Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Работа над ошибками: вешали-вешали и, наконец, «повешали»
Рискну немного расстроить автора:
"Например, никто не говорит «завтра я буду весить (вместо вешать) картины». А наоборот, пусть и неправильно, – запросто"
К сожалению, «весить» вместо «вешать» тоже умудряются говорить. Причём иногда те же самые люди, которые и наоборот. Один мой знакомый в одном диалоге сначала спрашивает: "что ты собираешься весить этим безменом?", а чуть позже рассказывает, как он "повешал новую люстру".
Порой кажется, что многие намеренно выбирают неправильные формы слов.
(живу в Тюмени. Переехал сюда из Московской области, и первые полгода жил в непрерывном культурном шоке)
Центральное черноземье!!! Уже 10 лет здесь живу. Ну ладно путать "повешать-повесит" - тонкие заморочки! А вот "полозит" (ползает), " ехайте, стаи тут (стой)...Вот, что слух режет! А это странное произношение звука "г" на украинский манер?!
А на Волге говорят УДЕЛАТЬ в значении СДЕЛАТЬ . Представляете, как звучит:" я такую баню уделал!"? Диалекты никто не отменял. А Чехова вспомнить:" культурный человек не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто этого не заметит". А вот хаять сибиряков не надо! Мы люди основательные, п.. Ми мерятся не привыкли, но грамотнее многих
Из центра России. Это подтверждает пресловутое ЕГЭ.
Я родилась и выросла в Красноярске. Никто из моих знакомых не путает значения этих слов. Надо с умными людьми общаться, а не обвинять всю Сибирь в неграмотности.
Я жительница центрального черноземья. Встретила парня из Тюмени,он в моем городе учится. Хочу переехать к нему в город,за 2500км. Но не могу не отметить то,как они говорят некоторые слова. Когда я туда приехала в первые,я посмеялась над их речью,повсюду слышалось:"ПОСЮДА","ПОВЕШАТЬ","ОТПАДЫВАЕТ" и много много других странных для меня слов. И чтобы я не говорила своему молодому человеку о том,что это не правильно,он спорил со мной,что такие слова существуют)))) Но весь город не переучишь,поэтому буду привыкать,ради своего счастья))) P.S а если уж говорить на чистоту,то все кто слышит другой для себя говор,считает,что это не правильно,а правильно так,как говорит он сам))))))))) вот так...
Джени Русская
+ 2 0
6 марта 2015 г. 00:02
Русская, согласна с Вами полностью )) Невозможно переучить весь город говорить ПРАВИЛЬНО только потому, что тебе кажется их речь странной, другой. Каждый раз,когда бываю в других городах, при разговоре с местными улыбаюсь)) и не от того,что мне смешно слышать их произношение или ГОВОР, а просто потому,что это мило, вот и всё. Сколько городов в России, столько и произношений. Одно и то же слово можно склонять как угодно и ставить ударение как угодно и каждый житель своего города будет "бить себя в грудь", говоря,что это "ты дурак не правильно разговариваешь"...)
Начиталась, не могу молчать) В Красноярске, конечно, много слов произносят неправильно. Зато в Сибири чистая речь, без акцентов. Хотя говорят они довольно быстро)) А вот в Поволжье режет слух растягивание имени при обращении, например: «На-а-асть, Ле-е-ен, О-о-оль». Есть слова, которые не только произносят неправильно, но и пишут! Например, курЯга - так неправильно самарцы называют курагу. А спроси любого как он напишет это слово, так :" Конечно же через Я".Ну где еще говорят " бокал чая" или "куплять( вместо купить)"? Я до сих пор не понимаю, почему слово СТРЕМНО- это СТРАННО. «Обычные» дети из «обычных» городов говорят «ты водишь» или «ты - вОда», ну на крайний случай " ты голишь". Но у них с детства растут оригиналы и говорят "ты маешься". Каждый раз вызывает улыбку)))
Дим makoFFka
+ 0 1
8 декабря 2015 г. 21:12
вода и голя только в Красноярске и говорят, нигде больше не слышал, везде маются
Приезжий, русскоязычные люди и есть первостепенный источник русского языка. В целом, в знании литературного языка нет ничего хорошего, он искусственный, мёртвый. Поэтому велика вероятность непонимания. Если Вы начнёте человеку, неверно употребившему "вешать" или другую форму, объяснять его ошибку, он вряд ли её поймёт. К счастью, простой люд не обременён филологическими знаниями. У него свои основания для данного употребления.
Правильны оба варианта: этакий, эдакий.
Предыдущий комментарий мой. А как правильно пишется - "этакий" или "эдакий"?
Считаю себя коренным ферганцем, уже в третьем поколении (город Фергана - областной центр в Узбекистане), и жили там, как не странно, в основном люди русскоязычные, этакий европейский анклав на мусульманском Востоке. Наш город был основан как военно-административный центр царским генералом Скобелевым. Местное население там традиционно не селилось, вплоть до 60-х годов ХХ века. Поэтому источником родного русского языка для нас были не окрестные деревни и села, а радио с телевидением и печатная продукция, поэтому мы и говорим на чистом литератерном языке, гораздо чище, чем в Москве и Питере, уж поверьте мне.
Приезжий, чего вдруг режет, в Вашей стороне так не говорят? Из отмеченных Вами форм ни одна не является чисто сибирской, но носят повсеместный характер. А форма "евоный" уже минимум полтораста лет фиксируется.
Приезжему= А с каких это пор Сибирь стала Россией? Россия так долго грабит и отталкивает нас, что для многих Россия - это то, что к западу от Урала, но никак не Сибирь. Что до произношения - в каждой избушке свои игрушки. Не нравится - терпите или валите отсюда. У нас в посёлке слово "собака" часто не склоняют: "рыжий собака, у него такой собака" и т. д. Но это ведь не значит, что люди неграмотны и тупы.
Юлия природа
+ 1 2
27 сентября 2016 г. 14:54
Ну начнем с того, что в Сибирь ссылали "врагов народа", которые дома разговаривали на родном языке. Например , немцы: они часто не сконяли и не спрягали , поэтому сложилось годами определенное произношение.
Одна моя знакомая с ЧЕЛЯБИНСКА СДЕЛАЛА ЗАМЕЧАНИЕ преподавателю русского языка: Преподаватель говорила "СКУШНО" (и это , к слову, правильно), но моя знакомая с детства употребляла "Скучно" и это допускается, но правильно то "Скушно" ))
Елизавета Юлия
+ 3 0
18 января 2017 г. 17:18
правильно, как раз-таки: скуЧно
Елена Елизавета
+ 2 0
2 ноября 2020 г. 18:17
ИЗ Челябинска
Вообще-то не только в Красноярске, но и по всей Сибири только и слышно "повешать", "повешай", "свешайте" и т.д. Уши режет неимоверно, как и "маленько", "стряпать", "щелкать" (напр. семечки), "ложить" (с ударением на О, вместо "класть") "евонный" (вместо "его"), да и многое другое. Иногда даже удивляюсь, в Россию ли приехал?
Да, промахнулся.
Нет там "повешать", по вашей ссылке, Николай.
Эээ, так оно уже внесено в словари: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E2%E5%F8%E0%F2%FC
Речь идёт о "весить", которое имеет значением "иметь вес" и может смешиваться в употреблении с "вешать" в значении "определять вес, массу". Причина смешения очевидна: единый корень вес-/веш- (сюда же вис-/виш-), который проявляется в словоизменении. Заметьте, страдательные причастия обоих глаголов имеют -вешенный и различаются лишь приставками и лексическим значением. Потому и противопоставление чисто лексическое (типа мак-/мок-), надуманное.
Как не произноси "повешать", акая, окая, гэкая или с присвистом, словом РУССКОГО языка оно не станет. Вот когда внесут в словари, тогда и поговорим, а на данный момент это всего лишь безграмотная речь.
Ничего я не путаю, при искажении манера произношения играет немаловажную роль, она очень часто является причиной. Так, ненавистные многим договорА вполне хорошо согласуются со штуцерАми, шампурАми, вентилЯми, паспортАми, двигателЯми и прочими.
Что есть грамотная речь? В большинстве случаев всё представление о грамотной речи ограничивается учителями русского языка и литературы, а потому сведения о ней зачастую обрывочные. И вот с этими обрывками знаний некоторые люди начинают поучать других "правильностям", называя себя грамарнацами. И не беда, что сами порой делают ошибки, так как главное указать на ошибки другого.
Язык постоянно развивается, причём не всегда однородно: где-то утрачивается один из корней, где-то их противопоставление остаётся. В общем случае язык развивается по пути утраты подобных различий. У нас действительно нет дифференциации между "класть" и "ложить", точнее - подобная дифференциация кажется надуманной (типа мак-/мок-). Мне как-то резала ухо форма "поклади", услышанная на наших сибирских просторах. Забавно, но правильно говорить "ложиться (спать)", а не "класться", хотя данная форма является бесприставочной.
неграмотнУю речь
Nicolaus, Вы путаете манеру произношения, которая действительно разная в различных регионах, и неграмотная речь, искажение слов русского языка, которые и обсуждаются здесь, которые отмечала Елена и которые режут слух приезжающим в Красноярский край.
Юлия не с философией "сам дурак", а всего лишь отмечает различие в произношении, которое отмечает Елена. Не помню, где находится Центральное Черноземье, но пообщавшись с людьми из европейской части России и ты, и они - осознаём, что имеем разные говоры. Для европейской части характерна некоторая "певучесть" речи, которая нами понимается как манерность. Для них же наша речь представляется говором.
Юлия - типичная представительница Красноярска с философией "сам дурак". Что и требовалось доказать, собственно. Вместо изучения языка будем огрызаться на замечания.
Юлия Мнение
+ 1 1
27 сентября 2016 г. 14:59
Ну, товарищи, давайте тогда и культурную столицу обсудим )))) Там даже своя школа лингвистическая отличная от московской (читай российской), тк иностранцев было много и разговаривали как читали или слышали, немцы уехали,а правила остались )))) , кстати преобладающими иностранцами были немцы, как и в Сибири.
думаете Ваше "гэканье" и кулечки никому слух не режет???
лев толстой
+ 8 2
26 мая 2011 г. 20:48
по сравнению с молодёжным сленгом, матом и блатным жаргоном ваше "вешать-весить" такой пустяк, что уже не режет слух.
Мнение
+ 10 6
26 мая 2011 г. 16:28
Перемена, не стоит так оскор***ся в ответ на совершенно справедливое замечание. Да, Елена, в красноярских школах учителя говорят частенько "повешать" вместо "повесить", "ложат" вместо "кладут" и т.п. И, что совсем ужасно, позволяют так говорить ученикам. И второе, совершенно справедливо замеченное Еленой, у приезжающих в Красноярск из других регионов ухо действительно режет. А самое нехорошее во всей этой ситуации, что большинство из говорящих неправильно не пытаются выучить-таки русский язык и исправиться в устной речи, а норовят обидеть указывающих на ошибки и преподносят это коверканье языка как местную "изюминку"
Мария Мнение
+ 7 1
8 января 2015 г. 19:56
Только не ухо, а слух. Если уж о грамотности вести речь.
Перемена
+ 24 5
26 мая 2011 г. 14:54
"с Центраньного Черноземья" - а вас, в этом самом "Центраньном", похоже учат еще лучше. Берегите уши, если здесь их режет, возвращайтесь обратно!
Переехала с Центраньного Черноземья в Сибирь (Красноярск), так местное "вешать, повешать, развешать" таааак слух режет, что 4 года уже живу, а привыкнуть никак не могу! Все так говорят и считают - это правильно! Даже раз спорить пришлось! Неужели их со школ учат "вешать"!?
это Сметана Семёновна так говорит?)))
"Надечка, милая, можно вас попросить простыню на балконе так низко не весить, а то у меня в комнате затемнение от этого!"
  • Оставить комментарий
  • Войти