Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«В доктора бы я пошел...»: как в 2021 году поступить в Красноярский государственный медицинский университет
Удачи детям и терпение родителям. Непростой период в жизни семьи..ЕГЭ и поступление
платная медицина
+ 3 0
2 июня 2021 г. 09:58
Агентство труда и занятости Красноярского края: в 59 территориях Красноярского края наблюдается нехватка кадров медработников.
Основная часть заявленных вакансий — 64% — приходится на города края, причем львиная доля (43%) именно на Красноярск — это 1,9 тысячи вакансий.
Больше всего предложений — для терапевтов (178) и педиатров (158), требуются также реаниматологи (155), врачи станции или отделения скорой помощи (141), неврологи (94), хирурги (88), акушеры-гинекологи (81).
Министр здравоохранения Борис Немик : Недостаток кадров фиксируется, к тому же появились негосударственные учреждения, с которыми мы вынуждены конкурировать за сотрудников. Для привлечения кадров есть федеральные программы. Функционирует федеральная программа «Земский врач», которая поддерживает выпускников, переезжающих работать в сельскую местность. Мы также подключились к программе, которая стимулирует выпускников переезжать не только в небольшие города, но и в межрайонные центры, где население — более 50 тысяч (вроде Канска и Норильска). Им также платятся подъемные. Привлекаем специалистов из других регионов России, думаем, что этот способ позволит нам привлечь дополнительно 20–25 специалистов. Частично компенсируем стоимость съемного жилья: 16 тысяч — для семьи из двух человек, 12 — если работник один. Со студентами медвуза, учащимися на платном отделении, заключаем договор, переводим на бесплатное и оплачиваем за счет средств краевого бюджета. Таким образом мы намерены за 4–5 лет подготовить 1000 врачей.
Так куда же рассасываются толпы студентов, жаждущих стать эскулапами, после получения дипломов и сертификатов?
Айболит платная медицина
+ 2 0
2 июня 2021 г. 10:35
А интересно, подъёмные в размере 1 млн платят сейчас для молодых специалистов-врачей, решивших работать в сельской местности? Помню, был такой клич несколько лет назад.
долгосрочное планирование
+ 3 0
2 июня 2021 г. 06:48
Ну и куда?! КУДА по окончании обучения деваются все эти специалисты-выпускники?
Почему ежегодно по всей стране медВУЗы выдают десятки тысяч дипломов, а в поликлиниках и стационарах нехватка врачей по специальностям:
"Лечебное дело...
Педиатрия...
Стоматология...
Медицинская кибернетика...
Фармация...
Клиническая психология..."
прежде всего
+ 1 0
31 мая 2021 г. 12:12
медики всегда должны помнить клятву Гиппократа.
Дохтур прежде всего
+ 0 1
1 июня 2021 г. 22:02
Если следовать клятве Гиппократа, то врачу запрещено лечить бесплатно и лечить неизлечимо больных
Сергей Иванович Дохтур
+ 0 0
1 июня 2021 г. 23:00
Неужели немецкие врачи-нацисты руководствовались клятвой Гиппократа, когда вместо лечения неизлечимо больных стали делать им укольчик эвтаназии.
Дохтур Сергей Иванович
+ 1 0
2 июня 2021 г. 00:12
Совсем нет, нацистские врачи в своей работе руководствовались своей порочной идеологией.
А клятва Гиппократа запрещал лечить неизлечимых только из-за того, что неминуемая гибель больного, которого лечил врач, бросит тень на репутацию последнего: как так - лечил и не вылечил
Айболит Дохтур
+ 0 0
2 июня 2021 г. 01:17
Дохтур, анекдот про тебя. Два приятеля, один спрашивает: - Ты был у врача? ответ: -Вчера вечером.
-Он нашёл у тебя что-нибудь?
-Да. У меня было три тысячи, и две он забрал.
Сергей Иванович прежде всего
+ 3 0
1 июня 2021 г. 15:23
Как же они могут помнить, если современные правители РФ - бывшие партократы, кгбэшники, и т.п. давным-давным постарались забыть клятвы, которые они давали, начиная с тех пор, как носили на груди октябрятские звёздочки?.
Корыстный еврейский доктор прежде всего
+ 1 0
1 июня 2021 г. 15:02
Совегшенно согласен, да, там таки прямым текстом написано, что врач обязан брать плату за свой труд с пациента.
хм прежде всего
+ 3 0
31 мая 2021 г. 12:17
Клятву Гиппократа уже давно не дают.
Сергей Иванович хм
+ 2 0
31 мая 2021 г. 21:33
В воровские 1990-е клятву давали, что не мешало покупать дипломы. Даже в подземных переходах города-героя Москвы.
прежде всего хм
+ 0 0
31 мая 2021 г. 12:28
и зря. Поэтому ответственности не стало.
Сергей Иванович прежде всего
+ 0 0
1 июня 2021 г. 15:34
Глупость. Последние 30 лет предать клятву - как 2 пальца об асфальт.
шта-а-аа?
+ 1 0
31 мая 2021 г. 11:33
Американский ученый и эксперт по коронавирусу и инфекционным заболеваниям в США Питер Хотез заявил, что нужно выявить причины возникновения COVID-19, иначе человечество может столкнуться с COVID-26 и COVID-32.
кстати шта-а-аа?
+ 0 0
31 мая 2021 г. 11:49
19, 26, 32. Почему именно 26 и 32?)
В статье не хватает информации о том, что большинство бюджетных мест заняты целевой квотой. А это, как правило, дети всяких медработников.
Ура Житель
+ 4 2
31 мая 2021 г. 18:53
Странно, дважды сталкивалась с квотой, и совершенно другое мнение. Дети двух подруг поступили по квоте, одна на лечебное дело, вторая на стоматологию. При этом блата нет никакого совершенно, к медицине не имеют отношения. При этом одна подруга подала документы в Минздрав в последний день, потому что была уверена, что "там надо заплатить, а без взятки лезть смысла нет". После моего волшебного пенделя (а я знаю, как эта система работает) понеслась подавать документы и, слава богу, успела. Была в шоке от того, как её там приняли - приветливо и доброжелательно. Сейчас девочка закончила 4 курс, работает медсестрой в больнице. И в Университете, и на работе на прекрасном счету. Она была последняя, кто по результатам ЕГЭ не прошел на бюджет, и первая на зачисление по квоте. У второй девочки на стоматологии, кстати, точно такой же расклад. А сколько хороший детей не попало по квоте, потому что у родителей знания о квоте на таком же уровне - "везде надо заплатить".
хочу всё знать
+ 0 1
31 мая 2021 г. 09:32
Это сколько же надо усилий приложить, чтобы одержать победу среди равных, почти как в спорте. Время идёт, жизнь "модернизируется", но сознание остаётся прежним. По сути "старая песня на новый лад."
Те студенты,что вкалывают в стационарах,набираются практики и что-то из себя представляют.А остальные могут дипломами мух бить или....торговыми представителями трудиться. Это мое личное убеждение.Все знакомые доктора потрудились в студенчестве в БСМП, двадцатой,краевой в качестве медбратьев. И ,совсем необязательно,что они себе на жизнь вынуждены были зарабатывать. Люди хотели быть профессионалами.Возможно я заблуждаюсь,но мнение сложилось не вчера.
Ну, всё не так однозначно )))
Некоторые успели получить автомобиль в подарок к совершеннолетию, меньше чем за год накатать десятки штрафов , лишить жизни пару человек, похамить родственникам убитых и представителям общественности и СМИ, чуток поотбывать (со страшно опасной вегетососудистой дистонией), освободиться, получить диплом и та-даааам....
Свежеиспеченный медработник улыбается и машет!
Да просто поступить - были бы деньги и связи
Ура Чел
+ 2 1
31 мая 2021 г. 18:57
Деньги понятно. Причём связи? Расшифруйте, пожалуйста.
Страна Лимония Ура
+ 1 0
31 мая 2021 г. 20:23
Чел так на работу устроился и теперь целыми днями ничего не делает.
Чел Страна Лимония
+ 1 1
31 мая 2021 г. 22:14
Не свисти! Я то на приеме граждан сижу, то езжу по должникам и изымаю за долги. Это ты сам бездельник. И наверно еще злостный алиментщик.
всем конечно всё равно, но я считаю что медики должны сдавать итоговый диплом - при online вещании, чтобы любой мог это увидеть и убедиться в "качестве" образования.
Корыстный еврейский доктор завтра
+ 0 1
1 июня 2021 г. 15:08
Студенты сдают госэкзамены приёмной комиссии из нескольких человек-специалистов-профессоров разного медицинского профиля, а причем тут вы, "любой" и онлайн вообще непонятно. Мне например совершенно неинтересно будет смотреть на онлайн экзамен инженеров, так как я в этом все равно ничего не понимаю.
Чел завтра
+ 2 0
31 мая 2021 г. 22:14
Все правильно говорите, но каким боком тут он-лине?
  • Оставить комментарий
  • Войти