Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Калека с острова Инишмаан» в Красноярском ТЮЗе
"С позволения сказать, критику" от, с позволения сказать, журналиста (и никаких тоже!). Таня, спасибо за этот, с позволения сказать, веселый идиотизм, ты себе не изменяешь )) Как и я себе, в своем неизменном субъективизме. Пиши еще, это всегда бодрит ) А еще лучше - обратись к руководству Ньюслаба с предложением вести блог. Под шапкой - "Мнение тоже критика". Успехов на новом поприще! )))
Татьяна Антипьева.
+ 0 0
29 апреля 2011 г. 12:07
Я тоже, с позволения сказать, критик, по крайней мере в Школе культурной журналистики у Дины Годер (в этом году Дина - председатель экспертного совета Золотой маски по драмтеатрам, ну, в общем, не абы кто в театре) обучалась, и ДНК посещаю постоянно, слушаю, что говорят Кристина Матвиенко, Павел Руднев, Михаил Угаров, читаю регулярно информацию в Интернете о современных театральных движениях. И к Макдонаху отношусь с пиететом. Ну, в общем, кой-какую зрительскую практику и размышлятельную имею в отношении современного театра. Данная рецензия Е.К. кажется мне верхом субъективизма. Это отличный спектакль! При всем уважении к Олегу Алексеевичу Рыбкину, на мой взгляд, у А. Терехина Макдонах получился более Макдонаховским. Классно, четко, детально, проработаны характеры. В этом как раз видна колоссальная работа режиссера. И вообще стильно, с фантазией сделана постановка. Я вот еще раз обязательно схожу! И все знакомым ее рекомендую.
Ну вот кажется удален самый главный"враг"ТЮЗА- Нянчук, и впору поддежать труппу, освободившуюся от "оков",ан нет!Клеймит хлесткое слово самого главного театрального эксперта Коноваловой и без того, слабо понимающих свое место под солнцем тюзовцев! Или опять не того режиссера позвали? Елена, а может до приезда Насирова попросить Вами любимого Рыбкина чего-нибудь там поставить?
Нет, Наблюдатель, не обижает :)) Если кто и может меня обидеть, то только самые близкие люди. И случается это крайне редко, друзья у меня настоящие. Если для Вас новость, что в любой рецензии - в любой! - есть субъективизм (таков жанр), то проштудируйте для начала теорию. Иначе бы не отличались рецензии с одного спектакля порой так кардинально. Мне самой приходилось не раз, не два и не десять присутствовать на публичных обсуждениях, где свои оценки спектаклям давали ведущие критики страны. И их мнения далеко не всегда при этом совпадали. И это НОРМАЛЬНО. Так что претензии не по адресу. Меня удивляет другое (и не только с Вашей стороны, а вообще в форуме) - бесконечные попытки читать между строк. Всё какие-то подвохи ищете :)) На тему "тщательного выбирания слов" - как раз из серии таких вот недоразумений. Во-первых, я всегда тщательно выбираю слова в текстах. И если позволяю себе резкость, то совершенно осознанно. И не боюсь за нее отвечать. А во-вторых, помимо написания рецензий и вообще театра в жизни хватает и других радостей и забот :)) И как-то не приходит в голову, что кто-то углядит в этом что-то аномальное. Спасибо, "просветили" :)
Лучше напишите свое мнение о спектакле. Вот чего в форуме действительно не хватает, так это осмысленных отзывов. Я никого не призываю соглашаться с моей оценкой. Наоборот, хочется РАЗНЫХ мнений. Но собственных. А не рефлексий по поводу моих слов. Которые всего лишь одно из мнений. Всего доброго.
Наблюдатель
+ 0 0
27 января 2011 г. 18:15
Многоуважаемая Елена! Спасибо за то, что вы уделили чуточку своего драгоценного времени для ответа. В наличии у меня мыслей убеждать Вас не буду, думаю, что вам это особо не нужно. Относительно же моего сообщения, то, насколько я помню, комментировать можно не только информацию, но и качество исполнения. Простите, но рецензии у нас пишут немногие, и Вам за Ваш труд честь и хвала. Только Ваши рецензии, кроме вполне конкретной информации, содержат и субъективное мнение. Мнение, построенное не на фактах, а именно на Ваших личных симпатиях. И, напомню, что я не первый кто Вам об этом говорит. Но, если уж Вас, критика, обижают критика в Ваш адрес, то я тоже, пожалуй удалюсь, как все тот же Мавр. Удачного творчества!
Наблюдатель, какие цели блюдете? :) Чего добиваетесь? Такое ощущение, что Вам то и дело видятся в моих текстах какие-то подвохи :) А Вам не приходит в Вашу светлую голову, что выход публикации и дата премьеры могут быть ну совершенно никак не связаны? Что в это время критик мог быть просто занят другими насущными в его жизни делами? Не задумывались, нет? И что Ваши выводы и так называемые наблюдения просто высосаны из пальца? :)) Не мудрствуйте лукаво. И займитесь лучше каким-нибудь общественно полезным делом, чем бессмысленно рефлексировать :) С наилучшими пожеланиями :)
P.S. Кстати, для особо "наблюдательных": премьерными в театре считаются первые десять показов спектакля. Не мешало бы это знать, прежде чем высказываться. Комментировать же свое якобы пристрастное отношение к тем или иным актерам / режиссерам / художникам и прочим творцам не вижу смысла - все равно, что ни говори, каждый найдет в этом желанных своему сердцу тараканов )) Я свое мнение о спектакле высказала, оно такое, какое есть. Если и изменится, то спустя время, показу к десятому со спектаклями иногда происходят чудеса. Мавр удаляется :) А господам "наблюдателям" еще раз могу посоветовать поменьше рефлексировать по поводу чужих высказываний и побольше высказывать собственные мысли. Если таковые, конечно, имеются :))
зрительница
+ 0 0
27 января 2011 г. 00:42
Всякая проделанная работа заслуживает уважения. И людям, вовлеченным в процесс, трудно взглянуть на результат своих усилий со стороны и оценить адекватно все его слабые и сильные стороны. Все равно есть некая пристрастность, ведь трудились-то по-честному! Но спектакль пока да... сыроват. И актеры сами по себе, не возникает ощущения их контакта с режиссером... Возможно, что хотелось чего-то, что не нашло выход на публику... Хотя материал хороший, хочется посмотреть еще, попозже. Успеха всем!
Е.Терёхина
+ 0 0
27 января 2011 г. 00:24
Без сомнения!:) соглашусь с Вами. Это больше эмоциональный выплеск, нежели просьба о помиловании..:) каждый имеет право на собственное высказывание и собственное понимание:) Я защищаю то, над чем была проделана работа:) А дальнейшего развития и совершенствования я также желаю этому спектаклю!:)
С уважением.
Судить Вас?! Ни в коем случае! Не мой профиль. И речь не о вас только.

Со вторым Вашим высказывание ситуация прояснилась. Спасибо. Но разрешите дать совет: на выпуске, думаю, должна быть возможность/способность воспринимать суждения, а не просить о снисходительности оных. Это дает импульс к дальнейшему развитию и совершенствованию.
С уважением,
Е.Терёхина
+ 0 0
27 января 2011 г. 00:03
Каждый человек, выполняя свою работу и вынося её на суд общественности, выносит её со своей точки зрения, рассказывая так, как он это чувствует.. И она может совпадать или не совпадать с эмоциями других людей.. Вот поэтому я и говорю: "мы рассказали историю, как смогли и не судите нас строго":)
Е.Терёхина
+ 0 0
27 января 2011 г. 00:00
А Вы беретесь судить меня как профессионала и специалиста?.. С удовольствием послушаю:)
При всём уважении, простите, но профессионал и специалист по итогам своей работы, которую-то как раз и выносит на суд общественности, не скажет: "мы просто рассказали историю, как смогли. И не судите нас строго".
Е.Терёхина
+ 0 0
26 января 2011 г. 23:40
В защиту режиссера:
"Но наполнять его жизнью артистам пришлось самим, без поддержки режиссера..." Нет, Елена, здесь была проделана большая работа режиссёра с актерами! Вместе! Никто не был брошен ни на секунду. Рождалось всё в союзе.
О чём спектакль? - о людях... и неважно, где они живут, просто на данном острове это более обострено. Они - это мы с вами. С нашими проблемами. С нашими мечтами. С нашей однообразной жизнью. Мы просто рассказали историю, как смогли. И не судите нас строго.
Приходите. Смотрите. Делайте выводы.
А я знаю почему рецензия вышла так поздно:) И знаю, что "тщательно подобранные слова" не изменились со времени премьеры. Слово даю! А труппа действительно ВЫРОСЛА!!! Это обусловленно появлением хороших спектаклей и режиссеров:)
Да, в этой рецензии досталось режиссеру больше чем артистам, но поверьте, А. Терёхин- думающий человек и сможет вынести из рецензии все плюсы критики. Комом блин? Зато какой вкусный:) А наша задача его теперь раскатать тоненьким слоем и отличного фарша туда. А Вам, зрителям, приятного аппетита:)
Спасибо, за добрые пожелания, Наблюдатель!
Наблюдатель
+ 0 0
26 января 2011 г. 22:57
Да рецензия действительно замечательная! Судя по тому, что вышла она спустя полторы недели после премьеры, то все это время критик тщательно выбирала слова. Вроде получилось обойти острые камни, которые могли нарушить устоявшееся благодатное мнение Е.К. о ТЮЗе, но вот что мне не понятно: Елена очень часто критикует работу актеров других театров. Именно актеров, независимо от того сработались они с режиссером или нет. Помниться года полтора назад, когда шли обширные дебаты о "Принце и нищем" "обласканном" критиком, упоминалось и о слабой актерской игре. С тех пор, видимо, труппа улучшила свои актерские способности. В данной рецензии все замечания, которые Елена высказывает в адрес актеров, она относит к режиссерской недоработке. Ну первый блин комом как всегда. Удачи актерам и режиссеру...
Есть идея в Ирладском ПАБЕ сыграть пару спектаклей:)...(шучу)
О многом можно спорить, но почти со всем соглсен, в защиту Патинмайка скажу: у него не еврейский акцент. Парень просто не выговаривает букву "р", что на мой взгляд делает его еще трогательнее в потугах быть "оратором" на родном острове, с его нелепыми новостями. Этой буквы персонажа лишили намеренно. Внятноговорящий артист мог получиться эдаким шоу-меном, а эт совсем ни в какие ворота:)
За статью, еще раз огромное СПАСИБО! Признаюсь, что её выхода все участники создания спектакля ждлаи с нетерпением!
P/S/ Фотки клёвые)))
Наверное, атмосферу остарова и Ирландии можно было создать с помощью плеска волн за окном, солеными и пахнущими морем брызгами, ароматом ирландского эля, разогретого здесь же на горелке, тушкой разделанной на столе морской рыбины, народными ирландскими напевами...
Но, думаю, дополнить можно. А также преобразить характеры героев самим актерам.
Пьеса то ведь действительно замечательная.
  • Оставить комментарий
  • Войти