Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Моя дочь спала на верстаке»: как 20-летняя Лора строила Красноярскую ГЭС и укрощала Енисей
"Перед баней и кинотеатром стояли большие железные корыта и веники" - А ведь точно, я и забыл что такое было. Вообще ни разу не вспоминал. А сейчас вспомнил как перед входом в школу надо было в таком корыте веником смыть грязь с сапог))
Знали бы те люди чем всё закончится
Сергей Иванович йцуке
+ 2 0
15 июля 2021 г. 11:50
Для того и существуют умные люди - философы (настоящие, а не совковые и постсовковые) и т.п., для того, чтобы объяснять простецам, у которых нет ни времени, ни возможностей эти заниматься. Например, во время круглого стола на французском телевидении выдающийся русский, советский философ А.Зиновьев, вышвырнутый из СССР Ю.Андроповым, в дискуссии с Б.Ельциным говорил ему: "У вас ничего не получится". На что пивная бочка ответила ему с презрением идиота примерно так: "Ну да. Ты так больше будущему президенту не говори..."
Чел Сергей Иванович
+ 6 9
15 июля 2021 г. 22:48
"...целились в коммунизм, а стреляли в Россию..." - А. Зиновьев
Наверное самый честный диссидент.
Сергей Иванович Чел
+ 0 0
17 июля 2021 г. 20:14
Было много честных людей, да и сейчас они кое=где попадаются. Ю.Андропов - страшное существо, выпестовавшее тех, кто сейчас рулят, и именно ему мы обязаны той ситуации, в которой оказалась РФ. Безо всяких перспектив на будущее.
Чел Сергей Иванович
+ 0 0
17 июля 2021 г. 21:32
"Процесс пошел" с Хрущева. Группировочки в партии тихо развернули политику и экономику в сторону восстановления капитализма. Конечно-же Ю. Андропов, а потом А. Яковлев - только видимые фигуры. Понадобилось 30 лет на движение вспять и в 1991-м чудище вылезло наружу. Теперь оно пожирает наше будущее и будущее наших детей.
Сергей Иванович Чел
+ 0 0
17 июля 2021 г. 21:58
Это чудище И.Сталин называл "проклятая каста", и Хрущёв - просто один из наиболее омерзительных её представителей. Каста посадила Ю. Андропова - партократа до мозга костей - из ЦК на КГБ в 1967 г., и с тех пор борьба со шпионажем фактически закончилась. Бывшие ЦРУ-ушники и проч. признавались, что в концу СССР его верхушка была настолько нашпигована агентами влияния (Яковлев, Шеварднадзе, Горбачёв и т.п.), что напоминала ноздреватый сыр. Вместо этого Ю. Андропов стал рассаживать -КГБ-шников (в основном бывших, хотя там, как известно, бывших не бывает) на ключевые должности, и мы до сих пор можем наблюдать их телодвижения.
34334 Сергей Иванович
+ 0 1
31 июля 2021 г. 02:52
Это все из-за Сталина. Кровь такая на карме России отразилась
Бестыжие йцуке
+ 4 3
15 июля 2021 г. 11:47
Как работали за еду и квартиру, так бы и продолжали, коммунизм никто не строил кроме газеты "Правда".
Чел Бестыжие
+ 8 9
15 июля 2021 г. 22:46
Забыл еще добавить за бесплатный вуз, за хорошую школу для детей, за бесплатные кружки-секции, за детский садик, за бесплатного врача, за раннюю и надежную пенсию, за мирное небо над головой и безопасность от внешнего врага, за низкую преступность, за 8-часовой рабочий день, за гарантированный отпуск, за оплачиваемый больничный и много еще за что...
Сергей Иванович Бестыжие
+ 0 2
15 июля 2021 г. 12:03
Про "Жигули" забыл и про много чего ещё. Передовики производства получали дефицит вне очереди.
Да что ж такое Сергей Иванович
+ 2 0
17 июля 2021 г. 17:47
Мне не надо Жигули и без очереди, мне бы сейчас безопасно до школы и на кружки детям самим ходить, безопасно гулять, как я в детстве. Да на те кружки, чтобы зарплаты хватало. Мои дети на мою зп имеют ровно в 5 раз меньше образовательных программ чем я на зп папы сварщика и мамы учительницы.
Сергей Иванович Да что ж такое
+ 0 0
17 июля 2021 г. 19:48
Неудивительно встретить в наше время человека, которому не надо даром Жигули. А вот в советское время, напр., на БАМ приезжали перекупщики из южных республик и покупали Жигули в 2-3 раза выше себестоимости, чтобы некоторые жители этих республик не стояли за ними в очереди..
Чел Да что ж такое
+ 0 4
17 июля 2021 г. 19:22
Никто нам все это просто так уже не вернет. Поколение людей, которые будут жить (и уже живут) хуже предшествующих уже среди нас. Все, что вы говорите, уже звучит как сказка для нынешних молодых, например про бесплатные квартиры.
Бестыжие Сергей Иванович
+ 2 0
15 июля 2021 г. 12:09
Вне очереди получали члены профкома и парткома после дирекции.
Сергей Иванович Бестыжие
+ 0 0
17 июля 2021 г. 21:07
Вне очереди получал не только упомянутый вше контингент, и не только богатенькие жители южных республик. В 1970-1980 гг. многие жители сибирских деревень стали раскатывать на советских машинках после того, как частникам было разрешено строить, напр., зверофермы (норки, ондатры и тп.)
Говорят же - простота хуже воровства. Кому надо пусть шёл бы да строил. И наврят ли при ужасном капитализме кто то пошел бесплатно гробить здоровье на стройке.
вопрос руководству ГЭС, не выглядит ли это как насмешка сейчас? - рассказы о "строителях и их стремлениях, целях"
p.s. патриотично настроенным граждан, можно идею для кино на эту тему придумать ) - как строили гэс
Ответ завтра
+ 3 0
13 июля 2021 г. 17:20
Конечно выглядит, смахивает на насмешку над всеми нами.
Сергей Иванович завтра
+ 1 0
12 июля 2021 г. 15:22
Для нормальных людей, как насмешка. Только имейте ввиду, что число ненормальных, по оценкам независимых экспертов-медиков, выросло в РФ за полгода в связи с химерическим вирусом примерно в 5 раз.
Чел завтра
+ 4 10
12 июля 2021 г. 10:42
Иностранные акционеры Русала профинансируют фильм о комсомольской ударной стройке и маленьких подвигах ее участников под руководством компартии. Нормальная идея. Думаете поддержат? :)))
затра Чел
+ 4 0
12 июля 2021 г. 11:11
я удивлен что еще не начали )))))))))
Однао же
+ 5 0
11 июля 2021 г. 16:47
У меня сосед на БАМе 3 130-х Зила угробил в горах. Строили то желдорбаты да ЗКа
Чел Однао же
+ 4 10
11 июля 2021 г. 17:05
Ну да. Это если про БАМ только из рассказов Г. Хазанова узнавать.
завтра Чел
+ 4 0
12 июля 2021 г. 08:48
а я там был )))))) без шуток
Чел завтра
+ 3 7
12 июля 2021 г. 10:34
Отлично! Теперь, пожалуйста, скажите в качестве заключенного или военнослужащего? :)))
затра Чел
+ 2 0
12 июля 2021 г. 11:11
скорее второго ))))
Чел затра
+ 3 7
12 июля 2021 г. 13:41
штрафбат?
Чел Чел
+ 3 8
12 июля 2021 г. 14:22
О, приехал мой клон-упырь.
Да, мы точно знаем, на БАМе позади рабочих бригад стояли пулеметы :))))
Нам почем знать, может это твой способ привлечения внимания к своей никчемной мусорной персоне пристава?
А так и есть - приставок такой для хайпу пишет, типа это не он. Наивный примитив(
На Бадалыке увидел могилу Наймушиной. Могила достойная такого человека. Могила. А вот достойной её, её жизнь, я бы не смог назвать. Помню как ей, в её нищету, подарили холодильник. После смерти устроили "плач Ярославны". Любят у нас мёртвых которым уже не надо любви. Им уже вообще ничего не надо. К чему это я? К тому что все эти люди гробившие свое здоровье на великих стройках оказались на обочине дороги по которой в лимузинах похохатывая проносятся циники. Печально все это.
Сергей Иванович Степан
+ 5 0
11 июля 2021 г. 13:35
Её дочь спала на верстаке, а мерзопакостный Дерибаска (тот, кто продал акции ГЭС американцам) спал с внучкой алкаша-Ельки. Вот современная молодёжь и делает соответствующие выводы: как и с кем надо спать.
Лора и Лариса это однр и тоже.
Чел Игорек
+ 3 5
12 июля 2021 г. 13:42
Да не скажи... знаток
БАМ в то время между людьми расшифровывался так (втихаря разумеется) - Брежнев абманывает молодёжь.
Чел Жигули
+ 7 11
11 июля 2021 г. 11:17
Ну так-то советские люди в основной массе были достаточно грамотными, что бы знать как писать слово "Обманывает". Сомнительно это утверждение.
Сергей Иванович Чел
+ 7 1
11 июля 2021 г. 14:56
Утверждение, действительно, сомнительное. Советские люди были достаточно грамотными, и каждый ехал за своим - кто за деньгами, кто за талоном на "Жигуль", и т.п. Сейчас простецы гораздо хуже понимают, чем во времена Лёньки Брежнева, как их обманывают - с вирусом и т.п.
Чел Сергей Иванович
+ 7 9
11 июля 2021 г. 16:42
Самое главное сегодня это что люди не понимают как их обманывают при капитализме, присваивая в частный карман прибавочную стоимость, которую они производят. Поэтому у них виноваты всякие "олегархи, путен, пиндосы и тд". Большинству это очень трудно осознать, но все равно придется. Но, конечно же, надо сначала научиться грамотно писать, например слово "Обманывают" :)))
Сергей Иванович Чел
+ 2 1
12 июля 2021 г. 14:21
Главное, не понимают, что в России всё будет по-дурацки - и социализм, и капитализм, и необыкновенный фашизм, который тихо и незаметно заползает сюда вместе с вирусом и прочей гадостью. Недаром выдающийся русский философ Чаадаев почти 200 лет назад писал, что-то вроде того, что "Россия, кажется, и существует для того, чтобы показать всему миру, (отрицательный) пример..."
Степан Чел
+ 2 0
11 июля 2021 г. 16:49
Если бы я напесал обманывают то были бы при дирки что тогда не сходится БАМ а надо БОМ песать.
Чел Степан
+ 0 4
11 июля 2021 г. 16:56
Именно! Супер! :))))
Степан Чел
+ 2 0
12 июля 2021 г. 14:04
кто бы говорил, приставок
Владимир
+ 12 8
10 июля 2021 г. 12:25
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ЭТОТ НЕЗАТЕЙЛИВЫЙ РАССКАЗ, ЗА КОТОРЫМ НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ СО СВОИМИ МЕЧТАМИ, РАДОСТЯМИ, ПЕЧАЛЯМ, ПЕРЕЖИВАНИЯМИ, БУДНЯМИ.
кровь из глаз Владимир
+ 7 3
10 июля 2021 г. 14:12
а чо орать-то?
забыл добавить: кто-то в цементе купался, а кто-то на халяву это все получил в одно рыло ни одной лопаты камней не подняв
Наверное это все сказки. Нас сейчас учат, что все в СССР было построено руками зэков Гулага. Мы-то теперь знаем всю правду ;)))
Показать комментарий Скрыть комментарий
завтра Чел
+ 5 0
12 июля 2021 г. 08:49
не всё но многое!
Чел завтра
+ 0 7
12 июля 2021 г. 10:38
Я думаю, если всерьез начать сравнивать, то будет как раз немногое
Zlobin Чел
+ 3 18
10 июля 2021 г. 11:47
А вы свонидзе спросите , он всё видел .
Показать комментарий Скрыть комментарий
ф Чел
+ 20 0
9 июля 2021 г. 23:09
гэс уже были комсомольскими стройками (и братская уже тоже) - как-то плавно зоны с политическими распустили с видом будто ничего не было такого. дядька у меня бам немного строил так
Чел ф
+ 7 17
9 июля 2021 г. 23:26
Такого в системе не было: "зоны с политическими". На одной зоне находились люди по разным статьям, как по уголовным, так и по тем, которые называют "политическими". Да и про сам термин "политические" много разного в себе содержит. Например пособники фашистов сидели тоже по "политическим" статьям.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Да что ж такое Чел
+ 0 0
17 июля 2021 г. 17:51
Чушь собачью написали, про Туим не не слышал
Чел Да что ж такое
+ 0 0
21 июля 2021 г. 12:47
Что нужно узнать про Туим?
злючка Чел
+ 16 2
10 июля 2021 г. 00:45
официальных сведений о количестве зеков на глобальных стройках ссср нет, поэтому их официально строил народ
Чел злючка
+ 4 15
10 июля 2021 г. 06:55
Это почему же нет? Все есть или все можно установить. Есть же куча документальных источников чем там занимались например Норильлаг или Енисейлаг и тд.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Zlobin Чел
+ 2 16
10 июля 2021 г. 11:50
Не дают фактов потому что картинка миллионных жертв ГУЛАГа может пропасть .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Килька в керосине Zlobin
+ 13 3
10 июля 2021 г. 14:30
Весь Нл загадили с Челом. Вы что, дома в постели наговориться не можете?
Zlobin Килька в керосине
+ 3 15
11 июля 2021 г. 00:10
Правду не любишь ? Всё заткнуть хочешь и фейками кормить )))
Показать комментарий Скрыть комментарий
Килька в керосине Zlobin
+ 7 1
11 июля 2021 г. 01:09
Ой прости-прости, я опять щёлкнула по твоей лишней хромосоме! Платочек дать слёзки вытереть? 😂
Zlobin Килька в керосине
+ 1 14
11 июля 2021 г. 10:27
К чему и о чем твои влажные фантазии ? )))) Научись дружить с логикой .
Показать комментарий Скрыть комментарий
О мегамозг опохмелился горилкой и хрюкнул! Как ты нас всех называл? Безмозглыми идиотами?
Zlobin Zlobin
+ 0 13
11 июля 2021 г. 00:28
хвалиться отсутствием интеллекта, деградация однако
Показать комментарий Скрыть комментарий
Дочь то спала на верстаке, а сейчас в том числе и её самоотверженный труд материализованный в виде ГЭС - украли.
Не сейчас ,а в 90 е . Что интересно ,народ тогда не возмутился . "Сми либеральные" работали только на правящую элиту .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Хм.. Zlobin
+ 9 1
10 июля 2021 г. 12:21
Скажи-ка, а что ты делал в 90-е?
Zlobin Хм..
+ 3 13
11 июля 2021 г. 00:12
))Я свонидзе слушал , про "Сталин это зло" .Из каждого утюга трубили пока народ обворовывали ))
Показать комментарий Скрыть комментарий
Хм.. Zlobin
+ 6 0
11 июля 2021 г. 08:43
Ясно, ничего не делал. Оно и видно.
Килька в керосине Хм..
+ 8 0
11 июля 2021 г. 12:10
Паразитом он был райкомовским.
То была неправильная ГЭС. Сейчас стала наконец-то правильной!
кредиты значит в ссср были... а процент какой?
Судя по рассказу, это "кредит" от предприятия, значит беспроцентный. А если в Сбербанке, то там давали под 1-2 процента годовых. Правда только на утвержденный Совмином список товаров.
от куда рейган в 1963г? бабуля насочиняла?
спасибо, поправили!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Модератор
+ 4 0
10 июля 2021 г. 19:58
Казёль.
спасибо вам за все.
завтра оле
+ 5 1
12 июля 2021 г. 08:47
кому Вам и за что? за то что в наше время работает алюминиевый завод в пределах города, и ему достается дешевая электроэнергия, а мы платим по полной? Вы за это благодарите?
Чел завтра
+ 0 4
12 июля 2021 г. 10:37
Дерипаска детектед. Он прячется под ником "оле" :)))
Marshal Чел
+ 1 0
12 июля 2021 г. 14:54
приставок детектед
  • Оставить комментарий
  • Войти