Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Озеро Шира
доброжелатель
+ 0 0
11 июня 2009 г. 18:13
и Лена разрешает давать ссылки на сегодняшнюю газету? Почему бы Вам не написать об этом?)
Задереев
+ 0 0
6 июня 2009 г. 14:09
Для "простые вопросы"
Вот видите как иногда удачно оказываются новые сообщения:) Сначала идете сюда http://newslab.ru/blog/284627 и разбираетесь в разнице между экологией как наукой и охраной окружающей среды как общественной деятельностью. Потом если желание будет можно и поговорить.
простые вопросы
+ 0 0
6 июня 2009 г. 10:59
Зачем тратить время и деньги на "экологию", какое то "изучение", если в озеро тупо сливают нечистоты? Потрепать языком? Попилить чуть бабла? Все экологи такие?
"Хочешь большой и чистой любви? Приходи завтра на сеновал" :)
Студентка
+ 0 0
5 июня 2009 г. 23:53
Егор, ты такой умный и сексуальный! Я хочу тебя!
Задереев
+ 0 0
30 мая 2009 г. 18:55
Что лечебного в Шира? Ну действительно врачи Вам не скажут точно что там конкретно лечебного и как и на что оно действует. Скажем так комбинация химического состава воды, сухого степного воздуха, солнца и курортного настроения:)
Грязное озеро или чистое вопрос относительный. Если имеется в виду грязное в плане того, что туда гадит человек - уходите от общего пляжа подальше, приезжайте в начале сезона (конец июня) и озеро Шира будет для Вас вполне чистое. Чистый Иткуль, но он пресный и более холодный.
Про гамаруса - интереснее не как он там сидит, а почему. И вот это пока понятно не совсем:)
Сам по себе гамарус не съедает гадость, он часть экосистемы (много много видов водорослей которые как раз и потребляют азот и фосфор (выделения человека), много видов мелких рачков (не всех из них легко видно глазом), ну и гамарус). Эта самая экосистема и потребляет всю гадость а потом разные виды, умирая тонут на дно и образуют там грязи которые в итоге тоже лечебные:) А вообще грубо говоря озеро спасает зима - сезон короткий, а зима длинная.
>>>кстати слишал версию, что эти гамарусы и съедают всякую гадость, что попадает в озеро от отдыхающих и тем самым делают его чище. То есть экологическая польза от них на лицо. Вот Егор их изучит и возможно
...они станут сьедать самих отдыхающих.
не эколог
+ 0 0
29 мая 2009 г. 17:57
кстати слишал версию, что эти гамарусы и съедают всякую гадость, что попадает в озеро от отдыхающих и тем самым делают его чище. То есть экологическая польза от них на лицо. Вот Егор их изучит и возможно они ещё где-то пригодятся))
вертолетчик
+ 0 0
29 мая 2009 г. 06:48
2 Если не сложно - живи своим умом. в крайнем случае приложи к голове гугль.
малышка
+ 0 0
28 мая 2009 г. 23:00
отличные озера там, просто людям надо решить куда девать свое дерьмо и мусор, чтобы их не портить
я летом туда поеду обязательно
Если не сложно
+ 0 0
28 мая 2009 г. 20:32
ВЕРТОЛЕТЧИК,
ПАСАНИ-КА НАМ ГРАФИК, "куда и когда ездить".
вертолетчик
+ 0 0
28 мая 2009 г. 20:15
а нафига гамарусу отдыхать? жысть коротка. нужно стока много успеть )
про два дна у озера - это стопудово сказки. вы сами себе представляете как это может быть устроено? наверное ноги растут из деревенской интерпретации того факта, что в оз. Шира на глубинах ниже примерно 14 метров находится "неперемешиваемый" постоянный слой воды. с сероводородом. там жызнь другая и вапще, ну почти, как отдельное озеро. но не озеро. =))
на счет заграницы - ну так нормальные пацаны потому часто и лохи, что мотаются за деньги за границу, а своего родного края и не знают. бывали мы за границей. жывали, отдыхали. теже яйца, тока в профиль. а чем хорош ширинский район? - тем хорош что в радиусе 30 км там несколько десятков озер - от пресных до гиперсоленых. просто надо знать куда и когда ездить.
Нормальный пацан
+ 0 0
28 мая 2009 г. 20:04
или это вы его загадили??..
Да-да, скатертью дорога! А то и так загадили озеро..
Нормальный пацан
+ 0 0
28 мая 2009 г. 19:40
Грог, в точку, мля!
Шира это для нищебродов. Нормалные пацаны ездеют на море заграницу
А это правда что у Шира 2 дна? В центре огромная дыра а под ней еще одно подземное озеро
ну я имел ввиду, что когда-то же эти гаммарусы отдыхают от постоянного движения, тогда как, или нет? %)
вертолетчик
+ 0 0
28 мая 2009 г. 14:42
гаммарусы не сидят в неподвижности. они носятся как ошпаренные по всей водной толще. вы что ни разу их в Шира не видели? просто видимо есть места, слои, области в водной толще, где им максимально "комфортно" и они там трутся. но это не значит, что они в этот момент неподвижны.
не парьтесь смыслом, для чего это изучается. для канского крестьянина и красноярского служащего это стопудово бесполезная, безвыхлопная научная работа. как впрочем и для остального мира.
на счет лечебности Шира - как я понимаю, это просто а) вопрос статистики успешных каких-то выздоровлений, б) так сказали старые аксакалы. врачи точно не знают почему озеро лечебное. ученые не знаю наверняка тоже.
на счет чистоты тамошних озер - вопрос глупый. или как минимум некорректно поставленный. это водоемы на открытой местности, а не стерильные плавательные бассейны под крышей. если же вас интересует антропогенный фактор - то тут конешно скрывать нечего - с курорта в Шира тупо идет труба, куда всё гавно сливается. поэтому лично я в пределах Жемчужного стараюсь в Шира не купаться. остальные озера вроде бы не имеют больших населенных пунктов и всяких заводов на берегу. поэтому человек там особо ничо не засрал.
Егор, теперь я поняла чем ты занимаешься))) Правда для чего всё это, это, видимо, понять мне уже не под силу))))))))))
а как эти гамарусы "сидят" на такой глубине, почему не тонут/всплывают в неподвижности?
>>>Напишите, пожалуйста, что такого лечебного в Шира...
Лол, даже врачи ширинского курорта этого внятно обьяснить не могут :)
В Туве действительно есть "офигительные" озера, а страшно себе можно сделать и во дворе дома, если нажраться и начать быковать. 2 года подряд ездил на Сватиково (Дус-Холь), местное население вполне благожелательно помогало и дорогу показать, и национальные легенды порассказывать, и в морду не било. А какая в Кызыле самса была... м-м-м
да, кстати в Туве есть потрясающие озера! Но ездить туда и вправду страшновато. Да и далеко
сама не езжу на озера, но в последние годы очень хвалят Дикое.... Потому что народу очень мало еще пока. Ну и Туз как аналог Мертвого моря. Кстати, офигитительные озера соленые в Туве есть, только ездить страшновато...
Томатыч
+ 0 0
26 мая 2009 г. 14:19
а мне Беле нравится и Иткуль еще
Они все грязные. А самое лечебное, говорят, это ТУС (или Туз?) потому что оно ооооочень соленое. Егор, это так?
давно говорят , что оно уже не лечебное, а ооочень грязное...
скажите, какое наииболее чистое из всех хакасских озер?
Вопросы, конечно,есть! Напишите, пожалуйста, что такого лечебного в Шира...
Жена с дитём ездят туда
  • Оставить комментарий
  • Войти