Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Смерть капиталу!»: как жили и работали в первой и единственной в Приангарье коммуне
Однако же
+ 1 1
17 марта 2022 г. 09:30
В статье нет-а сколько государство драло с них? Я хорошо помню 50-60-е годы. Колхоз. И даже песню не забыл: У нас в колхозе Карл Маркс была хороша пища. Утром чай, в обед чаек, вечером чаище. А про детский труд промолчу.
Пролетарий Однако же
+ 3 0
17 марта 2022 г. 10:33
Карла Маркс - неудачный пример. Он жил с капиталистом Энгельсом у него на содержании, выпрашивал деньги на табак и бумагу и чернила для своего "Капитала". Гордиться тут нечем.
Однако же Пролетарий
+ 0 0
18 марта 2022 г. 10:13
Я чо, виноват, что так назвали колхоз. Мне тогда было всего то 5 лет.
Чел Однако же
+ 0 1
18 марта 2022 г. 10:21
У "Пролетария" от одного этого слова электрод в голове начинает болеть. Вот его и плющит, а он ничего уже больше не видит и не понимает. :))) Совершенно точно вы отметили.
Пролетарий Чел
+ 0 0
18 марта 2022 г. 10:56
Это тебя плющит, пристав, от правды.
Пролетарий Однако же
+ 2 0
18 марта 2022 г. 10:21
Да я вас и не виню! Тогда сильно и не афишировали про ту сладкую парочку классиков марксизма. Я тогда тоже про это не знал. Ибо скрывали это.
Чел Пролетарий
+ 4 2
18 марта 2022 г. 09:48
Какие хорошие слова! Яркая иллюстрация падения уровня образования и упадка культуры в нашей стране. Марксистскую политэкономию уже 100 лет изучают почти во всех университетах планеты Земля. В лучших западных вузах количество учебных часов на эту дисциплину выделено больше, чем в России. А у нас "Пролетарий" спешит продемонстрировать свою дремучесть и необразованность. Грустно и тоскливо смотреть на это, товарищ "пролетарий" .
Хотя причем тут Маркс? "Однако же" нам рассказывал про свой колхоз, а не про политэкономию Маркса и его биографию...
Пролетарий Чел
+ 1 3
18 марта 2022 г. 09:50
При том, что лучше уж не упоминать про этого Карлу Маркса, чтобы не позорить идеи марксизма-ленинзма. Мало того что был содержанцем у буржуя, так еще и жил с ним(
Чел Пролетарий
+ 4 0
18 марта 2022 г. 10:41
Это какие такие идеи "марксизма-ленинизма" мы опозорим упомянув имя.... Маркса? :))) Расскажите.
Пролетарий Чел
+ 0 3
18 марта 2022 г. 10:57
Саму идею опошляете его именем, уж лучше не поминали его совсем.
Чел Пролетарий
+ 4 0
18 марта 2022 г. 11:05
Какую идею? Чьим именем? Кто его помянул? :)))
Чел Однако же
+ 0 3
17 марта 2022 г. 10:31
В статье этого нет, потому что речь там идет о 20-х годах. А это события даже еще до коллективизации. И это про коммуну, а не колхоз. Это еще типа предколхоз.
А так, хороший вы пример приводите. Именно в 50-60-е произошло обрушение колхозной системы в результате хрущевских реформ. Например, ликвидация МТС и принуждение колхозов резко выкупать сельхозтехнику, которой они ранее пользовались на условиях того, что сегодня называют лизинг. При этом не имея достаточно кадров и инфраструктуры для обслуживания. Это тяжким бременем легло на колхозы: многие разорились и перешли в состояние хронических должников. А для колхозников это выразилось в падении их уровня жизни. Вот, система стала разрушаться: деградировала 30 лет, и приехала к 85-91 году с известным результатом.
А вот если вы посмотрите на 30-40-е, то увидите, что колхозники там - это передовые люди, совсем не то, что забитые и замотанные начиная с конца 50-х. Там они овладевают новой техникой и новыми технологиями, повышают свой культурный и образовательный уровень, улучшают условия своей жизни и тд. Это система, которая подготовила страну к войне, а потом быстро восстановилась после 1945-го. Это было время, когда темпы роста экономики страны были такими, что никто их не смог превзойти до сих пор. Но этот импульс был спущен в канализацию Хрущевым....
На эту тему есть очень хорошая книга: "Кристалл роста к русскому экономическому чуду", А. Галушка (2021). Просто супер, как все раскладывают авторы про промышленность и сельское хозяйство СССР: почему так круто все развивалось и как это все разрушили.
Однако же Чел
+ 1 0
18 марта 2022 г. 10:18
У меня в архивах лежит справка Казанцевского сельсовета, что моя старшая сетра живет в д. Оя и может учится в училище района. В колхозах не выдавали паспорта!!! О,как! Как только мои родители, после развала колхоза, получили паспорта сразу же уехали строить МКК. И главное-свой нормальный дом. Пацаном был, а помню колхозную жизнь. А коммуна-тоже самое устройство жития крестьян
Чел Однако же
+ 3 1
19 марта 2022 г. 11:20
---моя старшая сетра живет в д. Оя и может учится в училище района. ---
интересно, а как она туда без паспорта попала?
Чел Однако же
+ 0 1
18 марта 2022 г. 10:39
Скажите, а чего так все напрягаются про "невыдавали паспорта в колхозах"? Ну не выдавали. Была другая форма регулирования миграции граждан. Они что, колхозники были как-то при этом дискриминированы? А кто и откуда поехали строить новые города и предприятия в 30-е? А кто пошел учиться в новые открывающиеся ВУЗы и техникумы? Там что-то около 30 миллионов человек переселились из деревни в города в первые две пятилетки. И все как-то без паспортов.
---А коммуна-тоже самое устройство жития крестьян---
Нет. Иначе зачем их по разному называют? Колхозы в отличие от коммун соединены в общий план. Их обслуживают МТС на особых условиях и тд. В коммунах такого не было. Коммуны - это предколхозы.
совести.net.
+ 1 0
17 марта 2022 г. 09:01
вот эти слова конечно..веселят: "Жизнь стала интересной. Все вместе работали в поле, пахали, сеяли, убирали урожай."
но если они были бы комиками или кино там снимали, то я бы даже поверил )))))
А оказывается одним из активных организаторов коммуны был уроженец аж Австро-Венгрии! Нашел я оригинал этой перепечатанной статьи:
"...Роземблит Гаврил Александрович – уроженец Австро-Венгрии, проживал в г. Ярослав и работал слесарем в железнодорожных мастерских. Во время Первой мировой войны участвовал в боевых действиях в составе 4-го артиллерийского полка. В апреле 1915 года пленен и сослан в Сибирь, в деревню Хая Приангарского района Канского уезда Енисейской губернии...... В 1921 году определили статус подданного СССР...."
Вот же-ж крутой поворот был в судьбе человека. Интересно!
Пролетарий Чел
+ 2 1
17 марта 2022 г. 10:34
Ну так у нас куда не плюнь - то Веймбауманы, то прочие иудейские фамилии среди героев революции
Однако же Пролетарий
+ 1 0
18 марта 2022 г. 10:20
Партизан железняк, вспомните песню-Он шел на Одессу, а вышел на Взлетку...
Чел Пролетарий
+ 0 3
17 марта 2022 г. 10:49
Плевать в неположенном месте не надо. А надо взять книгу, почитать и увидеть, что русских людей в революции было большинство. А чего не так-то с нерусскими фамилиями? Российская Империя или Российская Федерация в какой-то момент перестали быть многонациональной страной?
А если сделаете еще шаг в самообразовании, то может обратите внимание на фамилии врагов революции. И там найдете прекрасных русских людей: Врангель, Унгерн, Дитерихс, Каппель, Миллер, Юденич, фон Лампе, Войцеховский и тд.
Пора уж перестать питаться отравленной пищей, товарищ Пролетарий.
Маймуни Виришвили Чел
+ 2 0
17 марта 2022 г. 11:05
Ну как что не так? То Бронштейн, то еще какой Розенфельд или Баллах Меир-Хенех Моисеевич. Какие они русские? И лысый гений дворянин был и по матери Бланк. И такие сказки про равенство и счастье рассказывали.. А вы сами поди тоже Зандельман какой-нибудь, своих земляков защищаете.
Чел Маймуни Виришвили
+ 5 1
17 марта 2022 г. 11:13
Так я и говорю, что нерусские люди были как в революции, так и среди противников революции.
А что вас с этим тревожит, с чем вы не согласились? Вы-то сами какую позицию отстаиваете? Просто бла-бла-бла хочется что ли, лишь бы пузыри в воду попускать?
А зачем здесь вам я? Нет, моя фамилия заканчивается на -ов. И дальше что?
Маймуни Виришвили Чел
+ 2 4
17 марта 2022 г. 11:19
Задов? Вам очень идет!
Чел Маймуни Виришвили
+ 4 2
17 марта 2022 г. 11:25
Молодец, очень смешно! Вижу смелого и могучего воина интернета! Дотянуться в ответ не смогу, это да. :)))) Поэтому не бойся и пеши есчо, оригинал :)
Marshal Чел
+ 1 4
17 марта 2022 г. 11:27
А тебе реально то фамилиё идет. Без смеха
А ты, мил человек, под кого мимикрируешь?
Маймуни Виришвили .
+ 4 0
17 марта 2022 г. 11:06
Тамбовский волк тебе мил человек
опять может не в тему, но прочтение статьи навеяло эмоции, такие же, как от просмотра фильма "зулейха открывает глаза" с чулпан хаматовой. события разного периода трудных времен, но советские люди потрясающие стоики!
Чел злючка
+ 0 1
21 марта 2022 г. 23:41
Сбежала ваша Чулпан Хаматова из России.... потому что "не согласна со страной". Посмотрел ее высказывания в интервью из Латвии. Говорит, что ей страшно оставаться. Интересно, что ей тут угрожало? Народная артистка, верой и правдой служила режиму: снялась в самых заметных и дичайших антисоветских произведениях последних 25 лет. Сама говорила, что "вне политики, так как не понимает ее". Честно говоря я не могу припомнить деятельность ее благоворительного фонда где-нибудь на Донбассе в последние 8 лет. И не встретил ее в колонне с гуманитарной помощью от России для жителей территорий Украины перешедших под контроль армии РФ. Я думал, что гуманитарная помощь - это помощь для нуждающихся людей, не важно "согласен ты или не согласен со страной". Если есть возможность (имя и связи) помочь самым обездоленным - надо помогать. Но это не про Чулпан Хаматову и кучу прочих проходимцев, сдернувших на сегодняшний день из РФ. Зачем нам эти чулпаны и зачем их кормили на народные деньги? В трудный час для Родины эта публика сбежит первой и может даже плюнет назад.
Чел злючка
+ 5 18
5 марта 2022 г. 22:24
Посмотрите на канале "Тупичок гоблина" разбор исторического контекста "зулейхи" в исполнении историка Клима Жукова. После знакомства, данное произведение вызывает вызывает только одну эмоцию - отвращение за ложь и натяжки. А еще в осадочке на втором плане - разжигание межнациональной розни: "как русские мучают татар во время коллективизации" - ведь это очень полезная тема в современной РФ :) Посмотрите при случае, не пожалеете, Злючка ;)
Ну и история данной коммуны - это десятилетие перед коллективизацией, когда разворачиваются события "зулейхи". Тоже не совсем в тему.
Показать комментарий Скрыть комментарий
злючка Чел
+ 0 0
5 марта 2022 г. 22:51
так и пишу, что по времени разные события. и никакой национальной патетики в фильме не увидела, только о стойкости и преодолении, когда все вместе...
Чел злючка
+ 0 13
5 марта 2022 г. 22:54
Ну так всегда же у нас к тексту прилагаются еще подтекст и контекст, а в кино еще и зрительный образ. На то оно и художественное произведение. Посмотрите, вы же к теме неравнодушная.
Показать комментарий Скрыть комментарий
злючка Чел
+ 0 0
5 марта 2022 г. 23:14
посмотрю
злючка злючка
+ 4 2
6 марта 2022 г. 00:04
начала смотреть, извините, но риторика этого медийного человека мне не импонирует...
Чел злючка
+ 3 2
6 марта 2022 г. 11:09
это бывает, да :)
злючка злючка
+ 2 3
5 марта 2022 г. 22:53
фильм замечательный, до глубины души...
Один чел написал мнение по существу статьи.
Остальные хрюкали в его сторону, как и я
Показать комментарий Скрыть комментарий
Ну Уруру
+ 1 0
6 марта 2022 г. 11:22
Жить прошлым -- такое себе...
Уруру Ну
+ 5 0
7 марта 2022 г. 13:16
Без анализа прошлого будущее не требуется
Однако же Уруру
+ 1 1
17 марта 2022 г. 09:23
Я же говорю всем-возвращаясь к своим истокам, мы постоянно садимся на мель. Представьте, лайнер Россия плывет в мировой океан. Но вот находятся ностальгирующие и просят кэпа повернуть назад, к своим истокам. Мол, какие веселые были праздники, красивые одежды, и удалые казаки. Повернули. И что? налетели на мель и стоим, тогда как другие лайнеры уже далеко в мировом океане. Вникайте, любители старины, вникайте
Чел Однако же
+ 0 1
17 марта 2022 г. 19:07
---Но вот находятся ностальгирующие и просят кэпа повернуть назад, к своим истокам---
Это же ведь про "возврат к истокам" "России, которую мы потеряли"? (с)
Я правильно вас понял?
Чел Ну
+ 3 1
6 марта 2022 г. 11:28
Так живите-же будущим. Вполне хороший план :)
Настоящий 1
+ 3 3
5 марта 2022 г. 20:26
История о том, как коммуна "Смерть капиталу" наращивала собственный капитал.
Вполне успешно расширяя сферу влияния, а затем слившись с более крупным.
Чел Настоящий 1
+ 6 18
5 марта 2022 г. 21:55
С одной стороны так, но есть некоторые отличия от "капитала". Эти люди работали не на "дядю", который спрячет заработанное этими людьми на заграничных счетах и купит себе дворец или яхту. Их результат труда был обращен на их общее благо. Даже здесь, в этой короткой заметке хорошо видно, как хозяйство коммунаров выстрелило как ракета: вначале жили в землянках, а через десять лет это была уже крупная ферма с большим поголовьем разного скота и желающими к ним присоединиться со стороны. За десять лет! Без всяких грабительских кредитов, банковских процентов, без иностранных инвесторов и прочих паразитов на своей шее. Просто работая, исключив частного собственника добились невероятного результата. А потом влившись в систему колхозов, значит получили трактора, современную сельхозтехнику, удобрения, специалистов, гарантированный заказ-задание от государства и значит деньги. Все это вело к повышению производительности труда и росту благосостояния всех, а не некоторых отдельных лиц. Это же невероятный опыт, к которому надо присматриваться.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Настоящий 1 Чел
+ 4 4
6 марта 2022 г. 10:18
Прочёл. Разницы не обнаружено, таких историй по всему миру полно, в том числе там где никаким коммунизмом и не пахло.
Суть не в коммунизме, а в том что если людям просто не мешать работать - получается результат. Как это будет оформлено, не так важно. А производительность растёт когда появляются современные средства производства, в данном случае трактора и прочее.
По итогу, было мелкое ЗАО, которое развивалось, а затем было поглощено крупной гос корпорацией. Это если на современный язык переводить.
Чел Настоящий 1
+ 5 8
6 марта 2022 г. 11:17
---если людям просто не мешать работать - получается результат---
Это пустая демагогия. Люди работают либо на свой личный интерес, эксплуатируя сами себя; либо "на дядю", продавая свой труд и время; либо на общее благо, как в этой коммуне. А то получается, если бы чеченским и прочим кавказским рабовладельцам в 90-х "не мешали работать", то и "получили бы результат". Хороше-ж все получалось у них с этим. А "работать людям не дали".
Никакого реального содержания за этой пустой фразой нет, если нет ответа "как работаем и как распределяем продукт труда".
Чел Настоящий 1
+ 5 7
6 марта 2022 г. 11:07
---Разницы не обнаружено, таких историй по всему миру полно, в том числе там где никаким коммунизмом и не пахло.---
Конечно, примеры коммун мы можем встретить много где. Поэтому и наши здесь были не исключением. Это нормальная форма организации человеческого труда, существующая еще с каменного века: "работаем все вместе на общее благо и продукт труда принадлежит всем участникам без исключений". Суть не в том, как мы это называем, а в присвоении продукта труда. Здесь, да и в других метах на планете Земля мы можем встретить общественное присвоение, исключая частное. Ну, а если обратиться к теории, то это и будут ростки коммунизма. Он же и происходит от слова "коммунис" (общий)
Чел Настоящий 1
+ 6 8
6 марта 2022 г. 10:52
---По итогу, было мелкое ЗАО, которое развивалось, а затем было поглощено крупной гос корпорацией. Это если на современный язык переводить.---
Нет, это будет неправильный перевод на "современный язык". Мелкое ЗАО - это частное предприятие, где есть акционеры, которые присваивают и распределяют конечный продукт по своему усмотрению. Работники мелкого ЗАО являются наемными работниками и в распределении продукта своего труда не участвуют. Они работают за зарплату. В коммуне такого нет. Там конечный продукт принадлежит всем, а не индивидуальному или коллективному (как в ЗАО) частному собственнику. Так же не было "поглощения крупной госкорпорацией", так как они сами стали точкой роста для последующей коллективизации. Вот, нам так и пишут в статье: "Другими словами, стать у истоков образования колхозов в Приангарье. "
Эммануэль
+ 7 7
3 марта 2022 г. 13:45
Пропаганда, коммунизма? Реклама работы за еду и койко-место?
Чел Эммануэль
+ 11 18
3 марта 2022 г. 16:01
Ну вообще-то "работа за еду и койко-место" - это как раз про капитализм для некоторых категорий граждан.
Да , думать и напрягать мозги это унылое занятие .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Хм Zlobin
+ 7 2
3 марта 2022 г. 16:19
Правильно, иди лучше боярки хлебни.
Интересно. Было все народное, государства, теперь частное с капиталом за границей и бедным населением.
Чел Зина
+ 6 13
2 марта 2022 г. 22:44
Немного не так, Зина. Сначала было все частное, потом народное, а потом снова частное :)
Н и М Чел
+ 3 7
3 марта 2022 г. 12:12
Согласен . При народном наступила бесхозяйственность - тут всё вокруг колхозное , тут всё вокруг ничье .
Чел Н и М
+ 6 15
3 марта 2022 г. 12:39
Да ладно уж сказочки пропагандистов времен Перестройки шептать. При "бесхозяйственности" у нас была вторая экономика мира. А при хозяйственных "хозяевах" мы оказались в известном месте.
буэ Зина
+ 1 4
2 марта 2022 г. 17:59
Зина, ты сегодня только из спячки?
"...Начинать было сложно — время тяжелое, многие выступали против создания коллективного хозяйства, кулаки не дремали, а по тайге бродили всевозможные банды. Того и гляди, напакостят или сожгут. Но коммунары были вооружены и готовы постоять за своё...."
"... мы - сыны батрацкие, мы - за новый мир..." (с) Сдается мне, что к опыту предков как вместе выбираться из катастрофы пора начинать присматриваться повнимательней. У них тогда все получилось. Ведь нынешние "приличные люди" с красивыми лицами ведут нас к пропасти, которая у нас уже была. "Коммунары были вооружены" - все поняли, как надо бороться с рэкетирами?
Интересная история, хоть и необычная по нынешним временам.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Первый нытик пошел )))
Чел :)
+ 11 15
2 марта 2022 г. 11:45
Хорошие слова - "Смерть капиталу!", не правда ли, коллега? :) А почему интересно "нытик"? Ведь мы прочитали интересную заметку на историческую тему. Дает нам повод подумать кое о чем. Это ты сам - нытик.
Кстати, а почему Ньюслаб опять утаивает автора? Как-то неинтересно анонимки читать.
Я тебе не коллега, пёс ты цепной.
А кто ты мне, добрый человек? :)
Не утаиваем :) Автор текста, как и указано в начале статьи — Владимир Александрович Роземблит.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Чел Редакция Newslab.ru
+ 5 19
2 марта 2022 г. 12:39
Понятно. Спасибо, дорогая редакция :)
Показать комментарий Скрыть комментарий
Совковые унылые нытики Zlobin Чел -- Фас!
  • Оставить комментарий
  • Войти