Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Госэкзамены в медицинском вузе
"19 век" -- как точно сказано про всю нашу медицину.
Ольга Дарсавелидзе
+ 1 0
10 июня 2011 г. 15:08
Между необходимым прожиточным минимумом и золотыми горками - большая разница. Мораль врача вкупе с его перспективами в нашей стране вполне допускает промежуточное положение.
А потом ноете на форумах, что мало платят. Одной моралью сыт не будешь. Деньги сейчас - это практически всё!
Ольга Дарсавелидзе
+ 3 1
8 июня 2011 г. 18:34
Мне кажется, Ольга, Вы обостряете ситуацию до крайности, разделяя всех наших выпускников на умников-папиных-сынков и раздолбаев-медбратьев. А что, не может быть просто умников и просто раздолбаев?.. :)
Мне не меньше Вашего обидно за специальность, но, быть может, я не такая моралистка, чтобы выбирать между "бесплатной" работой в стационаре и полным отказом от медицины. В конце-концов, нас бесплатно учило государство, т.е. наши сограждане, и уходить, морща носы, попросту нечестно...
Сейчас наступает расцвет частной медицины - потому что люди готовы платить за точные диагнозы и хорошее отношение. В условиях организации отечественного здравоохранения это - естественный процесс. Частная медицина - не всегда значит плохая (как и государственная, в принципе). Я весьма благодарна родному университету за полученные знания и вправленные мозги и сейчас точно знаю, что не умру с голоду в этой стране, даже если со своей специальностью придется поддерживать только косвенную связь.
Насчет судебных тяжб ситуация отвратительная, соглашусь: у нас страховая система приближается к западной, тогда как медицина далеко позади.
С хирургией тоже все непросто, но выбор специальности - дело каждого студента. Не хотите язву, варикоз и расшатанные нервы - идите в неврологию, во фтизиатрию, в эндокринку, там очень нужны специалисты.
Медицинский университет - это как духовная семинария: те, кто туда идут, должны следовать неким иным целям, чем просто "зарплата-карьера". Честные хорошие врачи никогда не будут купаться в роскоши, но ведь не в этом смысл жизни, не так ли?..
ОЛЬГЕ (дубль)
+ 0 0
8 июня 2011 г. 10:57
Умница! Обидно, что российская медицина лишится еще одного потенциально хорошего доктора (хорошего - потому что к знаниям, полученным в КГМА, опыту, полученному на подработках, присоединяется еще и ум, логика, умение анализировать и сопоставлять..)
Откровенно. Видно, что давно накопилось. Все это действительно так на самом деле...
на самом деле, все самое интересное было на первых 4х курсах. сейчас мы подходим к госам (вот в эту пятницу сдаем), - и уже год, как началось все самое драматичное.
в действительности, каждый второй студент, претендующий на красный диплом, не знает ни_че_го, кроме методики выучивания тестов и списывания со шпор. В то же время его однокурсник с тройками в зачетке - уже, фактически, готовый толковый клиницист, - потому что не зубрил, а вкалывал мед.братом по ночам, и имеет профессию в руках и армию спасенных больных за спиной, а не уменьшенные сканы учебника в кармане.
Тот "отличник" пойдет в интернатуру в хорошую клинику, потому что у него папа-хирург в областной больнице, он и прокормит, и устроит всё. А пацан с тройками так и не станет врачом, поскольку ему кушать нечего и родители-пенсионеры. Поэтому он идет работать не врачом, а за деньги.
у меня ситуация - что-то среднее между двумя этими примерами. я с красным дипломом, но работать в медицине отказываюсь, и пришла к выводу, что зря убила 6 лет. ну да, хорошее образование, не спорю. но как сегодня жить врачу? как жить завтра в условиях моноканального финансирования больниц? как оставаться в адеквате, когда недавно то ли Путин, то ли Медведев, заявил, что средняя зарплата по РФ сегодня 27тысяч, а Голикова обещает поднять уровень зарплат врачам до 20000 к 2015 году?
на нас подают в суд на каждом шагу за малейшую ошибку, в то время как техническое обеспечение больниц тоже на грани абсурда, у нас нет Меронема и Тиенама, у нас нет хороших ламп и хир.столов, у нас сеток для пластики брюшной стенки при грыжах нет, у нас растворы для парентерального питания отсутствуют, у нас 4 аппарата МРТ на город-милионник, у нас в областном центре ни в одной больнице биопсию почки не делают, нам в квотах для нейрохирургических больных отказано, у нас, в конце концов, скоро на ручки не будет денег хватать, чтобы писать эти гребаные истории болезней для прокуроров и ФОМСа-кровопийцы, а Вы хотите, чтобы мы на 100% вытаскивали экстренных больных и ликвидировали госпитальные инфекции??? у нас больные умирают не из-за того, что это мы так плохо лечим и так мало знаем, а из-за того, что у нас 19й век в клиниках, нам лечить нечем просто, ни в экстренном, ни в плановом порядке... и кормят, бывает, наших больных не белым хлебом с сливочным маслом, а кашей-малашей на водичке утром, в обед и вечером, вне зависимости от номера стола. а потом некоторые умники еще пытаются западную статистику в пример приводить... УЖАС, голову такие давно проверяли свою?
увольте, я 6 лет готовилась стать хирургом, жила в клиниках, отлично знаю свою специальность, легко встану к хир.столу, если дежурный врач скажет, мол, помоги... но работать в этой стране и в этих условиях по специальности отказываюсь. мне еще надо на что-то жить. Париет стоит около полутора тысяч, Нексиум - 1300. У меня язва желудка из-за того, что я нервничаю по поводу этой учебы и вообще редко ем - ни денег, ни времени, - и лечить ее я вынуждена ультопом за 300 руб (разница в эффективности на практике - как небо и земля). сапожник, который не по своей воле без сапог ходит, а потому, что пришли слуги короля и у всех сапожников отобрали личные сапоги, - он, как думаете, рад, что сапожником стал?...
мое мнение такое: те, кто поступал в мед.ВУЗ - в каком-то смысле, мазохисты. и нафига нас надо все 6 лет заставлять отрабатывать каждое опоздание и гонять пересдавать двойки по 8 раз до полного выучивания тем наизусть, когда, в итоге, МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ???... обидно, господа...
в медицине все самое веселое начинается после окончания - родственные связи и кланы рулят:)
Ольга Дарсавелидзе
+ 1 0
19 мая 2011 г. 18:39
Марина: не знаю, я вот за все время учебы ни разу с таким не сталкивалась: ни при поступлении, ни на экзаменах. Никаких принуждений со стороны преподавателей испытывать не приходилось.
Но слухи такие ходят, это да. Обидно, что некоторые родители по этой причине не дают выпускникам даже подавать документы в КрасГМУ.
Так всё красиво написано... Откуда только рассказы про МедУниверситет - как самый в коррумпированный ВУЗ в Красноярске??))))
Евгений_ЕЕ
+ 0 0
19 мая 2011 г. 07:59
Ассистент может также спокойно выполнить научное исследование, написать диссертацию и защитить ее. Только пойдет на защиту не как учащийся в аспирантуре, а как соискатель. Единственный минус ассистента - учебная нагрузка, которая порой все силы отнимает. А аспирант еще на всякие дополнительные обучающие курсы ходит. И, вроде бы, если ты просто соискатель, а не аспирант или докторант, то услуги диссертационного совета оплачивать надо.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 1
19 мая 2011 г. 07:38
Проще, соглашусь, но это уж совсем бесперспективно - аспирант, если защитится, сможет более-менее нормальную зарплату получать, а быть вечным ассистентом совсем неинтересно.
Евгений_ЕЕ
+ 0 0
18 мая 2011 г. 23:38
В аспирантуре за аспирантскую стипендию, которая меньше повышенной студенческой стипендии:))
В этом случае проще попытаться просто ассистентом на кафедру уйти.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
18 мая 2011 г. 23:20
Дмитрий: они могут работать врачами-лаборантами, врачами-статистиками или врачами-учеными (если поступят в аспирантуру)
Дмитрий
+ 0 0
18 мая 2011 г. 19:47
А куда выходят из стен альма-матер люди с дипломом "лечебное дело", но не прошедшие в ординатуру?
спасибо за инфорацию. Очень интересно )))
  • Оставить комментарий
  • Войти