный сайт региона. Норматив – это граничная величина, но если жильцы не вписываются в это значение, они могут принять решение на собрании платить еще больше, по собственному желанию. Как вы понимаете, таких случаев в реальной жизни еще не встречалось.
Формула расчета ОДН по электроэнергии для многоэтажки, где нет счетчика, выглядит так:
Объем ОДН = Норматив потребления электроэнергии × Квадратура помещений, которые описаны в составе общедомового имущества × Площадь квартиры / Площадь квартир в многоэтажном доме.
Просто народ
+ 10 0
30 января 2019 г. 19:21
бред сивой кобылы! Кто их так учит нести такой бред? Сами или под чутким руководством мэра Еремина они пришли к таким выводам? Какой массовый административный психоз! Может пора призвать на помощь психиатров?
150 мг амназина Просто народ
+ 0 0
11 февраля 2019 г. 13:15
Кому укольчик?! Сегодня акция - первый бесплатно!
Из энергетиков Просто народ
+ 2 0
31 января 2019 г. 08:47
Как только конфисковали с бортаN1 латиноамериканскую дурь, так и понеслась словесная пурга чиновников по стране (про макарошки и т.п.) Виидимо временно перебиваются конфискатом из соседней новости
ОJIEНЬ Просто народ
+ 1 0
31 января 2019 г. 08:38
все правильно они сказали, учи законы
А отличную технологию мэрия придумала: наворотить очередной вкусовщины в городе, если очередного Подсветыча переглючит, а потом жильцов домов заставить платить. После подсветки жители домов укладку новой брусчатки оплатят? А чего ж - придомовая территория. И оплату оборудования платных парковок. Там же ж почти стоит. Чего казну зря тратить. А чиновники найдут, куда эффективно казеные деньги спустить: фейерверк какой, три или четыре дня города - по случаю очередных выборов-довыборов... А спрашивать жильцов не надо... тарифы усе стерпят...
Хреново Мда
+ 11 0
30 января 2019 г. 17:05
очень страшновато год начался, как ни день, так очередной побор с граждан.
Спрутс Хреново
+ 0 0
11 февраля 2019 г. 12:15
Это только начало, то ли еще будет!!
Открыли народу глаза: оказывается норматив на общедомовые расходы завышен, мы все платим за мифические подсветки, где наши деньги, почему дома не освещаются?
Мэрия в очередной раз вывернулась мехом внутрь. День за белых, день за красных, день за махновцев.
тра-ля-ля. на общедомовые эл.энергия рассчитывается на всех собственников с учетом сколько было потребление, чем больше потребляется, тем больше оплачиваем. ну что совсем за идиотов держать то.
нет, уже больше года медведев изменение внес, за лампочки в подьезде, подвале чердаке и прочем платишь по нормативу у тебя в квитанции есть буквы типа Обще Домовое Имучество там сколько то метров, вот на каждый метр сколько токиловат насчитывают по нормативу. Без разницы жгкешь ты свет в подьезде или нет, платишь фиксированную сумму, поэтому экономить уже нет смысла на свете в подъезде или в любом общедомовом месте
Оплата ээ на сод о/и может быть по ОДПУ, а не по нормативу. И вот тогда подсветка нифига не "бесплатна".
Спрутс лукавят
+ 16 0
30 января 2019 г. 16:16
Ничего бесплатного нигде и никогда не бывает!! Это аксиома!!
Колька Спрутс
+ 0 2
31 января 2019 г. 11:56
да вы просто живете в своем пузыре и ничему не верите, сложно вам, наверное, так жить. Сказали бесплатно, значит бесплатно, стоит уж такому поверить
Юридически элементы подсветки являются частью фасада дома.... а собственников квартир спросили об изменении фасада дома? абсолютно шагают через всех и через все законы ради создания вшивой картинки о прекрасной жизни в сибири
Желчный 123
+ 4 0
30 января 2019 г. 19:31
А изменения в "паспорт фасада" уже внесли? И за чей счёт?
А нормативы через годик пересмотрят-нечего на халяву на красоту смотреть.
Расчеты показывают, что стоимость электроэнергии, которая затрачивается на работу внешнего освещения, никак не увеличивает сумму общедомовых расходов
то есть жители переплачивают?
электрик вий
+ 0 0
31 января 2019 г. 15:34
Или недоплачивают. Выработки энергии разные могут быть.
так это специально сделано, платить по нормативу по ОДН, в обязаловку. Собираемость по городу суммы как минимум с шестью нулями в месяц
Спрутс вий
+ 20 0
30 января 2019 г. 16:15
Похоже, что так!!
Vladimir Спрутс
+ 12 0
30 января 2019 г. 16:38
Все. Весь город.
Даже где никогда не было и не будет света в подъездах - не то что подсветки !!!
колесо Vladimir
+ 0 0
31 января 2019 г. 11:53
ой, ну вы уже наговариваете. Света у него в подъезде нет, 2019 год на дворе, не смешите народ. Или идите и со своим ук говорите
  • Оставить комментарий
  • Войти