Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Брестская крепость
Работа убивает
+ 0 0
10 ноября 2010 г. 15:17
а, между прочим, фильм "я - русский солдат" поставлен по произведению Васильева "в списках не значился", он же автор - "а зори здесь тихие...". по моему мнению, картина вышла гораздо слабее самой повести, но, тем не менее, стала бомбой.
"брестскую крепость" еще не смотрел, но как только появится возможность, так сразу.
верно подмечено, кстати
Америкосовское "Спасение рядового Райана" обладает очень важным отличием от своего родного - наличием внятной выразительной идеи. Вот, кстати, фильм "Я - русский солдат" - тоже может этим похвастаться. Но он был в 1995г и всем на него уже положить.
Еще не старая, но уже не молодая
+ 0 0
10 ноября 2010 г. 13:42
Смотрела вчера, 09.11.10, в Нижнем Новгороде - в зале человек 20... Некоторые "жрали" поп-корн, пили колу, болтали и хихикали весь фильм. Страшно именно из-за этого. Обидно за фильм. На какое-нибудь америкосовское "Спасение рядового ..." валом валят, а свое - уже чужое. Не зря нас все 20 лет долбят - все, что раньше - ужасно и надо стыдиться, а сейчас-то все счастливы, свободны и богаты! Поэтому случись что, все это поколение NEXT без мучительных сомнений и страданий дружными рядами под белыми флагами зашагает в обещаный рай.
И Михалков еще не написал свой манифест
Тема Брестской крепости навевает воспоминание о фильме "Я - русский солдат". Славный был фильм, 1995г ё-мое, трава тогда была зеленее :)
потому что дураков, особенно если у них в кармане копеечка за "блогерское сопровождение", совершенно не интересует, умный ресурс или нет. где написали туда и пришли отрабатывать. делов то
интересно кстати, почему на таком без дураков умном (каламбур каламбур! по-моему, каламбур) ресурсе как опенспэйс в комментариях дебилов не меньше, чем.... ну, чем на других сайтах, например
про рейтинг я так скажу - попробуйте почитать комментарии под теми рецензиями, которые про фильм плохое говорят. на опенспэйсе у Кувшиновой, например. там быстро станет понятно, откуда такие рейтинги
Че-то не думаю, что Бондарчук сможет крутость этого фильма повторить (между прочим, даже на традиционно негативно к российскому кино настроенному "кинопоиске" рейтинг БГ висел 9,2 балла, может сейчас уже спал). Потому что у Бондарчка много "высокохудожественных" задач, и он слишком много думает о своем творческом начале (почитайте хотя бы сотни его интервью). Режиссер Котт и Угольников не дают интервью о значимости Своего Творчества и Своего Творческого Начала, может поэтому у них хорошо и выходит
да это понятно прекрасно всё, ведь ничего и никого не забывшие немного другие задачи решают, нежели ничего и никого не забывать
"Дальше ещё Сталинград Бондарчука будет."
Что-то я с опаской на эту фамилию поглядываю. В Сталинграде будет хохол?)))
Заездили эти места. "Ничего и никого не забывшие" забыли, что был Ржев, Холм и Демянск, кавказские перевалы, Севастополь, Курск, Ельня, Волхов, Невский пятачок, Тула, Мценск, Харьков, Черкасский котёл и т. д.
Лодка недосягаема по моему. примерно как Апокалипсис сегодня
Интересно ещё, кто-нибудь когда-нибудь переплюнет немцев в фильмах по Второй мировой войне по достоверности и драматической напряжённости? Имею ввиду фильм "Лодка" (Das Boot) 1981-го года.
а я про то, что с появлением БК русло скорее всего развернётся именно в эту сторону :)
Я про посыл фильма. Который у "БК" диаметрально отличается от тех же "Сволочей", "Штрафбатов" и "УСов".
"Совсем не в русле современного российского искусства кино."
кхм
вообще-то это первая ласточка большого государственного проекта. дальше ещё Сталинград Бондарчука будет.
У меня весь фильм стояли слезы на глазах. Огромное спасибо ветеранам и труженникам тыла!
Мощный фильм. Отчего-то уверен, что на него не будут школьников водить в принудительном порядке, как на михалковское "нестояние". Совсем не в русле современного российского искусства кино.
Наверное, лучший фильм о Великой Отечественной войне за последние 20 лет. Хотя стоит пересмотреть "Я - русский солдат". Тоже о Бресте. И тоже жестоко.
А почему вы решили, что "ветерану невозможно полюбить очередное стандартное поздравление с Днём победы от официального лица, падающее каждый год в почтовый ящик"?
БК я пока еще не видела, но очень хочется посмотреть. А из фильмов последних лет про войну, которые посмотрела, впечатлил только "Штрафбат".
Фильм этот показывает, что такое война, очень тяжелый, но поучительный фильм, для тех кто понимает жизнь и умеет читать.
Сереж, ты, я вижу, не впечатлился. А меня вот второй день после киношки этой колбасит. Может, я на старости лет очень впечатлительная стала, но пробрала картина чрезвычайно. На самом деле, я бы благодарность создателям выписала. Особенно после всех тех нечистот, которые выливались на нас в течение последних лет 10 "процветания" отечественно кино. Может фильм и впрямь дежурный. Но уж лучше так, чем хитромудро, оригинально, высокохудожественно, но пусто и бездушно. Пусть штампы в БК на каждом шагк, но слезы я лила настоящие, нештампованные.
вы с кем это сейчас разговариваете?
Рома сейчас денег нет посмотреть
Елена Пензина
+ 0 0
8 ноября 2010 г. 20:34
Фильм действительно сильный.... и страшный. Я сходила на него в эти выходные. Снято и сыграно на нерве, очень реалистично, и от того жутко. О нем (фильме) и о них (героях Брестской крепости)как после хорошего спектакля или книги - думалось... сколько пережили люди - страха, потерь, горя. Смогли бы мы сейчас так как они - самоотвердженно умирать За Родину. Простые герои страшной войны. Спасибо создателям картины и актерам за хорошее кино и простые истины. А главное - спасибо ветеранам и тем кто трудился в тылу. Их так мало осталось и с каждым годом становится все меньше.
Любитель такого
+ 0 0
8 ноября 2010 г. 19:17
По трейлеру фильм офигенен.
"Именно поэтому «Брестской крепостью» — крепкой, ладной, мощной, увесистой — вполне можно, например, восхищаться или гордиться, но совершенно невозможно при этом её полюбить"
а нужно ли ее любить? в смысле, это же такой яркий и страстный киноотчет о трагической странице ВОВ, из разряда школьных хрестоматий - посмотрите и запомните, и ЗАПОМНИТЕ ХОРОШЕНЬКО! а любить...
Ну как - зачем?
Чтоб школьники знали. Они ж сейчас такие - не покажешь им, и знать не будут. А история и впрямь хорошая же.
  • Оставить комментарий
  • Войти