Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске после тяжелой болезни умер известный педагог Борис Хасан
Борис Иосифович, мы вас помним. Спасибо за все.
Михаил Степанович
+ 7 2
16 января 2021 г. 11:57
Нет уже Валерия Анатольевича Ковалевского. Теперь ушёл и Хасан. Великие психологи.
Великие психологи Михаил Степанович
+ 2 2
17 января 2021 г. 20:33
- это не о них. Ковалевский психологом не был и никогда ни на что такое не претендовал. Он был преподавателем психологии. Хасан даже преподавателем психологии в чистом виде, по большому счёту, не был. Часто цитировал Роджерса, по моему, "содержание моих лекций - не есть то, чему я учу..." Да, по молодости он пытался баловаться психологическим консультированием, но потом забросил это дело. Говорил: "Ну, вот придёт ко мне мать, у которой сын - наркоман. Ну и что я сделаю? Да, я могу рассказать, что надо было делать, чтобы он не стал наркоманом, а сейчас-то что?!!" Вот такой вот "великий психолог"🤷. В чём-то все мы великие...
Да помню приходила к нему в 2012 г. на собеседование, больше познакомиться как коллега. Только переехали, искала работу, коллег, наверно больше искала, единомышленников. Опыт преподавания, практический опыт руководителя Центра. Рекомендовали его мне как единственного и не повторимого. Мило поулыбался мне, оборвал на полуслове. Вообще от встречи просто остался неприятный осадок. В глаза бросилось количество молодняка смазливого которые крутились вокруг него. Атмосфера ,,Мой кумир,, и его почитатели и ещё что-то не относящееся к психологическому общению коллег.
Теоретик с простыми человеческими слабостями. Красноярская психология, улыбнула мягко говоря....
И со Зберовским сподобилось пообщаться.Что коллег что конкурентов Они-с панически боятся, мини Фрейд)).
Один момент, при собеседовании в крупную компанию задавали вопрос с какими местными психологами проф.общения поддерживаю. Так в этой беседе ни одна из сторон Хасана не назвала....
Работа и доход стабильный наработан за эти годы, коллеги по работе и единомышленники тоже, но не с вашего прекрасного города. Обучение и супервизия также, в столице или Новосибирск.
Уж простите, как есть.
практик La loba
+ 3 2
16 января 2021 г. 12:20
"Психологическое общение коллег" - это что-то новое в психологии?
2012 год La loba
+ 2 0
16 января 2021 г. 12:14
это был уже 16-й год, когда БИ закончил заниматься психологией - это год защиты его докторской диссертации. Но даже в то время используемый им понятийный аппарат по сути не был психологическим. Это своеобразный "птичий язык" в котором психологические понятия замещались своеобразным новоязом. Вы напрасно ожидали "психологического общения коллег" от методолога.
учителя не умирают
+ 10 1
15 января 2021 г. 21:08
Памяти Б.И. Хасана.
Марио Бенедетти "Pasatiempo".
Когда мы были детьми
старикам было тридцать
океаном была лужа
смерти просто-напросто
не было
Когда мы подросли
старикам стало сорок
океаном стал пруд
смерть - просто
словом
Когда мы стали мужьями
старикам стало под пятьдесят
океаном стало озеро
смерть стала смертью
других
Теперь когда мы старше
нас настигает правда
океан становится океаном
а смерть становится
нашей
Ученики дохнут как мухи учителя не умирают
+ 1 4
15 января 2021 г. 22:48
помню на одном из курсов ППФ в Универе было 7 мальчиков - психологов. Это где-то во второй половине 90-х, так вот, все они в течении нескольких лет после университета погибли. Все! Так что пафос объясним, но в данном случае не актуален...
космос Ученики дохнут как мухи
+ 2 1
15 января 2021 г. 22:58
А если я знаю и физика их КГУ, который в то же время покончил с собой (Валера)? Физфак тоже не актуален?
Глупость космос
+ 1 3
15 января 2021 г. 23:22
написал Марио Бенедетти и банальщину, проще говоря, хотя допускаю, что на испанском это звучит лучше...
космос Глупость
+ 4 1
15 января 2021 г. 23:24
глупость - это ваша злоба без причины.
Глупость космос
+ 0 3
15 января 2021 г. 23:34
- это Ваше весьма своеобразное представление о прекрасном...
помним только хорошее
+ 8 1
15 января 2021 г. 20:45
Борис Иосифович останется в памяти многих своих учеников. Человек действительно достойный, сделавший многое для развития психологии в Красноярске. Прекрасный педагог. Воспитал много хороших людей. Мало людей такого уровня сейчас.
Гога помним только хорошее
+ 1 6
15 января 2021 г. 21:15
Психология в Красноярске... уже смешно. Хотя БИ покоиться с миром. Но из психологов - это только Зберовский с его методичками
учителя не умирают Гога
+ 7 2
15 января 2021 г. 21:29
Зберовский это пединститут, если не ошибаюсь. Уровень преподавания психологии там удручающий.
Зберовский учителя не умирают
+ 1 1
15 января 2021 г. 22:49
вообще не психолог. Он философ. Психологом он называет себя сам.
. Зберовский
+ 10 0
15 января 2021 г. 22:56
Зберовский это попсовое бла-бла-бла для неподготовленных мозгов за деньги.
язычник .
+ 11 0
15 января 2021 г. 23:43
Да, это так. Зберовский к психологии имеет то же отношение, что и милостивый государь к государю.
Непревзойдённый мастер ИИММ
+ 9 2
15 января 2021 г. 18:34
ИИММ - Искусство Имитации Мудрых Мыслей. По этому делу мог бы, наверное, посоперничать с самим ГП - Георгием Петровичем Щедровицким! Жаль, что это постепенно утрачиваемое искусство, вещь хоть и красивая, но совершенно бесполезная!
язычник Непревзойдённый мастер ИИММ
+ 0 0
15 января 2021 г. 23:42
Вот Пётр Георгиевич вообще в этом деле всех переплюнул.
Пётр Георгиевич язычник
+ 1 0
16 января 2021 г. 02:08
по сравнению с ГП достаточно косноязычен и скучен. Так что не согласен в этом плане.
Искренне жаль. Прекрасный был человек, педагог, психолог! Профессионал!
Кстати о птичках... Мария
+ 8 8
15 января 2021 г. 18:22
Прекрасный педагог нашёл бы способ предотвратить самоубийство своего единственного сына...
Маймуни Виришвили Кстати о птичках...
+ 8 2
15 января 2021 г. 23:54
Ага, и накормить толпу одной рыбой.
Чушь не несите
Какая связь Маймуни Виришвили
+ 0 6
16 января 2021 г. 02:12
Вы ещё 5 хлебов вспомните. Уберечь своего ребёнка от самоубийства на кухне собственной квартиры - это чудо, равное деяниям Христа, по Вашему?! Маймуни свою Виришвили дальше...
Маймуни Виришвили Какая связь
+ 6 0
16 января 2021 г. 03:45
Самоубийства происходят из-за плохого воспитания?
Ха-ха Маймуни Виришвили
+ 0 5
16 января 2021 г. 11:51
а из-за чего же? Из-за трудных жизненных обстоятельств?😂 Если ты пьяный стреляешь себе в висок поутру - это хорошее воспитание?!🤣 Маймуни свою Виришвили ...
Гога Кстати о птичках...
+ 2 1
15 января 2021 г. 21:15
Так это беда всех теоретиков.
кто теоретик Гога
+ 5 1
16 января 2021 г. 12:53
Борис Иосифович Хасан был одним из создателей психолого-педагогического факультета в КГУ, одним из основателей гимназии "Универс", Института психологии и педагогики развития.
А что создали вы?
Пустые места кто теоретик
+ 2 0
16 января 2021 г. 14:06
всё это. Гимназия "Универс" - это бывшая 106-ая школа. Она существовала до того, как её переименовали в гимназию. От ППФ-а не осталось и следа - он полностью переформатирован. Несколько выпускников ППФ ещё работает на "осколках" факультета, но далеко не на первых ролях. ИППР давно не существует. И потом, что значит "один из создателей"? Реальный создатель факультета и гимназии - Вениамин Сергеевич Соколов. Что касается ИППР - это, по сути, была фиктивная конторка для отмыва грантовских денег. Извините, но как есть...
АТЦ "Альфа"
+ 8 8
15 января 2021 г. 16:48
Мы тока деда Хасана знаем =))))
Методолог
+ 10 11
15 января 2021 г. 14:28
он был прежде всего методолог. По большому счёту ни психологом ни педагогом он не был. Он был методологом мимикрировавшим под психолога и педагога. И как-то так сложилась жизнь, что плакать по нему некому...
Психолог Методолог
+ 11 5
15 января 2021 г. 14:34
Есть кому.
Все его ученики плачут!
Он был интеллентный, умнейший человек!
Безумно интересный!
Такого как он не будет никогда!
Добавлю от себя Психолог
+ 5 6
15 января 2021 г. 14:52
и не надо...
Карлсон 2036
+ 16 5
15 января 2021 г. 12:59
Рещультаты современной так называемой педагогики и психологии хорошо видны! Молодёжь напрочь утратила понимание о добре и зле, что такое хорошо и что такое плохо...
Суслик Суслик
+ 14 1
15 января 2021 г. 11:46
Слышала, хорошим человеком был мужчина!
Карлсон 2036 Суслик Суслик
+ 6 2
15 января 2021 г. 13:50
Про Горби тоже все говорили, какой же хороший, а ещё про Бориса.
Потом ругали на чём свет.
Видимо доходит туго ))
Суслик Суслик Карлсон 2036
+ 5 1
15 января 2021 г. 14:11
Горби за границей был хороший. Хотя все познается в сравнении.
Карлсон 2036 Суслик Суслик
+ 1 2
15 января 2021 г. 15:26
Сначала пролы знаешь как топили за меченого?
На меня простаки-одноклассники с кулаками лезли за него.
Потом было весело смотреть, как они пибирались, когда заводы без зарплаты остались.
Хорошо ещё, что тут только спиртом и наркотой уничтожали, без явной войны, ну если пацанчиков не считать))
небесный швед Карлсон 2036
+ 2 3
15 января 2021 г. 17:01
При Горби хотели новые линии и технологии запускать с Запада. Все заводы были на ходу при Горби. Все разрушено при Алкаше и приемнике.
Эдхам Пимашков Суслик Суслик
+ 2 0
15 января 2021 г. 13:04
Ты он или она или оно?
Суслик Суслик Эдхам Пимашков
+ 2 0
15 января 2021 г. 14:12
Я комментатор нл.
Суслик Суслик Эдхам Пимашков
+ 2 1
15 января 2021 г. 13:42
Я оно
... Суслик Суслик
+ 1 0
15 января 2021 г. 14:21
что ты вылезло в этой теме с флудом?
вон и борис грачевский умер 72г создатель ералаша.
по тв передали от короновируса.
Да,болезнь не выбирает, кому жить , а кому уйти. Сочувствие родным,близким,друзьям.
Хороший был человек. Земля ему пухом.
странно. Почему не от короны?
Показать комментарий Скрыть комментарий
КО Жужа
+ 25 7
15 января 2021 г. 10:40
Идиотский комментарий под новостью об уходе человека. Отвратительно
логин пароль КО
+ 0 0
20 января 2021 г. 18:07
Ну а что можно было ждать от комментатора, выбравшего никнейм жужа...
Отче ваш. КО
+ 3 6
15 января 2021 г. 12:55
Идиотский комментарий под идиотские комментарием. Вдвойне отвратительно!
Суслик Суслик Жужа
+ 7 6
15 января 2021 г. 10:31
Если бы от нее, включили бы в загаловок, а все остальные болезни не модные
  • Оставить комментарий
  • Войти