Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Царь»
to Сергей Пилипенко, Таврическая губерния
+ 0 0
13 декабря 2009 г. 00:46
Что ты в Сибири забыл, хохол?
...воинствующее невежество удручает...некоторые комментарии говорят об отсутствии культуры... фильм достойный и не нуждается в защите...Лунгин- большой художник.
Вечная прозвучала по-новому...финальный вопрос убийственно актуален- вымираем...
Сергей Пилипенко, Таврическая губерния
+ 0 0
10 декабря 2009 г. 06:13
Посмотрел, взяв напрокат за 3 гривны ($0,30). Больше это кино не стоит. Фильм совсем не исторический и почти не художественный, но явно русофобский. Жаль потерянного на просмотр времени. Снят на заказ, чтобы в очередной раз обгадить Россию перед иностранцами. Папаша Лунгина, кстати, писал сценарий для «Агонии» — ещё одного пасквиля на царя Николая Второго.
Я же не говорил, что фильм похож на Форрест Гампа или Апокалипсис=))
я сказал, что он произвёл очень большое впечатление..
А то, что с точки зрения истории, можно многое оспорить, то в американских военных киношедеврах,киноляпов куда больше. Это у нас просто люди очень образованные, в 9 классе все хорошо учились...
В фильме великолепная игра актёров, режиссёрская работа. Он даёт возможность думать, а не просто вспоминать факты истории.
И, как в русском роке, смысл обязательно заложен великий, только его очень сложно понять=) Хорошо просто, что такое кино снимают
Долго изучала тему опричнины-по чисто научным текстам.
Фильм-как история... не совсем совпадает с тем, что пишут в летописях.
Фильм-как фильм, отличен. Действительно, держал в напряжении до самого конца, и не было моментов, когда бы внимание рассеялось.
Жаль-, что конечно не совсем исторический. Лунгин преподнес свое собственное видиние того, что было. Какой то непонятный Юродивый Ребенок... Да и на глазах Митрополита никого не казнили. Он уехал в свой монастырь, там и сидел, до самого конца ( по реальной истории) Я понимаю-что Лунгин просто хотел показать весь тот моральный ужас, того времени. Но всё же жаль что до конца историческим фильм назвать нельзя.
ТВ и кинотеатры вредны для здоровья
+ 0 0
5 декабря 2009 г. 11:00
Современные фильмы о российской истории снимают только с одной целью - распространить очередную ложь о нашей истории. Трудяги! В поте лица куют сказочные пироги. Иинформационная война, однако... Правду в наше время не финансируют так масштабно и не рекламируют.
Олегу
Интрига и сюжет - возможно, именно это нужно массовому зрителю, чтобы "удержать внимание". Такова реальность сегодняшнего дня. Люди, воспитанные на голливудских фильмах, другие формы воспринимать не могут. Ну, так что же? Отменить Достоевского, потому что большинство предпочитает Дэна Брауна?
Максимович Виталий
+ 0 0
5 декабря 2009 г. 04:30
за исключением небольших недоделок создателя (слишком сладенькая девочка, лубочная даже, слишком яркие по отрывочности фрагменты, слишком много голливудской атракции (сугубо мой личный взгляд) картина отличная. на первый взгляд не хватает достоевской затянутости и глубины. но возможно, такие фильмы не могут быть с бледным вялотекущим сюжетом. Мамонов в роли царя - идеальный выбор, снимаю шляпу. фильм заслуживает внимания, это факт.
я скажу чего в этом фильме НЕт- Это Интриги, банальной истории которую интересно смотреть. Здесь детали,здесь много фраз , действий и Мамонова, который в любом фильме играет себя Мамонова- таков уж его порог.
На 23 минуте хочется спать. ... Скучный снобизм доведеннй до совершентсва. Хочется просто спросить кому он этот фильм. кто должен пролить слезу и открыть душу?*
Лунгин большой режиссер но что-то не нанизалось в этот раз.Остров-получается раз в 10 лет. подождем
рроимтну, независимо от всего того, что вы наговорили про Царя - вы, что, имеете что-то против Апокалипсиса сегодня?
рроимтну- ну такое чувство что вы были свидетелем тех событий. остается толь почитать ваш возраст.
,,,"царь" на грани с сюрреализмом,,, -с чего это такая уверенность что было не так? Про гениальность вообще молчу. А что касается комедий-так ты б еще с порно сравнил бы.
верное сравнение, что есть сходство с "апокалипсис сегодня"! "царь" на грани с сюрреализмом: юродивый Охлобыстин, девки,купающиеся в озере и царь-параноик, почти шизофреник. вместе с основной темой фильма - это просто сгусток маразма.
никакой гениальности в фильме нет !!
приятнее образ царя наблюдать в "иван василич меняет профессию"
фильм ,извините, унылый, серый, тоскливый. пройдет месяц, и все забудут лунгиновскую поделку.
"Лунгин своим фильмом хотел сказать",и после этих слов можно написать любую ерунду, какую только захочется.
а игра актеров,согласен, отличная!
Александр
+ 0 0
19 ноября 2009 г. 23:07
Фильм-жесть!Лунгину Респект!!!Удачное сравнение с "ФоресТ Гамп" +500
Смотрела ОСТРОВ восемь раз. И понимаю, что буду смотреть ещё, по мере душевной потребности. Так же с ЦАРЁМ. Надо ли судить Лунгина за историческую недостоверность и неудачно подобранного Мамонова для роли царя? Фильм, на мой взгляд, про СЕГОДНЯ больше, чем про эпоху жестокого Ивана Грозного. Как говорят мои дети, фильм - ЖЕСТЬ! Лунгину -респект!
Для меня это гениальный фильм. Я когда вышел из кинотеатра, шёл, не замечая ничего вокруг, потому что просто был в состоянии такого состояния бессилия перед великим. По силе воздействия могу сравнить этот фильм, например с Форрестом Гампом или Апокалипсисом Сегодня. Возможно, я не все понял в фильме, хотя историческая обстановка вполне известна и ясна. Но то, что показывает Лунгин, для меня прозвучало как вопрос ко всему народу: "сколько же мы будем преклоняться перед жестокостью и предавать свои идеалы". В этом отношении ужасен даже не сам царь,при котором Русь добилась значительных успехов, а настроение народа, которым в забаву видеть мучения других,которые верят только в силу и только жизнь таких людей как Филипп способна вернуть надежду на то, что останутся идеалы добра и милосердия.
А последняя фраза: "Где мой народ?" воспринимается мной именно как вопрос к нашему поколению, во что мы верим сейчас и что делаем для того чтобы не погрязнуть в черноте новых чиновников-опричников.
Боже,царя храни!Сильной державы.Царствуй на славу на славу нам.Россия вперед!!!!!!!!!!! Держава сильна лишь сильными людьми!!! Мы Русские и на этом точка!!!!!
некоторые так говорят про то время будто сами жили тогда. как было тогда нам известно от историков которые тоже не всегда честны. А вот так увидел Лунгин.
Фильм хороший. И Мамонов играет царя отлично
shuchov: так патриотизм, оказывается, в том заключается, чтобы черное за белое выдавать? В истории России всякое бывало, и черные времена, и светлые. И злодеи, и святые...
интересно, что бы говорили американские патриоты, если снять фильм о том, что их вашингтон был взяточник и трус, а революцию ихнюю делали жулики и сепаратисты. И если бы не французы лафайета их бы всех постреляли, потому как народ их не поддерживал.
А нам аналогичную гнусь подсовывают, а мы восхищаемся как талантливо. А на деле кич и пиар. но это другая опера и по правилам этой игры все очень средненько. так себе мистификация.
ага, куда уж мамонову до яковлева. там-то точно вылитый царь.
вот точно - сведение мозга у людей случается
совсем охренели...
+ 0 0
13 ноября 2009 г. 01:58
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПОЧИТАТЕЛИ ИВАНА ГРОЗНОГО ПРОТИВ ФИЛЬМА «ЦАРЬ» Представители ряда православно-патриотических организаций выступили с осуждением вышедшего 4 ноября на киноэкраны фильма Павла Лунгина «Царь». Глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич, считая идеологическую концепцию фильма «разрушительной», потребовал «уважения к фигуре русского царя» и выразил сомнение в том, что митрополит Филипп (Колычев) был убит царским опричником. Накануне выхода картины в прокат хоругвеносцы даже провели уличную акцию, порвав постер фильма и проткнув его деревянным колом. Режиссер Николай Бурляев, в свою очередь, назвал фильм «полностью не соответствующим исторической правде» и выразил сожаление, что «режиссер великолепного фильма «Остров» пошел по ложному пути». «Принципиально неверно избрание Петра Мамонова на роль Ивана Грозного. Он даже отдаленно не подходит для данного образа, поскольку на лице Мамонова лежит печать той жизни, которую он провел как эстрадный рок-музыкант. Он больше похож не на царя, а на беззубого бомжа», – заявил Бурляев.
Умный фильм! Умный до сведения мозга, до нервной дрожи при просмотре. Вот он наш минталитет во всей красе! Безумие и святость и их вечное противоборство! А народ как водится безмолвствует! Говорить хочется бесконечно, но лучше все таки всем посмотерть понять!
Главное - заставляет думать, причем не с этой стороны экрана, а думать об этом изнутри. Причем - с верой, что святых просто не может не быть больше, иначе бы конец света уже наступил. Спасибо за душевно-мозговое потрясение от вашего творчества! Здорово!
Очень, очень хороший фильм.
Тоже кажется, что Грозный здесь - не сколько Грозный как историческая личность, сколько такой образ самодержавия - "может как человек я грешен, но как царь я праведен" со всей чернотой власти и всем, что она означает в России. А когда при этом думаешь, что несмотря на то что выбрана такая беспросветная атмосфера, реальность была не только такая же, но и еще более жестокая, даже жутковато становится. Вообще для этой темы правление Ивана Грозного - идеальное полотно. Лунгин - мужик.
"вот только святых сейчас нет"
и в этом тоже идеализм Лунгина проявляется - он кажется думает что всё-таки есть
На ночь такие фильмы смотреть нельзя, это точно. Но пришлось. Ужас в том, что нет ощущения прошлого времени. Очевидно, что фильм про сейчас. Рожи узнаваемы, мотивы поступков понятны... Вот только святых сейчас нет. А так хочется кому-нибудь помолиться...
бальзам на душу просто
для таких как вы мы и работаем
Мне удалось сегодня посмотреть этот фильм! Мне понравилось и даже очень. Захватывающе, плохие парни наказаны, юмора мало, но на уровне. Да,герой неоднозначен,его нельзя назвать ни "хорошим",ни "плохим",Но его можно понять!!!! Фильм на редкость держащий во внимании, классный, злободневный и зрелищный. Вообщем, вышел из кинотеатра с улыбкой =) Советую!
  • Оставить комментарий
  • Войти