Главная
>
Новости
>
Количество дел о банкротстве краевых предприятий в 2004 году резко сократилось

Количество дел о банкротстве краевых предприятий в 2004 году резко сократилось

16 февраля 2005 15:32
0

114 решений о признании банкротом юридических лиц и индивидуальных предприятий было принято Арбитражным судом Красноярского края в 2004  году.

Об этом 16 февраля сообщила председатель арбитражного суда края Тамара Машкина на встрече с журналистами. По ее словам, по сравнению с 2003 годом количество дел о несостоятельности предприятий резко сократилось – год назад подобных решений было принято 1 846.

Как отметила Машкина, число дел о банкротстве снизилось из-за того, что  Правительство РФ только в октябре 2004 года установило порядок и условия финансирования предприятий-должников. И лишь после этого на проведение процедур банкротства были заложены бюджетные средства.

В числе крупных должников председатель арбитражного суда края назвала ФГУП «Хатангский морской порт», ОАО «Игарский морской порт», ОАО «Цемент», КМК «Сибэлектросталь», красноярский завод резино-технических изделий, ОАО «Зубр», ЗАО «Санаторий «Озеро Учум». Машкина напомнила, что на всех предприятиях был введена процедура конкурсного производства.

«С 2002 по 2004 год в Красноярском крае зарегистрирован только один случай, когда на стадии внешнего управления предприятие вновь стало работать самостоятельно, и то за счет оплаты долгов третьим лицом», - резюмировала председатель.

Рекомендуем почитать