Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Пациент либо жив, либо мертв»
мондиалист
+ 0 0
5 августа 2003 г. 16:41
По Ходорковскому. Готов поспорить, что он из России не свалит - серьезного компромата на него нет, трусости Гуся и репутации Березы тоже. Ставка - в случае проигрыша готов поставить бутылку хорошего коньяка, в случае выигрыша - готов ограничиться бутылкой хорошей минералки. Расчет накануне Нового года. Идет, коллега?
Согласен с Юскаре. Россия должна идти своим путем. По моему мнению адекватная для нее концепция экономического развития -- НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАПИТАЛИЗМ. Это система, когда капитал не вывозится за пределы страны, а вкладывается только в национальную экономику. Как этого достичь? Я думаю это не так уж и сложно при наличии политической воли. Если эту волю не проявить, он бежал из России, бежит, и будет бежать, хоть что делай, не была Россия привлекательной для инвестиций и не будет по очень многим причинам. Владей собственностью, но как попался на вывозе капитала, прощайся с собственностью (а может и с жизнью). Для этого надо, во-первых, издать соответствующий закон, а во-вторых, специальный негласный фонд по поиску спрятанных за рубежом денег. Уверяю вас, желающих их поискать за комиссионные 15% будет предостаточно. Благородная, вам скажу, цель, и очень перспективная работа. Помните как изрильтяне искали исполнителей Холокоста, как Сталин Троцкого? Так что положительные примеры есть.
При обсуждении предыдущего политобзора г-н Мондиалист предлагал поспорить насчет перспектив Ходорковского. Я считаю, что перспективы данного олигарха повторяют судьбу Березовского, Гусинского, Голдовского и Аксененко, поэтому согласен поспорить. Г-н Мондиалист, какова ставка?
Кампания, которая набирает ход в связи с "репрессиями" в отношении олигархов, идеологически повторяет приснопамятную НТВ- шную истерию. Как подмечает А.Цуладзе в интересной книге "Политическая мифология", технологи апеллируют к базисным ценностям западного общества, посягательство на которые вызывают у тамошних граждан реакцию по типу условного рефлекса. Сюда относятся свобода слова и предпринимательства (но в экономически сильных странах бизнесу выгодно фритредерст-
во, тогда как в экономически слабых - патернализм (что справедливо подмечал Ф.Лист) - так что и здесь есть нюансы). Технологи перечитали западные учебники по PR-технологиям и начали операцию. Однако в российском обществе они этого рефлекса не встретили. Как спел по этому поводу бард Непомнящий: "Свобода слова это высоко, её осуществляли апостолы, пророки... Но при чём здесь либеральный журналист?". Совершенно ни при чем. И граждан никак не удаётся убедить, что за отъемом у олигархов нефтяных скважин последует отъем шести соток и "жигуленков".
77% предпринимателей, поддерживающих пересмотр итогов приватизации - факт, безусловно, репрезентативный. Надо понимать, что сверхприбыли в эпоху приватизации и вообще ельцинских "реформ" был связаны не столько с деловыми и иными позитивными качествами, сколько с банальной приближенностью к кормушке. Например, те, кто знал о грядущем обвале рубля, заранее начали соответствующие валютные операции. Такая ситуация мало походит на цивилизованный рынок.
Участие нефтеэкспортеров в российской политике имеет значительные масштабы и, строго говоря, неизбежно. Возмущаться этим бессмысленно. На то они и крупный компрадорский капитал, чтобы лезть во власть и ставить палки в колеса национальной администрации. Надо противодействовать.
Что касается Олега Анатольевича, то Хлопонин ему, видимо, нужен. Вряд ли наоборот.
И раньше было понятно (а сейчас это просто очевидно), что "нашисты", хотя и имели некую псевдоидеологию (которая опиралась на реально существующие и, в принципе, позитивные особенности сибирского субэноса), но объединялись конъюнктурными соображениями ("Капитал общий", как лаконично заметила И.С. Малолеткова). Видимо, эта коалиция развалилась окончательно. Это радует. Хотя технологические наработки этой гоп-компании могут всплыть на других выборах разных уровней.
Про китайскую экономику. Позавчера в программе "Время" выступала дочь Дэн Сяо Пина, и в немногих словах объяснила, что причина успеха китайских реформ в том, что они были самобытны и учитывали опыт китайской цивилизации, а у России свой путь. А то у нас иные "экономисты" последовательно рекомендовали России югославскую (!), аргентинскую (!!) и ещё черти какие модели, а теперь, видимо, китайскую (хотя там большую роль играет то, что крупнейшим внешнеторговым партнером Китая является США, и наоборот - причины этого геополитические). У нас должна быть своя модель. Третий путь - это не слоган, а суть единственно адекватной России концепции экономического развития.
мондиалист
+ 0 0
4 августа 2003 г. 16:51
Общественные ожидания - это одно, а реальные политические акции все-таки несколько иное. Все равно непонятно, что может придти на смену олигархическому капитализму. Государственный капитализм? Вряд ли. Практика показала, что менеджеры на службе государства в экономике себя особо не проявили - нет того интереса и азарта. Отобрать собственность можно у любого, но проблема состоит в том, что бесхозной она не останется - найдутся новые олигархи, а расчленять империи в условиях глобализации было бы глупостью, тогда все эти "ЮКОСы", "Норникели" станут просто неконкурентоспособными. Что делать, что делать?
По Миронову. "Партии жизни" крайне вредны для общества. ибо профанируют в принципе правильные идеи, тот же элементарный инстинкт национального выживания. Опять мироновы все это заболтают.
  • Оставить комментарий
  • Войти