Главная
>
Новости
>
Краевые законотворцы забыли о сельских учителях?

Краевые законотворцы забыли о сельских учителях?

4 февраля 2005 18:11
0

Сельские учителя Красноярского края призывают депутатов ЗС изменить краевой закон о социальной поддержке населения при оплате услуг ЖКХ. 4 февраля на заседании комиссии по науке и образованию председатель краевого профсоюза учителей Людмила Косарынцева представила депутатам текст обращения ветеранов педагогического труда Богучанского района к Законодательному собранию. В нём учителя объясняют необходимость внесения поправок в закон края о социальной поддержке.

В обращении сказано, что раньше при оплате услуг ЖКХ сельские учителя пользовались определёнными льготами. Сейчас федеральные законодательство не отменило эти льготы, а определило иной порядок их предоставления. Законодательное собрание в свою очередь должно было до 1 января 2005 года установить механизм возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. Но никаких льгот или субсидий для сельских учителей краевой закон о социальной поддержке так и не предусмотрел.

По итогам заседания комиссия поручила экспертно-правовому управлению ЗС рассмотреть правовую возможность внесения изменений в закон о социальной поддержке. Главному управлению образования поручено подготовить финансовые расчёты предполагаемых мер социальной поддержки сельских учителей и их семей. Кроме этого, запланировано  провести совместное совещание депутатов комиссий социального профиля (по науке и образованию, по социально-трудовым отношениям,  по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов, по финансам, бюджету и налоговой политике). 

После этого начнётся подготовка законопроекта и будет принято решение о внесении его на рассмотрение сессии ЗС.

Рекомендуем почитать