Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
День Гагарина
Ещё раз про четыре буквы
+ 0 0
1 декабря 2011 г. 17:11
Опять же, говорят, что смысл надписи был чисто утилитарным, чтобы встретившие вдруг "гостя с небес" знали откуда "посылка", в случае чего. В ТОТ момент времени, в ТОМ месте, ТЕ люди были как никогда далеки от политики, и не думали о той истерии, что разразилась вокруг четырех букв полсотни лет спустя.
на обложках всех западных газет и журналов фото Гагарина выходили без надписи СССР - их ретушировали:)
Про четыре буквы
+ 0 0
15 апреля 2011 г. 15:28
В видеопотоке документалистики последних дней не упомню источник, но буквы СССР на гермошлеме, говорят, написали "подручными средствами" перед самым "поехали". Если снимок был сделан за несколько часов до старта, букв могло не быть.
ЖЖ как источник знаний, о времена, о нравы:)
Даю железную ссылку:
http://khazin.livejournal.com/
Зато наш-то Гагарин в космос действительно летал. И был там первым человеком. Этого уже не отнять. И через сто лет, и через тыщу в учебниках будет написано: первым в космосе побывал русский гражданин СССР Юрий Гагарин.
А ихние полёты человека на Луну - реальный анекдот. Как только китайцо-индусы прилунят свой луноход в зоне высадки Аполло-11 - вот тут-то самая комедия и начнётся.
Через сто лет в учебнике будет написано: всемирная история фальсификаций 20.07.1969 - 11.09.2001.
USA R.I.P.
Одну типично русскую ошибку всё-таки незаметно допустил. Как всё-таки тяжело переключаться с языка на язык.
2 Анекдот: I guess he'd never be shocked to read that, he'd just understandingly smiled in his enchanting way. By the way, the joke is typically American: all they knew about USSR were GULAG and the endless lines in shops.
Мы творцы своей или чужой воли?
+ 0 0
13 апреля 2011 г. 04:04
всё таки быстро выдохлось человечество на пути к прогрессу.самые казалось тоталитарные империи германия и ссср явили миру чудо открытия и прогресивные технологии за какие то 30-50 лет.а что мы наблюдаем сейчас -застой в науке.впали в виртуальную интернетную спячку.айфоны да майфуны уровень нынешних годов.никаких открытий ничего нового.всё изобретено в 30-70 г.летаем на тех же ракетах в космос ездеем на тех же машинах .компьютеры тоже тогда изобрели.ничего нового!только деньги, деньги и ещё раз деньги!где гении где творцы где безумцы?ау!!!
Gagarin is launched into space. Before leaving from home, he leaves note to his wife: "Dear Valya! I'm going to outer space, I'll be up in the sky, will be back on Monday"
Gagarin comes back and he's shocked to find note from his wife: "Dear Yuri! I'm at the shop, waiting in bread line. I have no idea when I will come home"
Наблюдатель
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 19:25
"И весна, и весна встретит новый рассвет,
Незаметив, что нас уже нет."
Есть и другие мнения
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 18:24
"война цитат началась",
и погребут тебя в сырой земле, а не на какой-нибудь другой, еще не открытой, планете.
война цитат началась
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 18:23
Смешные птицы! Земли не зная, на ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут жизни в пустыне знойной. Там только пусто. Там много света, но нет там пищи и нет опоры живому телу. Зачем же гордость? Зачем укоры? Затем, чтоб ею прикрыть безумство своих желаний и скрыть за ними свою негодность для дела жизни? Смешные птицы!.. Но не обманут теперь уж больше меня их речи! Я сам все знаю! Я - видел небо... Взлетал в него я, его измерил, познал паденье,
но не разбился, а только крепче в себя я верю. Пусть те, что землю любить не могут, живут обманом. Я знаю правду. И их призывам я не поверю. Земли творенье - землей живу я.
Хрустит на треснувшем бетоне
Под башмаком разбитый шприц.
На позабытом космодроме.
Пьет астронавигатор Пиркс.
Вокруг ржавеют звездолеты,
Шуршат пакеты из-под чипсов,
Дрожит стакан в руке пилота,
Кинжалом в горло входит виски.
Припев.
Молчит застывший генератор,
Туман вонючий застит звезды.
Простите, астронавигатор,
Что мы умеем только ползать.
Он помнит старт с Альдебарана,
Двойное солнце на Ириде,
Где схоронили капитана.
Никто их больше не увидит.
Когда защита силовая
После атаки отказала
И били лазеры сверкая
Над морем жидкого металла.
Качали вакуум насосы
Второй пилот кричал: «Спокойно!»
Жужжа, титановые осы
Рвались в отсеки сквозь пробоины.
Сочилась кровь из гермошлема
Не разберешь, кто мертв, кто ранен.
Наружу вырванные вены
Переплетались с проводами.
Припев.
Оглохший радиолокатор
Антеннами хватает воздух.
Прощайте, астронавигатор,
Нам остается только ползать.
Он был бессмысленной ошибкой
Отчаянный штурм Альдебарана.
Остались шрамы на обшивке
Незаживающие раны.
Зачем вообще двойное солнце?
Зачем космическое пламя?
Для бюрократа и торговца
И менеджера по рекламе.
Зачем лететь быстрее света?
Чтоб обнаружить за кормою -
Родная синяя планета
Вдруг стала черною дырою.
Припев.
Давно разбит иллюминатор
Грязь в ваннах для анабиоза.
Отстаньте, астронавигатор,
Мы выбираем - вечно ползать.
Емелин.
:) не на выходные, на 108 минут..
слово "слетал" было поставлено намеренно, кстати. пафоса в посте и без него хватает:)
"слетал" в космос... так, на выходные прямо-таки... слетал, блин...
Куды котимся?
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 14:07
Да, хорошая страна был СССР.
Гагарин. Спутник. РТ-23.
"Невозможно" писалось слитно.
Куда что делось? И 20 лет не прошло.
стань участником первого полета:
http://www.youtube.com/watch?v=RKs6ikmrLgg&feature=youtu.be
это оригинал обложки TIME того времени:)
победу СССР они признать не могли, а вот самого Гагарина и факт полета не признать было не возможно
куда делись четыре буквы СССР? :) все это замалчивание советского прошлого настолько смешно что даже грустно
Космонавт
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 12:52
Полету Юрия Гагарина троекратное: Ура! Ура! Ура!
  • Оставить комментарий
  • Войти