Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Две полоски для коловратки
Ирина: да, она его рождает с того, с сего:) какие-то внешние или внутренние факторы запускают синтез гормона. У рыбок насколько я помню у самки смещается гормональный баланс в сторону синтеза мужских гормонов. мужские гормоны и гормоны вызывающие рождение самцов это немного разные вещи (хотя кто знает - может где и будет смычка)
Татьяна: сильно сложно (или наоброт просто:) Горизонтальный перенос вещь очень медленная, случайная и не контролируемая. Он ничего не заменяет. Хотя, конечно, сама по себе причина возникновения полового размножения до сих пор одна из актуальных научных тематик.
Авсиевич Т
+ 0 0
17 декабря 2010 г. 23:59
То есть синтез прогестрона у коловраток обусловлен колебаниями условий среды?
А тут еще интереснее история завязывается, если вспомнить о их способности заимствовать гены. Выходит пока они самки, то включен горизонтальный перенос генов, и это как бы заменяет им половое размножение? Тогда остается вопрос, каким образом изменение условий обитания все-таки прижимает слабый пол и он обращается за помощью к сильному)
Захарова И. Е.
+ 0 0
17 декабря 2010 г. 23:20
Если я правильно поняла, до перехода к половому размножению самка рожает самца бесполым способом. В связи с чем самка размножающаяся партеногенезом ни с того ни с сего рожает самца? Или это связано уже с появлением гормона?
А можно ли сопоставить данный гормональный переход от бесполого размножения к половому со сменой пола у рыбок "коралловый ангел-пигмей"? У этих рыбок семья состоит из доминирующего самца и гарема самок. Если самец погиб, то самая крупная из самок за несколько дней меняет пол и превращается в самца.
Танька, мы, мужики, не согласны! Размножайтесь уж по старинке, с нашим участием:)
Вот бы нам так)))
Сумарокова Мария
+ 0 0
16 декабря 2010 г. 22:53
А как они определяют каким именно способом размножиться им сейчас?
посадили флуоресцентную метку - при активации рецептора она срабатывает
Черняев Вячеслав
+ 0 0
16 декабря 2010 г. 00:46
Ну все мы существа на планете вышли из одной лужи и от отного предка так что не удивительно что в природе встречаются организмы с одинаковыми гормонами итд.
А не микоплазмы ли самые мелкие организмы с размером 0.15 - 0.20мкм если моя память мне нагло не изменяет.
За счет чего коловратка меняет цвет при связывании прогестерона с рецептором?
Отличница из СПб
+ 0 1
3 июля 2010 г. 21:29
И зачем ДЕВУШКА, причем каждая приличная, считала полоски? Если она ДЕВУШКА, то зачем считает полоски? Полоски, похоже, ДЕВУШКА считает на зебре или на палочке регулировщика. Ну и ну.
наверняка лесбо-дамы финансируют проекты по изучению размножения самок без самцов :)
Задереев
+ 0 0
18 июня 2010 г. 14:29
так и есть.. есть виды у которых самцов нет..
хотя вот у ракообразных тоже есть виды у которых самцы не описаны, но когда открыли гормон, который стимулирует рождение самцов, то получили самцов у нескольких видов, для которых раньше самцов ни разу не видели.. Дело в том, что в мире столько видов и у всех столько особенностей, что на многие вопрсоы нет четких ответов:)
ну вот допустим самки клонируются длительное время. самцы понемногу исчезают. значит, теоретически возможна ситуация, когда останутся одни самки?
Задереев
+ 0 0
18 июня 2010 г. 11:59
а у них нет самцов:) зачем они? самки клонируют самок и так многие миллионы лет...
они рожают примерно так же как и люди - есть специальная камера в ней развиваются дитеныши, потом в один прекрасный момент они выходят из камеры на свет
Не могли бы пояснить значение "отрождать"? Может именно из-за этого непонятно: самки клонируют исключительно самок? За счёт чего тогда поддерживается популяция самцов у тех видов, что перешли на бесполое размножение?
Задереев
+ 0 0
18 июня 2010 г. 11:22
Те что отказались - нет не гермафродиты, это просто самки которые рождают партеногенезом самок. А вот генетическую вариабельность они поддерживают горизонтальным переносом о котором я писал пару недель назад..
При переходе сначала самки отрождают самцов, ну а потом образуют яйца, которые требуют оплодотворения. До этого они рождают напрямую без оплодотворения партеногенезом (по сути клонированием).
Что вызывает появление прогестерона - биохимическую цепочку пока еще никто не распутывал. Вообще переход от бесполого к половому связан с тем, что в ходе полового образуются покоящиеся яйца, которые могут выносить высуживание, замораживание и прочее и прочее. То есть внешние факторы обычно это то, что предупреждает об ухудшении условий обитания и для разныз видов в разных условиях они могут быть разными (из основных - фотопериод, температура, наличие пищи, наличие хищника, плотность собственной популяции)
"Некоторым видам так понравилось жить без секса, что они полностью отказались от него". - То есть это - гермафродиты (бесполые)? Или же у них остаются половые признаки? И вдогонку ещё вопросы: при переходе от бесполового размножения к половому как происходит разделение ролей-полов? Чем обуславливается появление (?) прогестерона, если есть возможность бесполого размножения?
  • Оставить комментарий
  • Войти