Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как правильно: сравнять или сровнять?
заровнять правильна
Я поясню. Нет в русском языке слова "сровнять". Его придумали безграмотные люди из 90-х, а теперь придумывают правила под него. Бедный наш русский язык, скоро его совсем не останется, если уже в новостях по ТВ орфографические ошибки одна за другой идут!
Согласна....
Я что ручкой, что клавиатурой... буквы и слоги "глотаю" ....
Тоже не горжусь, но уже и не морочусь, стараюсь проверить конечно....
Да и переспросить всегда можно если что-то не понятно получилось...
Но в этом блоге интересно почитать историю, так сказать)))
И порассуждать бывает интересно...
ну я не знаю...
+ 0 1
11 декабря 2011 г. 17:15
Грамотность, возможно, зависит от врожденной тяги к филологическим наукам, от аналитического склада ума. При этом не обязательно с математическим уклоном, математика и четкость, порядок - разные области. Я - тормоз в мат-ке, но грамотность, порядок люблю. Большей частью на бумаге, а не в жизни правда... Но даже на бумаге не столько ошибаюсь. сколько опечатываюсь (уже давно не стесняюсь).
Речь - собственно, главное что отличает человека от животного. Обдуманная, как выражение чувств и мыслей. Ошибок стесняться не стоит, но и гордиться тоже не стоит. А если что-то и действительно дельное, но с ошибками - глупо цепляться к ошибкам.
да, я тоже за просвещение, пусть и в рамках таких сайтов. Правильно! В яндекс иногда лень лезть за проверкой, а тут вот перед носом и доступно. Что печатаем - ага, снижает уровень, я вот ручкой пишу и уже думаю "сейчас вот делет нажму, если что не так" и "где тут проверка правописания?"... Но такова реальность - клавиатура - инструмент современности. А как классики-то? Войну и Мир, Раскольниковых вручную, пером писали... представить - жуть...
Согласна, порассуждать на тему грамотности бывает интересно и полезно.
А грамотность речи вещь загадочная....
Одна учительница русского языка сказала, что грамотность не понятно от чего зависит. Чувство языка какое-то что ли...
Грамотная речь это, конечно, здорово, но по-моему не надо забывать зачем вообще речь люди придумали. Речь служит для выражения мыслей и чувств. Не стоит, на мой взгляд, стесняться ошибок если есть что сказать. Лучше сказать чем не сказать из-за опасения что скажешь с ошибкой.
"Учительница русского языка из Тамбова взломала сайт подонгов и исправила все орфографические ошибки")))
Мне бы хотелось, чтобы чаще нам правила русского языка объясняли, пусть и в рамках таких сайтов...Я за повышение образовательного уровня!!! Многие пишут с орфографическими ошибками (в т.ч. я). Особенно на это влияет то, что мы перестали писать - все печатаем...
ну я не знаю...
+ 0 0
11 декабря 2011 г. 01:04
"равнина" как участки поверхности суши, для которых характерны: небольшое колебание высот (до 200 м) и незначительный уклон местности (до 5°)
да и правильно)) (про сороконожку)
"РОвно" или "равнО" вот в чём вопрос!
Хм... а слово равнина мне как-то даже и не вспомнилось...
Равнина как уравниловка или равенство по смыслу что ли получается?
Ой, я пожалуй сильно задумываться над этим не буду, а то буду сороконожку напоминать, которая задумалась какой ногой она первый шаг делает)))))
ну я не знаю...
+ 0 0
11 декабря 2011 г. 00:51
Рада, что понравилось! )
Ну зачем же так про себя... Все мы хороши, по своему... "ровненько" и "сравнение" - я, в общем-то, тоже об этом же, только с завихрениями, фантазиями, как это и свойственно большинству женщин...
Иногда это пригождается. иногда - лишнее. (
Вот "равнина" - интересно, от производных слов "ровная" или "равная"? от производных их корней то есть...? По идее - если равнина пишется через "а" - подразумевается сравненность (в данном случае - сровненность будет лучше), сравнение с землей. Но по сути ведь лучше подходит смысл о том, что она (равнина) просто ровная, а вот пишется через "а". несмотря на все это. Все сложно. Вот ваш вариант лучше, думаю.яснее.
Круто завернула!
Я просто в восхищении!
А я плоскостопно от проверочных слов "ровненько" и "сравнение" исхожу ....
Никакой фантазии, короче, у меня в производных ... одна унылость получается (((( не лирик, в общем, ... да...
ну я не знаю...
+ 0 0
10 декабря 2011 г. 22:58
Не, ну а про "сровнить" - вообще не понятно чем от "сравнять" отличается... "Сровнять с волнами океана"... "Голод всех сравнял"... Ведь волны океана или что-то на подобии их - получается. если надо сделать ровными - то просто "сровнять", без "с" (с чем-то там сравнять в смысле), а если "с чем-то сравнять - то не сровнять, а сравнять... Запуталась...( Мне кажется, слово "ровнять" - лишнее, лучше, если уж сильно хочется его применить, то можно в контексте "сровнивать" - то есть делать рОвней, кого-либо, что-либо...
Хм...
Да что вы говорите!
А вы сами в обсуждениях тем участвуете? Или только со стороны смотрите и обсуждаете тех кто мнение своё высказывает?
И все кто что-то вообще реальное делает кажутся вам самовлюблёнными, а те кто сидят и обсуждают, те типа, скромные и умные.....
Ну что тут скажешь, не нарушайте принципов, гордитесь своей скромностью дальше. А когда вы высказываете своё мнение вслух, вы же сразу мне уподобляетесь. Вы ж это понимаете?
Значит сейчас уже не я одна самовлюблённая пустомеля, мы уже с вами вдвоём самовлюблённо пустомелим, так сказать. С чем вас и поздравляю))))
БТМ, Вам-то откуда знать о возможности понимания моей речи умным человеком (причислять себя к таковому весьма самонадеянно, как и за другого говорить)? А уж коли Вы не можете их понять, то и вопрошать меня ни об чём не стоит. Тем более, обучитесь такту, если в детстве родители не обучили, чтобы впредь не вмешиваться в чужой разговор, который к Вам относится лишь опосредовано. И вообще, царь устал от шутов - можете идти почивать.
Взгляд со стороны
+ 0 0
10 декабря 2011 г. 21:24
БТМ во всех темах переводит обсуждение темы как таковой к обсуждению себя любимой и своего собственного видения вопроса. Обычная пустомеля, прав Николай. Еще и самовлюбленная, к тому же.
Nicolaus, думать я умею, причём получше чем вы, и ваши речи умному человеку понять невозможно ибо в ваших речах ни логики ни смысла нет, это во-первых.
Во-вторых, что это вы к моим тараканам приставать пытаетесь? Со своими сначала разберитесь, прежде чем к моим своими нестерильными ручёнками тянуться.
А в третьих, почему это мне нельзя к вам обратиться если вы в мою сторону, образно говоря, пальцем тычете?
Ну и вообще, вас не сильно занесло? не? Если вы считаете что я любую тему на вас перевожу, да ещё и переживаю?
БТМ, Вы для начала думать научитесь, а уж потом общаться ко мне лезьте. Надоело уже Ваших тараканов перебирать: то одно Вы не так поняли, то другое. Всякую тему на меня переводите и обижаетесь, если Ваше начинание не поддерживаю. Заметьте, первое моё сообщение в этой теме даже не Вам адресовано.
Ой! Николя, я просто озадачена! Не знаю что и думать!
То цепляетесь сами, то вам не досуг...
Это, что кокетство такое что ли?
БТМ, а понимайте как хочется. Мне с пустомелями общаться недосуг.
"На собственно моём лексиконе русский язык, к счастью, не держится, потому бессмысленная апелляция. "
Аргумент сильный, принимается. Правда очень загадочно звучит фраза -"русский язык, к счастью, не держится, "
Что имеется ввиду? К счастью для русского языка, или к счастью для окружающих?
БТМ, Вы опять поспорить хотите? Фраза об актуальных словарях уже подразумевает наличие в них данного слова, иначе у какого слова ту помету искать да рассматриваемому приписывать. На собственно моём лексиконе русский язык, к счастью, не держится, потому бессмысленная апелляция.
Nicolaus
"словари помет не приводят"
Возможно и не приводят, а само слово "сравнять" в этих актуальных словарях вообще встречается?
А, собственно, вы сами часто слово сравнять в смысле сравнения применяете?
Женя, объясниЛ? Вроде встречались женские родовые окончания за БТМом. Тем паче, он (?) ничего не объяснял (?), лишь высказал (?) своё мнение о частотности употребления (вероятно, о форме, а не о слове). Актуальные словари помет об устарелости слова "сравнять" не приводят.
БТМ объяснил более доходчиво, чем автор статьи...
сравнять с землей ...
Сравнять с землею - сделать равным уровню земли.
Сровнять что-нибудь неровное.
Все-таки к "устойчивому выражению" по смыслу лучше "сравнять с землею".
По-моему.
В смысле сравнивать привычнее сравнить, а не сравнять....
Наверное уже устарело слово...
хорошо объяснили.. :)
  • Оставить комментарий
  • Войти