Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На голубом глазу
Константин Афганский
+ 0 2
25 апреля 2018 г. 23:24
Врёт как телеведущий на голубом экране телевизора! Это самое точное обозначение.
Как много дерьма всплывает в вашем форуме, господа! Никакой ассенизатор не справится!
Да что вы всё зацепились за это "известное выражение"? Нет такого выражения и быть не могло, так как глупость это несусветная. Я его не признаю, а значит и нет такого. Хе-хе.
Литературное обозрение, Выпуски 7-12, Издательство Правда, 1973, стр.10:
...обвести "на голубом глазу"...
К перечисленным примерам существенный довесок. На голубом глазу очень сложное понятие- определение. Это действие- взаимодействие. Пример такого рода: вы застаёте, допустим вашего лучшего друга неожиданно негаданно как он шманает ваши карманы и ящики ,комоды. При этом вы начинаете мило друг другу улыбаться и хихи , будто ничего не происходит, это и есть на голубом глазу.
Первый раз слышу такое выражение.
Черкизов. Это не " час быка"?
Никогда даже не слышал такого афоризма
ср. "голубой огонек",
типа такого, с клоуном-"Гагариным" и прочими "звездами" в масках ("Голубкина" = также "Кристалинская" и т.п.), которые жидоцензоры Брежнева лепили для пьяненьких совков:
http://www.youtube.com/watch?v=mhiQWa89_pU
если уж авторство приписывают гоможурналисту, то возможно он имел в виду "шоколадный глаз", но дабы добавить романтику заменил шоколадный эпитет на мечтательный)
А я наивно полагал, что по аналогии с "голубым огоньком" - телеэкраном "голубой глаз" - это объектив телекамеры, и "на голубом глазу", соответственно, - во время съёмок телепередачи. Вот уж, действительно, "век живи - век учись".
Я только один раз видел человека с реально голубыми ггазами
А я тоже недавно встретила соседку лет семидесяти от роду и была необычайно удивлена голубизне её глаз! Вот говорят, что глаза с возрастом выцветают и тускнеют, не знаю какого цвета они были в её молодости, но они реально насыщено -голубые, глаза цвета весеннего неба!
Талочке. "Голубой глаз"-это образ,не орган зрения. По аналогии с "на позитиве" или "на нерве", "на волне", "на вдохновении"-да "на" чём угодно! "По пьяной лавочке"-почему "по лавочке"? Наш великий,могучий и прикольный.
Слово "аННалы" пишется с двумя "н",уважаемые "аналитики" русского языка. Ну латынь это,я не виноват. А гомоэротический уклон в обсуждении чисто языкового вопроса и вовсе непонятен. Уж не на воре ли шапка-то горит?
"на голубом глазу", "розовые очки" - гомосятина что-то сплошная получается!
А я думала, тут какая-то связь с отрицательным отношением к черноглазым на Руси. Типа, чёрный цыганский глаз - у, не доверяй ему... И все равно неясно, почему говорить надо "на глазу"...
На Голубом глазу, - наивный, простодушный, слегка по выпивши, не замечающий происходящего, синоним - розовые очки.
Какое 10 лет назад, мне за 50 и я помню это выражение, сколько себя...
"Педокатолик" Черкизов был реальный педагог анального "Эха Ресина":
"Андрей Черкизов родился 1 апреля ...
Москвич в 27 поколении (с конца 14 века).
По образованию историк. Закончил ... пединститут имени Ленина.
... впервые в советской печати выступил против общества "Память" и антисемитской идеологии ЦК КПСС";
"Я выполняю функцию ассенизатора", - так сам журналист определял свою публицистическую деятельность. В последние годы он вел на радиостанции общественно-политическую программу "Кухня Черкизова".
http://www.grani.ru/Society/Media/m.116892.html
Т.е. ассенизатор лепил аудиоконфетки из ресинских газов - т.е. как бы был анальным рупором ФЕОР.
Намеки на причастность Черкизова к некой "негрописфабрике" при еврейском "союзе издателей и распространителей" свидетельствуют о том, что абсурдные "неологизмы" вполне могли исходить и от него:
"В 1981 году Черкизов стал литературным секретарем и помощником писателя Юлиана Семенова. ...
По словам писателя Леонида Костюкова, Черкизов писал за Семенова, в свою очередь писавшего за Леонида Брежнева (однажды "среднее звено выпало", и якобы Черкизов сам написал текст за Брежнева, чем был очень горд). ...
Лимонов также писал, будто Черкизов был приемным сыном Семенова. В то же время по сведениям других СМИ, фамилия "Семенов" и была настоящей фамилией помощника писателя, а "Черкизов" - псевдоним ...
Лучшим способом ослабить информационную войну, которую вели между собой конфликтующие стороны, Черкизов посчитал введении цензуры, что и сделал, а в помощники себе взял одного из бывших руководителей Главлита ...
Прокуратура обвиняла журналиста в клевете.
... Черкизов дал объяснения прокурору и был отпущен.
...
Официально причина смерти не была названа.
...
Свободно владел французским языком. Был разведен. У Черкизова остался сын".
http://www.peoples.ru/art/cinema/scenario/cherkizov/
В том, что он "был опущен" и чекистами, и кагалом - нет сомнений.
Это Вы из собственного опыта спрашиваете?
Повторенье - мать ученья
+ 0 5
6 августа 2011 г. 18:22
Там папка-то ваш живой ещё? Не всю жизню из него высосали?
Ну это Вам, вероятно, интересно аналы Эха Москвы и НТВ изучать, ни одного не пропустили, я же сзади правды не ищу, уж простите. Тупо езжать и брать копию эфиров - зачем? Ну промелькнёт, что будет свидетельством лишь того, что данное выражение употреблялось. А первенство этим употреблением не докажешь. Тупая логика заводит в тупик.
А вот по поводу неуважения: так его ещё нужно заслужить, а пока можете беситься от написания Вы с заглавной буквы.
Повторенье - мать ученья
+ 3 5
6 августа 2011 г. 18:02
Коля, большая буква в слове "вы" избыточна при обращении к неуважаемому собеседнику. Уважай мою неуважаемость, мать твою! Да-да, я помню про
"И пока мне рот не забили глиной,
Из него раздаваться
Будет лишь благодарность."
Блаженный Иосиф. Но и тот, однако, не терпел жополизов вроде тебя.
Версия... Ты смешной. Я ЖИЛ в то время. Имел женщИн в лощинах.
Католики-гомосеки. Бугога.
Насчёт источноков - тупо езжай на Новый Арбат. Возьми копию эфиров за 1999-2002 года. Наслаждайся расшифровкой.
Там есть всё. В аналах сотрудников Эха Москвы и НТВ есть всё.
Употребление слова "контекст" так и не объяснено (по-моему, оно употреблено не к месту). Ваша версия ничем не подкреплена, ни одним источником. Да, с творчеством "голубого" тв-журналиста Черкизова Вы знакомы, но доказательства его авторства не приведены. И странный вывод делаете, я абсолютно ничего не знал о "голубом" тв-журналисте Черкизове, почти ничего не знаю об НТВ и "Эхе Москвы", получается, я тоже полный нуль в событиях новейшей истории (притом что вся заслуга католика-гомосека во введении в оборот выражения "на голубом глазу")?
Повторенье - мать ученья
+ 4 6
6 августа 2011 г. 09:44
Для особо сообразительных ещё раз:
"голубой" тв-журналист Черкизов выдумал и запустил в оборот двусмысленную идиому о пресловутом "голубом глазу". Теперь журналист в аду, а идиома - в блоге г-на Лисовского.
Г-н Лисовский, несомненно, великий знаток википедий и Большого энциклопедического словаря. Но в событиях новейшей истории - полный нуль. От реальной жизни далёк, не знает её, за развитием живого русского языка не следит и не интересуется им. Обо всех новостях узнаёт, в лучшем случае, из передовиц "Едиот ахронот". Это к вопросу о контексте.
Теперь о версиях. Католик-гомосек Черкизов вообще неровно дышал к русской словесности (это у католиков, наверно, что-то генетическое). Обогатил её, кроме прочего, ещё и перлом "нерукопожатность". Творческий путь гения современной журналистики надёжно зафиксирован в архивах "Эха Москвы" и НТВ.
А причём тут контекст? И ерунда лишь от того, что Ваша версия Вам пригляднее, хотя ничем не подкреплена.
Г-н Лисовский, срочно посетите планету Земля
+ 9 5
6 августа 2011 г. 01:23
Опять ерунда и полное незнание контекста.
Нелепое выражение "на голубом глазу" лет 10 назад ввёл в оборот покойный журналист Черкизов с нтв. Утверждал, что это старинный русский оборот речи, вычитанный им не то в старых русских газетах, не то в поэзии участников Бородинской битвы.
Как и многое другое на нтв, на поверку всё оказалось дешёвой мистификацией.
Несколько позже в прямом эфире очередного ток-шоу г-н Черкизов открыто признался в своей "голубизне", гомосексуальной ориентации то бишь. Эффектно сняв маску перед быдлом.
Как видите, ларчик открывался просто.
Казалось бы, да и хрен с ним, с покойным журналистом Черкизовым.
Однако!
Некоторые деятели масс-медиа охотно подхватили нелепую языковую конструкцию и по сию пору применяют её к месту и не к месту.
И с чего бы это?
Думаю, модератору нужно проявить активность и вымарать из комментариев таких "дитмаров эльяшевичей" Неприятно Это не помойка
"Многие никогда его не слышали, [...] , однако сомневаться в его существовании всё-таки не приходится: в современном языке его употребляют достаточно часто."
Что?:)
дитмар эльяшевич
+ 11 19
29 июля 2011 г. 21:23
с каких эта пор саломон волков источнег цитат, блеать?
  • Оставить комментарий
  • Войти