В Богучанах бывшую начальницу следственного отдела полиции осудили за взятку и подлог. Об этом рассказали в краевой прокуратуре.
В 2021 году женщина расследовала уголовное дело о незаконной рубке леса в Такучетском участковом лесничестве на 3 млн рублей. Она передала обвиняемому 103 ствола незаконно добытых деревьев, чтобы он их продал и отдал ей часть денег. На ответственное хранение мужчина также получил ранее изъятый у него же автомобиль, чтобы продолжить лесозаготовку.
Он заплатил следователю 300 тыс. рублей. А она, в свою очередь, попросила суд о наложении ареста на транспортное средство без запрета на распоряжение им. Чтобы скрыть следы преступления, женщина поручила подчиненным сократить в протоколе количество изъятых деревьев и указать 22 вместо 103, а также удалила фотографии из дела.
В отношении нее возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Вину следователь не признала и на суде пояснила, что взятку не брала и все следственные действия отработала как положено, а доказательства сфальсифицированы.
Но несмотря на это, суд назначил ей наказание в виде 9 лет колонии общего режима со штрафом в размере 3 млн рублей, с лишением права работать в правоохранительных органах на 3 года и лишением специального звания майор юстиции.