Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Остров проклятых/ Shutter Island
2полина
спасибо за ответ!! только теперь дошли эти фразы))
Фильм затянут. Трагедия главного героя отодвинута на задний план. В центре внимания внешний антураж - расстрел в Дахау, Гитлер, мрак психиатрической больницы и громкая музыка. Фильм напоминает компьютерную игру-головоломку, где задача зрителей - искать подсказки режиссера, а не сопереживание драматизму судьбы главного героя. Главное и единственное достоинство фильма - прекрасная работа Ди Каприо.
Да нормальный он был!!! Просто эти психиатры под воздействием психотропных вещетв заставили его думать немного по-другому. А сцена с маяком была специальна разыграна врачишками этими, чтобы еще больше ввести и главного героя, и телезрителя в заблуждения.
фильм очень сильный! всегда считала Ди Каприо этаким смазливеньким пареньком, прославившимся после "Титаника", но вынуждена признать, что ошибалась, также как и Джима Керри до его серьезных ролей воспринимала только как взрослого кривляку)) на самом деле оба они талантливые актеры, раскрывающиеся по-новому в каждой роли. мне кажется странным, что многие не поняли этот фильм. По-моему последняя фраза главного героя, его абсолютно чистый и понимающий, без примеси безумия взгляд на врача говорят сами за себя. Осознав наконец правду, приняв реальность, герой все же не может жить с такой тяжестью на душе. Он убегал от этого осознания своей вины в мир фантазий, но врачам удалось его вернуть оттуда,и единственным выходом освобождения для него осталась "смерть", смерть его усталого разума - т.е. лоботомия, дающая забвение. Он делает выбор и предпочитает "умереть" сейчас, пока он в сознании, пока он человек, а не монстр,сумасшедший.
так получается что он был действительно психом? я просто пересмотрела два раза и так до конца не поняла(((( или же его специально ввели в заблуждение что бы он признал себя виновным?
Да хороший фильм ,только скучный и нудный. Третью неделю под впечатлением! Ева когда ты мне дашь?Твою дивизию...
Я второй день под впечатлением от увиденного . Просто сильнейший фильм .
Sorry, я это написала, потом увидела комментарий Артема.
А он разве самоубийством не кончает? Он же спрашивает: "Лучше жить монстром или умереть человеком?", а потом идет этот кадр с маяком... я думала, что он не дал себя превратить в зомби...
to Liza
Герой был психом. А врач специально разыграл этот сценарий чтобы помочь герою декаприо самому понять что он больной, и когда врачу показалось что больного уже не вылечить и не убедить что он псих, тогда герой декаприо произнес главные слова фильма "Что лучше? Жить монстром или умереть человеком??" То тут я думаю всем все ясно.
Я всё же не понимаю концовку. Главный герой был или стал психом? Его напарник против его? И в конце, куда его ведут, в маяк?
Это чисто АМЕРИКАНСКИЙ фильм, несмотря на то что Скорсезе не прото-англичанин по происхождению.
Америкой по астрологии находится под знаком близнцов. Игры разума это чисто американское
Давайте внимательно расмотрим последние кадры на лестнице перед больницей.
Многие могу думать до сих пор, что либо он все еще болен, либо он прав что это сговор против него.
На самом деле (смею заметить), он притворился все еще больным. Ведь в последней фразе, он говорит - "Лучше жить монстром, либо уйти хорошим человеком?"
Ведь лоботомия делает из человека растение. И ты уже не осознаешь что ты совершал что то плохое.
Кстати, странная логика... если не мог жить, то было бы честнее и естественнее совершить суицид. И врачей бы от необходимости впахивать на операции по лоботомированию освободил, да и государство — от лишних расходов по содержанию.
наеврное он не мог жить с тем, что сотворил, вот и решил покончить со своим разумом.
тогда вообще ничего не ясно :) прикинулся?
"оказалось, что нет."
ну вы что, он же специально. лучше умереть героем, чем жить монстром, он сам прямым текстом это говорит
2зритель
доктор решил проверить, закрепилось ли у того в памяти то, что осознал, оказалось, что нет.
2dens_1456, он же там работает, с чего не знать.
В самом начале когда они только плыли к острову напарник угошает тедди сигоретой говорит, что на острове часто стреляют сигареты, откуда он знает об этом????
Я считаю, что из героя дикаприо сделали психа. и еще меня мучаеи вопрос - почему в финальной сцене напарник - он же доктор назвал дикаприо тедди, хотя врачи сказали, что тедди - вымышленные персонаж больного воображения?
Напоминает очень сильно "Игры разума"
В фильме все не так простои однозначно, постоянно , как бы невзначай, говорится о опытах, производимых в Германии в концлагерях, да и в СССР в Гулаге, тем же самым экспериментам эти больные подвергаются и в 1952, но под прикрытием психушки, герой ди Каприо начинает копать под эту машину, в которую вкладываются огромные деньги, и в этой игре он просто пешка, из которого и делают психа, навязывая ему убийство детей и жены... за кадром остается политика, проводимая и в наши дни (например, поставки под видом гумманитарной помощи в страны Африки медикаментом, на самом деле опробуются новые виды лекарств, а нам чухают рассказы о проводимых опытых на крысах и кроликах).. поэтому фильм глубже, чем на первый взгляд кажется, из любого можно сделать безумца, попади он руки профессионалов
с маяком специально показывают чтоб ввести в заблуждение зрителя на мой взгляд, чтобы он мучался до последних кадров не понимая что и к чему... как по мне комнаты маяка не подходили для операций по лоботокомии...
(Спойлеры, понятное дело)
да все там просто в последнем кадре - когда он добрался до маяка, ему там показывают демонстративно, что всё пусто, ничего нет, никаких операций там не делают. а в финале уводят понятно куда и зачем, и тут же встык кадр с маяком - получается, туда и уводят. значит, что-то там всё-таки делается, так? отсюда соответственно и вопрос в правдивости слов о том, что на маяке ничего не происходит - и разумеется ко всей версии истории в целом. примерно так
С.М., вы вероятно гений. Последний статичный кадр с маяком - я не понимаю что можно было там заметить, чтобы подать сомнению интерпретацию истории?!
Но фильм не прост, хочется верить.
[спойлер?]
Эпизод с теткой в пещере очень интересен. Это похоже единственная галлюцинация(как утверждается) с человеком, которого герой раньше не виде. И она говорила о таблетках,сигаретах и еде - в которых могло быть всякое. Для галлюцинации это как-то неправильно что-ли.
Понравился. Потрясающий Лео очередной раз впечатлил своей игрой!
Неясного достаточно,чтобы после просмотра фильма ещё задумываться о нём.
мне тоже фильм показался качественным но предсказуемым и вторичным
Когда на середине фильма понял, что он тоже "псих" — смотреть стало уже не так интересно… и кажется, где-то подобное уже было.
(спойлер спойлер! в ответ)
женщины вообще не было, поэтому она могла встречать кого угодно какими угодно словами
(спойлер)
скорсезе нарочно подкидывает в конце аргументы как за то, что это все была иллюзия, так и за противное. С одной стороны, женщина в пещере встретила его словами "маршал", чего она знать точно не могла. С другой стороны, режиссер подчеркнул у ди каприо след от кольца на пальце, когда он проснулся, которого, по идее, быть не должно. Но, по-моему, итог очевиден - и мир безумия побеждает)
  • Оставить комментарий
  • Войти