Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Над златом чахнет Кащей или Кощей?
Божья Ко=Ка. Божья коровка. Ко-светлое. Ка-темное. Т.Е. Светлое движение уравновешивает темное. Ко щей - светлая душа - связан со снегом и мужиками.
Ёперный театр Андрей
+ 1 0
29 октября 2021 г. 09:44
Кащей из Кащенко, а кощей это от Костя
Филе Андрей
+ 1 0
3 марта 2019 г. 14:48
Весна.
Мне пофигу как ты единоросов обзавешь
Божья коровка. Или Ко=Ка. Движение светлое уравновешивает движение темное. Ко щей бессмертен. Т.е. светлая душа бессмертна. Связан со всем светлым. Снег - как времена года бессмертен.
А "царь Кащей", который "над златом чахнет" - это жидок-ростовщик Госдепа ФРС над "кэшем" (англ. "cash") - т.е. над жидовской "черной кассой" типа "хедж фондов" жидов ФРС.
Энн Суок - suok.org
+ 1 2
2 мая 2014 г. 03:52
Есть ещё третья версия, что Кащей/Кощей это "коуч" - воспитатель, учитель, педагог.
Бикбез хорош, но поверхностный. Копайте глубже http://artvalentina2009.ya.ru/replies.xml?item_no=3536
Вы же Русич, а не германские летописцы нашей истории.
прояснять этимологию по фамилиям - дело неблагодарное , к сожалению даже сейчас паспортист вам может такие чудеса трансформации устроить , что потом лингвисты будут долго сочинять мудрые версии как "а" превратилась в "о" . Таких примеров уйма .
Николай О
+ 2 0
18 января 2013 г. 21:28
Лилия Рафаэлевна: Работая в школе много фамилий встречаешь, так вот, фамилия Кощеев писалась через букву О.

А вот в МИЭТе до сих пор работает профессор В.В.Кащей
Все очень просто - это два разных персонажа. 1. Кащей у Пушкина над златом чахнущий - это работорговец, который белую чуть продавал в Венецию и Ломбардию. 2. Кощей - это рыцарь-крестоносец в доспехах - не убиваемый стрелами, поэтому и бессмертный. Пришедший на Русь к русским аборигенам с целью поработить и навязать христианство католического носаха:) Очень яркая картинка выглядит, если вспомнить колонизации южной и северной Америк испанцами, французами и англичанами. Это было первое незавершенное крещение Руси, всего их было три, исходя из истории
Владимир111
+ 2 2
4 марта 2012 г. 11:42
В темнице там царевна тужит, а бырый волк ей верно служит. Что на знамени Чечни-волк. РусАл-ка на ветвях (Енисея) сидит. Там леший бродит-снежный человек. Кот ученый свои мне сказки говорил. Посмотрите на лицо П. Глоба-кого напоминает? "Под шепот старины глубокой, рукою верной я писал" Так Пушкин о Арине Радионовне и о себе.
А эт мое:
Читая Пушкина, скажу-
Друзья, я удивлен!
Здесь предсказанье нахожу
России горестных времен.
Они сошлись по воле рока-
Талант поэта и виденье пророка.
Могу подробнее, если интересно: kazan_1949@mail.ru
сторож зоопарка:Алех-у
В поисковике на заборе найдёшь всё!

Разве в зоопарке заборы, а не клетки?
сторож зоопарка
+ 2 1
3 марта 2012 г. 01:46
Алех-у
В поисковике на заборе найдёшь всё!
Написание "Кащей" от словесников-реформаторов, которые в советское время настоящую русскую речь на "О" не признавали, а хотели и в литературный и в правила русского языка ввести "ревизию" - узаконить мАсковское "А". Слава богу, не состоялось!
А во букву Ё до сих пор гнобят, ни в одном поисковике не найдёшь фамилии с буквой Ё. А, ведь, это категорически не правильно...
Лилия Рафаэлевна
+ 3 1
3 марта 2012 г. 00:58
У Александра Сергеевича " Там царь Кощей над златом чахнет;..." Москва 1978 год. В более поздних выпусках , там действительно Кащей.
А вот Вам цитата из сказки "Царевна -Лягушка"- "Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве - у Кощея Бессмертного." Работая в школе много фамилий встречаешь, так вот, фамилия Кощеев писалась через букву О.
Владислав Олегович Лилия Рафаэлевна
+ 0 0
15 августа 2015 г. 20:31
У Александра Сергеевича отнюдь не Кощей над златом чахнет в 1978 году в Москве, Александр Сергеевич ещё в 1837 г. погиб. У А. С. Пушкина чахнет именно Кащей (см. издания 1820, 1835 гг.). Буква о в имени пушкинского царя Кащея появилась в XX в. как "подтверждение" т. н. тюркской этимологии имени персонажа русского фольклора, как тюркизация русской культуры.
Просто изумительная статья, очень познавательная. Огромное спасибо автору! Я вот делала перевод и, совершенно случайно задумавшись над этим, решила на всякий случай проверить, даже не подозревая, что существуют две версии. Всегда была уверена, что Пушкин писал правильно.
А реакция читателя, оставившего первый комментарий, просто поражает - доскональнейшее владение русским языком!
мне надо было домашку сделать по этой теме спс
  • Оставить комментарий
  • Войти