Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Анатолию Быкову официально предъявили обвинения в подстрекательстве к совершению убийства по найму
ск, прокуратура, проверьте в таком случае всех бизнесменов 90х которые так лихо взлетели, а сейчас они уже миллиардеры, на уплату налогов, как и что они отжимали и как становились хозяевами заводов, пароходов и.т.д
Привет из 90-х гость
+ 0 6
31 октября 2020 г. 04:12
Вы свое фио напишите, мы и вас принципиального апрверим, может и у вас рыло в пушку
. Привет из 90-х
+ 1 0
31 октября 2020 г. 21:37
А ты что за прокурорский?
сотрудники гость
+ 0 2
29 октября 2020 г. 17:16
Слушаемся и повинуемся, из москвы еще 7 бригад следственных вызовем, аноним на фейко сайте нам приказал, надо выполнять.
Взляд со стороны
+ 4 2
29 октября 2020 г. 13:57
Раз уж заговорили ребята участвовавшие в разработке Толи, когда информация текла рекой, но тормозилась на высоком уровне, когда "вдруг" палилась агентура, внедренная в группировки, когда любому оперу, в той или иной степени участвовавшему в этой работе, или пересылающему "наверх" полученную информацию, касающуюся этой ОПГ, было понятно, что Толю прикрывают на самом высоком уровне, значит пришло время рассказать, что происходило и с чьей легкой руки и по чьему велению и хотению. И нынешние краевые руководители в этом рассказе будут всего лишь "мелкой сошкой, шестерками" в окружении пахана. И могут они уже не "отмазаться". Да и сам пахан, понимая, что его все сдали, молчать не будет.
Рейхканцелярия кремля Взляд со стороны
+ 5 0
29 октября 2020 г. 17:17
Правильно мыслишь. Как бы и до губернатора недобрались.
Без правовой оценки авторам проекта Быков, воспринимается как очередной передел, с возможным повторением
Рейхканцелярия кремля Трибунал
+ 1 2
29 октября 2020 г. 17:19
Какой проект? чей проект? Ты что куришь?
найвныйПлохиш)
+ 0 2
29 октября 2020 г. 11:42
но следующий Шаг - снять художественный фильм о Терзаниях и муках главного героя... или сериальчик можно )))))
найвныйПлохиш) найвныйПлохиш)
+ 0 5
29 октября 2020 г. 11:44
при чем можно с такими названиями:
- как я став учителем в глубинке ) купил домик в Удачном )
- или как стать депутатом имея судимость в прошлом ?! )))
- но или как подарить "Завод" )))))
и т.п. ........
Хотя без иронии, можно просто снять фильм - согласованный с автором о его жизне.
риски Маргелова
+ 1 1
29 октября 2020 г. 10:39
Яновец вызвал Лебедя один на один. Лебедь отказался. В Абакане Бакуров и еще несколько саяногорских борцов боксеров-6 человек перебили в ресторане МПС кулаками десантников офицеров-10 десантников 300 полка ВДВ. Вырубили легко так десантуру напыщенную))) Один комбат-1 Мельник остался на ногах. Остальная десантура офицерская валилась под столы летая горизонтально полу))) июль 1993 года
. риски Маргелова
+ 0 0
31 октября 2020 г. 21:43
Подстрелить боялись нападавших боксерунов, потому как законопослушные и без приказа ниногой ни рукой?
Шахматист риски Маргелова
+ 1 0
31 октября 2020 г. 04:22
А толку? Лебедь весь бизнес краевоей что интерес какой то представлял, отжал. И не помогли боксеры борцы. Хозяйских быков перебил, а сами спортсмены головой думать не умеют.
синоним глупости тупость
+ 0 1
29 октября 2020 г. 10:29
Демоеву Юре Хакеисту в 1989 году говорил когда вырубил Юру в ГПТУ 31 15 июня на глазах преподов и всего училища что плохо закончишь Юра. Меня за Хокеиста и Пэтку Наумова таскали в ментовку отбояриваться тогда. Хокеист написал заяву на меня свидетялями Герасим,Наумов, Данилов ,Трошинсвидетялями были против меня тогда.
Шахматист синоним глупости тупость
+ 0 0
31 октября 2020 г. 04:24
Назови свою фамилию, на мертвых клеветать легко.
синоним глупости тупость
+ 0 2
29 октября 2020 г. 10:24
В 1990 году Быкову и Моргунову сказал станете потом лютыми врагами.
Красный спектакль продолжается!
Татаренков, несмотря на возраст (66), живот, сгорбленность, 15 раз подтягивается, голова ясная, взгляд временами такой, что об него можно порезаться. А когда говорит об оружии, его характеристиках — глаз загорается, речь — мягкая, сладкая. И уже со всеми подробностями и деталями, наизусть все ТТХ — особенно, когда спрашиваю о приписанном (напрасно) ему выстреле в сентябре 1995-го из гранатомета по американскому посольству в Москве — с началом бомбардировок позиций боснийских сербов (операция «Обдуманная сила»).
«Я за сто метров в донышке ведра дуршлаг делаю из калаша» — это по ходу разговора, опровергая свою причастность к неудавшимся покушениям на криминальных лидеров Ляпу и Бороду и замыслу расстрелять из гранатометов кавалькаду джипов с Дерипаской, Лисиным и Босовым,
ехавших на собрание акционеров АГК (Ачинского глиноземного комбината).
Оружие — наверное, единственная его подлинная страсть. Везде, где его накрывали — в Сибири ли, в Греции, копы приходили в изумление от скопленных арсеналов.
В силу обстоятельств переключился на литературу: 12 книг готово, пишет 13-ю. «На издательства выходить надо. Пока руки связаны. Но под меня, мою биографию рекламы не нужно. Это криминальные романы. Сразу предупреждаю: художественные. Воспоминаний никаких». Сидеть осталось три месяца. Спрашиваю, понятно, о Быкове.
Владимир Татаренков — об Анатолии Быкове
— Он умеет расположить к себе. Я сначала познакомился с Ляпой (красноярским положенцем, убитым в 1993-м. — А. Т.). Позвонили из Шушенского, сказали, что он в ресторане, он там дом строил. Я взял ребят и поехали туда. Он повел себя так свысока… А нас не надо жизни учить, мы приехали познакомиться. Все, мы больше не встречались. А Толя при знакомстве повел себя абсолютно по-другому, почему я и стал общаться. Он умный, очень умный.
<…> Первое знакомство? Через ребят-боксеров. Он же в прошлом боксер. Со мной все ребята-боксеры были. Приезжали в город [Красноярск], познакомились, стали общаться. Встречались каждый раз, как приезжали в Красноярск. А это было часто. И он бывал в гостях.
<…> Очень тщеславный. Чтоб только по нему все было. Все мертвы, кто противостоял ему, шел против, представлял для его имиджа какой-то негатив. Как здесь называется [на кладбище Бадалык] — Аллея героев?
мусарок мусарок
+ 3 1
29 октября 2020 г. 06:32

Однажды Анатолий Петрович дал ТВ интервью и сказал: каждый должен отвечать за свое. Я промолчал про него. Заказчик убийства Наумова и Войтенко — он.
Но прошел заказчиком я и молчал, в 2000-м меня в Россию привозили, предлагали сдать его. Я отказался. И за весь свой срок я от него копейки не увидел. Он вообще не помогал. Я уж не говорю о юридической помощи, просто материально — как это так, я сижу за него, а помощи от него нет.
Да возмутило многое! Весной 96-го меня в Москве выследили, окружили, готовились ликвидировать, и я пришел к выводу, что это по его заказу. Мне пришлось звонить московским парням, говорить кодовыми фразами, что я окружен. Они примчались, эти машины уехали, и меня вывезли. Я простил. Я друзьям многое прощаю — ну пошел в политику, вынудили. В 98-м он позвал меня на встречу в Германию, сам звонил из Швейцарии, дал [номер] телефон, который будет работать в Германии. Я говорю: я приеду со своими пацанами, пусть посмотрят, как мы общаемся. Конечно, отвечает.
Что такое? Перед самым вылетом телефон не отвечает германский и не отвечает телефон того, кто меня в лицо знал, кто должен был встречать. Звоним его жене — она в гостинице в Швейцарии жила. А свяжитесь, говорит, с его секретарем в России, он туда улетел. И я понял, зная его, его характер, привычки, — он сам улетел, а встречу-то не отменил, и там было бы так: пожили бы несколько дней. Мне бы сказали: Владимир Иванович, пусть парни возвращаются, Анатолий Петрович задерживается, а вы поживите. Парни бы улетели, меня бы ликвидировали. Опять я простил. В 2000-м не отдал его, хотя и деньги предлагали, и угрожали. Чего только не было.
В 2010-м, только меня привезли в Россию, ко мне сразу пришли: взаимопонимание находим по Быкову, гарантируем 5–6 лет. Я еще спросил: уровень какой? Выше в крае нет. И я отказался, получил 13,5.
И — ничего. Как будто ему обязаны все.
Мало того, я писал жалобы по уголовному делу и дописался до отмены приговора. И вот я узнаю это году в 15-м.
Но Анатолий Петрович — на него указали — дал столько денег, задействовал такие связи, что решение никуда не пошло, ему выгодней было, чтобы я сидел.
Вот он в чем негодяй, это была последняя точка. <…> сейчас я ничего не выгадываю, ни колонию-поселение, ни УДО, у меня конец срока, отбыл я. Хочу, пусть он на себе испытает все; у меня доходило до того, что мне не на что было зубную пасту купить, клянчил там, там по чуть-чуть; хорошо, парни не забыли еще, понемногу помогают, а так–то он обязан был мне помогать.
<…> Многие знают, что я был одним из самых близких. И почему вдруг спустя столько времени дал показания? Я хочу, чтобы все знали, что я просто… В Ветхом Завете как написано? Если предал тебя близкий человек, поступи с ним так, как он хотел поступить с тобою (такой цитаты ни в Ветхом, ни уж тем более в Новом Завете нет, наиболее близка, но противна по смыслу в Пр. 24:29: «Не говори: «как он поступил со мною, так и я поступлю с ним, воздам человеку по делам его». — А.Т.). Я не распространяюсь ни на что другое, я чисто в рамках своего уголовного дела».
Личная ошибка Быкова.
В 94-м он улетел в США сразу после покушения на него (а когда вернулся, был целый бой, снова на Предмостной — предотвращали очередное покушение на Быкова и Колпакова, тогда гендиректора КрАЗа, и сражались уже подразделения не Татарина, а милиции, собровцы). В 99-м, когда шла война с Лебедем, улетел в Европу. Почему не уехал сейчас, ведь видел, как вокруг сжимается кольцо?
Вообще-то Быков выставил на продажу свои активы. А конкретно на майские (когда его задержали) планировал Париж: отмечать юбилей супруги. Оттуда — в Крым, где у него тоже дом и множество соратников. Не состоялось из-за коронавируса, но, очевидно, дело не в нем. И даже не в упертости и не в понтах, не позволявших уехать. Дело в том, что памятники не сбегают.
Быков стал заложником своего образа. Уверовал в собственную богоизбранность, в свою миссию (посмотрите его интервью — он их давал последние годы регулярно, говоря о себе в третьем лице). Народный герой не мог сбежать.
И «правильный» олигарх открыт, как на ладони. Он давно переехал из крепости в Овинном, этого музея гражданской войны 1993–2000 годов, где мертвецы вокруг него водили хороводы, в Удачный, на берег Енисея. В красноярскую Рублевку.
Он приезжал в красноярский следком по первому вызову, без адвокатов, откровенно говорил об очень многом. Это обычная смелость и уверенность, но обставляет он их пышно. 2000 год, Быкова экстрадируют из венгерской тюрьмы в красноярское СИЗО-1 (пивнуху рядом называют «У Толика»), а он пишет письмо на волю — почему он вернулся. Оказывается, по своей воле (!) и благодаря тому, что Путин стал президентом. «У меня было ряд предложений, но для этого надо было забыть свою Родину и свой народ, но я всем сказал, что я вернусь. Ждал результатов выборов президента страны, когда они состоялись, я сразу стал говорить о своем решении, чтобы меня перевезли в Россию. Сегодня я ни о чем не жалею, что оказался дома в СИЗО-1». (Грамматика оригинала.)
Быков выдерживал свой образ все последние годы идеально. Но рука высшего драматурга вернула его в 90-е, свела с мертвецами оттуда, и они его все же ухватили.
Причина одна. За четверть века он так и не принял никакого участия в судьбах той пехоты и тех бригадиров, что ходили под ним. Пренебрег элементарными правилами. А они всегда были и будут как приложения к тем самым древним УК, что существуют вне зависимости от времен, денег, политики. Все просто: не обижай детей и стариков, мой руки, говори «спасибо», не жадничай, помогай друзьям и не предавай. Дважды два. Но нет. И вот ключевой человек в его судьбе дает показания. Более 20 лет не давал (только грозил этим, записывал home video), а теперь дал. И другие дали.
Зицпредседатель мусарок
+ 0 2
29 октября 2020 г. 08:04
Хорошо сказано.
Егоров мусарок
+ 0 1
29 октября 2020 г. 07:32
Очень любопытно
вий Егоров
+ 0 1
29 октября 2020 г. 07:43
это вам не Д. Донцова
И четко можно сказать, что на этом этапе, очередном, успех Быкова зиждется уже на взаимопонимании и сотрудничестве с руководителями (действовавшими) высшего и среднего звена в региональных управлениях органов и спецслужб. Если называть вещи своими именами — на изменах среди ментов и чекистов. На разглашении должностными лицами гостайны.
Точно известно: были те, кто подсвечивал быковским агентуру МВД и ФСБ, — имена не назовешь, они грифованные. Расправлялись с ними по-разному: кого выкидывали из нормальной жизни, ломая ноги, кого останавливали выстрелом в висок. И удивительно вот что. Да, кого-то пытали, выясняя, не стукач ли. И кто-то, сознавшись, покалеченный, но оставался жить. Однако были и те, кого ликвидировали без разбирательств. Значит, была четкая информация о них — что на связи с органами? Удивительно, что и в органах по этому поводу обходилось в 90-е без поисков предателей. Во всяком случае мне об этом не известно. Негласно, конечно, искали, строили версии, но это моментально, чуть не истерично пресекалось. И ничем не закончилось.
Только сейчас органы наконец выясняют, кто быковским сдавал сексотов.
И еще одно точно известно. Быковских вовремя информировали о ряде СТМ. Этой аббревиатурой называлась не только фирма быковского компаньона и бывшего милиционера Геннадия Дружинина, с которой началось их вхождение на КрАЗ. Это еще и «специальные технические мероприятия» (закон об ОРД в открытом доступе, можно поинтересоваться). Если коротко, речь о подслушивании (контроль переговоров) и подглядывании (наблюдение). Быковцы, получая сливы об СТМ, могли вовремя принимать меры.
мусарок мусарок
+ 0 1
29 октября 2020 г. 06:22
У меня с середины 90-х сохранилась копия рапорта (от 21.05.1996) ст.лейтенанта милиции В. Болтнева, где подробно рассказано о безуспешных попытках сотрудников уголовного розыска горУВД и экипажа ГАИ досмотреть «мерс» Дружинина. В салоне только водитель. А также заинтересовавшие ментов помповое ружье и пистолет Макарова. Для досмотра машины приглашены понятые, но водитель козыряет через тонированное стекло спецталоном («непроверякой»). Прибывает Дружинин, звонит генералу Петрунину, тот просит его показать своим подчиненным разрешения на оружие. Дружинин издалека ими машет. «Начальник крайУВД, — пишет Болтнев, — спросил меня, вижу ли я разрешения и кем они подписаны. Я сказал, что вижу, подписаны они Петруниным. Начальник УВД подтвердил, что это его подпись и приказал отпустить».
Я спрашивал у генерала, почему у «мерса» Дружинина спецталон. Получил ожидаемый ответ. Конечно, все дело в заботе «о нашем алюминии». Что, гаишники могут покуситься на наш алюминиевый пирог?.. То и дело власти края, крайУВД объявляли тогда «удушающую» борьбу с лидерами ОПГ. Петрунин заявлял: земля под их ногами будет гореть, через каждые сто метров сотрудники ГАИ будут останавливать их машины для проверки. Угу.
И еще одно. В 1997-м в Красноярске Быков выступил одним из основателей «Сибчеленджа» — регионального оператора сотовой связи (в 2003-м его купит МТС), и есть основания полагать, что в 90-е эта корпорация помогала быковцам вести контроль за переговорами интересовавших их лиц.
Ёперный театр
+ 2 2
29 октября 2020 г. 04:49
Э..э.ээээ умники ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ появилась в редакции лишь 27.07.2009 и ред. 31.07.2020
А когда Быков это все творил на дворе были 90-е.
Как то не вяжется?
... Ёперный театр
+ 0 0
31 октября 2020 г. 02:47
Кто то заварил всю эту кашу, кому так сильно мешает Петрович? Сюжеты всплывают, европейские детективы обзавидуются. Охх хо кому грянет скоро грянет по самое не балуй.
мусарок Ёперный театр
+ 2 2
29 октября 2020 г. 05:25
Сроки давности смотри умник
Днюха Челентано близкого к Быкову, там знаомые все лица и Петрович там есть)
https://youtu.be/UeqFQLAtIZI
Ёперный театр мусарок
+ 2 1
29 октября 2020 г. 07:09
Срока давности по этим преступлениям нет, сам Смотри
мусарок мусарок
+ 0 2
29 октября 2020 г. 06:01
На видео появится Артюшок (Анатолий Артюшков) — сидел на крытке в Минусинске (тюрьме для ломки воров и отрицалова), имел авторитет, готовился к коронованию и начал собирать готовых к войне блатных. От него Красноярску останется на правобережной парковке рамка с его портретом между 4-м автоместом (для 416-го) и 5-м (там стоит 700-й) — здесь его 21 июля 1997 года по заданию Цветомузыки расстреляли Буль и Палач (Вячеслав Исмендиров). Ошар ждал убийц за рулем «девятки».
мусарок мусарок
+ 0 1
29 октября 2020 г. 06:03
Быков мне скажет через пару месяцев: «Артюшка убили, наверное, за то, что он в лагерях натворил, за ним там не одно убийство. Он приезжал ко мне, как вышел, говорил, что не будет лезть никуда, лишь помогать бедолагам в тюрьмах. Но вновь стал беспредельничать». Меж тем у Артюшка нашли фотоснимки Быкова.
Палач ждет в польской тюрьме экстрадиции — Генпрокуратура пока не добилась. Был в розыске, взяли его поляки на границе в июне 2018-го. Единственный, кто пока не осужден за Артюшка (если, конечно, Палач вдруг не разговорится о новых фигурантах).
И потом, в 98-м, был еще один — Филипп (Владимир Филиппов) заслуженный мастера спорта по боксу. Последняя попытка собрать силы и начать передел. Цветомузыка прошел в суде организатором и этого убийства. Исполнителями — Елка и Буль. Они прятались с тыльной стороны пятиэтажки в нише для мусорных контейнеров. Филипп шел со стоянки.
мусарок мусарок
+ 1 1
29 октября 2020 г. 06:04
Тот, кто во второй половине 90-х и в нулевые считался едва ли не самым отмороженным и страшным человеком в красноярском оргпреступном сообществе — Александр Живица (Буль), 01.12.1971, штатный киллер, — согласился стать главным свидетелем обвинения против Цветомузыки. За это его судили в особом порядке, вменили семь эпизодов — это все сплошь убийства и соучастие в убийствах. И за все это дали 12 лет.
мусарок мусарок
+ 2 1
29 октября 2020 г. 06:05
История Буля, конечно, какая-то фантастика. Безусловный мастер своего дела (заплечного) не уходил в тень. И несмотря на плотный шлейф слухов, жил не просто открыто: в нулевые его семья — одна из самых медийных и прославленных в городе. Жена — из знатного красноярского рода, известная спортсменка и красавица, многократная чемпионка (России и мира), участница всяческих Glamtop, член Гражданской ассамблеи Красноярского края и «Единой России». Двое сыновей. (Позже разойдутся.)
Только в 2012-м Живицу повяжут за убийство сына вора в законе Петрухи (Александра Бахтина). И он расскажет, что выполнял заказные убийства для Цветомузыки. Начал в 1994-м с Толмача (Александра Толмачева), спустя 18 лет закончил сыном Петрухи.
18 января 2005 года Буль расстреляет в упор из помповика Некола (Андрея Неколова). Тот состоял на оперативном учете как авторитет и не только не согласовывал бизнес-планы с Быковым, но и переходил ему дорогу. Неколов дружил с Валентином Школьным, бывшим замначальника УБОП, известным острейшей неприязнью к быковцам. И их совместные (Некола со Школьным) фирмы заняли доминирующее положение в переработке алюминиевого лома, не раз брали верх в конфликтах с быковскими бизнесменами. Последним стал конфликт за одну из городских свалок: чиновники параллельно выписали разрешение хозяйствовать на ней компании Неколова и Школьного и фирме, близкой к Демину, человеку Быкова.
Что до первого трупа в карьере Буля, то Цветомузыку за Толмача оправдали. А если так, кто тогда Булю передавал автомат? Кто указывал, в кого стрелять? Быков, кстати, в разговорах со мной насчет Синего, Ляпы говорил иносказательно, витиеватыми формулами, а вот свою причастность к образцовому устранению Толмача
(и Толмачихи — вдову через полгода убьют одним снайперским выстрелом в десятисантиметровый просвет между шторами)
мусарок мусарок
+ 0 1
29 октября 2020 г. 06:10
пока менты управляли оргпреступностью, во главе красноярского УОП стоял Владимир Агеев — независимый и отчаянный подполковник. Он поставил дело так, что Красноярский алюминиевый завод построил здания и УОП, и СОБРу, помогал машинами (и не только им, и Советскому райотделу, помогал с зарплатой, давал деньги), но при этом Агеев не чувствовал себя чем-то кому-то обязанным, и его вскоре убрали. Осенью 94-го, во время противостояния у ворот КрАЗа между москвичами (братьями Черными и их партнерами) и красноярцами, когда рядом с уоповцами стояли быковские, Агеев сказал мне:
«Это политика Главка. У него (Быкова) цель благая — убрать синих».
мусарок мусарок
+ 1 1
29 октября 2020 г. 06:11
Вот последний абзац исчерпывающей справки Агеева от 30 марта 1994 (он мне ее отдал сам).
ДОКУМЕНТ (ФРАГМЕНТ)
Как государство собиралось «контролировать» ОПГ в Красноярске

«В дальнейшем УОП будет влиять на криминогенную обстановку в городе и крае через две прогрессирующие группировки — Быкова А.П. и Толмача. При этом отдавая предпочтение группировке Быкова, который ранее несудим, более мыслящий, не поддерживающий воровские традиции, к мнению которого прислушиваются другие группировки не только Красноярска, но и края.
Но учитывая, что лидер не должен быть один, поскольку в оперативном отношении его будет трудно контролировать, необходима оппозиция для регулировки баланса. В данной ситуации таким балансом будет группировка Толмача, лидер которой неоднократно судим, пользуется авторитетом среди судимых.
Таким образом, группировки Быкова и Толмача будут контролировать друг друга, не давая кому-либо вырваться вперед».
Органы боролись с преступностью (управляли процессами в тени) ее же зубами и когтями. Но укладываемая из трупов пирамида возносила исключительно Быкова.
Эту политику проводил не только Агеев — и начальник УВД края генерал Б. Петрунин, и начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД РФ генерал М. Егоров. В РУ ФСБ по этому вопросу прошел раскол: начальник 2-го отдела (контрразведка) С. Мутовин откровенно дружил с Быковым, и начальник РУФСБ генерал А. Самков ничего с этим сделать не мог — Мутовина поддерживал бывший руководитель регуправления, к тому моменту первый замдиректора ФСБ РФ А. Сафонов (позже перейдет в МИД, замминистра, потом спецпредставитель президента).
мусарок мусарок
+ 3 1
29 октября 2020 г. 06:16
Факт, что Быкова выращивали. Факт, что ему позволили стать бенефициаром многочисленных убийств. Но факт и то, что его использовали так же, как потом использовали, например, Цветомузыку уже против Быкова. Никто не может играть в длинную против государства.
Вопрос в том, что делать с отработанным материалом, если он себя таковым не признает и если город не готов забыть 90-е.
Вместе с тем одна лишь нелюбовь Быкова к этой власти извиняет для очень многих все прочее в его биографии, всех призраков, всех мертвецов за его спиной; такой моральный релятивизм — одна из самых отвратительных черт нашего времени. А ведь героя ждет, несомненно, суд присяжных. И уже скоро. А присяжными станут люди с улиц Красноярска. Те, кто готов голосовать за Быкова, за Сталина, за черта лысого не потому, что они им нравятся, а потому, что эта власть ненавистна. Для них Быков тоже символ, миф, памятник: «кто ж его посадит?»
Помните «диковатых и отчаянных» с Предмостной — Пэтку (Наумова), Легкого (Инина), Сметану (Герасимова), Хоккеиста (Демоева), Войтенко-младшего? Тогда, в начале, успех Быкова происходил из того, что это были парни с хребтом. А дальше, когда их не стало?
Помимо связей в органах, в спецслужбах, на всех уровнях власти, требовалась собственная спецслужба, отвечавшая за безопасность, за превентивные меры против конкурентов, людей, от которых исходила опасность, против профессионалов в органах. И у Быкова она появилась — на уровне краевых УВД и РУ ФСБ, техническое оснащение точно не уступало.
Работать к Быкову перешли многие сотрудники милиции и ФСБ. А они бывшими не бывают.
мусарок мусарок
+ 1 1
29 октября 2020 г. 05:59
Видео подтверждает: золотое время Быкова, Красноярск зачищен от потенциальных соперников, нет никого ни в бизнесе, ни в криминалитете, кто мог бы нажать на курок или дать приказ нажать. Позже появятся трое, способных на это, но Цветомузыка со своими их уничтожит.
В мае 1996-го из колонии выйдет красноярский вор в законе Косяк (Станислав Кулеш). Измученная сиротством братва ждала. А затем Косяк исчезнет, выйдя на лестничную площадку покурить. В тапочках.
Начальник городской криминальной милиции Комлев мне в то время расскажет, что Быков сам незадолго до освобождения Косяка предлагал властям оставить его в Красноярске: через Цветомузыку им с вором удалось обо всем договориться. Сам Быков скажет мне после исчезновения Косяка следующее: «Я знал Славу Косяка до его отсидки. Меня просили за него и органы, и его товарищи, тревожась за него: у него день рождения, позвони, тебя послушает, поздравь. Я звонил ему из Америки: это не зона, сказал, время другое, никто своего не отдаст, не потому что я правлю, а потому что все за свое глотку перегрызут. Даже бизнесмены вооружены до зубов. Мне он не помешал бы, ему до меня никогда не добраться…
А потом, выйдя, Косяк начал: ты понесешь столько в общак, ты столько, Казак (авторитет. — А. Т.), ты привезешь столько… И Казака убили за то, что не нес. Так что в случившемся он сам виноват».
Убийство С. Кулеша в нераскрытых, однако у органов — полная информация, как и кто его сперва в машине придушил, потом дважды выстрелил в голову. Это были люди Цветомузыки.
мусарок мусарок
+ 0 1
29 октября 2020 г. 05:56
Глеб Войтенко, брат убитого тогда Кирилла, поднимается с тостом в адрес именинника: за его «прямоту и решительность, которые неоднократно помогали и поддерживали многих из нас». Глеб не бандюган, конечно, и вовремя, совсем скоро слиняет в США. На 22 года. В итоге все бизнесы там рухнут, гражданство не получит, вернется.
Живет в квартире, когда-то принадлежавшей Быкову, потом его приближенному Ивану Меркулову, а затем ее отдадут родителям Глеба и Кирилла. Это, конечно, не компенсация за Кирилла — такое непредставимо.
мусарок мусарок
+ 0 1
29 октября 2020 г. 05:54
На видео входят врачи (в т.ч. будущие главврачи, единороссы и депутаты). Фамилий не будет — врачам можно всюду, им нужно лечить всех. Входит действующий на тот момент сотрудник ГАИ, командующий сейчас охраной Быкова. Входят бизнесмены. Мастер спорта СССР по боксу Олег Яновец. В 99-м губернатор Лебедь пообещает приступить к ломке хребтов быковским и назовет гендиректора краевой топливной компании Саитова «юным козликом» (у генерала из-под носа уплывали активы и деньги). И учредитель этой компании Яновец вызовет Лебедя на боксерский ринг: оба, дескать, боксировали, оба в ВДВ служили. 7 ноября 2018 года в ходе застолья Яновец забьет насмерть друга, сядет.
Входит тот, кто займет место рядом с «вспыльчивым» именинником и за кого будут пить собравшиеся. Быков заходит с ближайшим кругом, с поредевшими парнями с Предмостной площади и примкнувшими к ним назаровцами.
Уже никаких баянистов, эротических танцев, никакой травы и косяков, все чинно-благородно. Куча приглашенных артистов. Играет «Яхонт» («Я начал жизнь в трущобах городских», темы Морриконе) — лучшая группа на тот момент, ее содержал КрАЗ.
мусарок мусарок
+ 0 1
29 октября 2020 г. 05:50
На видео входят люди Вилора Струганова (Паши Цветомузыки). Чуть не всех убьют или посадят, исключение — будущие депутаты Госдумы: от ЛДПР, потом от «ЕР» Алексей Гузанов (Кокос), от ЛДПР Владислав Демин. Сейчас — актер, а тут ему только исполнилось 21, возможно, потому и останется жив, что еще слишком молод, а потом уедет в Москву.
Будущий депутат Госдумы Гузанов (Кокос) и А. Коледов (Толя-маленький).
Вот улыбчивый красавчик футболист Виталий Тельпяков. Тут ему 22 года, и его молодость не спасет. Заходит его товарищ и его же будущий убийца Владимир Ошаров (Ошар).
Хотел друга застрелить, но после осечки тупо забьет: «Ошаров в соучастии с [Александром] Живицей нанес не менее 14 ударов тупым твердым предметом в область головы Тельпякову, который скончался на месте».
Живица (Буль) с Цветомузыкой придут на праздник чуть позже, Струганов в суде пройдет как организатор убийства Тельпякова, еще один соучастник, Игорь Еловский (Елка), уже тут, вот он рядом со своей будущей жертвой.
Все это пехота Паши. Тельпякова в суде обозначили как «водителя и телохранителя Струганова». До того, как его убьют, Тельпяков убьет сам — совсем скоро, через месяц с небольшим после этой съемки, 7 ноября 1995-го по заданию Струганова в красивой затонированной «девятке» Тельпяков (при соучастии все того же Еловского) прикончит бизнесмена Сергея Михайленко (на его счет у Струганова возникнут подозрения в злых умыслах). Ну а затем как ненужного исполнителя и свидетеля соответственно убьют Тельпякова. Надежный человек — это отсутствующий.
мусарок мусарок
+ 0 1
29 октября 2020 г. 05:36
На видео именниник дерганный, навязчивые непроизвольные подергивания плечами, сокращения спинных мышц.
Одно из двух: или нервы, или с ТТ стоит парень, автоматически проверяя, на месте ли ствол.
мусарок мусарок
+ 2 1
29 октября 2020 г. 06:45
Вот еще почитать https://newbur.ru/n/49476/
Показать комментарий Скрыть комментарий
Папа Карло
+ 4 1
29 октября 2020 г. 04:36
ПОКРОВИТЕЛЬ В ПОГОНАХ
Мы ехали в маленький поселочек Усть-Мана к главе краевого УВД тех времен генерал-лейтенанту Борису Петрунину.
Как писал заклятый враг Петровича, журналист-быкововед, Тарасов:
«Быков тесно связан с бывшим начальником Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД России генералом Егоровым (выходец из Красноярска) и представителями ГУОП по Восточно-Сибирскому региону. Быков был рекомендован Петрунину как наиболее перспективный агент, через которого планировалось управлять процессами в криминальной среде».
Именно Петрунина называли «крестным отцом» ночного губернатора Красноярска. Генерал-лейтенант конечно же знал о своем «подопечным» все. И защищал агента, исходя из идеи – пусть бандиты перебьют друг друга сами. Пусть власть над криминалом в крае представляет заклятый враг «синих» - Быков. Как говорил Петрунин, «пусть он контролирует все, одним человеком управлять легче».
Иезуитское решение оказалось успешным. Спортсмены аккуратно перебили в регионе почти всех воров в законе.
И это объясняло многое. Даже больше. Все.
Нам хотелось посмотреть в глаза Петрунина.
Теперь понятно, почему местная милиция не искала киллеров, даже когда приносили фотографии убийц. Более того, менты действительно знали заранее – кто кого «исполнит» и относились к этому, как к природному самоочищению. Гадюка сожрала жабу...
И когда гадюка стала сжирать гадюк (под нож пошли и сами «быковские» исполнители, как ненужные свидетели спецопераций), это тоже не сильно заботило силовиков.
Понятно, кстати, откуда у Быкова такой штаб из бывших сотрудников спецслужб.
Понятна и ревность чиновников. Успешный, популярный, ночной губернатор, которого не смеет тронуть даже силовик...
Теперь генерал на заслуженной пенсии.
В тихой, уютной Усть-Мане... И мы увидели то, что ожидали...
Напротив солидного дома Петруниных высится белый храм с золотой колокольней. Генерал построил.
Таких церквей его подопечный Быков перед Богом тоже поставил пол-дюжины.
Сейчас парализованный генерал прикован к инвалидному креслу. Инсульт после автомобильной аварии.
- 12 колоколов, полная звонница, - с гордостью говорит настоятель отец Димитрий. – Храм красивый, звон качественный. Борис Викторович после аварии очень воцерковлен стал. Книгу выпустил со своими суждения о том, как прийти к богу и спасти свою душу...
Папа Карло Папа Карло
+ 3 2
29 октября 2020 г. 04:38
- Но вы знаете, кем был Петрунин, батюшка?
- В рай первым, как вы помните, попал разбойник, – ласково улыбнулся Димитрий. - Борис Викторович, конечно, раскаялся. Покаяние его было искренним...
ПОЧЕМУ АРЕСТОВАЛИ ИМЕННО СЕЙЧАС?
Его подручный Паша-Цветомузыка (он же Струганов) сделал тогда шикарный подарок следователям, притворившись... мертвым.
По версии следствия, Цветомузыка узнал, что его заказал Толя-Бык (в ответ на попытку «откусить» часть бизнеса), и силовики ухитрились Быкова провести. По теленовостям показали «исполненный» «труп», а киллер, обвешенный микрофонами, явился с докладом к заказчику.
Мещанский суд столицы признал Анатолия Быкова виновным в подготовке покушения на Струганова и приговорил к 6 годам колонии.
Условно!
Иначе нельзя. Заслуженный агент.
Петрович хоть и проиграл (пока он маялся в Лефортовской тюрьме, Дерипаска последовательно отбив у Татаринова Саяногорский алюминиевый завод, получил контроль и над КрАЗом). Но и продемонстрировал свою могучую силу – вопреки всем законам, оставшись на свободе...
И Быков не скрылся заграницей, проедая свои миллиарды во франциях, а стал жить в родном крае, как ни в чем не бывало. Легко избрался в Заксобрание. Был бы и в Госдуме, если бы его не сняли с выборов...
И все последние 20 лет Красноярск, кстати, уважал Петровича. И к попыткам властей припомнить Быкову прошлое, относился легко и снисходительно.
Даже с усмешкой – Боже, и кто это говорит?! Как будто кто-то в 90-ые решал проблемы по-другому?
...Хотя теперь это не главное. Главное – что Быков (наша версия) посадил себя сам.
Он давно мучил губернатора Усса расчесыванием краевых ран. Трубил, что в Красноярске пик заболеваний раком. Что китайцы скупают лес. Что контроль за алюминиевыми заводами скоро получат американцы.
И в прошлом году, когда горела тайга, а Красноярск душил смог, он заявил:
«Усс - политический труп... Ему осталось или застрелиться, или собрать вещи и убежать куда подальше».
Губернатор при слове «труп», видимо, сразу вспомнил 90-е, и (если верить официальному ответу главы местного МВД) обратился в полицию за дополнительной охраной. Но ведомство отправило Усса с этим вопросом в Москву.
Похоже (продолжаем нашу версию) в столице, получив просьбу губернатора, жутко удивились нахальству уже подзабытого Быкова... А тому бы лечь на дно, схорониться.
Не-е-т!
За две недели до ареста выходит широковещательное интервью Быкова, теперь возмечтавшего о новом СССР:
«Я считаю, что России, как государства, уже давно нет – это колония, которая обеспечивает своими ресурсами Запад... Нам всем нужно обратиться к Александру Григорьевичу (Лукашенко), чтобы он согласился возглавить такой Союз хотя бы на 5 лет!»
Видимо, даже оставшиеся друзья Петровича в Москве после таких слов развели руками, и с облегчением отдали «сепаратиста» на «растерзание». Решив, что Толя сильно сбрендил.
Но Быков был таким всегда. И возможно это главное его оправдание.
Он так и остался в душе учителем физкультуры из шахтерского Назарово с разбитыми во дворовых драках «за справедливость» кулаками.
«Если бы он подражал стандартам «синих», татуированных зэков, знал бы своё место, возможно репрессивная машина была бы к нему не так сурова, – предрек судьбу Петровича Эдуард Лимонов в книге: «Охота на Быкова», и думаю, удивился бы – насколько оказался прав.
Папа Карло
+ 3 2
29 октября 2020 г. 04:33
Жил да был на свете Бык,
Звали его Толя.
Он повелевать привык,
Такая его доля...
И Бык уверовал в себя:
Он - главный Бык, все остальные - стадо.
И, с каждого налог скребя,
Он строил свое благо.
Позднее, снюхавшись с ментами,
У Толи разыгрался аппетит.
Менты становятся кентами,
Быку несказанно фартит.
И новая жена-молодка -
Родная дочка милицейского туза.
И тесть для доченьки-красотки
На зятьевы грехи закрыл глаза.
Вот тут-то Бык и начал бить копытом -
Отправил на тот свет всех недругов лихих
И, правосудием и прессою отмытый,
Сгрузил дела все на других.
Папа Карло
+ 2 2
29 октября 2020 г. 04:25
Отец Виктора Игорь Исаков служил заместителем еще одной красноярской легенды – мятежного начальника УБОПа подполковника Евгения Коноваленко (он обвинил в коррупции чиновников, а те его - в связи с Быковым, с врагом всех местных губернаторов – от Зубова до Усса. Коноваленко умер при загадочных обстоятельствах).
Виктор торговал дисками на радиорынке и познакомился с пареньком из Назарова.
- О Быкове тогда еще никто не знал, – вспоминает Исаков. - Отец рассказывал, что впервые увидел его на оперативной видеосъемке. Следили за какими-то жуликами, а на кадрах бежит долговязый Толя с коробками из-под обуви (смеется).
В тот момент Быков только перебрался из своего Назарова и тихо приторговывал на рынке. Пришли бандиты – плати. Подъехали назаровские друзья-спортсмены – то ли боксеры, то ли начинающие рэкетиры (хотя в те времена – какая разница?), и под аплодисменты торговцев бандиты перед молодежью отступили.
Рынок новичка так зауважал, что попросил... крышу. Лучше платить спортсменам, рассудили купцы, чем уголовникам.
Чем, кстати, хороши 90-е! Сумасшедшими социальными лифтами! Вчера Быков торговал обувью, через пару месяцев - подсолнечным маслом (подвернувшийся знакомый увлек Быкова затеей – разливать его в одном из цехов КрАЗа и поставлять оптом), потом – в охране завода, а завтра его замечает руководство завода и думает – хороший паренек, не блатной...
Так Быков со своими спортсменами начал «крышевать» одно из крупнейших производств бывшего СССР.
Немного повозившись с ваучерами (люди Быкова скупали их прямо у заводской проходной с грузовика), школьный учитель физкультуры получает кресло в совете директоров и 20% акций. И его партнерами стали не торговцы китайской техникой, а главные воротилы 90-х – например, братья Черные.
Мило выглядит, да? Потому что это неправда.
Или, скажем, официальная, «обескровленная» ее часть.
Красноярск знает, что путь к вершине КрАЗа – кладбищенская «Аллея героев», где закопаны желавшие ее покорить.
О чем Быков сам в сердцах как-то сказал:
«Допустим, то, что я всех поубивал, это правда. Но вы мне должны тогда орден под столом дать за то, что я очистил эту землю от таких людей».
Папа Карло Папа Карло
+ 0 1
29 октября 2020 г. 04:31
Быковская фраза «Вы мне должны орден...» зацепила.
Вспомнилась другая: «С самого раннего детства я ненавидел блатных».
Быковские бригады, наводнившие Красноярск, – молодые спортсмены, выросшие из обыкновенной уличной шпаны, наглые, борзые, понимали, с кем сейчас война за Красноярск. С престарелыми уголовниками («синими», как они назывались) расправлялись непринужденно. Без всяких воровских церемоний и неписанных уркаганских правил. Один вор, например, бросил раздраженно: «быковское стадо». За что его, плюнув на все его регалии, избили. Потом испугались, что «ответит» - вернулись и убили в подъезде.
Затем пошла война загадочных расправ над теми, кто имеет хоть какое-то отношение к КрАЗу. Воры тоже начали свою игру.
Причем каждая из сторон следовала железному правилу – если не убьешь ты, убьют тебя.
Недаром у быковских сторонников свирепствует логика: «Петрович только защищался!»
И в этом клубке подворотной войны, где гибли сотни и сотни, ты замечаешь... Интересная штука.
На Быкова работал целый штаб бывших сотрудников спецслужб и милиции, своя разведка и контрразведка. Его бронированный Мерседес носился по городу со страшной скоростью, передавив всех бродячих собак в округе. У него была своя армия под предводительством профессиональных убийц – Паши Цветомузыки и Татаренкова.
Да там один Татаренков стоил целой армии!
По словам местных журналистов, он звонил в редакции и многозначительно спрашивал:
«Будете писать об обстреле посольства США из гранатомета? Не надо». (это было после бомбардировок Югославии)
И после эффектной паузы добавлял:
«Если все-таки будете, напишите, что это я».
И, зная Татарина, все верили...
И не удивительно, что когда Быкова арестовали, именно эксцентричный Татаренков дал показания: о взрыве перед машиной Петровича (бомба была вмонтирована в канализационный люк, но сработала на пару секунд раньше), о его звонке среди ночи. Как бригада Татаренкова мчится к нему, и он говорит о «предателях» Наумове и Войтенко: «Они организовали покушение. Ты можешь убить этих крыс?»
И все равно. В многочисленных интервью Быков прозрачно намекает на какое-то важное обстоятельство, которое он не называет прямо. Он словно пытается сказать – на чьей он стороне...
- В те времена такой человек был нужен, – говорит сын замначальника УБОПа тех времен Исаков. - Если бы криминальный мир не был необходим для каких-либо целей и задач, его давно бы истребили. Быкову дали карт-бланш, в нем увидели человека, с помощью которого можно устранять неподконтрольных. Если бы не убирал он, убрали бы его, и притом достаточно быстро.
Известный журналист Юлия Латынина вспоминает об одном странном эпизоде:
«В августе 1997 года губернатор Зубов уезжает в отпуск, а Быков созывает внеочередное собрание акционеров корпорации. Повестки разносят бритые парни характерного вида. «Вы, в натуре, определитесь с голосованием», советуют они. Акционеры определяются: госпредставитель исчезает из совета директоров. Губернатор Зубов, профессор и интеллигент, случайно попавший во власть на волне реформ, был идеальным губернатором для Быкова... Скоро до интеллигента Зубова доходит, что в крае сложилась параллельная система власти... Зубов приказывает налоговикам проверить КрАЗ — приказ саботируют. Он привозит из Москвы комиссию зама главы МВД Колесникова. Комиссию с шиком принимает сам Быков — в бизнес-центре «Яхонт». Говорят, в числе подарков, поднесённых гостям, фигурирует корзинка с половинкой «лимона». Долларов.
И получается, Быков (или кто-то за его спиной – на что в своих речах о патриотизме и государничестве намекал Петрович), устранив из города авторитетов, принимается теснить и официальную власть.
Тем более что у него все козыри – 30% краевого бюджета дает процветающий КрАЗ (сейчас – чуть больше 1%).
- А что плохого, что завод приносит деньги? Мафия им правит? Так отдайте такой мафии все другие заводы! - смеялся над критиками Петрович.
Уголовники после «крошилова» забывают в быковский Красноярск дорогу, Петрович становится для народа «робингудовским» меценатом, а для московской элиты – пусть насквозь провинциальным, но богатым пареньком, у которого можно подкормится «зеленью».
Это был пик могущества мальчика из бедного Назарова
Папа Карло
+ 0 2
29 октября 2020 г. 04:22
В тот момент, когда Анатолия Быкова с его голливудской бейсболкой и «челентановским оскалом» под крики «Дело сфабриковано губернатором Уссом и Речицким!» (глава местного УВД) запихивали в черный микроавтобус, мы с Володей, охранником детского дома «Иван да Марья», смотрели с вышки, как волочится по земле сельский дождь.
Городок из красиво вырубленных изб-корпусов опустел. Сирот Быков вырастил. Купил им квартиры. Что важно - соседняя деревня Гляден вспоминает о детях тепло: хорошие были быковские детишки, воспитанные.
- Душевный мужик, Быков, – пожимает плечами охранник Володя. – И платил вовремя. Детей не бросал. Вчера приезжали погостить. Из других интернатов. Видно, что больные детишки, жаль их...
За детдомом быковская конюшня с последней парой жеребцов. За околицей быковский элеватор, где ржавеют комбайны. Вдали, у деревни, на холме словно на рождественской открытке – конфетка-часовня...
Все это построил теневой хозяин Красноярска 90-х Толя-Бык.
Вот только Петрович в последнее время строил нервно. Памятники, храмы, форумы, партии, движения.
Лихорадочно.
Будто стараясь вернуть... прошлое.
За глаза Быкова называли «сбитым летчиком». Редко упоминали в прессе. Чиновники, словно по команде, экс-главу КрАЗа и миллиардера избегали. Даже при подарках городу на церемонии ни ногой.
- Звонит ему якобы дочка Ельцина и требует огромную сумму, – вспоминает друг Быкова, экс-депутат краевого Заксобрания Пащенко. - У вас, говорит, на КрАЗе не продали ни дом отдыха, ни стадионы, зарплаты у вас высокие. Богатые, значит. Не будет ни копейки, - рычит Быков и кладет трубку. Тут же прилетает Березовский. Влетает в кабинет (шнурки у него еще были развязаны) и по-хамски, даже не присев, говорит ровно те же слова: «Денег дай!». Оскор*** начал, словно, - вспоминал Быков, - мы его холопы. «Пошел на .., - сказал Быков, - жидяра».
- Бросай теперь все и беги отсюда, - пригрозил в дверях Березовский.
Но Петрович «победил». Перетерпев (а по слухам – подкупив) несколько следственных комиссий, он не только уцелел, он стал политиком федерального масштаба, чей взлет на высокий пост казался лишь делом времени...
Но прошло 20 лет. Кончились «веселые времена», знакомство с Толей-Быком - теперь компромат...
Агрофирма, которая считалась одной из лучших в крае, разорилась. Родня с арендаторами погрузили деревню Гляден в разудалое русское воровство. И вложив 1,5 миллиарда рублей, Быков теперь пытается продать остатки своей мечты за 500 миллионов.
Такой же бардак и в политике.
Привел Быков в красноярский горсовет несколько десятков депутатов под свое «робин-гудовское» имя, а те разбрелись, переметнулись кто куда и бросили великого Петровича...
Словно, понимая, что скоро ждет их хозяина.
А ведь когда-то Быкова действительно считали великим.
Быков успел построить полдюжины храмов, словно замаливая криминальные прегрешения.
- Сейчас невозможно вообразить, чтобы простой школьный физрук за несколько лет превратился во владельца могучего КрАЗа и перемолотил всех авторитетов Красноярска.
Папа Карло
+ 2 2
29 октября 2020 г. 03:41
Сядет Быков и надолго
вот привет от братвы Красноярска https://youtu.be/qVZwi8_eHgY
Коттедж в Овинном исчезнувшего за два года до этого Инина и переписанный на Челентано вновь оказывается без хозяина. Рядом живет Быков.
Был «вспыльчивым», так говорит он про своего друга. Такая, например, история, рассказанная мне самим Быковым. Кто кого на Копылова подрезал, не важно, но на перекрестке Исмайлову из соседней машины показали средний палец. Он был с товарищем, и на следующем перекрестке они то дрысло заблокировали. В нем тоже были двое, они открыли двери, но получили в морды, не успев подняться и выйти. В ответ раздались выстрелы: парни служили в органах, друг Исмайлова получил пулю в живот (запутается в кишках — парень выживет), а сам Челентано побежал; менты — за ним, стреляя. Забежал в подъезд, на лестничной площадке кто-то открывал дверь, он вломился туда же, заперся, пересидел.
Челентано (Сергей Исмайлов). Скриншот видео из личного архива Алексея Тарасова / «Новая газета»
И целая серия убийств и зверских избиений в первой половине 90-х в Красноярске происходит с нетипичным для заказных расправ почерком — точно киллеры не контролируют себя и свою агрессию, дуреют от крови, ею упиваются. До Пугачева-младшего, измочаленного так, что щепки от биты застряли в голове, до остервенелых, неразборчивых ударов арматурой и ножом Алферьева тем же почерком, теми же железными прутами били гендиректора КрАЗа Ивана Турушева (когда он рвал отношения завода со Львом Черным), такой же битой забили председателя городского спорткомитета Владимира Ходыкина (после того, как друг Быкова Сергей Блинов стал президентом футбольного клуба «Металлург»).
Я не к тому, что и это — Челентано. Я к тому, что для контактов с окружающим миром находится разный коммуникативный инструментарий:
помимо аккуратных пистолетных щелчков, тихих исчезновений и вот такой — напоказ, живодерский, вызывавший ужас. И он лишь на первый взгляд нетехнологичен,
резон в таком нерациональном выплеске энергии был: он применялся против тех, кто не имел отношения к уголовному миру, у кого отсутствовал опыт сопротивления, вот их-то, а с ними весь город и требовалось запугать, деморализовать. Повально, на корню.
Быковские. В центре А. Коледов, справа в горчичном пиджаке С. Исмайлов. Скрин видео из архива Алексея Тарасова / «Новая газета»
Итак, сентябрь 95-го, днюха Челентано в ресторане «Красноярск» — совдеповском спортзале, где в 80-е гуляла другая каста — партхозэлита. Смотр сил. На видео празднеств 92-го и 93-го годов камера наезжала на лица уголовных авторитетов, и чувствовалась из-за их присутствия некая скованность, она преодолена. Чужих нет. Техас могут грабить только техасцы, быковский город — быковские. У чужих головы продырявлены, и в красноярском биоценозе временное равновесие. Залетный бизнесмен-эмигрант воспевает в тосте таланты не именинника — Быкова.
О нем уже говорили как об Аль Капоне. Его уже предъявили московским претендентам на КрАЗ, он уже зашел на алюминиевый и потому для точности — Al Капоне.
Пока еще нет понятия «оргпреступное сообщество «Красноярское», оно появится применительно к быковцам в 1997-м, а еще через два года в МВД его назовут «самым сильным в России». Пока менты говорят (и спустя несколько месяцев, весной 1996-го, это появится и в документах) об «оргпреступной группировке (группе) Быкова А. П., к которой примыкает около 5 других группировок противоправной направленности».
https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/15/85845-brigady
Сперва накосорезили — в темноте проломили череп не тому: они с Вадимом были внешне похожи и жили в одном подъезде на Дубровинского, 106. Только у ошибочно убитого парня росли двое детей, а Вадиму было 30, но еще ходил в женихах.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/15/85845-brigady
Судя по тому, как убивали, трупу лежать бы лицом вниз.
А его перевернули — видимо, хотели убедиться, тому ли «сделали копилку» (пробили голову арматурой).
Сразу после этого редакцию «Сегодняшней газеты», где работал Вадим, и посещают молодые люди, представившиеся сотрудниками налоговой полиции. Один действительно им был, а второй был киллером. Киллер пришел посмотреть — чтобы уже без помарок и опечаток. Вадим радовался, как ребенок, что полицейские заинтересовались его статьей и взяли газету с ней.
Вадима Алферьева нашли полвосьмого вечера 26 декабря 1995 года на лестничной площадке первого этажа. Он шел домой из редакции. Перелом основания черепа, два десятка колотых ножевых. Пол-одиннадцатого, не приходя в сознание, Вадим умер. Свой главный текст написать не успел.
Вадим Алферьев. Фото из личного архива
Укрощение строптивого
Мозг стегозавров не превышал теннисный шарик, и рефлексировали они только в связи с тем, что было перед ними. Стоило объекту оказаться чуть в стороне, стегозавры о нем забывали. Многочисленные защитники Быкова и его сообщества сегодня говорят и пишут: при нем был порядок, «синеву» гоняли да стреляли, воров да авторитетов. Ну да: «синих», бизнесменов, торгашей, богачей, напоминающих богачей или тех, кто хотел разбогатеть на алюминии, угле, электричестве. А про Алферьева забыли — у него из алюминия лишь ложка была? Про корреспондента Алферьева, убитого за исполнение профессиональных обязанностей? А про человека, вся проблема которого оказалась в том, что он похож на Алферьева?
Единственный, кстати, в стране скелет стегозавра найден близ Назарова (где Быков вырос и начинал) и экспонируется в Красноярском краеведческом музее. Можно ходить смотреться как в зеркало.
Или молиться всей своей пустотой между ушами этому родовому тотему.
Обвинения по делу Алферьева предъявлялись и снимались, людей арестовывали и отпускали. До суда не дойдет никогда, надежды нет. Про сегодняшние попытки реанимировать следствие, про этот скачок энтузиазма биржевики бы сказали: «отскок мертвой кошки» (если ту сбросить с девятого этажа, она отпрыгнет от асфальта хотя бы разок). Однако источники из нового поколения, пришедшего в угрозыск, дают понять: возможно все. Не исключено, что к 25-летию убийства Алферьева некий мировой баланс, называемый еще справедливостью, начнет восстанавливаться.
Ряд руководителей краевого ГУ МВД заявили «Новой», что готовы о деле Алферьева говорить отдельно и предметно. Газета вернется к нему обязательно в ближайшее время.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/15/85845-brigady
Власть помогла бригадиру Анатолию Быкову подмять под себя криминальный Красноярск. Но пропустила, как он сам стал властью. Документальная повесть
«Тела давно минувших дней»

В первой части документальной повести вы могли прочитать о том, как бывшего ночного губернатора Красноярского края 90-х Анатолия Быкова догнали мертвецы из 90-х и насколько крепко ухватили. И откуда теперь, спустя четверть века, взялись «вновь открывшиеся обстоятельства», о которых Красноярск знал всегда, но молчал. Грозит ли Быкову пожизненное и будут ли новые обвинения? Почему смерть выкосила чуть не всех первых его товарищей, стоявших тогда рядом с ним и начинавших выковывать миф о новом герое.
Как легенда зарождалась и крепла, как закалялась — не сталь, но особый алюминиевый сплав. Отчего и по чьей воле друзья — росли в одном дворе, вместе с яслей — начали убивать друг друга. Как они играли, выигрывали и не выиграли у смерти. И почему с каждой автоматной очередью или пистолетным щелканьем росли исключительно авторитет и влияние Быкова, как он сам выигрывал у всех. Как Быков хотел и стал теневым хозяином Красноярска. Как он потом перестал волноваться и полюбил тех, с кем боролся. А также прочие детали и нюансы политико-криминальной анатомии Быкова.
Кто не любит читать, мог увидеть впервые опубликованные документы, фото- и видеосвидетельства из той грозной эпохи.
Начальник КрайУВД сначала просто помогал, потом сам в зависомость попал, тоже самое и с ФСБ и прочими силовиками. Быков был реально хозяин края, сначала как бандит. Потом легализовался в депутата. Читайте данные оперативных разработок все будет понятно.
Даже когда Москва хотела снять начальника край УВД Быков и Дружинин по данным СМИ забашлял огромные деньги, что бы его не сминали. Вся Прокуратура и прочее делали, что Быков скажет.
Но времена сменились.
Все просто. Раньше все милиция / полиция фсб налоговая и прочее работали на Быкова что во времена бандитизма, что во времена когда он легилизовался и стал депутатом. Свои ТВК, депутаты, дурналисты, своих людей везде ставил, более того Лебедя он поставил, без него бы Лебедь не стал губером. Но.... Москва начала рыть, если дальше рыть так же продолжат, то и на Усса нароют очень много.
гость Мнение
+ 0 0
29 октября 2020 г. 16:01
пока на него нароют он уже в мир иной отойдет
ван куку ту куку с(фри)ри куку
+ 1 1
29 октября 2020 г. 00:27
чёт последнее время "и это всё о нём" как кино. К чему бы.,? Чаще только про вирус слышу
Сергей Иванович
+ 5 6
28 октября 2020 г. 23:32
Если обвинение за мысль об убийстве пришьют, то переплюнут нацистов. Когда-то в 1960-х гг. Ромм снял фильм "Обыкновенный фашизм". Не исключено, что нам суждено наблюдать фашизм необыкновенный.
Сергей Иванович
+ 2 8
28 октября 2020 г. 22:55
Толстолобики сходят с ума. Возможно, последствия массового психоза от химерического вируса, который они устроили и в который начинают верить сами.
Следующее обвинение за мысль об убийстве пришьют?... Эпизодов 20-30 начиная со времен окончания школы.
  • Оставить комментарий
  • Войти