Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Мама думала, что я в Монголии»: истории красноярца о жизни и смерти в Афгане
Из известных родителей СССР чьи сыновья кто был в боевых частях в Афгане. Это сын посла в Афганистане Пузанова его сын был командиром гвардейского 149 полка в Кундузе. 149 полк согласно боевым донесениям за афганскую войну имел больше всех операций среди советских войск. Вторым был сын знаменитого композитора Микаэла Таривердиева-командиром в спецуре ГРУ.
пока двое пока двое
+ 5 0
25 февраля 2019 г. 23:36
Майор. 5 ранений . Ордена. Много солдат благодарны ему за спасенные жизни. У командира спецназа ГРУ Таривердиева погиб один солдат в Афгане. Готовил и требовал,спрашивал будь здоров и дай бог такое каждому офицеру!
Сумашедших денег стоит ткань на афганках - песочках. Потом всё хуже и хуже
КАРАБАЗ ГОЛ. Все говорило что готовится ввод войск в Иран. Такой интенсивности применения авиации небыло после ВОВ.
Лето 1979 и осень авиполки ВВС СССР охарактеризовались небывалой активность отработки применения ударов на полгонах ТУРКВО САВО ЗАКВО .Особенно вэтом сумашедшем применении авиации не повезло заливу
дожил до полтинника -а мозгов не нажил -какая задача была выполнена то ?? там СССР и ее армии был дан такой пинок -что она выскочила из Афгана
тайна эпохи правдоруб
+ 0 3
24 февраля 2019 г. 13:27
Афган это то отвлечение арми от военного переворота раскрытого в 1978 в Кантемировской Таманской дивизиях.
тайна эпохи тайна эпохи
+ 0 3
24 февраля 2019 г. 13:33
На военном параде 7 ноября 1979 года заговорщики хотели арестовать все Политбюро. Те события скоро будут рассекречены.
тайна эпохи тайна эпохи
+ 0 4
24 февраля 2019 г. 13:36
поправка-1978 года.
З апаска З-5ещё применяют на прыжках?
знание сила
+ 2 0
23 февраля 2019 г. 12:42
Знаю оружейника пограничной вертолётной авиации их с Сахалина командировали в Мары заряжать вертолёты которые летали в Афган бомбить душманов. Вертолётчики летавшие в Афган считаются ветеранами Афгана
знание сила знание сила
+ 2 0
23 февраля 2019 г. 12:45
а наземная обслуга участников афганской войны не получила.
Мой знакомый афганец был авианаводчиком в Афгане. Думаю много что мог рассказать. Отшучивается всегда. Орден Красной Звезды у него. Авианаводчики не только с войсками ходили,а часто только авианаводчики одни в горах и авиация сверху. Что бы не привлекать внимания большим количеством войск. Как он пояснял такие операции самые результативные. Наблюдая сверху за противником авианаводчики из нескольких пар заброшенных вертолетами в горы выбирали наиболее крупные отряды внезапно наводили самолеты,потом прилетали вертолеты,но не все противники были убитыми многие огллушенными в это момент авианаводчики спускались и добивали.Потом их подбирали вертолеты. В израильской армии так работает "Шальдаг")))
Скольких афганцев знаю и они никогда не ходят по школам с рассказами об Афгане. Хотя их приглашают,а они отказываются.
особый отдел
+ 2 0
23 февраля 2019 г. 03:54
Мутно как то. При Яшине Мише главе красноярских афганцев немало левых афганцев было. Яшин вроде что то там выявлял их,но как то результатов небыло.
Ваня Воробьев -"Боевое братство" проверяет и отличает настоящих афганцев от самозванцев ?
А может он точно служил в Монголии. Но в Монголии панамы почти не носили. Странно , в 1987 году все писали что находятся в Афгане как и с самого ввода войск писали никакого секрета не было. "Бригада ходила на караваны..." Так и 66 бригада их десантный бат,разведрота и другие подразделения воевали и ходили на караваны. Потом 154 бат гру второго состава стоявший в Джелалабаде засадные на караваны делал. Этот чел сказалбы в какой бригаде служил то было бы ясно. Смущает-"наша бригада ходила на караваны,"и бабочка в петлицах...…..
Молодец-сказал ему повезло что попал не в боевую часть.Честь и хвала Юрию за то,что не стал на себя пух набрасывать типа остался прикрывать боевых товарищей и в рукопашной схватке с душманами отбил у них три гаубицы. Дальше не стал читать просто я маленько под мухой. Карочи пздрвл его с праздником 23 февраля!
В Джелабаде воевала и стояла 66 бригада и спецура один бат 15 бригады гру. Судя по петлицам чел был в автороте 66 мотострелковой бригаде.
Пилигрим кепи
+ 4 0
23 февраля 2019 г. 02:10
Этот товарищ пишет что их вывели в Чирчик, ну во первых вы это время в бывшем расположении 15 бригады , стоял 467 оупСпН, а бригаду с Афгана в мае-июне вывели в Азадбаш. Ну и его погоны автобата никак не вяжутся с 15 бригадой.
нет Пилигрим
+ 2 0
23 февраля 2019 г. 02:51
В Азатбаше раньше стояла десантура 351полк будущая 56 дшб тоже в Афгане воевавшая
кепи Пилигрим
+ 2 0
23 февраля 2019 г. 02:39
Может он в автобате подвоз был . В Чирчике возле учебки гру стоял полк гражданской обороны. После вывода там войск буддь здоров было.
кепи кепи
+ 6 1
23 февраля 2019 г. 01:50
В 1985 году в Асадабад прибыл 334отряд гру из Белоруссии из 5 бригады. Спецура говорила гордо-Мы Спецназ! Мотострелкам 66 бригады воевавшей уже 6 лет.
кепи кепи
+ 5 1
23 февраля 2019 г. 02:15
Мотострелки пытались подсказать опыт войны спецуре,но встречали усмешки и ухмылки. На первом учебном выходе в Мараварах душманы заманили 1 роту спецуры в ущелье и убили.
Всю историю войны знаешь?
кепи дрозофил
+ 2 1
23 февраля 2019 г. 02:17
Да. Читаю,сопоставляю.
Врёт товарищ...как сивый мерин..
кепи Пилигрим
+ 5 2
23 февраля 2019 г. 03:10
Завтра у афганцев поинтересуюсь. Мутно все. Тем более он в милиции потом работал,а это уже настораживает. Много милиционеров творят и подделывают документы...……..
Служи дурачок, получишь значок.
Я не то чтоб придераюсь, но вопрос: почему на Афганском фото петлицы автобата, а потом на современном уже в берете и с куполом?
Арманд Сергей
+ 7 1
17 февраля 2019 г. 17:54
У меня 6 печатей в военнике за 1.5 года срочки. От вестера до механика-водителя
Правильно написано свою волю навязывать афганскому народу вожди кпсс петухи, главпетух этот с чернильным пятном на лбу.
человек из будущего НАТО
+ 5 0
23 февраля 2019 г. 03:24
Горбачев вернулся из будущего . Из 5 тысячелетия. Посмотрел на все это плятство и понял что сдесь ничего не будет путного. Хоть расшибись.
кхе-кхе человек из будущего
+ 1 0
23 февраля 2019 г. 03:41
А потом нырнул в век 18 и теперь вещает оттуда.послушайте последние его интервью.
фейк кхе-кхе
+ 5 1
23 февраля 2019 г. 03:50
Не говорил Горбачев этого. Российские пропакандомы наизнанку крутятся обгаживая Горбачева. Смотри мировые новости там нет ничего. Саня Сотник,Бармалейка,Тэнгу,Настоящее время...
Орляк НАТО
+ 22 2
16 февраля 2019 г. 16:06
Угу, только вводили войска при Брежневе , а виноватый во всем и всегда Горбачев выводил.
кхе-кхе Орляк
+ 9 0
23 февраля 2019 г. 01:52
Мало того-подписывал указ о выходе из СССР в Беловежской пуще Ельцин,а винят в развале СССР Горбачова..
3 кхе-кхе
+ 7 0
23 февраля 2019 г. 02:31
Горбачев решил бороться против пьянства и у власти 5 лет был вывел войска с Афгана. Алкаш спаивал ,ограбил население.
горбачеву уже разваливающаяся страна досталась (перестройки не от нечего делать выдумали). но он оказался мягковатым
верняк .dt
+ 2 0
28 февраля 2019 г. 15:44
Самый мягкий. И ведь такой и должен быть наш государь. можно сказать одинешенек оказался среди падали мразотной.
Арманд Орляк
+ 1 8
16 февраля 2019 г. 16:16
Совок, нарисовавшийся в перестройку, за 30 лет так и не перестроился. Глянь на железные двери и оконца ПВХ - совок живее всех живых
У меня сестренка решила вернутся в Шушь. Доми купили. Жили. А сын лежал в Красноярском госпитале. И ей даже не сообщили. Это потом, в раздрай, он разговарился-где были. Сейчас живут в Елизово. Камча. Выкладывал фоты с Афгана
Джамсаран
+ 15 7
16 февраля 2019 г. 08:29
Ихтамнет 1.
Давным-давно садился на поезд на ст.Минусинск, на посадку несколько человек, никакой суеты. И тут возникло мелкое усатое хамло, всех расталкивающее. Кто-то возмутился, на что оно рявкнуло: я ветеран, я АФГАНЕЦ! С тех пор я сильно стал не уважать "афганцев".
Элмар cron
+ 15 9
16 февраля 2019 г. 16:39
Да сказать то можно что угодно, также как и на заборе написать! Я тоже видел такого горластого "афганца", в очереди за пивом, в славном 92м году... Не афганцы это, а быдло обычное. Нормальные ребята, которые ходили на боевые, никогда не будут так себя позорить.
В семье не без урода, увы.
Интересное совпадение: статья о жизни в Афгане вышла ровно в то время, когда в Афганце (часть Покровки) дом взорвался
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сива Николай
+ 27 2
15 февраля 2019 г. 15:30
интересное совпадение: статья о службе в Афгане вышла ровно в тот день, когда отмечают 30-летие выхода последних войски из Афгана...
Удачи только могу пожелать в дальнейшей жизни. Адаптировался в нынешней жизни и это уже хорошо. Кто его тогда спрашивал хочет он или нет. Можно сказать оказался там и вернулся живой.
Zlobin Пахом
+ 8 5
16 февраля 2019 г. 10:36
Желающих было достаточно .
кот в мешке Zlobin
+ 4 0
19 февраля 2019 г. 19:53
я весной 85го призывался и горбач ещё не замутил с выводом. паренек не то с ленинского, не то с кировского сам туда рвался, а я думал зачем? а теперь думаю, а он вернулся с той войны маразматиков политбюро или нет? и хоть никогда уже этого не узнаю. но так хочется, чтобы да!
кхе-кхе кот в мешке
+ 4 0
23 февраля 2019 г. 01:49
а я осенью того же года
статья о чем ? как парнишка пару месяцев в афгане ничего не делал ? а потом и в 90 ничего не делал, т.к. кроме работы в милиции больше ничего не было. когда к моему бате приходили рекруты из ментовки он их посылал, потому что была другая работа :))) в общем статья ни о чем как и этот чел
Показать комментарий Скрыть комментарий
Маргинал бугогага
+ 16 1
16 февраля 2019 г. 09:04
Видать, боевые афганцы не захотели пиариться. Лично знаю одного чела, три Кр. Звезды на груди.
Погонщик ослов Маргинал
+ 16 0
16 февраля 2019 г. 19:04
Знаю одного депутата Юру. У него вся грудь в крестах, орденах и прочих медалях.
нет Погонщик ослов
+ 1 2
23 февраля 2019 г. 02:42
Не одного описания подвигов бравого юры. Печалька.
Лошара пишуший в Ньюслаб нет
+ 4 1
23 февраля 2019 г. 04:47
Я не знаю про какого Юру вы пишите.но встреться ваш Юра и нагруби моему однокласснику(земля ему пухом)быть ему с помятым с головы до пяток.Мой одноклассник в восьмом классе гонял ментов дубиной.На самом деле он был беззлобный!Над ним подшучивали даже те ,кто был слабже его физически.Просто не любил несправедливости.Был в Чеченской войне прапорщиком.на все вопросы говорил что там северный писец(это я смягчаю) полный.Бухал,бухал и умер.И сколько таких человеческих судеб оборвалось...
лилии цветут Лошара пишуший в Ньюслаб
+ 5 0
23 февраля 2019 г. 04:57
Ирония,сарказм , ну или проще говоря потепка про швыткина до вас не дошла? Неужели трудно понять очевидное про " бравого юру швыткина". 3 ордена Мужества имеет,а за что награжден знают только те кто знает))). То что в боях швыткин небывал это говорят его же омоновцы)))
НАТО Маргинал
+ 10 3
16 февраля 2019 г. 15:42
Знаю одного зелёного берета, пурпурное сердце, серебряный, железный кресты, медаль за отвагу.
  • Оставить комментарий
  • Войти