Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Кто носится с писаной торбой?
Что касается выражения, то аналогом может служить "Чемодан без ручки". И бросить жалко и тащить неудобно.
Аффтар, обращаясь к Далю, посмотрите у него слово "Фразеологизм".
Понятно , что изречение перешло в народное
После увиденного обряда у евреев " симха Тора" получение Святого Писания -Торы Моисеем, в праздник Шавуот. Действительно как наряженную невесту несут ее на руках,
"Носится с ней как с написанной Торой",
В повседневной жизни это так , а в празник особенно несут ее нарядную воспевая, и это счастье ,что досталась она нам в наследите
Благодаря евреям.
Вот и я со своими проблемами как тот дурак ношусь ношусь,а проблемы то вовсе и не проблемы :))
Уделяет слишком много внимания тому, кто (или что) такого внимания не заслуживает; переоценивает кого-либо, что-либо. Сейчас Стоковский носится с проклятым Сайлом, как с писаной торбой (В. Попов. Сталь и шлак).
именно, что писанная и написанная и наряженная. и все становится ясно тому, кто хоть раз видел свиток Торы...
Дело было так. Дурак подвизался помогать купцу продавать товар. Купец товару дал, да среди прочего и торбу писаную, что шла дороже всего. За каждый проданный товар дурак получал копеечку, а за эту писанную торбу аж алтын (три копейки или шесть, в зависимости от времени). Дурак мечтая получить большую прибыль всем всучивал торбу, забыв о торговле вообще. Так и носился с ней по ярмарке не заработав ничего.
Вот что такое интернет: индюшья версия годами обсуждается всерьёз и только в одном комментарии (январь 2011) упоминается версия "как ЦЫГАН с писаной торбой" - уничтожающая эту версию. И что же? Этого НИКТО даже не замечает!
Почему-то за 3 с лишним года (с 22 января 2011) никто не оценил самый ТОЧНЫЙ отклик: ...что означает более полный вариант выражения "носится, как ЦЫГАН с писаной торбой"? А ведь он ЗАКРЫВАЕТ всю эту нелепую дискуссию!
Писаная торба - образ того, что красиво, но невозможно употребить по прямому назначению: и выбросить жалко - больно красива, да только в остальном к делу не пригожа...
Носиться - это, по славянски, "ЗАБОТИТЬСЯ". Примеры: И что ты носишься со своим ребёнком? Или "И Дух Божий носился над Землёю".
С торбой и писаной - ясно, но почему именно "НОСИТСЯ"?!
Мне тоже какжется, что не про Тору идет речь, может быть была такая ситуация с кем-то, что с тех пор и повелось. Видимо кто-то носился, носился с писаной торбой (торба - это слово тюркского происхождения, тобишь сумка - мешочек), а писанная - это однозначно расписная, украшенная (с письменностью нет ничего общего) я так думаю, была какая-то предистория.....
Почитал и обратил внимание на следующее:
Торба - это что-то простое, дешевое (сума, мешок, рюкзак, коробочка).
Писаная - расписная, красивая, дорогая вещь.
т.е. обобщено получается: "богатство формы с бедностью содержания".
Что-то типо армянских навороченных "жигулей" с обалденной аэрографией.
Еще вспоминается другая поговорка:
"Дурак любит красно, солдат любит ясно".
Интересное объяснение ))) С курицей я согласен. Она действительно всегда носится. Но индюк, не страдающий бешенством, в своем обычном состоянии гордо вышагивает. И тогда, если верить авторам этого предположительного объяснения поговорке, она должна была бы звучать так: ходит, как с писаной торбой. В общем, несостыковочка.
Если предполагать, что торба - это все-таки сумка, то мы имеем первую пословицу про гламурный стиль поведения. Только сейчас сумки от Гуччи. :)
Цукебатор
+ 1 1
9 июня 2012 г. 11:32
Хотя в статье есть такое толкование, токмо сейчас прочитал.
Цукебатор
+ 3 1
9 июня 2012 г. 11:29
Опять лжёте, тора тут не причём, спросите у ребе. Всё прозаичнее, торба -- тобишь мешок или сума, писаная -- расписная, изукрашенная. Вот и делайте выводы, жалко ему торбу и он с ней носится, глыбже надо ребята и тщательней!
один вопрос ведущему рубрики : почему вы объясняя происхождение поговорки не оговариваетесь , что это один из вариантов трактовки и что это не обязательно истина , уж очень всё притянуто за уши
15. Заповедь, повелевающая каждому еврею написать для себя свиток Торы
Сказано в Торе: "Итак, напишите себе эту Песню" (Дварим 31:19).
...написание свитка Торы или Талмуда - средство для изучения. Чтобы их изучать, еврей обязан переписать эти книги... Изучать мужчина обязан ВСЮ свою жизнь взрослую (до 13 - это детский лепет, а так отец поддерживает его до 24 лет), т.е. где бы он не находился, наилучший вариант - Писаная Тора под рукой... Устная Тора отличается от Писаной, но в наше время уже конечно же существует в написанном варианте...
P.S. Если я правильно понимаю, на сегодня РЕАЛЬНО никто не переписывает текст для себя целиком, так как РАЗРЕШЕНО его покупать напечатанный или заказать переписчику несколько абзацев, что равносильно теперь ПОЛНОЙ переписи :)
P.P.S Пример другого УМНОГО и ХИТРОГО подхода:
http://www.judaisminrussian.com/mitzvot/torahstudy/1.php
...Всем детским учителям разрешается брать плату, несмотря на то, что обучать Торе за плату нельзя. Сказано: «А мне повелел Б-г в то время обучать вас уставам и законам»[11]. – «Как я без платы, так и вы без платы»[12]. Однако, малолетние дети должны находится под надзором, чтобы не уходили на улицу и не занимались бездельем, а за это можно брать плату...
Далее по тексту со всех можно брать оказывается...
Ерунда (про Тору). ТАк можно и в любую ветвь вероисповедания скатиться "А как известно Тора аналог Библии\Корана и дурак бегает с Торой\Бибилией/кораном, потому, что не понимает смысла бытия..ибо дурак".
ИМХО писаная = расписная\красивая...и не "ручной ввод текста" на пергамент..Торы...
Если Торба - Тора, то что означает более полный вариант выражения "носится, как цыган с писаной торбой" ?
Николаус, перелогиньтесь!
Александра
+ 3 -1
9 августа 2010 г. 13:56
"На нижегородском диалекте, как следует из того же словаря, слова «дурак» и «дурка» (или «дурушка») обозначают соответственно индейского петуха и курицу." В перечисленный Вами список слов, слово "дурень" не входит.
"О торбе" знала только первое значение.... об индюке - очень интересно и доходчиво. спасибо
Ежи Лисовский
+ 2 1
5 марта 2010 г. 09:17
Как любопытно. У евреев в самом деле есть такая поговорка? :)
Улыбнуло...На самом деле, это всего лишь искажённая, в силу иноземного слова поговорка "носиться с писаной Торой", потому, как Тора всегда писана - т.е. от руки.
Настоящая Тора - это длинный свиток из пергамента, кожи и.т.д., который пишет чернилами и пером каллиграф, и ежели не то, что в слове, букве - хоть в точке ошибётся, хоть в последнем слоге - пишет новый свиток заново - иначе теряется святость первотекста.
Вот поэтому с ней так и носятся, с писаной Торбой...
а вообще похоже на правду..
Объяснение, конечно, - остроумное.
Но только не очень-то у него бородка "писаная", да и на торбу она не тянет, которая, кстати, - носится за спиной, а не под подбородком...
Вот распущенный хвост сзади - ещё может туда-сюда потянуть на торбу...
А, вообще, думается, что это объяснение - одно из многочисленных правдоподобных (но - не обязательно истинных), псевдонаучных объяснений кабинетных "изобретатей" от ортодоксальной науки.
  • Оставить комментарий
  • Войти