Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На школьника в поселке Большая Мурта упали футбольные ворота
Чернов Владимир побольше бы таких как вы!Низкий поклон вам... .
С. это бред! Спортивная площадка в любой школе общедоступная территория, доступ имеет, кто угодно в любое время года и суток.
В любом случае ответственность несет школа! НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ ПРОИЗОШЕЛ СЛУЧАЙ. А если не на уроке, то всё равно! Чего дети делают вне урока на спортивной площадке???
Я ничо не понимаю. Все учились в школах, все я думаю учились в нормальных школах, в которых парты, стулья, шкафы, ворота, прочий инвентарь не прибит к полу. Почему например на меня не упали ворота? Мы всегда на физре таскали ворота куда хотели, в зависимости от количества желающих поиграть в футбол. Всегда всем понятно было, что если упадут, то будет больно и никто не лез под них, тем более никто ими не игрался. Не сказать, что физрук всегда за всеми смотрел. Почему сейчас такая ситуация не понимаю...
Чернов Владимир
+ 0 0
30 ноября 2009 г. 23:18
Я – отец ребенка, тяжело пострадавшего от падения футбольных ворот 19 мая 2008 года в г. Ачинске. Второй год я прилагаю всяческие усилия для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, по халатности которых пострадал мой мальчик. Помимо восстановления прав и законных интересов своего сына активными действиями я пытаюсь обезопасить других детей от подобных трагедий. Я очень сожалею, что моей активности оказалось недостаточно, чтобы не допустить очередной трагедии с ребенком.
В законодательстве РФ есть все необходимое для того, чтобы футбольные ворота не падали на детей.
Постановлением Госстандарта № 80-ст от 18 марта 2003 года введен в действие 1 июля 2003 года государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52024-2003 "Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования". Этот стандарт обязывает организации, оказывающие физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, соблюдать следующие требования:
1 Спортивное оборудование, снаряжение и инвентарь должны соответствовать требованиям безопасности, установленным в нормативной документации на них, и использоваться в соответствии с правилами, изложенными в эксплуатационной документации предприятия-изготовителя.
2 Спортивное оборудование, снаряжение и инвентарь, подлежащие обязательной сертификации, должны быть сертифицированы в установленном порядке.
3 Спортивное оборудование, снаряжение и инвентарь, не подлежащие обязательной сертификации, должны иметь документ изготовителя, подтверждающий их пригодность и безопасность применения.
Применение ГОСТов является обязательным в силу пункта 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", как обеспечивающих защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, окружающей среды, животных (Определение Верховного суда РФ от 18.04.2007 N 5-Г07-14, Постановление Президиума ВАС РФ от 26.09.2006 N 2512/06 по делу N А82-7885/05-31).
Согласно абзацу 2 раздела 3 ГОСТ Р ИСО/МЭК 50-2002 «Безопасность детей и стандарты. Общие требования» изделия, предназначенные для детей, следует проектировать так, чтобы опасность в указанных и ожидаемых условиях их использования была сведена к минимуму. При проектировании изделий необходимо всегда помнить, что дети могут использовать изделия не по назначению, установленному разработчиками, изготовителями и родителями.
Согласно п. 4.2, 4.2.4, приложение А (обязательное) ГОСТ Р ИСО/МЭК 50-2002 «Безопасность детей и стандарты. Общие требования» конструкция футбольных ворот должна учитывать требования (меры, способы) по предотвращению возможных травм вследствие ненадлежащего, неправильного использования ворот.
Согласно п. 4.1 ГОСТ Р 52301-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» монтаж и установку оборудования необходимо выполнять в соответствии с проектом, паспортом изготовителя, нормативными документами.
Согласно п. 4.3.21.1 ГОСТ Р 52169-2003 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» несущую способность конструкций оборудования детских игровых площадок необходимо оценивать физическими (натурными) испытаниями; п. 4.3.21.5 обязывает несущую способность однотипного оборудования проверять для наиболее неблагоприятных сочетаний и мест приложения нагрузок.
Согласно п. 6 ст. 37 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» № 329-ФЗ от 04 декабря 2007 года лица, в собственности или во владении которых находятся объекты спорта, обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий в соответствии с требованиями технических регламентов, национальных стандартов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта.
Из вышеуказанных положений нормативных актов, очевидно, что ребенок пострадал из-за халатности лиц, в собственности или во владении которых находятся спортивная площадка и расположенные на ней злосчастные ворота.
Уважаемые родители! Ни при каких условиях не опускайте своих рук, добивайтесь привлечения к уголовной ответственности должностных лиц за халатное отношение к своим обязанностям. Знайте и всегда помните о том, что восстановление прав и законных интересов пострадавших ребятишек сейчас крайне необходимо для обеспечения безопасности и профилактики травматизма здоровых детей.
да при чём тут физрук вообще? это же не на уроке произошло. а то бы точно под суд пошёл
а чё "физрук" - то в кавычках?? :) :)
Иногда эти правила плохо доходят до учеников, здесь, как раз, такой случай!
когда я училась в школе. у нас на уроке физкультуры произошел подобный случай. ммальчишки бегали,игрались, а потом один из них повис на воротах. ворота упали на него. паника стояла жуткая. из больницы его выписалы не скоро. было много всевозможных повреждений.
Вы знаете, я считаю, что наказан прежде всего должен был быть учитель физкультуры. который не уследил и плохо довел до учеников правила безопасности поведения в зале.
  • Оставить комментарий
  • Войти