Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов проверил итоги работ по ликвидации аварии нефтепровода в Боготольском районе

Андрей Гнездилов проверил итоги работ по ликвидации аварии нефтепровода в Боготольском районе

24 мая 2005 20:03
1

Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов провел рабочее совещание в Боготольском районе по вопросу ликвидации последствий розлива нефти из трубопровода компании ОАО «Транссибнефть».

Участие во встрече приняли руководитель Росприроднадзора по Красноярскому краю Борис Медведев, глава Боготольского района Равиль Бикбаев, начальник новосибирского районного нефтепроводного управления ОАО «Транссибнефть» Виктор Бабенко, начальник сетевой лаборатории аналитического контроля и мониторинга МПР РФ Лариса Березова.

По информации Бабенко, авария произошла 20 февраля на 235 километре нефтепровода. На отключенном участке был повреждена задвижка, в результате чего на землю вылилась нефть. Рядом с местом розлива находился исток ручья Боготольчик. Ручей был закрыт наледью, поэтому нефть ушла под лед. Через некоторое время она выявилась на территории села Старый Боготол, где протекает ручей.


Боготол

В первый же день аварии о ней были оповещены структуры МЧС, районные власти. Соответствующие федеральные надзорные структуры были информированы несколько позже. Степень загрязнения водного объекта и земли пояснила Лариса Березова. Пик загрязнения водного объекта пришелся на 30 марта. В месте впадения ручья в реку Чулым превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов составило 52 раза, в районе заградительной дамбы на ручье Боготольчик 112 раз. По состоянию на 25 апреля в результате ликвидационных мероприятий эта цифра было снижена до 2,8 раза. Незначительному загрязнению подверглись земли пяти огородов жителей села Старый Боготол. Среднее превышение ПДК нефтепродуктов в земле огородов – 1,5 раза.

Более подробно о ликвидационных мероприятиях сообщил Бабенко. На сегодняшний день практически завершены работы по замене плодородного слоя земли на огородах, построено 90% мостиков, через которые жители попадали на свои участки. Остатки нефтяной пленки собираются с помощью абсорбирующего вещества «Сорбент». В ближайшие дни огороды и вода в ручье будет обработана специальным препаратом «Дестройл», который с помощью специальных бактерий уничтожает частицы нефти. После окончания всех ликвидационных работ будут проведены последние замеры уровня ПДК нефтепродуктов.


Боготол

Как сообщил Борис Медведев, согласно имеющимся в распоряжении Росприроднадзора методикам, ОАО «Транссибнефть» выставлены претензии по водному объекту на сумму 293 тыс. рублей, по земле - на 6 тыс. рублей. 70% этой суммы поступит в местный бюджет, 30% - в краевой. «Это авария не из ряда вон выходящая. Усилия по ликвидации последствий со стороны нарушителей были самые активные и дали свои практические результаты», - отметил Борис Медведев. Его слова подтвердил глава района Бикбаев. «Меры ОАО «Трансибнефть» предприняла в первый же день. Со своей стороны мы сразу же собрали всех людей и объяснили ситуацию. Уверен, обойдемся без судов», - отметил Бикбаев.


Боготол

Итоги совещания подвел Андрей Гнездилов. «Ликвидация последствий находится на завершающей стадии. Состояние реки Чулым находится в норме. Ручей Боготольчик также нормализуется. Все мероприятия должны быть закончены к 10 июля 2005 года. Мы планируем еще раз собраться в это время», - отметил Гнезидлов. Также замгубернатора подчеркнул, что краевыми властями будет усиливаться экологический контроль до того момента, когда эти функции перейдут местным органам власти.

После совещания все его участники выехали на место аварии, пообщались с жителями села Старого Боготола, побывали на берегу реки Чулыма и проверили на месте верность прозвучавшей на совещании информации.

Рекомендуем почитать