Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Что-то вроде тюрьмы с тепличными условиями»: почему я не смог больше работать в красноярском детдоме
Гуманность-вот самый страшный враг в нашем обществе. Родила одного, двоих и отдала в детский дом. Какого лешего дают рожать дальше. Знаю одну женщину родила десять детей и все они прошли через детский дом. Сама работала в таком учреждении. Не все детские дома одинаковые, а вот дети в основном от родителей алкоголиков и при живых. От умерших родителей детей сразу забирают, долго они не задерживаются.
Да ужас это.. жалко детей. В этой стране ,,система,,... Да о чем говорить...
Парик кабзона
+ 2 1
31 июля 2020 г. 08:35
Был такой певец ртом который заявлял что все в этой сфере ништяк .Про Кубу пел и прочий всякий бред .Несостоявшие и искалеченные судьбы таких детей-в этом есть и часть его вины .
Производители низшего сословия вдруг заговорили что это создано не ими и что родители этих сирот сами вели такой образ жизни, ну да у них же не было административного ресурса и возможности лазить в госказну да еще их как правило нет на высоких жолжностях безработных?
Я воспитаник Детдома в 60-70 е годы в Тюменской области, но у нас были другие воспитатели и другое воспитание, где мы многому учились для взрослой жизни, хотя по окончанию наших Детдомов, нам никто не давал Квартиры и мы всю жизнь жили в советских Общежитиях среди хулиганов, пьяниц, и воров, но большинство из нас такими не стали, потому что чувствовалось устойчивое воспитание. А сегодняшние детдомовцы в основном имеют каких то родствеников, но по поведению, они твари. Других слов нет.
Подписываюсь под каждым словом в статье! P.S. Твоя коллега из соседнего детского дома!
Есть в интернете фильм КАЗЕННЫЙ ДОМ совктую всем заинтересованным в судьбе таких детей посмотреть
Однако же
+ 3 0
22 июня 2020 г. 10:48
Я 7 лет детства провел в ...ну в разы хуже чем самый строгий детдом или спецшкола. Но выжил, не сошел с ума или со указаной дороги. И все потому что преподаватели, воспитатели, и даже повара, были совсем другими, чем сейчас. С 5 кл я читал Дж. Лондона, Майн Рид. И когда вернулся в свою семью был удивлен отсталостью окружающих ровесников. В шахматы не играли, учил некоторых, фотать не умели, тож показывал азы фотодела. И все благодаря, повторюсь, учителям, воспитателям. И школьные учителя в простой школе-не чета нынешним.
Рыжая Люся
+ 5 2
22 июня 2020 г. 09:22
Приемные семьи,другое пока не придумано. Что в совке,что сейчас детдом это зоновские порядки или как в армии дедовщина.
Так и есть, тоже работал, очень эмоционально тяжело.... Систему надо давно менять...
Антон Семенович Макаренко давно уже прописал, как надо воспитывать детей. Трудовое воспитание с оплатой, бытовое самообслуживание, правила конструктивного общения - путь к взаимному уважению и самоуважению.
Однако же Галина
+ 0 2
22 июня 2020 г. 10:37
Когда дети узнавали, что Антон Семныч из ЧК, все становились такими вежливыми. И даже специалистами. Не зря же новейший фотоаппарат сделанный руками детдомовцев назвали ФЭД
Моя мама росла в детдоме с 3-х месяцев до 18 лет в советское время. Они ходили в обычную школу вместе с детьми из семей, по очереди работали на огороде (детдом был в сельской местности), были дежурства на кухне (накрыть, убрать), их учили шитью. Мама прекрасно вышивает разными техниками - руки до сих пор помнят. Немецкий в сельской школе выучила так, что смогла поступить в ВУЗ. Только готовить их почему-то не учили. Её учила потом хозяйка квартиры, у которой мама снимала комнату. А так она всё умела и, когда родилась я, то шила мне платьица, да ещё и с вышивкой. С любовью вспоминает многих своих воспитателей, хотя были и слишком строгие, и не очень хорошие люди попадались тоже(одна ей запомнилась). Но по сравнению с тем, что я читаю про современные детдома - самые плохие воспитататели тогда, сейчас были бы вполне хорошими.
Но чувство одиночества у ребёнка даже в таком прекрасном детском доме ужасно. Когда с раннего детства ему понятно, что у него нет семьи, он может рассчитывать только на себя, никто не любит именно его, ни для кого он не является единственным - просто доброты воспитателей ко всем детям слишком мало. Нужны приёмные и профессиональные семьи!
Бабуля дачница
+ 21 1
7 июня 2020 г. 10:44
Мы, как общество много потеряли, чем приобрели при этой перестройке. Перестали ценить семью, разводимся по любому поводу, сходимся и рожаем от следующего мужчины... Нет терпимости друг к другу. Не ценим стариков, отмахиваемся от них. В порядке вещей, что любовницы рожают от женатого мужчины нет ни стыда ни совести ни у кого. Дети смотрят на беспутство родителей и тоже самое приносят в свои семьи. Раньше боялись общественного порицания, что будут показывать пальцем, сейчас полное безразличие. Оба пола флегматичны. Все потеряли совесть, мужики бегают на левой, бабы рады вытащить мужика из чужой семьи. Пьянство и проституция процветает. Дети вроде как и при матери, но предоставлены сами себе.
Дмитрий
+ 14 2
5 июня 2020 г. 15:45
Нынешнем детям дали много воли! Дети этим и пользуются не какого уважения к взрослым!Про полицию я вообще молчу!Работа соц защиты детей вообще отвратительная у нормальных родителей отбирают детей а у алкашей наркоманов детей не кто не забирает им это не выгодно! Им нечего с таких родителей потом взыскать!
Как бывшему сотруднику МВД интересно. Где чалились современные дамы, имея такое количество тату на себе? Или это желание обратить на себя внимание, раз больше нечем?
Или применять опыт других стран - когда в одном здании, на одной территории детский дом и дом престарелых - и детям и старикам легче бы в этом случае было
Нас например в 10 классе водили в детский дом, где детки маленькие были 3-4 года. Помню до сих пор. думаю , что неплохо было бы старшеклассникам показывать детские дома, какое-нибудь шефство устраивать. Думаю после этого никто не решится бросить своего ребенка, чтобы он попал в детский дом...
Бойль с Мариоттом
+ 13 3
3 июня 2020 г. 17:51
С одной стороны это несчастные дети, но с другой стороны они крайне жестоки. Могут такого натворить, что мама не горюй.
Людмила
+ 8 3
2 июня 2020 г. 20:38
Выпускников 11 класса из детдомов вне конкурса принимают в вузы на бесплатное обучение, обязательно дают общежитие и стипендию 12 т. р. Потом дают бесплатно квартиру.
Упорытый Лис Людмила
+ 13 7
4 июня 2020 г. 09:32
а когда другой обычный нормальный парень сможет купить квартиру на соеднюю зарплату. НЕ ЗАСЛУЖЕННО МЫ кормил их
Папa Карлo Упорытый Лис
+ 2 14
4 июня 2020 г. 16:58
Нормальному обычному парню рано или поздно достанется квартира от дедушки, бабушки, родителей.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Маймуни Виришвили Людмила
+ 10 0
3 июня 2020 г. 17:15
А потом в какой-то момент халяву неожиданно обрезают...
НаивныйШкольник Маймуни Виришвили
+ 3 1
4 июня 2020 г. 09:20
тут "халява" уже в 16 заканчивается )) и без разницы в школе ты или нет
Знакомый как то давно сходил в качестве волонтёра в детский дом, к маленьким детям. Неделю не мог успокоится, ночи не спал. Говорит глаза детские с надеждой как вспомню спать не могу, переживаю.
Так чиновники все эти отчеты и справки придумали, чтобы как то оправдать своё существование. Сократить надо чиновников, а финансы направить на создание центров дневного пребывания детей с различными кружками и секциями. Чтобы дети вечером возвращались в детский дом уставшими и счастливыми. Установить достойную зарплату преподавателям кружков и тренеров, чтобы туда шли достойные и лучшие спецы
1 Гость
+ 9 2
4 июня 2020 г. 16:48
Или для начала, чтобы дети школьного возраста из детских домов ходили в общеобразовательные школы (не были бы замкнуты в одних стенах 24/7), а в детский дом возвращались вечером.
почти Островский
+ 33 1
2 июня 2020 г. 15:41
детдом ужас и был ужас. В советское время хоть была направленность на образование во что бы то ни стало для всех, даже для умственно отсталых. Были детдома, которые становились образцово-показательными школами с кучей призёров всяких олимпиад, где выпускники 100% класса получали высшее образование потом. Мало было таких, но были и политэлита местечковая сама стремилась устроить туда своих детей, причём приём ребенка без показаний был платным, примерно как сейчас за кружки платим, в 1960-х 27 р. в месяц.. А теперь просто днище. Можно раздать детей и семьи можно организовать профессиональные, а коррупционная кормушка? А орда всяких дармоедов на бюджете, что кормится с детдомов? вот то-то. Самое страшное - полный игнор опыта, очень позитивного советской педагогики тов. Макаренко. Все эти "права" детей и содержание в одном детдоме от 4-х лет чуть не до 19 - вот вам и насилие одних над другими, недостаток специалистов, все самое худшее возродилось, что с таким трудом удалось преодолеть Макаренко с чем искренне боролись педагоги весь советский период. Сейчас норма насилие и разврат повсюду, что уж говорить про детдома.
Светлана
+ 54 0
2 июня 2020 г. 15:35
Спасибо автору, что он попытался привлечь внимание к этой непростой теме. Написал ВСЕ правильно! Подписываюсь под каждым его словом. Он прав: менять надо всю систему. Это не работа с детдомовцами и это не результат. Один человек ничего не сможет сделать, даже самый неравнодушный. Об этом не пишут, это почему то запретная тема. Поэтому я так благодарна автору за его смелость и правильный подход к теме.
НаивныйШкольник Светлана
+ 2 10
3 июня 2020 г. 09:17
менять это как- разрешить делать что-то плохое с детьми, или выкидывать их на улицу... если плохо себя ведут..
менять надо себя!
Николай Щербаков НаивныйШкольник
+ 11 3
4 июня 2020 г. 13:57
Перечитайте интервью ещё раз, там есть об этом. Менять "сиротскую систему" необходимо в направлении развития системы профессиональных приёмных семей. Осторожно и медленно, но верно. Другого пути не существует, и весь цивилизованный мир к этому так или иначе уже пришёл. Или же продолжать культивировать уродство и пополнять выпускниками детдомов тюрьмы и кладбища. Увы, знаю, о чём говорю, и хорошо знаю, как оживают дети после детдомов и домов ребёнка в обычных, нормальных приёмных семьях. Вот на поддержку нормальных приёмных семей и нормальной системы их сопровождения (а не административно-полицейской, как у нас местами) и нужно работать государству и обществу.
Красноярец
+ 5 7
2 июня 2020 г. 13:51
вот секрет открыл - там в детдомах всегда х*рово было
НаивныйШкольник
+ 5 19
2 июня 2020 г. 13:48
можно подумать.. он бы сказал - у нас бьют! ))))))))))))))))
но факт того что внутри дети - самовоспитанием занимаются, и психолог не капельки не может и не пытается что -то изменить...в их ценностях, а еще открыто заявляет - что им не помочь!!! Это наверное еще один "+" в карму ))))) за "бесполезную" работу
Показать комментарий Скрыть комментарий
Прохожая. НаивныйШкольник
+ 1 0
6 августа 2020 г. 07:43
Моя знакомая воспитателем в интернате смогла продержаться только чуть больше года.Её психика не выдерживала их непослушания и дерзости.
  • Оставить комментарий
  • Войти