Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Степь да Тува
Да нормально тут живется русскому народу ,как сам себя покажешь такое и отношение к тебе будет! Сам с Кызыла
Чтобы понять народ нужно прожить рядом с ними много лет. Лично я люблю тувинцев. Читайте трилогию С.К.Токи "Слово арата" и многое станет понятным
Каа-Хем кожуун
+ 0 0
3 июля 2014 г. 18:46
Читаю ваши коменты и уменя создается впечатление что я живу очень страшном месте)) только вот "русских" сейчас никто не гоняет из Тувы лихие 90 е прошли те кто уехал приехали обратно, лично я никого никогда не гонял это в россии любимое предложение "по наехали тут!" и совет один для всех приежающих "не надо матерится!" По поводу ж/д я против и многие тоже поддержут меня
Теленгит
+ 2 0
19 мая 2014 г. 16:07
Тувинцы молодцы, защищайте себя, нас и так мало "коренных братских, соседских народов".
Живу в кызыле практически с рождения но за 19 лет я так и не смог полюбить этот город, ярая неновисть к тем от кого они напрямую зависят, боммжи на улицах, а некоторые молодые люди проживающие в так называемой столице республики настолько плохо говорят по русски что порой кажется что он вчера приеха и глушенной деревни вот оних поподробнее:у ни при себе всегда телефон (не факт что купленный, скорее украденый) нужный не для того чтобы разговаривать а чтобы показать какой он продвинутый. вид уних такой будто все что у них есть кроме юрты и изиг-хана их народ сам добился. В центре так называемой столицы есть национальные школы где учатся одни тувинцы и преподают там на очень отсталом и мало пригодном для изучения наук тувинском языке.Мало того в бльшенстве обычных школ нередкось учителя практически не знающие русского языка. Они не допускают даже мысли о том что зависят от россии ведь он тувинец ему гордость не позволяет
Ну, не все в Тыве такие злые...))) В Туве (как ни странно) сохранилась часть общества (достаточно разношерстная по професиональному признаку - от рыбака/охотника до государственного чиновника), стремящаяся к позитивным переменам, имеющая достаточный образовательный и административный уровень, готовая такие перемены осуществлять. Да - таких людей мало, НО - они есть! Из Тывы нужно "вывозить" не русских - нужно ликвидировать (в том виде, в котором это есть по сей день) Респотребсоюз, Универсальную и остальные базы снабжения, полностью разорвать отношения с Краевым представительством Торгово-промышленной палаты в Красноярске. Да - чуть не забыл про Рыбзавод (или что там от него осталось)...)))
Промыслы и рыборазведение - "золотой фонд" Тывы! Но - без Красноярского края. Тогда это сработает...
В Тыве есть сорбственный эффективный кадровый (русский) рехерв - молодёжь из староверческих посёлков по Малому Енисею. Так что не нужно говорить - убрать русских из Тывы! Нужно говорить - убрать преступников и корупционеров!
Туве тяжело, но реально снова стать "жемчужиной" Сибири!
В противном случае опять по улицам Кызыла и районам понесутся "Герои" и "Ломы", опять безбашенные казаки с "Беспаловыми" во главе будут везти рыбу мясо и пушнину в обмен на - правильно, на технический спирт, который армяне опять закатают на Кызылском ЛВЗ...
Живы в Тыве уже больше 3х лет,люди реально в болшинстве своем злые ленивые и алкаши особенно в маленьких селах.Если русские уйдут от туда и лешат их всех датаций они загнуться потому что работать не любят.
Завелась лиса в нашем доме
+ 0 0
28 декабря 2010 г. 21:13
"Беда Тувы, на мой взгляд в доверчивости к северному соседу - России". Понято о чем вы мечтаете... Планы Далеса в жизнь воплощаете.
"То что Тувинцы стали спиртное употре***,вина русских". Русские сами в этом - пострадавшие из-за доверчивости к Лисе, как и тувинцы. Видно тоже ума не хватило в свое время.
"А наших предпринимателей они сами изведут". Где вы видели НАШИХ предпринимателей? Они ВАШИ.
Это все откровенная провокация, в расчете на дураков.
Как грится, разделяй и влавствуй! Завелась лиса в нашем доме, никакого житья от нее нет.
а я там служил.....мне понравилось
они просто такие - что поделать...
забыли про национальную черту аборигенов упомянуть - воровство.
  • Оставить комментарий
  • Войти