Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Нобелевская неделя 2010: начало
Прохожий, Вам отправлено письмо:)
Для Доцента.
"Обещают сокращение профессорско-преподавательского состава на 20%." Интересная новость. Недавно видел статистику -- в СФУ соотношение численности профессорско-преподавательского состава к управленческому грубо 35/65; для сравнения в упомянутом СибГАУ 50/50, в МГУ 60/40. "Верным путем идете, товарищи".
А сверхдоходы СФУ уже закончились -- теперь их новые ФУ получают, а СФУ -- в автономном плавании. Видимо, потому и сокращения -- не бухгалтерию же сокращать, в самом деле.
"утверждение в прошедшем времени?" -- именно так. С одной стороны, "на входе" в вузы абитуриенты пошли существенно слабее -- ЕГЭ сказывается, да и мотивации особой нет. С другой -- у преподавателя мотивации особо упираться за упомянутые уже 14 т.р. тоже нет, старые кадры уходят вперед ногами, да и большинство наук на месте не стоит и опора на старичков постепенно иссякает. В результате очень часто все как в старом анекдоте: одни делают вид, что учатся, другие делают вид, что учат.
Да там вообще как-то чинарей поменьше в итоге выходит, хотя и там чинари разные бывают:)
Дело в том, что человек добившийся определенных успехов (нобелевка) не будет прогибаться под чиновников от науки и образования и выпрашивать годами аппаратуру. Вспомните еще Перельмана. Ведь после разговора с нашими чиновниками потом долго тошнит (кто в курсе). Ведь это дичь - какой то задрыпаный (конечно с лоском) чинарь-вор в очередном "успешном вузе" получает зарплату в разы больше хорошего профессора и говорит с профи через губу, заставляя того ждать в приемной.
В приличном западном вузе такого бы чинаря близко не подпускали, а у нас таких большинство. Вспоминаю своего знакомого из Швеции, которого один чинарик (типа декана или проректора) попытался поучать. В следующем семестре такого чинаря и близко не было на работе.
Хм. Так мне тоже, это, некогда. Но попробую.
в принципе мне надоело гонять местные ветряные мельницы:) и потом я сейчас сильно занят-давайте сделаем так-вы пробьете всех лауреатов на елайбрари и если можете на Веб оф Сайенс-пришлете мне-я опубликую всю статистику с комментариями. Ок?
А все-таки, Егор, может запостите что-нибудь про лауреатов госпремии. Например, с Сергеем Столяром, вроде, все ясно. А вот с Иптышевым уже интересно. На elibrary.ru про него ничего неизвестно. Может быть и не показатель, но все же для докторанта как-то странно. С победителями из СибГАУ тоже может быть интересно.
нет, я предлагал им в принципе кого-нибудь приглашать более менее массово:)
Я же не про сверхдоходы сотрудников СФУ писал, а про сверхдоходы СФУ.
Егор, Вы предлагали им в 2006 году специалистов из СибГАУ пригласить? Могу представить как они скривились.
Какие сверхдоходы? Все в прошлом, з/п доцента, кандидата наук 14 тыс.руб. Обещают сокращение профессорско-преподавательского состава на 20%.
ну предложите им.. я в 2006 году предлагал - не захотели:)
А что мы про нобелевку только? Вот у нас госпремии Красноярского края вручили аспирантам и докторантам. Может быть тоже обсудим? От СФУ - два докторанта (один - чиновник, второй, ессессно, спец по нано) и пять аспирантов, а от СибГАУ - четыре докторанта и семь аспирантов. А СибГАУ в шесть раз меньше. Может быть СФУ из своих сверхдоходов объявит грант для привлечения "иностранных" специалистов из СибГАУ?
Да он на самом деле еще круче сказал:)
"Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?"
Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде "Сколково". По словам физика, он "не знает и знать не хочет" о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом. Ученый также рассказал, что скептически относится к идее создания в России иннограда.
Как раз про это в материале Ильи Колмановского - он очень хороший, почитайте.
В принципе Нобелевские премии часто дают за несвежие результаты - вот и химию в этом году за работы почти 30 летней давности.
Кроме того, против ЭКО было очень сильное движение, в первую очередь со стороны церкви (вроде как Ватикан уже сказал "фи", что дали за это нобелевку)...
Студенточка Биофизик
+ 0 0
7 октября 2010 г. 09:31
А почему премия за ЭКО была вручена только в этом году? Ведь этот метод уже много лет эффективно применяется
утверждение в прошедшем времени?
Наши университеты готовили отличные кадры.
  • Оставить комментарий
  • Войти