Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Со свиным рылом в калашный ряд
Сергей Иванович
+ 0 1
6 января 2014 г. 23:36
Абсолютно правильно сказал Алексей 20 сентября --имеется в виду хлебный ряд. Произношение как калашный, сердешный, булошная и т.д. имеет место и в наше время в обществе интеллигентов Москвы, Петербурга, эмигрантов.
В школе многим небылицам учили, из коотрых исТория первая.
вообще-то ещё в школе на истории учили о монголо-татарском иге, так что как видите дело не в лингвистике
городской селянин
+ 3 2
1 декабря 2013 г. 16:55
Я не лингвист,но сочетание монголо-татарин,как православный еврей,или точнее буддистский имам.
русский монголо-татарин
+ 0 2
1 декабря 2013 г. 03:37
Сколько людей, и все "калачи"
Спасибо
Возможно КалаШный , так же как и БулоШная, и кориШневый это старое произношение слов, у меня так бабушка все время говорила. Она коренная Москвичка 1912 гр. Что самое смешное она "подъезд" как и Питерцы называла Паратной :)
Точно, Джуна. Фигней какой-то народ страдает. То ли дело на лавке у подъезда ягу попивать, да Дом-2 обсуждать - вот это дело, на это и жизнь потратить стоит!
надо же как интересно.
И на это люди тратят свою жизнь...
а Кадашевский переулок как перевести знаете, а Таганскую, а Балчуг, заметьте, все рядом!
Происхождение названия - Калашный.
Название XVI—XVII веков, дано по слободе калашников, находившейся в XVI—XVII вв. рядом с Кисловской слободой. Калашники — царские пекари — обслуживали Опричный двор Ивана Грозного.
Слово база переводится как цена. Тюркское происхождение.
вообще-то говорят: "с суконным рылом..."
об этом ни слова... :)
что значит "суконное рыло"?
Кстати, сильвер, слово "базар", вроде как-то и не русское, а иранское, или тюркское...
Темир, возможно, не далек от истины, если вспомнить про татромонгольское присутствие на Руси.
верьте игорю
+ 2 1
8 апреля 2011 г. 12:46
Игорь сам видел.
Аватар прав. Когда продавец свинины и свиных голов лез в ряды для торговли хлебом, ему это и говорили.
Какая то ерундистика. При чем тут "Ничего подобного, рылом или рожей называли любое не вызывающее симпатий лицо."???
Может я ошибаюсь, но поговорка буквально "намекает" на то что торговать свиным рылом в калашном ряду не рекомендуется. Т.к. для этого есть мясные ряды.
"А что это за ряд такой, куда нет ходу хрюшкам?" (с) Аффтар жжёт))
Поправка: Кострома
Спасибо автору. Была в костроме, хотела узнать про калашные ряды
Сивер, чурка ты нерусская, сам себе не вешай лапши иудейской, ты смешон!
Спасибо, хорошая статья. Я то же удивлен происхождение поговорки
никогда бы не узнал,если-бы не прочитал.
Анастасия
+ 0 1
4 января 2010 г. 18:13
Поправка: не тое, а тоЖе
Анастасия
+ 1 0
4 января 2010 г. 18:12
Даа, я тое не знала, что к чему! Прочитала, всё поняла!
Отдельное спасибо автору статьи! =)
Лингвист
+ 12 4
17 июля 2009 г. 18:58
Сивер, тут писали не про тюркский язык, а про тюркскиЕ языкИ, которые, представьте себе, существуют, и из которых потрясающе большое количество слов перешло в русский.А вообще прежде, чем что-то писать, нужно почитать статьи по этимологии и словари. А то много Задорновых развелось, мнят себя языковедами!
A pochemu Vi napisali: Речь в поговорке идёт о торговом ряде. Razve riade , a ne riadu?
Нет такого языка - тюркский. Его придумали, чтобы навешать лапши. В том числе раскрутил Гумилёв. На всё готовы, лишь бы спрятать древность русской истории и культуры.
Многие слова из этого, так называемого языка (из группы родственных языков), наоборот, - происходят от русских слов.
Колач или калач - от "коло", т.е. круг. он и есть круглый.
Темир Трояков
+ 7 1
6 февраля 2009 г. 20:35
А вы никогда не задумались почему Калачи а не Булки, Крендели, Слойки, Буханки, а именно калашный ряд?
В Тюркских языках слово КАЛАШ - значит хлеб!
Происхождение Калашный ряд, может быть связано со словом тюркского происхождения, тем более, что тут и кадашевская набережная (судья - кади), Таганская площадь (таган - триножник на котором готовят еду), да и Толмачевский переулок не так далеко!
Присоединяюсь к предыдущему посту. Вдруг обнаружил, что не знаю, что значит эта известная поговорка. Спасибо автору!
Спасибо автору! Очень интересная статейка. Давно хотел узнать какой-такой ряд "калашный"? А оказывается вот оно как :)
благодарен премного.
Это что ж, Калашников из семейства булочных получается?
  • Оставить комментарий
  • Войти