Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В ГУВД подтвердили факт крупного ДТП с участием милиции
Красноярск
+ 0 0
29 мая 2009 г. 17:29
ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЭТО НЕЛЮДИ:----Несмотря на то, что нынешняя весна выдалась в целом прохладной, этого никак нельзя сказать об атмосфере в кабинетах высших милицейских чинов. Целый ряд скандальных наездов сотрудников МВД на пешеходов, а также ставшие достоянием гласности факты задержания с поличным «коррупционеров в погонах» как никогда высоко подняли градус общественного недовольства положением дел в правоохранительных органах. А вопиющий случай с начальником ОВД «Царицыно» майором Евсюковым, расстрелявшим нескольких ни в чем не повинных граждан, похоже, окончательно переполнил чашу терпения. Причем не только народного, но и самого что ни на есть высокопоставленного.
Власти отреагировали оперативно и сразу по двум направлениям – кадровому и нормативному. Вначале в отставку был отправлен начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, который, как известно, пользовался благосклонностью московского мэра. А буквально на днях общественность узнала о реакции на упомянутые события со стороны высшего милицейского руководства. Речь идет о подписанном главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым (о его возможной отставке некоторое время также ходили слухи) приказе № 341, который предусматривает целый ряд достаточно жестких мер, направленных на предупреждение чрезвычайных происшествий и преступлений среди личного состава органов внутренних дел. С помощью этих мер руководство МВД предполагает создать системы барьеров, препятствующих попаданию в органы правопорядка случайных, психически нездоровых или откровенно нечистых на руку сотрудников.
Рашид Нургалиев, в частности, предложил кадровым службам МВД требовать от претендентов на любую должность поручительства (рекомендации) со стороны уважаемого коллеги. Другими новшествами являются периодическое освидетельствование сотрудников, имеющих право на постоянное ношение оружия, на предмет их морально-психологической устойчивости, использование полиграфных устройств (детекторов лжи) в целях проведения профессионального психологического отбора кандидатов на службу, проведение обязательного квалификационного экзамена при назначении на должности руководящего состава и многое другое.
В числе мер по противодействию коррупции в органах внутренних дел приказ содержит норму, предполагающую обязательную подачу декларации о доходах, причем не только самих милиционеров, но и их родственников. Последнее чем-то напоминает систему, недавно принятую на федеральном уровне, когда высшие чиновники, включая министров правительства, обязаны в установленные сроки подавать декларации о доходах не только в налоговые органы, но и по непосредственному месту работы.
Безусловно, любые шаги в сторону повышения прозрачности назначений и прочих кадровых решений в правоохранительных органах, а также меры, направленные на выявление фактов коррупции в них, могут только приветствоваться. Другое дело, что Россия имеет богатый опыт по части громких публичных кампаний по разоблачению «оборотней в погонах», которые, к сожалению, так и не превратились в систему эффективных мер по преодолению негативных явлений в правоохранительных органах. Не хотелось бы, чтобы последние, вполне здравые (хотя и порядком запоздавшие) инициативы оказались лишь очередной страницей в истории российской бюрократической кампанейщины.
Эффективность предложенных главой МВД мер по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал член Комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров:
– Те механизмы, которые упоминаются в приказе Нургалиева, уже давно хорошо известны и апробированы в мировой практике. Речь идет о применении детекторов лжи, о работе психологических служб, предоставлении деклараций о доходах. И я очень рад, что министр внутренних дел приступил к решению этой давно назревшей проблемы. Если бы работники правоохранительных органов периодически проходили тесты на предмет их психической адекватности, а при поступлении на службу их проверяли бы на детекторах лжи, то мы бы не имели тех печальных эксцессов, о которых сегодня знает все общество.
Хотя нужно откровенно сказать, что на многих сотрудников МВД негативный психологический отпечаток наложили не самые благоприятные обстоятельства их службы. Я имею в виду те горячие точки, через которые они прошли, и боевые операции, в которых они принимали участие. Поэтому нормативный акт, который устанавливает меры контроля над психологическим состоянием работников милиции, был просто жизненно необходим. Думаю, что он сдвинет с мертвой точки ту громадную проблему, которая сегодня существует. Глубоко убежден, что позитивные последствия не заставят себя долго ждать. Что там говорить – проблема психического здоровья актуальна сегодня не только в отношении милицейских работников. Ведь прежде, чем попасть в правоохранительные органы, они изначально находятся под негативным влиянием окружающей среды.
Что касается института личного поручительства, то это просто великолепно. Это – то, что уже существовало в свое время в правоохранительных органах и приносило отличные результаты, а потом было потеряно. Еще работая в уголовном розыске в 1970-е гг., я видел, как работает эта система, когда каждый претендент должен был обзавестись личным поручительством в виде двух-трех характеристик. Я лично давал такие положительные характеристики лишь один или два раза. А в остальных случаях просто отказывал обращавшимся ко мне. Поскольку я не был уверен, что этот человек сможет хорошо работать, не будет пить или злоупотре*** должностным положением. И я чувствовал свою ответственность, потому что меня могли потянуть на партком и дать выговор по партийной линии, что считалось уже катастрофой. Это ставило заслон на пути тех, кто был непригоден к работе в милиции. Что касается опасений, что это приведет к тому, что людей будут назначать по протекции, то я их не разделяю. Будущий начальник не сможет давать поручительство. Так что в этом не будет какой-то личной заинтересованности. А во-вторых, человек, который за кого-то поручился, будет нести личную ответственность. Так что принцип «рука руку моет» здесь не сработает.
Евгений Николаевич
+ 0 0
29 мая 2009 г. 15:22
так уж вышло, что в милиции работают люди а не гуманоиды, а люди бывают разными
Красноярск
+ 0 0
29 мая 2009 г. 14:40
То НЕКТО : Специально для тебя отыскал. Если есть желание прочесть полностью я сброшу:---8. Менты и «президентская вертикаль». Отвечая на вопросы экспертов, мне приходилось всякий раз подчеркивать, что наше ментовское государство отнюдь не тождественно государству полицейскому в обычном понимании слова и даже противоположно ему. В полицейском государстве туповатый коп все же следует закону, плох он или хорош, а для нашего мента закон — факультативный способ решения его проблемы, и только. Главным же образом полицейское государство подразумевает строгую дисциплину, а наша вертикаль сегодня — фикция. Ментовское государство ближе к той формуле феодализма, по которой: «Вассал моего вассала — не мой вассал». Менты слушают только своего ближайшего начальника, да и то не с первого раза поймешь, какого, потому что авторитет и формальные атрибуты командиров не совпадают. Никто и никак не контролирует ментов «по вертикали», никакой министр, если они сами не сдают своих, ничего не может с ними сделать своей властью, иллюстрацией чему служит, например, рассказанная выше история из Курска.
Корыстная мотивация ментов, всегда для них основная, идет не по «вертикали», а сбоку — сверху приходит лишь «лицензия», но она уже есть, и кто же ее за просто так отдаст, тем более что в руках оружие и связи, в том числе с уголовной средой. Это хорошо понятно на примере заказных дел, представляющих интерес для центра: сигнал о возбуждении такого дела еще может пройти, пусть с утечкой информации, а сигнал о его прекращении не проходит почти никогда — ведь «клиент» уже сидит и платит, с какой стати его выпускать. Иногда менты в обмен на «лицензию» выполняют какие-то политические команды, например, разгоняют превосходящими в десятки раз силами мирные демонстрации «несогласных». Но даже те, кто склонен к садизму, не очень стараются: со старушек или нацболов взять нечего, и это лишь отвлекает ментов от их основного бизнеса.
Губернатора главный мент региона (а надо еще выяснить, кто это на самом деле) тоже слушает только из вежливости, а на самом деле сам его надежно опутал, так как контролирует информационные потоки, в том числе важные и специфические. Но в регионе им проще сговориться против Москвы и саботировать любую акцию, которая противоречит интересам ментов: так был провален разрекламированный Думой закон против игорного бизнеса. «Общественный договор» между элитами в центре и в регионах, который до падения цен на нефть базировался на понятном распиле бюджетного пирога, сейчас вообще подвергается сомнению. Владивосток не понимает, зачем ему при таких условиях Москва с ее запретом правого руля в пользу Тольятти, ментам это тем более непонятно.
Такую ситуацию В.И. Ленин, никакой философ и экономист, но блестящий тактический политик, характеризовал как революционную: «Верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому». Низы не хотят, потому что всех достали менты, верхи не могут, потому что, не управляя ментами, они на самом деле не могут управлять ничем. Итог закономерный, но радоваться тут нечему: русский бунт не побеждает внутреннее варварство, а только мультиплицирует его.

вы лучше о своем повидении задумайтесь, каждый едет как хочет или как может, беспредел, а менты что, виноваты, но они жизнью поплатились и водитель и пасожиры. такое хоть с кем могло случиться, и как могли видеть что они синие если они даже в сознание не приходили.
ПСИХИАТОР
+ 0 0
27 мая 2009 г. 17:58
Милиционерам ежегодно будут проверять психику
Все милиционеры РФ, которые имеют право на постоянное ношение оружия, будут ежегодно проверять на морально-психологическую устойчивость.Соответствующий приказ был подписан министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым после инцидента в торговом комплексе на юге Москвы, где майор милиции Денис Евсюков устроил расстрел людей в супермаркете.«Приказ №341 предусматривает разработку и принятие комплекса безотлагательных мер, направленных на профилактику и предупреждение...
«ГУВД окажет материальную помощь его семье, а так же семье пострадавшего сотрудника» - вот что дико
А чего это он на встречную выехал? Правил не знал? :) Или (как обычно) - "я мент, мне все можно"?
ОЧЕВИДЕЦ
+ 0 0
27 мая 2009 г. 11:49
ДА НИ ЧЕГО!!!!! ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЕ КОТОРЫЕ СЕЙЧАС НАХОДЯТСЯ В РЕАНИМАЦИИ!!!!!!!!!
О НИХ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А МЕНТЫ БЫЛИ В СТЕЛЬКУ ПЬЯНЫЕ!!!!!!
что вы развопились? ну подумаешь дтп, ну подумаешь мент побиг. вам то что?
Иброгим
+ 0 0
27 мая 2009 г. 08:39
Удивительно другое: как это вообще Юрченко признал, что было ДТП, на самомо деле ДТП не было, а было РТП (речное транспортное происшествие) и вовсе не в Дивногорске, а Зеленогорске на реке Кан, а лодкой управлял не сотрудник ППС и дедушка Мазай перевозивший пассажиров зайцами...
а вообще, хорошо что ЛЮДИ не пострадали!
Просто Я
+ 0 0
27 мая 2009 г. 08:33
Удивительно вот что: как это вообще Юрченко признал что авто управлял сотрудник ППС???...одычно же "автомобилем управлял бывший сотрудник ППС, уволенный накануне автокатастрофы...бла-бла-бла"
Ачего удивляться, ментовская шайка везде одинакова...
Мусора и есть мусора
наша милиция нас бережет
Сотрудники милиции были в состоянии алкогольного опьянения, утверждают очевидцы ДТП.
  • Оставить комментарий
  • Войти