Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
О написании инициалов и фамилий
В ГОСТе - одна норма, в делопроизводстве - другая. Сегодня - так, завтра - иначе. Люди работают! В правоустанавливающих документах написание должно быть идентично, и чихать на всякие там нормы... Все это вокруг нас каждый день. И трактовке с позиций здравого смысла не поддается.
на пустом месте ищите какето проблемы
«Поскольку очевидно, что имя у человека появилось гораздо раньше, чем фамилия...»
Простите, кому это очевидно и как это относится к современному порядку написания инициалов? У меня фамилия «появилась» еще до моего зачатия, поелику мама с папой ее носили. Имя придумали уже после рождения. Я могу быть исключением из этого сомнительного «правила»?
"...аббревиатура имени предшествует фамилии, например Л.Н. Толстой"
А как же Ф.И.О.?
Владимир
+ 1 0
29 мая 2013 г. 15:43
Ответ от Грамоты.ру:
http://gramota.ru/spravka/buro/29_434211
Там же они пишут, что жёсткого стандарта нет, есть рекомендации и здравый смысл.
правоприменитель
+ 1 1
11 апреля 2012 г. 13:24
Что ж делать с трудовой книжкой, на первом листе которой четко написано Сёмин ?
правоприменитель
+ 2 2
11 апреля 2012 г. 13:23
А как быть с написанием Е и Ё в фамилиях Семин/Сёмин,Грачев/Грачёв и т.д.? К примеру, в свидетельстве о рождении, паспорте, водительском удостоверении, свидетельстве ИНН, ПФ РФ - Семин, а при первом поступлении на работу кадровик написал Сёмин. Той, первой организации, уже не существует, после нее сменялось еще несколько работодателей. Что в подобной ситуации делать работнику? Менять все документы, идентифицирующие его личность? Идти в суд? Галопом по всем работодателям за подтверждениемтого, что работавший у них Сёмин и предъявитель документов на фамилию Семин - одно и то же лицо?
Да без разницы.
Так ставить все же пробел или нет?
Юрий Смольянов, ещё несколько замечаний.
Во-первых, ГОСТ Р 7.0.5-2008 "устанавливает общие требования и правила составления библиографической ссылки", то есть частный случай употребления инициалов. При этом найти указанное Вами не удалось, тогда как повсеместно в примерах между инициалами стоят пробелы.
Во-вторых, под этот случай больше подходит ГОСТ 7.12, п. 3.7 которого гласит: "точки применяются в сокращениях в соответствии с правилами грамматики русского языка", а они, в свою очередь, требуют обязательной постановки пробела перед следующим словом.
В-третьих, Грамота (http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_103) рекомендует разделять инициалы пробелом, так как последний является (графическим) признаком нового слова.
В-четвёртых, данная рекомендация может не соблюдаться (например, в интернете или при самиздате) из-за неспособности или невозможности постановки неразрывного пробела. Это делается в угоду соблюдения правила не разрывать строками сокращённые части словосочетания.
Юрий Смольянов, а с коих пор редакторы вновь стали пользоваться ГОСТами, которые носят больше рекомендательный, нежели обязывающий характер.
подсказка
+ 0 0
16 мая 2011 г. 18:36
Юрий, дата публикации нисколько не смущает?
Юрий Смольянов, главный редактор Издательства ДЕАН
+ 1 1
16 мая 2011 г. 17:45
Друзья, к чему ссылаться на старый ГОСТ, коли имеется более поздний ГОСТ Р 7.05 - 2008. В нем говорится: между инициалами автора пробела нет!
>Л.Н. Толстой
>После точки пробел ставится всегда
Ну и где пробел после Л.?
Максим Геннадьевич
+ 0 2
30 мая 2008 г. 19:37
Ой!
На предмет сабжа.
Максим Геннадьевич
+ 1 1
30 мая 2008 г. 19:35
Перечитайте, пожалуйста, собственный текст и приведенные примеры. На пример сабжа.
Ежи Лисовский
+ 1 1
21 января 2008 г. 14:19
Евгений, спасибо за уточнение, однако не вижу в нём особой нужды. Да, при отправлении должностному лицу инициалы предшествуют фамилии, однако в самую первую очередь указывается должность.
Поясню на примере. Если вы отправляете письмо кому-то как должностному лицу, то пишете на конверте "Главному бухгалтеру ООО "Ласточка" И.П.Сидорову";
если как частному лицу — "Сидорову И.П.".
Никаких противоречий.
Евгений Поповичев
+ 2 0
21 января 2008 г. 13:22
"...в первую очередь указывается фамилия..."
Читаем ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированная система организационно-распорядительной документации":
"При адресовании документа должностному лицу инициалы указывают перед фамилией."
"При адресовании документа физическому лицу указывают фамилию и инициалы получателя...".
  • Оставить комментарий
  • Войти