Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Новые слова: сакральный и сакраментальный
А в слове "мент" тоже присутствует умственная деятельность? А то что-то не замечал)
Правдолюб
+ 1 0
24 июля 2013 г. 15:18
Собственно, разница между "сакральный" и "сакраментальный" такая же, как между "святой" и "освящённый".
Далеко не одно и то же :)
Спасибо, вполне четко и понятно...
Так и есть)
Миха:господа, насколько мне понимается, исходя из моего скромного познания в лингвистике, эзотерикеи тп, значение "сакральный" подразумевает знание не извесное современному человечеству, запретное, по причине его опасности для нашего уровня развития, но, в то же время, бесценное, чтобы его терять, и нужное для наших потомков. А сакраМЕНТАЛьный, это уже из мыслепотоков г-жи Блаватской.

Какое здесь симпатичное общество собралось и такое компетентное!
Респект!
Мой шеф говорил, что жертвенному животному на алтаре разрубали крестец и оно не могло сползти, отсюда связь с культом (религией), но вот откуда он это он взял?
сакраынртыалынка
+ 0 0
29 марта 2010 г. 03:44
сакраынртоыалынка
сакраынртыалынка
господа, насколько мне понимается, исходя из моего скромного познания в лингвистике, эзотерикеи тп, значение "сакральный" подразумевает знание не извесное современному человечеству, запретное, по причине его опасности для нашего уровня развития, но, в то же время, бесценное, чтобы его терять, и нужное для наших потомков. А сакраМЕНТАЛьный, это уже из мыслепотоков г-жи Блаватской.
Абрис, а в словах "абонеМЕНТ", "комплиМЕНТ" тоже есть ссылка на умственную деятельность?
разница уже заложена в самих словах сакральный - это не от человека, а от высших проявлений реальности. в слове же сакраМЕНТАЛЬный есть ссылка на умственную деятельность, которая присуща (в данном контексте) только человеку
Ежи Лисовский
+ 0 1
9 марта 2006 г. 18:13
Уважаемый Ко Магучи!
Разграничение понятий должно на чём-то основываться. Например, разница между "трансцендентным" и "трансцедентальным" была выдумана "беспокойным стариком" Кантом и признана другими философами и именно её Вы, по-видимому, имели в виду.
В случае с сакральным и сакраментальным различия никто не устанавливал. Если хотите, попробуйте на досуге поискать разницу между
сакральной и сакраментальной музыкой.
Удачи :)
Ко Магучи
+ 0 0
9 марта 2006 г. 16:23
Отнюдь! Богословы 9 и вместе с ними все образованное человечество) очень хорошо разграничивают слова "сакральный" и "скараментальный". Первое относится к собственно священному и трансцендетному, второе - к человеческим проявлениям в отношении с культом.
  • Оставить комментарий
  • Войти