Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Замерзающий зоопарк в Сосновоборске спасут тепловые пушки
Екатерина, не надо так - тема была поднята именно жителями Сосновоборска. Хорошие люди есть везде, не надо так пренебрежительно: "борск", "этот борск, мать его". Оглянитесь вокруг себя - если Вы живете в Москве или в Питере, как Вам ходится мимо бездомных собак у метро? Трехлапых, грязных, голодных, одноглазых? Вот то-то и оно.
Уважаемый(ая) Оглая.
Вы со своим сарказмом не к месту. Наверное форумом ошиблись. Для того, чтобы спамить, неплохо бы вникнуть в суть проблемы. Спасибо за понимание.
Наталья, расчетный счет это действительно хорошая идея. Только куда денежки пойдут? В этом ..борске кроме прокурора и куратора Юлии других порядочных людей нет. Про местных жителей я не говорю, они мало что могут.
Честное слово, хоть сама лети в этот борск, мать его! Извините, наболело.
Dorogaya Elena, ogromnoe spasibo vam za vash otvet! ya ne ostavlyau aetu situatsiyu, ya napisala pismo Vashemu Presidentu eshe vchera. Segodnya s utra ,my vsey semyey zvonili v Sosnovoborsk, no bezzuspeshno! budem staratsya. Also i contacted PETA and wrote a mass email to Bridgit bardo organization ,also. PETA has provided me with a lot of great links which i am attaching with a responce below.
Dear Alex,
Thank you for contacting us. Can you kindly forward me a direct link to any media coverage on the animals?
The best way to end this cruelty is to encourage the local people themselves to work against it―hold public demonstrations, take their case to the media, and use any political clout at their disposal. We fight for animals in many countries, but without the invaluable support of local people fearlessly denouncing cruelty, we can only offer animals so much.
For this reason, we recommend that you contact animal advocacy groups in Krasnoyarsk. For them, the problem is local, and they will be your best source of information about local laws and other relevant matters. To find animal rights groups in a particular area, consult http://www.WorldAnimalNet.org, a Web site that offers an extensive listing of organizations categorized by country. We also recommend contacting the World Society for the Protection of Animals (http://www.wspa-international.org) and the Humane Society International (http://www.hsus.org/about_us/humane_society_international_hsi/index.html); both organizations are dedicated to fighting animal abuse internationally.

Thanks for your help and compassion. I look forward to hearing from you.

-Christina Wheeless, PETA
i have send her the link and she has passed it on to her officials.
Please note this link has a huge list of organizations. Thank you everybody and keep up the work!DO NOT LEAVE THIS ALONE!!!!!!!!!!!!
http://www.WorldAnimalNet.org
Наталья (Нижний Новгород)
+ 0 0
19 февраля 2009 г. 23:23
Очень хорошая мысль насчёт Человек и закон редакции. Ещё есть Чистосердечное признание. Там съёмочная группа тоже не особо цацкается с такими извергами. В одиночку сложно чего-то добиться.Надо объединяться и добиваться запрета этих самопальных передвижных зоопарков с измождённым зверьём и всякого подобия этих кунсткамер для животных.Это и так займёт уйму времени, а животные тем временем продолжают умирать от жары, холода, голода и изуверств бездушных людишек. Сердце кровью обливается. Третий день с этим ложусь и встаю.Добивает то, что мы бессильны, а те, кто могут приложить усилия мгновенно, просто закрывают глаза на такие "МЕЛОЧИ".
Наталья (Нижний Новгород)
+ 0 0
19 февраля 2009 г. 23:13
Посмотрела сюжет о Сосновоборском зоопарке на ОРТ позавчера. До сих пор не могу придти в себя. Рыдала так, что муж испугался, что случилось что-то с близкими. Это невыносимо.Я эти глаза медведя в клетке не смогу забыть теперь. Я тоже присоединяюсь к тем, кто против таких передвижных зоопарков. Что за метод зарабатывания денег??? Это только слышать надо было владельца: да, верблюд сдох, ну и что, старый был уже. Эту сволочь посадить на сутки хотя бы на мороз, чтоб на своей шкуре прочувствовал!!! НЕ прочла выше всех комментариев.Поэтому интересуюсь,не создан ли какой-то расч. счёт в помощь животным этого с трудом называемого зоопарка. Единственное, что не хотелось бы, чтобы деньги попали в руки владельца. Господи, как ты допускаешь это с беззащитными животными. В таких передвижухах надо владельцев возить и показывать детям какими нельзя вырастать!!!!!!!
юрец с луганска
+ 0 0
19 февраля 2009 г. 22:45
нашел сайт путина написал письмо.надеюсь поможет!что еще могу сделать не знаю сосновоборск слишком далеко от нас а иначе устроил бы самосуд живодерам раз обычный суд немощный.
Poor puppies gonna die, such a bad thing, I claim Obama to enter forces to Russia to save freedom and bears.
Елена Пагалова
+ 0 0
19 февраля 2009 г. 22:33
alexandra, don't worry - the animals are with heaters, good food and drink now. But people must take them from this travelling zoo and bring them to the zoo with normal conditions. There are no any law about animal protection (in this incident) in Russia((( if you can help them, please do it. (sorry for my bad English)
ПОМОГИТЕ ЖИВОТНЫЕ ЗАМЕРЗАюТ В ПЕРЕДВИЖНОМ ЗВЕРИНцЕ В СОСНОВОБОРСКЕ!!!!!!!!!!!
I AM WRITING FROM AMERICA! My name is Alexandra Tchoumakova, I am sorry for my bad Russian but I am still Russian in my heart. Everything that concerns Russia touches me very deeply. I was watching the news yesterday, First Channel (Pervy Kanal) and they were showing animals dying in Sosnovoborsk, Krasnoyarsk area in a abandoned ZOO. Something must be done immediately, Animals are dying in cages, kids are crying .Its a traveling petting Zoo that has been abandoned by its owners, and poor animals are suffering in -50C weather, please help them, please .People go to jail in America for that, i have contacted the authorities here in USA and also got PETA involved .I have the link here for you, please Russia has to do something NOW to help save these poor ,hungry freezing animals. Oni pokazyvali mishka zamerzaet bednenkiy,volk mechetsya v kletke ,u obezyanok net vody .My vas umolyaem ,pomogite ,pozhaluista,sdelayete chto nibud!Please get back to me !!, Vot eto link ,pomogite pozhaluista,bezzashitnye zhivotnye umiraut,zamerzaut ot holoda.Esli u vas est deti pozhaluista pomogite!!!!!!!eto nesparavedlivo!
Eto link : http://www.1tv.ru/news/social/138315
Pozhaluista,poka ne pozdno!!!!!!!!!!!!!!!
ya prochitala chto ludi ne ostavlyaut eto v pokoe!!!! esli nyzhny budut podpisi ili drugaya pomosh, pozhaluista napishiti mne nemedlenno, ya slezhu za vsemi sobytiyami!!!!!!!tak derzhat!!!! my email is alexist24@gmail.com
Посмотрела прогноз погоды в Красноярске.Опять грядет похолодание - на 21 февраля за минус 20, и в марте не особо тепло, тоже морозы
Елена Пагалова
+ 0 0
19 февраля 2009 г. 20:28
на Первом написали, что отслеживают события с животными в Сосновоборске. уже хорошо. пусть побольше по телевизору это показывают, больше людей задумается.
Всем Добрый День!
Только сейчас смогла выйти в инет и, прочитав все сообщения, порадовалась, что дело сдвинулось с мёртвой точки.Не радует только перспектива - что будет с животными? Наша Гос Дума годами принимает законы,делает какие-то поправки - больше протирают они там штаны, хотя почему протирают ? люди они не бедные, продвигают свой бизнес.
По поводу жестокости в отношении к животным. Недавно смотрела передачу, где освящались жуткие вещи.Речь шла о тех владельцах - фотографах, которые занимаются бизнесом фото с животными в сезон отпусков,когда на черноморских курортах полно людей и многие хотят сфоткаться с обезьянкой, с крокодильчиком,короче с каким -нить экзотическим животным, принося при этом хорошую прибыль их владельцам. А то , что у этих животных выбиты зубы, перевязана скотчем у крокодила Гоши пасть и он целый день лежит на 25 -30 град жаре, недалеко от моря,на скамейке - как то не обращается на это внимания. Такие животные обычно живут один сезон, потом умирают. Да и не нужны они больше хозяину, ведь за ними нужно ухаживать, а так на след сезон новую игрушку купит, зубы ей выбьет, изуродует ее, заработает денег и все по новой. Замкнутый круг.А на птичке можно купить любое животное, даже снежного барса, или тигра редкого, если хорошо заплатить.Я это все к чему - надо и правда нам создать какую- то коалицию,зарегистрироваться.Так как с такими законами как в России -не добьёшся ни веры, ни правды.Кстати, передача "Человек и закон" - это тоже неплохо . Там часто показывают очень серьёзные вещи, не боясь "высоких людей".
готовлю текст послания для отправки со спутником за пределы солнечной системы. уже позвонил в Роскосмос и ЦУП - они отнеслись положительно. Издевательства над животными должны быть известны всем. Кроме массовых писем в ООН предлагаю обратиться к Бараку Обаме с предложением ввести на территорию Сосновоборска миротворческого контингента для наведения поряда. Так же можно написать в НАТО, совет Европы и ОБСЕ - не дадим медведей в обиду!
Я отправила открытое письмо генсекретарю ООН, надеюсь, что объединённые нации отреагируют оперативнее сосновоборской прокуратуры. Мы всем подъездом в свою очередь собрали тёплые вещи и кой-какой провиант для несчастных зверей. С замиранием сердца следим за развитием событий, соседка предлагает заказать в храме службу за здравие зверюшек. В принципе, почему бы и нет.
Елена Пагалова
+ 0 0
19 февраля 2009 г. 18:41
Федеральный закон "О животном мире" от 24.04.1995, ст.29, а также принятое на его основе "Положение О зоологических коллекциях" от 30.09.1997 устанавливают, что "Владельцы зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, обязаны обеспечить надежное хранение, а для живых коллекций - необходимое содержание принадлежащих им зоологических коллекций". Уголовный кодекс РФ в ст. 245 предусматривает ответственность за жестокое обращений с животными.
Друзья, в том и проблема, что даже штраф не наложить. Единственное, я сказала прокурору, что мы так не оставим, обязательно соберем группу свидетелей и коллективные подписи от Италии до Хабаровска и США. Напишем и Президенту и в Генпрокуратуру и прочие организации. Он в принципе поддержал.
Если законодательно кто найдет лазейки привлечь к ответственности живодеров, пишите. Мы договорились с прокурором сотрудничать. В принципе можно позвонить поинтересоваться конкретно телефонами научно-исследоваельского института в отношении НОРМ для содержания животных. Если их действительно нет, то это тоже можно прямо и написать Президенту, с докузательсвами и фактами.
Пусть удивится, также как удивляется вопросам в ЕГ (школьный экзамен)
Елена Пагалова
+ 0 0
19 февраля 2009 г. 17:29
а люди, которые видели животных в клетках без еды и воды, их ведь в репортаже и показывали - они могут дать показания, не знаю, имеет ли это значение или нет. прокурор четко сказал, что владельцам зоопарка ничего не грозит, даже штраф? или все-таки можно зацепиться на что-нибудь? но, так или иначе, законы надо менять, чтобы в будущем такого не допустить.
Короче - если говорить по существу.
Что мы имеем. Прокурор похоже и правда человек с сердцем, но по факту ничего сделать не может. Служащие зоопарка фраерами ходят, вроде как они еще и пострадавшими оказались.
Из нашего разговора с прокурором, мы пришли к выводу, что действительно необходимо напрямую президенту ставить вопрос, необходимо обратиться с просьбой об ужесточении законодательства.
Ну и еще завтра позвоню в Генпрокуратуру в Москве с тем же вопросом. Как это так, факт жестого обращения на лицо, а дело возбудить нет возможности?!!!!!!!!
Диана, Елена, Екатерина вы просто молодцы. Очень хорошее письмо составила Диана, было бы не плохо массово подписать его.
Сообщаю следующее со своей стороны, я дозвонилась Бурцеву Юрию Яковлевичу прокурору Сосновоборска, и у нас состоялся получасовой разговор по телефону.
К сожалению ситуация выглядит именно так, как я и предполагала.
Дело не завели, так как отсутствуют основания, когда приехал туда прокурор все уже было очень хорошо.
Ветеринар не дал заключения, что животные заморены голодом, истощены или заморожены. Говорит мол, что в природе бывают и не такие морозы.
Другое дело, что межведи спят и имеют слой жира, то есть мороз тогда им не по чем.
Здесь в цирках и зоопарках таких условий нет, однако по факту у нас отсутствует законодательство и нормы.
Прокуратура связывалась и с Красноярским зоопарком и с IFWA и с научно-исследовательскими институтами.....НОРМ содержания животных НЕТ в России. (с его слов, есть какие-то 1974 года ни о чем)
К примеру размер клеток, температура устанавливаютсяпо совести СОБСТВЕННИКОВ.
НЕТ и закона нормального ПОЗВОЛЯЮЩЕГО привлечь к закону живодеров, ст 245 о том например, если утраиваются бои и т.д.
Конечно можно и на существующей законодательной базе построить дело, но тогда необходимо лоббирование, свидетели истязаний и прочее.
В нашем случае сейчас все супер у животных, свидетелей плохого обращения нет..
и более того!!!!!!!!!!
Служащие зоопарка имеют НЕПРОСТЫХ знакомх в Москве, хотят создать проблемы 1 каналу за якобы лжесвидетельство.
Собственница зоопарка некая женщина, которая находитс вообще в др городе, а эти наемные рабочие к тому же неофициальные, и к ним вообще ничего не предъявить
Господи, почитала все письма, хоть отпустило немного, а то два дня не о чём думаь не могла, как вспомню эти застывшие слёзы у мишутки. Я была в шоке от увиденного. Молодцы, просто МОЛОДЦЫ что пдняли бучу !!!!! Не отступайте девчёнки. Я живу в США, конечно ни чем конкретным помочь не могу к сожалению.... Но очень надеюсь, и желаю вам добиться справидливости. А хачика этого Господь Бог накажет обязательно.
Напишите пожалуйста, как там дальше развиваются события, я имею в виду как там животные, в тепле и накормлены?
Гринпис уже давно из организации защищающей превратился в коммеречкую по выкачиванию денег.......
онид раз им заплатила так теперь каждый год мне шлют платежки заплати еще.
НУЖЕН контролирующий орган - как прокупатура, гаи и приставы!!!
я тоже написала обращение презизенту.... (ниже) но если они и будут его рассмотривать то 1 месяц.... что за это время произойдет ужасно представить......
считаю что надо массово собирать подписи, отправлять их президенту и обращением и законодательно создавать организацию которая будет контролировать бережное отношение с животными и отбирать их передавая в хорошие руки... как в некоторых развитых странах.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Я не являюсь социально активным элементом населения, но у каждой чаши есть свои края.
Уверена, Вы в курсе тяжелой ситуации животных, сложившейся в г. Сосновоборске, Красноярского края.
Проблема в том, что подобный случай далеко не единичный, много ситуаций остаются неизвестными общественности, заминаются на месте и в итоге не находят ответственных лиц.
Имеем ли мы моральное право называть себя демократическим правовым государством, когда в нем допускаются унижение и уничтожение не способных обратиться за помощью животных?!?
В РФ на сегодняшний день никоим образом не регистрируются и не контролируются так называемые «зоопарки на колесах» и прочие места выставления животных на публичное обозрение. Целесообразно вывести их на уровень «лицензирования деятельности», с созданием животным достойных условий существования, или сформировать сеть национальных парков. Люди будут ходить и помогать с огромным удовольствием!
Сейчас же над животными издеваются, морят голодом и морозят, прикрываясь правом собственности на них, и остаются без наказания.
Действующее законодательство в большей степени защищает человека от животного, но не наоборот. Однако, как показывают реалии жизни – защита нужна именно животным!
Опыт многих зарубежных стран предусматривает специальные структуры позволяющие изъять животное и привлечь к ответственности его владельца, не надлежаще с ним обращающегося.
Прошу Вас внести в Государственную Думу законопроект - формирующий соответствующую структуру и наделяющий её необходимыми полномочиями по отслеживанию нарушений в жестоком обращении с животными и привлечением нарушителей к ответственности. Повторюсь, в РФ структуры непосредственно занимающейся такими ситуациями не существует!
Общество не сможет достойно пользоваться своими правами, пока, пусть даже законодательно, ему не будет привита ответственность и забота и наших меньших братьях!
Со своей стороны готова оказать любую посильную помощь в формировании данного проекта, соотнесением его с действующим законодательством и предложениями по функционированию вышеуказанной структуры! Люди весьма огорченны издевательствами, происходящими в г. Сосновоборске над животными. Многие поддержат моё обращение в случае необходимости.
Прошу, и Вы поддержите нас, от бездействия страдают животные, мы сами и наши дети.
С уважением, Семенова Ольга



О работе с обращениями / Написать письмо / Уведомление об успешной отправке
Ваше обращение в адрес Президента России принято и будет рассмотрено Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" №59-ФЗ от 2 мая 2006 г.
А потом хозяин этого "зоопарка" будет удивляться: и за что же ему такое, что дети и внуки с отклонениями, недоразвитые, и близкие рано из жизни ушли. А это все отсюда, так что пусть готовится. Тварь
из Красняорска
+ 0 0
19 февраля 2009 г. 16:06
Вот что известно на сегодня: животных вчера осматривал ветеринар, по его данным, животные в норме. Корм им обеспечен хороший - Юлия Крюкова, пресс-секретарь администрации Сосновоборска, сама подтверждает это. По распоряжению администрации проводится дополнительный обогрев клеток. Сегодня Юлия и ветврач едут осматривать помещение склада, которое готовы выделить для животных, и потом будут еще раз встречаться с дирекцией зверинца и убеждать их перевезти животных. К этому делу уже подключилась прокуратура. В случае, если дирекция откажется перевозить животных, уже подготовлено официальное письмо на имя главного ветврача с тем, чтобы он проводил ежедневный мониторинг-осмотр животных и следил за их рационом. К счастью, и на улице потеплело. Сегодня будут известны результаты переговоров с дирекцией.
Елена, насчет многочисленных писем не могу ничего сказать. Но вчера я им звонила и была всего лишь четвертая... И это было уже около двух часов дня МСК.
Хочу присоединиться ко всем нормальным людям, которые помогают, чем могут этим бедным животным. Со своей стороны решила тоже хоть что-то сделать и написала письмо Президенту. Сегодня планирую написать еще в Прокуратуру. Если будут собираться подписи, то я также хочу участвовать.
Также отслеживаю новости из зоопарка, всем спасибо, кто информирует...
Елена Пагалова
+ 0 0
19 февраля 2009 г. 15:45
Софья, сосновоборцы пока молчат, как только что-то будет известно, сразу отпишусь здесь.
я написала письмо в IFAW. их и так письмами забросали, но лишним оно не будет)
Друзья., вот мой небольшой отчет:
Я звонила в Гринпис, они знают о проблеме, но ни чем не могут помочь (так они сказали).
НО: дали телефоны фонда дикой природы, Департамента природопользования, а также координаты IFAW (Фонд дикой природы), в который я таки дозвонилась. Именно они сейчас занимаются этой проблемой.
К сожалению, в нашей стране привлечь к ответственности "хозяина" бедных зверей можно (есть даже статья №245 УК РФ), но только после решения суда.
Важно, что процесс уже идет полным ходом. Цитирую: "главное, чтобы хозяин не заартачился". Местные органы власти также принимают активное участие.
Медведь очень голоден, его необходимо откормить, а потом уже класть спать, хотя уже февраль и косолапые так поздно не ложатся. О состоянии обезьян и волков пока ничего неизвестно.
Уже нашли деньги на перевозку в теплые помещения, но хозяин идти на контакт отказывается.
Вся вышеизложенная информация получена мной из личного разговора с сотрудником IFAW.
Добрый день! По порядку сообщаю следующее.
Проконсультировалась со знакомыми юристами, ст 245 конечно достаточно мягкая, но если прокуратура действительно обвинит в жестоком обращении с животными СОБСТВЕННИКОВ зоопарка, плюс общественный резонанс и наши коллективные заявления, то возможно тогда их и могут лишить собственности и передать животных в другой зоопарк.
Важным моментом, даже ключевым здесь является открытие уголовного дела по ФАКТУ освещенному в средствах массовой информации и получившему широкий общественный резонанс!!
Я сегодня звонила в прокуратуру Сосновоборска, пока прокурор на совещании, позвоню еще. Представляюсь ФОРУМОМ образованным в интернете, в связи с увиденным по 1 каналу сюжетом.
То есть коллектив СВИДЕТЕЛЕЙ у нас уже есть.
Другой момент - скорее всего, если дело откроют (не без контроля общественности), то понадобятся свидетели из Сосновоборска. Пожалуйста откликнитесь очевидцы. Елена Пагалова, ждем от вас информации по сосновоборцам.
  • Оставить комментарий
  • Войти