Главная
>
Новости
>
«Вызовы сделали нас сильнее и помогли закрепить лидерство»: комбинату «Волна» исполнилось 70 лет

«Вызовы сделали нас сильнее и помогли закрепить лидерство»: комбинату «Волна» исполнилось 70 лет

12 ноября 2021 14:19
2

Комбинат «Волна» отметил 70-летний юбилей. Это одно из старейших предприятий Красноярского края, его история берет начало в ноябре 1951 года, когда была принята в эксплуатацию первая технологическая линия. На заводе в то время использовался преимущественно ручной труд, и работали на предприятии в основном женщины.

За 70 лет предприятие прошло через периоды успехов и трудностей. Комбинат постоянно развивался: строились новые корпуса, устанавливались технологические линии. Происходившие в 90-е годы перемены в стране не могли не отразиться на предприятии. Однако на отсутствие государственного заказа и износ оборудования предприятие отреагировало не остановкой производства, а масштабной модернизацией. Было установлено новое оборудование австрийского производства. К 1998 году налажено производство листов «Волнаколор», соответствующих европейским стандартам.

Фото: ООО «Красноярский цемент»

Сегодня предприятие продолжает устойчивое развитие в рамках холдинга «Сибирский цемент». Управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский отметил:

«Многое пережило предприятие за эти годы. Но вызовы сделали нас сильнее и только помогли закрепить лидерство. Сегодня «Волна» – единственный производитель хризотилцементной продукции в Сибири и один из лидеров в стране. Несмотря на экономическую ситуацию в стране и жесткую конкуренцию на строительном рынке, мы осваиваем новые виды продукции, внедряем современные технологии на производстве и ставим амбициозные планы по увеличению выпуска продукции и выходу на новые рынки, в том числе зарубежные».

На предприятии готовится стратегия модернизации и технического перевооружения до 2032 года, прорабатывается вопрос заключения контракта с итальянской компанией по поставке новой технологической покрасочной линии, которая обеспечит рост объемов окрашиваемых изделий в два раза.

Отметим, что сегодня ООО «Комбинат «Волна» выпускает более 40 видов хризотилцементных изделий. Мощность предприятия позволяет производить в год 11,5 млн кв. м кровли, 3,4 млн кв. м плоских листов, 687 км условных труб. Продукция ООО «Комбинат «Волна» широко востребована. В Сибирском федеральном округе высоким спросом пользуется кровельная продукция, в Дальневосточном – трубы, в Уральском – плоские неокрашенные листы. В свою очередь, фасадные материалы, с каждым годом набирающие популярность, востребованы на всей территории России, особенно в Центральном федеральном округе, а также в Казахстане. Ежегодно «Волна» является лауреатом и дипломантом конкурса «100 лучших товаров России», комбинат входит в реестр экспортеров и имеет знак «Made in Russia».

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать